Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн своими руками

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Не послухали мене з переходом дно/стінка. Ну, може пофартить. Дай Боже!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за паузу, после неудачного опыта с миксером, который засел на участке, была взята пауза для отсыпки и планирования нормального въезда на участок. Въезд сделан, работы продолжаются.

 

Спланировали более мелкую часть бассейна (высота борта 1,5 метра), вывязали всю арматуру. Готовимся к заливке дна, пока что без блоков.

 

Вы давали только один ряд арматуры и ряд кладочной сетки? И ,насколько я вижу с фоток, маловато выпущено вертикальных арматурин для перевязки со стенами.Будете ли вы давать бентонитовый шнур в стык?

Я тоже делаю бассейн 6х3х1.5. Мне порекомендовали арматуру 10 в два слоя, чтоб зимой не выдуло стены. Я планирую облицовку мозаикой, хотя говорят для нашего климата предпочтительнее пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что участок в сосновом лесу, думали над вопросом борьбы с загрязнениями от опадающих елок и прочего мусора. Придумали ка и чем будет накрываться басейн (подозреваю что без автоматизации очень сложная задача) ???. Какой уровень водоподготовки предусмотрен, ведь вода со скважины крайне редко удовлетворяет требованиям для бассейна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не послухали мене з переходом дно/стінка. Ну, може пофартить. Дай Боже!

Так понял у Вас басс из термоблоков, как давно пользуете? Какая отделка, есть-ли нарекания? Строил из термоблоков один раз, семь лет назад, но контакты утратил, любопытно есть ли у кого-нибудь еще басс из термоблоков?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы давали только один ряд арматуры и ряд кладочной сетки? И ,насколько я вижу с фоток, маловато выпущено вертикальных арматурин для перевязки со стенами.Будете ли вы давать бентонитовый шнур в стык?

Я тоже делаю бассейн 6х3х1.5. Мне порекомендовали арматуру 10 в два слоя, чтоб зимой не выдуло стены. Я планирую облицовку мозаикой, хотя говорят для нашего климата предпочтительнее пленка.

 

Да, арматура понизу и сетка сверху. Бетонитовый шнур не буду использовать, вертикальное армирование рассчитано на минимум 2 арматуры на метр, будет еще три ряда горизонтальной перевязки (первый, третий и последний ряд). Выдувания стен особо не боюсь, так как грунты песчаные, зимой воду спускать не планирую, а вопросы гидроизоляции и микротрещин решит качественная пленка-лайнер.

 

Добавлено через 7 минут

Учитывая, что участок в сосновом лесу, думали над вопросом борьбы с загрязнениями от опадающих елок и прочего мусора. Придумали ка и чем будет накрываться басейн (подозреваю что без автоматизации очень сложная задача) ???. Какой уровень водоподготовки предусмотрен, ведь вода со скважины крайне редко удовлетворяет требованиям для бассейна.

Накрытие обязательно будет, выбрал самый бюджетный вариант - баннерное полотно с люверсами по краю, окрашенное в черный цвет (для нагрева). С одного краю прикреплю полотно к забору на круглую трубу с ручкой - можно будет сворачивать, наматывая в рулон. Второй край с отверстиями крепится к противоположному борту бассейна. Край с воротом крепится на 50 см выше противоположного края - для стока дождевой воды, снега, мусора. Для зимовки сделаю три ребра жесткости поперек - через 5 м. Размер накрытия 10 на 6-7 м.

 

Буду делать, сфотаю )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понял у Вас басс из термоблоков, как давно пользуете? Какая отделка, есть-ли нарекания? Строил из термоблоков один раз, семь лет назад, но контакты утратил, любопытно есть ли у кого-нибудь еще басс из термоблоков?

 

Дякую за увагу. Так, у мене бассейн з термоблоків, але ще у стадії будівництва - подивитись можна ось тут, починаючи з посту №700.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за увагу. Так, у мене бассейн з термоблоків, але ще у стадії будівництва - подивитись можна ось тут, починаючи з посту №700.

