Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол - проверка сметы.

s-goncharenko

Рекомендовані повідомлення

Не для рекламы, а ответа ради - ссылка прайса на ЭОУ с модификациями. Мне рассчитали на каждый этаж 6-ти киловатник по обогреву 120-ти метровой площади.

 

Этих 6кВт Вам хватит для одной кухни. Лет 10 назад временно установил своим знакомым приблизительно такое же устройство мощьностью 5кВт на 40м2, система гравитационная, 4 радиатора чугунных с подключением на 3/4". Дом старой постройки стены 55см, ракушняк, потолок 2,6м один этаж. Зимой в каждой комнате ставили дополнительно по масляному радиатору, а то уж "очень жарко" было от такого котла. Хотите, можете рискнуть, а потом выпьем шампанского.

 

Доверяй, но проверяй!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-goncharenko и voffka75 Я ведь не сказал, что ТП не будет работать. Если его правильно прощитать и смонтировать, то он будет прекрасно работать.

Я просто даю вам информацию к размышлению.

Можно придраться к чему угодно, вот я и пытаюсь Вам немножко приподнимать розовые очки, чтобы Вы задумывались о тех вещах, о которых часто забывают. А именно то, что у нас (Киев) расчётная наружная температура примерно минус 21-22, а реально может быть минус 35, что почти 1,5 раза выше расчётной.

По этому нужно обращать внимание на правильность просчёта и главное монтажа ТП, чтобы потом он у Вас хорошо работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Я Категорически против данных котлов в индивидуальном строительстве - и это мое мнение никто не изменит.

 

На Ваше мнение никто не посягает. И тем более никто ничего менять не собирается. Однако , то что Вы пишите - это не предпочтения. Это непринятие и отторжение. У Вас устоявшееся мнение об определенной системе, которую бы Вы никогда в своей практике не использовали бы. А что бы Вы использовали, или посоветовали бы использовать?

И еще - в индивидуальном строительстве Вы против таких котлов, а в промышленном? Чем обно отличается от другого. Не по сути строений, конечно же, а по прнципу теплообеспечения. В одних помещениях люди живут, в других работают. НЕ совсем понятна такая избирательность.

...Но, несмотря на это, эта нечисть таки путем впихивания и втуливания наивным покупателям, идет в массы. Поскольку пользователь у нас усилиями маркетологов умственно деградирует - эти чудеса продаются.

....

ПРошу пардона, я на сайте ни одного умственно отсталоге не встретил. Наоборот - мы как разумные люди пытаемся в дискуссиях установить приемлемый для себя авриант. Раз так, то мы все здесь вполне вменяемые.

 

...Единственный допустимый на мой взгляд вариант их использования - питать через гальваническую развязку - через трансформаторы - это безопаснее в сотни раз, но ктож Вам про это скажет?...

 

Если Вы про это пишите, то все таки безопасный вариант использования есть. По моему установщикам без разницы, что мне впаривать. Если он (установщик) тулит мне лишних пол километра трубы, то почему бы ему не втюхать мне еще и причендалы, про которые Вы пишете - развязки, трансформаторы ит.п.

Уважаемый, murava, в Ваших выссказываниях есть какаято скрытая предвзятость.8-) Чего то Вы не договариваете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-goncharenko и voffka75 Я ведь не сказал, что ТП не будет работать. Если его правильно прощитать и смонтировать, то он будет прекрасно работать.

Я просто даю вам информацию к размышлению.

Можно придраться к чему угодно, вот я и пытаюсь Вам немножко приподнимать розовые очки, чтобы Вы задумывались о тех вещах, о которых часто забывают. А именно то, что у нас (Киев) расчётная наружная температура примерно минус 21-22, а реально может быть минус 35, что почти 1,5 раза выше расчётной.

По этому нужно обращать внимание на правильность просчёта и главное монтажа ТП, чтобы потом он у Вас хорошо работал.

