Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пластиковый септик vs. биостанция очистки

Taras

Рекомендовані повідомлення

Собственно плавно подхожу к устройстве канализации на участке. Поэтому встал вопрос что конкретно ставить себе, с учетом моих высоких грунтовых вод (1,3м).

Хотя, грунтовые воды в принципе на саму систему очистки не влияют, они больше влияют на возможность отвода очищеной воды, но то другой вопрос. В принципе, мне предложили вариант понижения уровня моих грунтовых вод, скорее всего так и буду делать.

 

Собственно в чем вопрос. В чем принципиальная разница между обычным пластиковым септиком и станцией очистки сточных вод (типа нашего Оазиса, например)? Стоит ли эта станция очистки дополнительных денег, которые за нее надо отдать? Ну и еще, насколько я понимаю, дополнительный минус станции очистки, это ее зависимость от електроенергии, так? А какие тогда плюсы? Разве процент очистки у станции выше, чем у обычного септика? Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте обычный пластиковый септик. Он проще в установке и обслуживании.

ну, слишком простая логика, как по мне... у моего знакомого, например, пластиковый септик два раза лопался! два раза ему меняли по гарантии... как-то не особо хочется попасть на то же самое...

 

з.ы. а вообще как-то странно, не реагируют наши менеджеры по этому направлению, может не сезон? а может у них у всех сезон отпусков начался? :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, разница между септиком и станцией полной биологической большая! Скажите есть ли разница между Ладой и БМВ?! Думаю, что ответ понятен.

Септик очищает воду на 40%, со временем хлопья забивают дренажный колодец! Процесс очистки - анаэробный, то есть с выделением запаха.

Станция биологической очистки - аэробная, эффект очистки 93-95%. Зависимость от электроэнергии существует, но не такая ж критичная!) Отработанный ил можно использовать на компост, а очищенную воду - на полив! От работы станции нету запаха.

И чтобы Вам не впаривали другие менеджеры, советую: септик лучше брать для дачного варианта (не при постоянном проживании), а ЛОС - для постоянного проживания!

Если заинтересует, детальная инфа об очистных или в личку, или по телефону!

Хорошего дня!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, слишком простая логика, как по мне... у моего знакомого, например, пластиковый септик два раза лопался! два раза ему меняли по гарантии... как-то не особо хочется попасть на то же самое...

 

з.ы. а вообще как-то странно, не реагируют наши менеджеры по этому направлению, может не сезон? а может у них у всех сезон отпусков начался? :confused:

 

ставьте Топас ,их в Василькове продают, неприхотливая и 100% результативная покупка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я так понимаю, между Топазом и Оазисом разницы особой нет, но Оазис дешевле, так как производится в Сумах, а Топаз везут от москалей, так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два Топаса. Один наш, второй российский.

Среди наших производителей есть еще BioBox, Biotal, Биопроцессор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два Топаса. Один наш, второй российский.

Среди наших производителей есть еще BioBox, Biotal, Биопроцессор...

хм... у что из всего этого наиболее оптимально в соотношении цена/качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзывы лучше о Биопроцессоре и BioBox... Biotal тоже хорошие, но цена...

 

Вопрос спорный - кто лучше? Биопроцессор - это тот же ТОПАС, только самой первой разработки. Сейчас ТОПАСы далеко вперед шагнули. И кстати цены у них на сегодня ниже всех перечисленных производителей.

 

Добавлено через 1 минуту

хм... у что из всего этого наиболее оптимально в соотношении цена/качество?

 

Из двух Топасов выбирайте лучший - чешский

 

Добавлено через 2 минуты

цена Топаса - космос)

 

Разница есть, и она огромна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, слишком простая логика, как по мне... у моего знакомого, например, пластиковый септик два раза лопался! два раза ему меняли по гарантии... как-то не особо хочется попасть на то же самое...

 

з.ы. а вообще как-то странно, не реагируют наши менеджеры по этому направлению, может не сезон? а может у них у всех сезон отпусков начался? :confused:

 

Рекомендую поставить немецкую биологическую станцию Пикобель. Она компактная, удобна при монтаже в высокие грунтовые воды, нет запаха, проста и надёжна в работе, очистка 98%, материал корпуса полипропилен. Цена соответствует качеству. Если заинтересует, пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос спорный - кто лучше? Биопроцессор - это тот же ТОПАС, только самой первой разработки. Сейчас ТОПАСы далеко вперед шагнули. И кстати цены у них на сегодня ниже всех перечисленных производителей.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Возможно Топасы и шагнули, но только вместе с ценой) Прошу без "флуда"! Нужно писать только достоверную информацию относительно цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу без "флуда"! Нужно писать только достоверную информацию относительно цен.

ну вот давайте тогда и сравним, для начала, цену на станцию очистки на 4-6 человек! можно не точную цену, а там плюс/минус $200-300, то такое...

итак:

(1) Топаз

(2) Биопроцессор

(3) BioBox

(4) Biotal

(5) Оазис

(6) Graf Picobell

никого не забыл?

а после того, как определимся с ценовыми параметрами, попытаемся определить, чем та, которая дороже других лучше и стоит ли это "лучше" дополнительно потраченных на нее денег!