 

 

Почитал ветку. Красиво все получилось. Заяц больше не приходил?

Единственное не понял про 110 трубу в бассейне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................, ведь вода со скважины крайне редко удовлетворяет требованиям для бассейна.

 

а в чому саме проблема на рахунок води зі свердловини крім того що вона холоднюща...

 

їй невистачає хімії чи ще чогось щоб вона не зеленіла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ветку. Красиво все получилось. Заяц больше не приходил?

Единственное не понял про 110 трубу в бассейне?

Якщо ТС не засварить за флуд в його темі.:pardon:

 

Сьогодні написав про приблуду, після неї заєць зник.

Труба 110 вставлена у стінку тех.приміщення в якості гільзи, через яку можна завести, і напругу, і вхід/вихід води зі ставка.

Ще раз прошу вибачення у ТС.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы примерно считали какой будет расход электроэнергии в сезон для фильтрации такого объема воды?

 

С трудом представляю, как это возможно. Вы можете синтетически получить сумму имея данные по объему бассейна и мощности фильтровальной станции. Однако, сколько фактически будете ее включать и сколько времени потребуется на подержанние воды в бассейне в состоянии "кристально чистая" Вам никто не скажет.

 

P.S. Неужели имея возможность вбухать около 10к USD в такой бассейн, а также постоянно тратится на химию, собственника будет волновать расход электричества? У меня бассейн потянул чуть менее 70к гривен и мне абсолютно фиолетово, сколько стоит фильтрация. Здесь же бюджет явно выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели имея возможность вбухать около 10к USD в такой бассейн, а также постоянно тратится на химию, собственника будет волновать расход электричества? У меня бассейн потянул чуть менее 70к гривен и мне абсолютно фиолетово, сколько стоит фильтрация. Здесь же бюджет явно выше.

 

Как по мне то ничего удивительного. В личном бюджете всегда есть определенная сумма обязательных ежемесячных расходов (коммунальные платежи, питание, одежда, образование детей, лекарства для хронических больных, бензин для машины, выплаты по кредитам и т.п.).

И сколько бы ты не зарабатывал, ты всегда психологически вычитаешь из заработанных денег эту сумму. С появлением бассейна, сколько бы он ни стоил, добавляются расходы на содержание бассейна - химия, фильтрация, подогрев... И далеко не праздный вопрос, сколько это стоит - ведь платить надо ежеднемесячно...

А 10 тысяч уев можно и за месяц заработать, если месяц хороший. Но потом может и год не быть таких месяцев. Такова жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, снова на распутье. Посчитал, сколько мне нужно термоблоков на борта, посмотрел на цену и прозрел. Получается, намного выгоднее купить обрезной доски, сделать щиты и вылить борта 15 см бетона. Еще потом и доски останутся, в хозяйстве пригодятся.

 

Плюсы опалубки - дешевле, легче оставлять отверстия, не будет пластиковых перемычек в стене, не нужно подрезать половинки термоблоков

 

Плюсы термоблоков - внешнее утепление полистиролом (5 см), легче монтировать в сравнении со щитами опалубки.

 

Что скажут спецы? :-))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сторону пустотелых бетонных блоков не смотрели?

 

Мне присылали как-то ссылку, но там блок меньше термоблока (500 на 380, вроде), цена около 18-20 грн и все равно нужно заливать бетон и армировать... выходило еще дороже, чем термоблоки, вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, снова на распутье. Посчитал, сколько мне нужно термоблоков на борта, посмотрел на цену и прозрел. Получается, намного выгоднее купить обрезной доски, сделать щиты и вылить борта 15 см бетона. Еще потом и доски останутся, в хозяйстве пригодятся.

Плюсы опалубки - дешевле, легче оставлять отверстия, не будет пластиковых перемычек в стене, не нужно подрезать половинки термоблоков

Плюсы термоблоков - внешнее утепление полистиролом (5 см), легче монтировать в сравнении со щитами опалубки.