 

Никто с этим не спорит. Все правильно. Главное правильный рассчет.

Ремарка (не замечание) в следующем. Тут не только градусы.

Смысл состоит в том, что ТП - это не полько тепло , это еще и комфорт. Нет на стенах никаких катяхов, следовательно доп. возможность планировки и т.п. Поэтому и хочется выжать максимум плюсов именно из системы ТП - тепло, климатический и дизайнерский комфорт.

В связи с этим вопрос на который Вы уже ответили снимается по определению - ТП будет работать при ... и далее по тексту. Ничего не заработает, если в раскоряку сделать. В связи с этим обобщающий вопрос применительно к моему варианту. Применительно к температурному режиму в Харьковском регионе (раз в 10 лет бывает и 35 мороза) и моему проекту - какой запас по выдаваемой мощности отопительной системы мне нужен. А все остальное мы уже доказали - работать будет. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-goncharenko, да у меня есть предвзятость ко многим решениям :) И эта предвзятость обусловлена наличием скрытых граблей, которые лежат под ворохом листьев и на которые лично я сам видел, как наступали и было очень больно.

 

Причины, следтсвия и аргументы за и против использования тех агрегатов, которые Вы описываете, на этом форуме обсуждались не раз и с завидной периодичностью. Не обессудьте, используйте поиск - знатная вещь. Многим просто лень повторяться :)

Давайте опустим тему электродных котлов, она изжевана-пережевана, ноу-хау там нет, нанотехнолггий тоже, экономии, описанной в рекламах - и подавно. Касаемо Вашего вопроса о промышленности - да, они там успешно и весело используются по сей день и есть определенные сферы, где только они и незаменимы есть...

А что касается "втюхать еще и причндалы" - то, пардон - вопросы к Вашим установщикам. Если они не удосужились разобраться в теме, а управляются принципом - продать и трава не рости - то оно выглядит очень логично, манагеры от продаж захватят мир :).....

 

Что касается советов - это немного неразумно давать совет, не видя и не понимая окончательно задачи... Вы решили проверить смету - проверили. Мнения есть разные. Если Вы уж так хотите услышать и вправду дельный совет по цене- изложите ее, задачу, точно. Я Вам даже помогу: дайте ответ на несколько простых вопросов.

 

-предоставьте план этажей и опишите конструкцию и материал стен и перегородок.

-что служит энергоносителем - газ, электрика, дизель, твердое топливо?

-сколько человек в доме?

-сколько душевых и ванных комнат и сколько кухонь в доме (хз. может у вас там их три)?

-укажите на планах где хотите теплые полы + укажите материал покрытия в этих комнатах.

-сколько котлов и нужно ли использоватькомбинированные схемы - газ+ел+тт

-нужно ли временное программирование системы отопления?

-опишите Ваши требования к системе отопления... в выражениях можете не стесняться и в описании тоже. Требования типа " хочу первокласными материалами и за 5 копеек" не подходит, интересуют пользовательские требования.

- укажите допустимые сроки монтажа

- укажите Ваши пожелания по материалам, котрые должны использоваться. Вот тут можете указывать типы, бренды, что и по какой цене Вы хотите.

- озвучьте бюджет системы (это разумно, ибо нет смысла пытаться создать что-то, на что у Вас попросту банально нет денег).

 

Увидев эти данные, в личку можете получить много смет, разных и интересных. И будет Вам совет, и решение, и пища для ума. Только помните, что правильный ответ (как и цена) на Вашу задачу наполовину кроется в ее постановке, поэтому будьте внимательны в требованиях и исходных данных :)

 

Кстати, Теплотехник обещал всем желающим предоставлять сметы и расчеты - обратитесь к нему, не думаю, что он откажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, коротко в цифрах:

 

- в среднем 1 кубометр помещения требует до 40 Вт тепла. При стандартных высотах потолков принимают приемрно 100Вт на квадрат площади. ...