как-то так... :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а после того, как определимся с ценовыми параметрами, попытаемся определить, чем та, которая дороже других лучше и стоит ли это "лучше" дополнительно потраченных на нее денег!

:\"\":

 

Так кто может сказать, что лучше из представленного по цене-качеству?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никого не забыл?

 

Bioeng от компании ЛингоКомСервис. Производственные мощностя в Киевской области. Ценовая политика начинается с 1200 евриков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну вот... сколько говорили-говорили, а к реальным ответам никто так и не пришел((

 

не то чтоб к ответам никто не пришел, а, насколько я понял, никто просто не хочет брать на себя ответственность заявить, что вот это лучше всего остального, поскольку ответивший так будет тут же оплеван остальными конкурентами... поэтому потребителям придется разобираться в этой теме самим!

 

з.ы. единственное, может у кого из форумчан (не продавцов) есть опыт использования тех или иных биостанций - если да, просьба поделиться тыким опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже выбираю септик.

В параллельной ветке поднимал вопрос какой лучше - бетонный или стеклопластиковый септик.

Заинтересовался вот таким:

SBAC - септик биологической очистки с аэрацией и дезинфекцией. Комплектуется аэрационными элементами, компрессором, УФ лампа. Степень очистки 83 -90%

Правда УФ-лампа там сто лет не нужна, имхо. Но остальное есть и цена 8000грн вменяемая, как на мой взгляд.

 

SBA - септик биологической очистки с аэрацией, комплектуется аэрационными элементами, компрессором. Энергопотребление 5Вт/ч. Степень очистки 79-85%

(ссылка на изображение устарела)

 

Если буду заказывать бетонный - аэратор там тоже поставлю.

Насчет Топаса - смотрел на него, но смущает очень малый объем камер и хлипковатый он како-то на мой взгляд. В проект закладывал именно его, но теперь остыл слегка.

 

Бетонные емкости используют американцы, например. Но с ними проблемы в перевозке и разгрузке - кран мощный нужен и камер только две.

В третьей камере по идее нитраты от аэробных процессов должны нейтрализоваться.

 

Будут мысли какие-то - готов обсудить.

Змінено користувачем alexwisard
добавил картинку и цену
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bioeng от компании ЛингоКомСервис. Производственные мощностя в Киевской области. Ценовая политика начинается с 1200 евриков.

 

Мене цікавить від чого залежить кількість очищеної води... від об'єму установки ?

Змінено користувачем vantel
повтор цитати
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а как вас набрать?

 

Добавлено через 1 минуту

Тарас, разница между септиком и станцией полной биологической большая! Скажите есть ли разница между Ладой и БМВ?! Думаю, что ответ понятен.

Септик очищает воду на 40%, со временем хлопья забивают дренажный колодец! Процесс очистки - анаэробный, то есть с выделением запаха.

Станция биологической очистки - аэробная, эффект очистки 93-95%. Зависимость от электроэнергии существует, но не такая ж критичная!) Отработанный ил можно использовать на компост, а очищенную воду - на полив! От работы станции нету запаха.

И чтобы Вам не впаривали другие менеджеры, советую: септик лучше брать для дачного варианта (не при постоянном проживании), а ЛОС - для постоянного проживания!

Если заинтересует, детальная инфа об очистных или в личку, или по телефону!

Хорошего дня!

 

как вас можно набрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Graf Сarat 3800 с системой Picobell. Используем уже 2.5 года. За это время я делал выкачку первой камеры 3 раза.

 

Могу ошибаться, но мне кажется, что у всех этих станций один и тот же принцып работы. В пикобелле просто присутствуют спец пластиковые воланы на которых селятся бактерии.

 

При выборе системы за год до покупки был на какой-то выставке, щупал пластик разных систем и фирм. Короче, твеже и крепче Grafа я ничего на нашем рынке не видел. Они там каким-то особым способом экструзию этого пластика делают, он реально очень крепкий, и дренажные тоннели у них нереально твердые...хороший материал.

 

Вода на выходе без запаха, немного мутновата. Но без осадка и частиц.

 

Из недостатков считаю некомпактность размера - надо рыть огромную яму. Топас конечно имеет удобный вертикальный размер.

 

Также размер отверстия между первой и второй камерой у Графа не пощволяет использовать стандартный по диаметру 100-мм шланг гомновоза (!!!) - надо искать машину с 75мм шлангом - а таких очень мало.

 

Также у Топаса и у словацкой Aquatec реально огромное преимущество в расположении на участке - им не надо организовывать доступ гомновоза для откачки камер 1-2 раза в год - у них весь твердый ил вынимается вручную из одной из секций. Также у них компрессор находится внутри ЛОС и не надо вести воздушную магистраль от дома. Просто проложить кабель.

 

В остальном системы одинаковы. Главный вопрос - как дальше дренировать отработанную воду если вы живете на полуглиняной почве...это становится основной задачей. на днях переделывали фильтрационное поле - старое забилось из-за неправильной укладки моих криворуких рабочих и этого й...ого геотекстиля, который заилился и полностью забил выход воды из графовских тонелей. Не укрывайте тоннели этим гребаным геотекстилем по бокам и снизу!!

 

Спасибо форумчанину Андрею из bio7active за оперативную замену тоннелей.

image.thumb.jpg.da8dcdf923fe17910b60955cd868bdb4.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...