Что скажут спецы? :-))))

Хоча я і не спец, але Ваш варіант з дошками здається практичнішим. В мене ціна термоблоку була зменьшена на великому обсязі, брав зразу собі на будинок, на басейн і сусіду на баню. Стосовно утеплення - просто заложіть ПП зразу в опалубку. А от якщо внутрішньо-лицева сторона опалубки буде гладкою(використати плівку або фанеру чи ОSB), а бетон з мілкої фракції та рідкий - можна зекономити на штукатурці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс продолжается. На выходных выставили опалубку и залили два угла - на высоту примерно 60 см, около 8 погонных метров стен.

 

Граждане самостройщики! Не забывайте о надежной фиксации опалубки! Никакие деревянные подпорки, воткнутые в песок, не выдержать хорошо провибрированного бетона. Из-за этой простой истины половину воскресенья пришлось угробить на срезание "лишнего" бетона со внутренних стен (до 3-4 см "лишней" толщины на краях).

 

И еще одно ценное замечание - уплотнять бетон лучше специальным инструментов, а не подручными средствами (как на фото).

 

В общем, процесс идет... не так быстро, как бы хотелось, но идет.

 

Затраты: арматура 650 грн (но нужно будет докупать еще). Кстати, рекомендую поставщика - Максима emax777 (www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=6852). Отличные цены, безукоризненный сервис.

камаз щебня - 2 тыс. грн.

Цемент 20 мешков 500-го - 650 грн. (за выходные ушло 8,5 мешков).

Мелочевка (круг по бетону, проволока вязальная, пр.) 100 грн.

 

Итого 3400 грн. С самого начала - 19 тыс. грн.

20140802_132010.thumb.jpg.7da33c7f25b87278b996847e2fde16ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю что блоки еще не приобретались?

Какая там калькуляция получается?

 

Блоки приобретаться не будут, приняли решение лить стены из бетона. Калькуляцию по бетону выкладываю по мере приобретения материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение)) Не забудьте оставить места под закладные элементы.

 

Конечно, донник уже оставлен, на очереди форсунки, потом скриммеры (по мере отливки стен идем).

У меня вопрос - перед штукатуркой, кроме пластиковой полосы у дна, нужно ли монтировать какие-то закладные для оборудования - если да, тогда буду заказывать их у вас вместе с полосой, а уже после монтажа нужных частей штукатурить.

Или пока оштукатурить чашу с пустыми местами под оборудование (100 на 100 для формусунок, 500 на 600 под скриммеры), а их монтаж уже непосредственно перед пленкой делать? Спасибо за ликбез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом - штукатурим, выводим чашу в идеал. Потом уже все закладные элементы (форсунки, скиммеры, полоса, уголок и т.д.).

500*600 большой проем. Какая высота борта? Какая глубина планируется (уровень воды)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом - штукатурим, выводим чашу в идеал. Потом уже все закладные элементы (форсунки, скиммеры, полоса, уголок и т.д.).

500*600 большой проем. Какая высота борта? Какая глубина планируется (уровень воды)?

 

 

Ок, понятно. Под полосу просто оставить место (штробу) в штукатурке по низу? По поводу 500 на 600 - это Ваши рекомендации по рисунку на стр. 1 этой темы. Если нужны другие размеры проема - напишите, до пнд время есть, пока до верха не дошел еще ))))

 

Борта решил поднять на 50 мм по сравнению с первоначальным вариантов - 1550 мелкая часть и 1800 глубокая. Зеркало воды, соответственно, минус 150 мм от верха или сколько там получится, если стандартный скриммер поставить заподлицо с верхним бортом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки приобретаться не будут, приняли решение лить стены из бетона. Калькуляцию по бетону выкладываю по мере приобретения материала.

 

а что с теплоизоляцией делать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...