... - От теплого пола в среднем можно забрать 60 Вт с кв.м. тепла ...

 

Т.е. если это стандартный дом (а не термос), со среднестатистическими теплопотерями, то комфортное отопление в наших широтах только ТП ( без радиаторов вообще ) не возможно в принципе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если это стандартный дом (а не термос), со среднестатистическими теплопотерями, то комфортное отопление в наших широтах только ТП ( без радиаторов вообще ) не возможно в принципе ?

 

Истина где-то там (с) Фокс Малдер. :)

 

Среднестатистический дом при расчетных минусах согласно стандартов (-22) никак не могет без способов "возьми себя левой рукой за правое ухо " быть отоплен исключительно теплыми полами.

 

Вышеуказнные способы достигаются:

а) уложением везде керамики на пол для увеличения теплопроводности;

б) увеличением температуры подачи воды;

в) уменьшением шагов укладки труб или увеличения ее диаметров;

г) значительным удорожанием систем.

 

Вышеуказанные способы не особо касаются теплых полов электрическим кабелем - там все знааачительно проще как по установке, так и по управлению...

 

Напомню, это мое и сугубо мое мнение, выведенное из расчетов, норм, опыта и времени. Может не совпадать с иным мнением, а аргументы типа " у меня все работает, ничего вы не понимаете" могут быть рассмотрены исключительно зимой в момент именно -20 за бортом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если это стандартный дом (а не термос), со среднестатистическими теплопотерями, то комфортное отопление в наших широтах только ТП ( без радиаторов вообще ) не возможно в принципе ?

 

Вот и я пытался это выяснить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один такой интересный аспект - субъективное восприятие температуры, оно же " комфорт".

 

Например, на многие помещения норма температуры воздуха есть +18грд и часто ТП в состоянии это обеспечить, но вот например мне категорически некомфортно при такой температуре, я очень люблю +24...+26 и не меньше везде (ну теплолюбив я, ну такой чудак есть)....

 

И попадись мне такой заказчик - это надо покупать ведро вазелину ежегодно на сезон :)

 

Поэтому- все относительно, но я бы не надеялся исключительно на полы.

Да и в маленьких комнатах типа санузлов, гардеробных, кладовых конструктивно очень сложно реализуется водяной пол, а если еще и отдельноуправляемым контуром- то подчастую невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда с ними вообще связываться? За что 20-ку платить? Лучше сразу радиаторов навешать, дешевле выйдет....

 

 

P.S. Я живу в 9-этажке, построенной в конце 70-х. Батарей в доме нет вообще. Система отопления смонтирована в стенах. Полет нормальный. Конечно, когда было -30, грелся электричеством, но в целом нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истина где-то там (с) Фокс Малдер. :)

 

Среднестатистический дом при расчетных минусах согласно стандартов (-22) никак не могет без способов "возьми себя левой рукой за правое ухо " быть отоплен исключительно теплыми полами.

 

Вышеуказнные способы достигаются:

а) уложением везде керамики на пол для увеличения теплопроводности;

б) увеличением температуры подачи воды;

в) уменьшением шагов укладки труб или увеличения ее диаметров;

г) значительным удорожанием систем.

 

Вышеуказанные способы не особо касаются теплых полов электрическим кабелем - там все знааачительно проще как по установке, так и по управлению...

 

Напомню, это мое и сугубо мое мнение, выведенное из расчетов, норм, опыта и времени. Может не совпадать с иным мнением, а аргументы типа " у меня все работает, ничего вы не понимаете" могут быть рассмотрены исключительно зимой в момент именно -20 за бортом...

 

Спасибо за чёткий и однозначный ответ.

 

А если немного прищуриться на стандарты и нормативы. ;)

 

Сколько дней в году среднесуточная температура воздуха в Украине опускается ниже -20 градусов ? Мне сейчас в облом гуглить Интернет, но полагаю, что в среднем дней 10 - 15. Так стоит ли овчинка выделки ? Тулить радиаторы которые понадобятся одну-две недели в году ?! Может быть стоит растопить в это время камин, включить электрообогреватель, достать второе одеяло, ... воспользоваться Вашим пунктом б) "увеличением температуры подачи воды" ?

 

Я довольно долго жил на Крайнем Севере, в Заполярье. Там одну-две недели в году бывает относительно жарко : +25 - +30 грдусов. Но вот устанавливать кондиционеры ( с целью охлаждения ) там никому в голову не приходит.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник обещал всем желающим предоставлять сметы и расчеты - обратитесь к нему, не думаю, что он откажет.

 

это, в принципе, по его совету я здесь.

Давайте кардинально поменяем исходные условия. Поясню - в настоящее время у меня процесс принятия решения по выбору оптимального подхода к началу строительства дома. Вынесенная на обсуждение тема - результат моего личного, далеко не профессионального видения оптимальной системы отопления. Моя оптимальность чисто теоретическая - та информация, которую я смог получить из информ источников и выставок. Я понимаю , что все что пишут, навязывая свою продукцию надо делить на 8. Я понимаю, что любой инсталятор то ли комерс, то ли частник, что бы они не говорили, закладывает при рассчетах свою долю нормальную.И так же как любой врач сейчас сидит на своем поставщике таблеток, так и теплоспец - привык к чему то своей кормежке - бренду, типу, системе и т.п.

murava , лично к Вам у меня просьба. Меня интересует лично Ваше мнение - решение вопроса тепла для моего проекта. На вопросы, на которые Вы обращаете внимание у меня ответы в начале темы. Туалеты и кухня - плитка, остальные комнаты ламинат. Жильцов два человека + кот и собака. Исходная средняя температура 22 градуса. Энергетика для котла - газ и , или электрика. Сроки монтажа - не принципиально, материалы на Ваше усмотрение (как для себя). Финансы - в соответствии с результатами. Почему я так ставлю вопрос. Потому, что я не могу задать вам исходные требования, т.к. не знаю каким образом они классифицируются. Для меня, повторюсь, при наличии элементарного тепла, кажется следующим важным элементом экономность при монтаже и эксплуатации. Принимайте во внимание, что Вы в данный момент общаетесь не со специалистом в профессии, а с простым обывателем. Поэтому сори за некоторые, может быть, понятные для Вас и не совсем для меня вещи. Для меня практика с теплом ограничивается моей квартирой. При ремонте по всем комнатам доварил лишних секций и все в порядке. Не могу столь мощные познания перенести на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один такой интересный аспект - субъективное восприятие температуры, оно же " комфорт".

 

Например, на многие помещения норма температуры воздуха есть +18грд и часто ТП в состоянии это обеспечить, но вот например мне категорически некомфортно при такой температуре, я очень люблю +24...+26 и не меньше везде (ну теплолюбив я, ну такой чудак есть)....

больно ногами не пинать, я брошу свои пять копеек в Ваше обсуждение:

 

murava во многом прав. Комфорт главное, Если есть возможность посмотреть вживую ВТП посмотрите, но в спальных конатах обязательная установка радиаторов для конвекции воздуха.

 

ОЭУ (или как там её) это обычный электротен, его целесообразность описывалась неоднократно на форуме и не только тут.

 

P.S. Я живу в 9-этажке, построенной в конце 70-х. Батарей в доме нет вообще. Система отопления смонтирована в стенах. Полет нормальный. Конечно, когда было -30, грелся электричеством, но в целом нормально.

Комфортно с теплыми полами и теплыми стенами? пыль не застаивается на одном уровне?

 

Я довольно долго жил на Крайнем Севере, в Заполярье. Там одну-две недели в году бывает относительно жарко : +25 - +30 грдусов. Но вот устанавливать кондиционеры ( с целью охлаждения ) там никому в голову не приходит.:unknown:

можно поинтересоваться где это было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как давно вы пользуетесь системой тёплого пола?

Не забывайте, что тёплый пол - это низкотемпературный "прибор". Сейчас Вам тепло и комфортно, но хватит ли Вам мощности тёплого пола, если на улице температура опуститься до минус 30-40 градусов (как несколько лет назад)? Даже если у вас очень тёплый дом, то при резком понижении температуры, мощности тёплого пола может не хватить и температура в помещениях может "плавать"...

Это может быть крайне редко, но в эти моменты радиаторы могут понадобиться.... :unknown:

 

С 2006 года. При этом, зимой 2006-2007 помещение было не утеплёно -арбрлитовый блок 200мм. Не мёрзли.

 

Считаю, что ТП хватит. Вряд ли -30-40 будет больше 5-7 дней. Экономически выгодней предусмотреть на эти дни переносные электрорадиатор или "дуйку".

 

Ниже привожу подсчёт расхода газа (по платёжкам, а не по факту)...

Сделал для себя интересные выводы.

 

Более-менее провёл анализ снижения потребления газа. Привожу ниже цифры и в приложении файл Exel'я, кто захочет посмотреть.

 

Фактора два - ТП для отопления и утепление.

 

Дом растёт, а газа меньше потребляем :)... У меня, кстати, ещё не всё доделано. Есть теплопотери через ещё не утеплённые нормально перекрытия.

 

Добавиться к 96 м ещё метров 45-50 и доутепляться - тогда получиться полностью замкнутый контур дома.

 

Дата платежа//// М.куб.

----------------------------

Дом до реконструкции общ.пл. = 50 м.кв.

02.12.2004//// 500

23.02.2005//// 500

20.09.2005//// 500

----------------------------

Всего 1500

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом во время и после реконструкции. Общ.пл.= 96 м.кв.

Смонтирован ТП (отопление) на пл.25 м.кв.

Площадь дома увеличилась на 90%

 

21.12.2005//// 500

20.02.2006//// 1000

24.11.2006//// 500

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом не утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

06.02.2007//// 1000

15.05.2007//// 1000

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом был утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см + МВ 100мм

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

29.11.2007//// 300

17.04.2008//// 420

16.09.2008//// 280

27.11.2008//// 500

----------------------------

Всего 1500

 

-----------------------------------------------------------------------

 

05.01.2009//// 400

27.02.2009//// 600 1000

 

 

gas%20%20%5B%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%5D%2006.04.2009%20214948.jpg

gas.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, ставил я себе в офис 120 м.кв. это "чудо с подводной лодки" - электродный котёл "Форсаж".

 

mk2.jpg

 

Насколько я понял, топикпастер ведёт речь о таком же.

 

Совсем он не тэновый.... Цитата с сайта:

 

...................В свое время электродные котлы с успехом применялись на флоте.

 

Электроводонагреватель «ФОРСАЖ» представляет собой электродный котел проточного типа, из чего сразу начинает проявляться его преимущество перед другими нагревательными приборами - он не требует согласование на установку с органами котлонадзора.

 

Процесс нагрева теплоносителя в котле «ФОРСАЖ» происходит за счет его ионизации, т.е. расщепления молекул теплоносителя на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом энергию. Таким образом процесс нагрева теплоносителя идет напрямую, без «посредника» (например ТЭНа), поэтому главной особенностью всех электродных котлов является очень высокий (порядка 96-98% ) коэффициент полезного действия.

 

Эксплуатация понравилась, реально экономия составляла (по сравнениею с тэновым) ориентировочно 30 -35%. Главное было, правильно настроить автоматику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что как самостоятельная и достаточная система отопления ВПТ не работает? Ну если нужно ее подстраховывать! Или температура в носителе не регулируется до максимальных значений при пиковых холодах?

 

Работает у меня уже три года. Не во всех помещениях...

 

И без проблем регулировать до максимальных значений - но пятки будут поджариваться :)

Если серьёзно - вредно для ног высокая температура пола...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

можно поинтересоваться где это было?

 

Можно. На Таймыре.

 

А можно поинтересоваться чем вызван Ваш интерес ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуатация понравилась, реально экономия составляла (по сравнениею с тэновым) ориентировочно 30 -35%. Главное было, правильно настроить автоматику.

 

Приветствую! Наконец-то вижу присутствие реального практического потребителя. Я так понимаю, что впечатления от ЭОУ положительные. Что то можете рассказать про проблемные стороны эксплуатации ЭОУ? Дайте , пож., параметры помещений в которых работает установка - площадь, кубатура, из чего стены, какой мощности прибор, какое потребление в сезон. Короче - все , что можете - побольше инфы. А то теоретические выкладки мне уже поднадоели. Да теория все равно остается теорией.

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Наконец-то вижу присутствие реального практического потребителя. Я так понимаю, что впечатления от ЭОУ положительные. Что то можете рассказать про проблемные стороны эксплуатации ЭОУ? Дайте , пож., параметры помещений в которых работает установка - площадь, кубатура, из чего стены, какой мощности прибор, какое потребление в сезон. Короче - все , что можете - побольше инфы. А то теоретические выкладки мне уже поднадоели. Да теория все равно остается теорией.

Благодарю.

 

Я из этого офиса съехал осенью 2007 года. "Форсаж" был установлен в ходе ремонта летом 2006 и проработал зиму 2006-2007.

 

Так, чтобы глубокий анализ - не проводил я его :)

Просто, это была территория с кучей арендаторов, общаясь с которыми и сверяя показания электросчётчиков, пришёл к выводу о правильности своего выбора способа отопления. Быстрый, недорогой монтаж и экономия (по сравнению с тэновым).

 

Кстати, сейчас тоже задумывал купить "Форсаж" для обогрева отдельно стоящего домика-гаража (80м.кв), но отказался от этой идеи - в связи с новыми тарифами....

 

Выбирая систему отопления для дачи в 400 м.кв. (тещи:) ), где задумано два независимых генератора тепла, - остановился на варианте Твердотопливника и Газового.

 

В общем - не имеет смысла электроотопление, если есть альтернативы...

И, не смотря на повышение стоимости газа, газовое отопление будет всегда эффективней. IMHO.

 

Всё-таки, электротопление - слишком много "НО"... в первую очередь, стоимость энергии, во вторую - её наличие (перебои)...

 

А про Тепловые Насосы - считаю это "сказками для приезжих"...

Кто-то называет "Курьёзным проектом"...

 

По тепловым насосам....

Я сам буровиком когда-то был, а жена регулярно подымает тему установки ТН... Но.

Дорого это... Если использовать метод приведённых затрат и альтернативного инвестирования - ну никакого смысла устанавливать ТН не нашёл! Да и вопрос технической эксплуатации - в течении многолетней эксплуатации эффективность ТН (скважинного) падает, вследствие постепенного охлаждения грунта вокруг скважины. Немного помогает эксплуатация в летнем режиме кондиционера.

 

Установка ТН имеет смысл только в масштабах национального проекта. Как в Германии, например, где домохозяйства, установившие ТН, имеют поощрения в виде налоговых льгот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если немного прищуриться на стандарты и нормативы. ;)

 

Сколько дней в году среднесуточная температура воздуха в Украине опускается ниже -20 градусов ? Мне сейчас в облом гуглить Интернет, но полагаю, что в среднем дней 10 - 15. Так стоит ли овчинка выделки ? Тулить радиаторы которые понадобятся одну-две недели в году ?! Может быть стоит растопить в это время камин, включить электрообогреватель, достать второе одеяло, ... воспользоваться Вашим пунктом б) "увеличением температуры подачи воды" ?

 

 

 

Ломастер, дружище, никто не запрещает Вам послать в сад нормативы, и я уверяю Вас, что 80% отпительного сезона Вы и не вспомните о радиаторном отоплении - теплого пола хватит.

 

Если Вы сознательно идете на то, что Вы согласны во суровые холодные времена достать из чулана масляник, вентилятор и прочие допобогреватели - то это конечно можно, но Вы должны понимать, что это неизбежно и именно так и надо, и не имеете в принципе морального права выдвигать претензии здравомыслящему инсталлятору, который должен был Вас об этой необходиомсти посещения чулана в холода предупредить...

 

Просто Вы может и понимаете, а есть многие, относящиеся по принципу " я бабло дал - значит ни о чем беспокоться не должен, хочу чтоб все было ...". Увы , хотелка часто опережает могелку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

murava , лично к Вам у меня просьба. Меня интересует лично Ваше мнение - решение вопроса тепла для моего проекта. На вопросы, на которые Вы обращаете внимание у меня ответы в начале темы. Туалеты и кухня - плитка, остальные комнаты ламинат. Жильцов два человека + кот и собака. Исходная средняя температура 22 градуса. Энергетика для котла - газ и , или электрика. Сроки монтажа - не принципиально, материалы на Ваше усмотрение (как для себя). Финансы - в соответствии с результатами.

...

Для меня, повторюсь, при наличии элементарного тепла, кажется следующим важным элементом экономность при монтаже и эксплуатации. ....

.

 

Итак, ниже есть мое мнение...

Имеем 2-3 ванны и кухню, 2 человка и 2 животных этих человеков...

Разумно, что при таком кол-ве обитателей домишка на 250 кв.м. половина помещений служит музеем забытых вещей..

 

Во главу угла ставим максимально возможный функционал за разумные, но ограниченные деньги.

 

Итак, каждая комната имеет радиаторы, стальные. Все (или почти все) сидят на термоголовках ввиду необходимости добрую половину комнат не отапливать на всю катушку ибо никого там нет.

 

Теплые полы санузлов и ванных реализуются "мультибоксами" или ставится одна гребенка на 3-4 пола, при условии что ванны имеют хотя бы по 10 кв.м.

 

Котельная - котел газовый со встроенным бойлером около 100л, обязательно выход рециркуляции на гвс, куда повесим рушникосушки.

Предусмотреть возможность каскадирования с электрокотлом и\или независимой работы.

Поставить электробойлер на воду от 100л. Даже можно и 200 ввиду того, что время выхода на нормативную температуру у этого бойлера будет не в пример больше чем у газового.

 

Вода и отопление - разводим полипропиленом (дешево и сердито).

 

Если денег много и для себя любимого охота надежности и шика - батареи разводим через этажные коллекторы металопластиком, придумываем где только можно теплые полы, ставим на них автоматику и термостатирование - получаем минимум по 1 коллектору на этаже на теплый пол и по 1 на этаж на батареи.

Запускаем, если все настроено и запустилось - радуемся, вызываем восхищенные и заинтересованные взгляды зашедших в гости теплотехников вдальнейшем...

 

Коротко, примерно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, ...

 

Коротко, примерно так.

И насколько можно будет сэкономить при установкеи, по сравнению с первым вариантом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, дружище, никто не запрещает Вам послать в сад нормативы, и я уверяю Вас, что 80% отпительного сезона Вы и не вспомните о радиаторном отоплении - теплого пола хватит.

 

Ещё раз спасибо. Я услышал, всё что хотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насколько можно будет сэкономить при установкеи, по сравнению с первым вариантом?

 

Что такое есть "первый вариант", не совсем понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое есть "первый вариант", не совсем понял

 

Имелась в виду смета автора тема.

 

 

После Ваших коментов., я усомнился вообще в необходимости установки ВТП. Получается дорого и неэфективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...