Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу строителей

Kevbassa

Рекомендовані повідомлення

Это что, "комплекс наполеона-путина"? Втыкатся по всякому поводу и дублировать-тирожировать свои посты периодичностью в месяц?!

Не понятно, что я говорю о временном факторе? Качественно сделанный фасад проверяется только временем! От него можно только начать получать удовольствие через год, а лучше через три или семь лет. Чтобы спустя хотя бы пять лет ничего не вздулось, потрескалось, отпало и внешний вид был как у новодела. А просто стоять смотреть и видеть что красиво работают, это пустое. Надо понимать что соблюдается весь технологический регламент: температура, пропорции, совместимость материалов и ещё х-а туча нюансов.

 

 

 

Последние полгода это СТОПУДОВЫЙ аргумент именно Заказчика, при сбиве цены!

 

Ждал этого. :) Искренне надеялся, что ошибаюсь. Думал,что после нашего с Вами разговора и Разговора с Вашими сотрудниками, вы все возьмете отпуск и поедите на пол года по семинарам Капарола, баумита, церезита, Кабе и загляните к Ковальской., изучать тех карты продуктов.

 

Думал , cкажу человеку: "не пиши в моих темах- и будет понимание." Нет.мля.надо сказать".

 

Вы, походу ни х.. не понимаете без мата и точно определения кому говорят.

Вам говорю - не парьте мозг начинающим Застройщикам своими бредовыми постами и комментами. Я общался с Вами, или с тем кто отписывается от Вашего ника по телефону, о штукатурке фасада. на том проводе Нет понимания слова "Пирог фасада" и как его делать. По телефону, с бумажки, человек не смог внятного ничего сказать, кроме того, что у Васи есть портфолио работ - цена выше, а у Пети- нет что показать, он работает за дешево."

Гребите дядя..... !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждал этого. :) Искренне надеялся, что ошибаюсь. Думал,что после нашего с Вами разговора и Разговора с Вашими сотрудниками, вы все возьмете отпуск и поедите на пол года по семинарам Капарола, баумита, церезита, Кабе и загляните к Ковальской., изучать тех карты продуктов.

 

Думал , cкажу человеку: "не пиши в моих темах- и будет понимание." Нет.мля.надо сказать".

 

Вы, походу ни х.. не понимаете без мата и точно определения кому говорят.

Вам говорю - не парьте мозг начинающим Застройщикам своими бредовыми постами и комментами. Я общался с Вами, или с тем кто отписывается от Вашего ника по телефону, о штукатурке фасада. на том проводе Нет понимания слова "Пирог фасада" и как его делать. По телефону, с бумажки, человек не смог внятного ничего сказать, кроме того, что у Васи есть портфолио работ - цена выше, а у Пети- нет что показать, он работает за дешево."

Гребите дядя..... !!!

 

Ответ у меня один: Бросайте пить!

У нас с Вами был ОДИН телефонный разговор минут на пять и ВСЁ! Вы невнятный заказчик, который сам не знал чего хочет. Какие Васи,... Пети, какие технологи?! Вы что то всё перепутали. Вы хотели фасад, но не знали какой! "Посоветуйте мне" - вот что я слышал. Вам лень было пройтись по улицам, посмотреть в инете и сказать: "Хочу так!" И тогда была бы конкретика.

А на таких заказчиков как Вы я уже насмотрелся, это чистые "ВАРЫВОДЫ".

 

И Ваш последний пост подтверждение - ВАРЫВОДА)

По сути есть, что мне возразить? Что КРАСИВО НЕ ЕСТЬ КАЧЕСТВЕННО!

На СД видел несколько темок по этому поводу. Запомнилась одна из них: новострой из газика красиво утеплили и облицевали клинкерным кирпичем. В первое же межсезонье выступили НЕкрасивые темные-мокрые пятна. Затем появились высолы. И стало НЕКРАСИВО((( Ответ: красиво ложащие кирпич фасадчики не знали или не подсказали заказчику, что газик в первый сезон облицовывать НЕЛЬЗЯ (особенно вместе с внутренней отделкой)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, "комплекс наполеона-путина"? Втыкатся по всякому поводу и дублировать-тирожировать свои посты периодичностью в месяц?!

Не понятно, что я говорю о временном факторе? Качественно сделанный фасад проверяется только временем! От него можно только начать получать удовольствие через год, а лучше через три или семь лет. Чтобы спустя хотя бы пять лет ничего не вздулось, потрескалось, отпало и внешний вид был как у новодела. А просто стоять смотреть и видеть что красиво работают, это пустое. Надо понимать что соблюдается весь технологический регламент: температура, пропорции, совместимость материалов и ещё х-а туча нюансов.

 

 

 

Последние полгода это СТОПУДОВЫЙ аргумент именно Заказчика, при сбиве цены!

 

ну да, именно кривизна рук и определяет качество строительства )))) любая штукатурка лет через 7 начнет приходить в неудовлетворительное состояние )))) от кривизны рук и зависит через 1, 2 или 5 лет штукатурка начнет трескаться ))) а она начнет однозначно трескаться ) то там, то сям ) конкретно в моем случае я присматриваюсь с работе по кладке лицевого кирпича - он если и начнет трескаться и лущиться, то исключительно в виду своего качества, а не кривизны рук подрядчика. Высолы - это вообще отдельная тема, на нее влияет в первую очередь качество кирпича и только потом уже качество раствора (что клали вместо пластификатора, фейри, мыло жидкое, известь или специальные пласификаторы), а потом влияние погоды (т.е. шел ли дождь во время кладки и как намокал кирпич)

 

так что не стоит рассказывать через сколько кому фасад принесет удовольствие )))) руки либо кривые, либо нет. ))))) особенно порадовали высолы на фасаде из-за газобетона ))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ у меня один: Бросайте пить!

У нас с Вами был ОДИН телефонный разговор минут на пять и ВСЁ! Вы невнятный заказчик, который сам не знал чего хочет. Какие Васи,... Пети, какие технологи?! Вы что то всё перепутали. Вы хотели фасад, но не знали какой! "Посоветуйте мне" - вот что я слышал. Вам лень было пройтись по улицам, посмотреть в инете и сказать: "Хочу так!" И тогда была бы конкретика.

А на таких заказчиков как Вы я уже насмотрелся, это чистые "ВАРЫВОДЫ".

 

И Ваш последний пост подтверждение - ВАРЫВОДА)

По сути есть, что мне возразить? Что КРАСИВО НЕ ЕСТЬ КАЧЕСТВЕННО!

На СД видел несколько темок по этому поводу. Запомнилась одна из них: новострой из газика красиво утеплили и облицевали клинкерным кирпичем. В первое же межсезонье выступили НЕкрасивые темные-мокрые пятна. Затем появились высолы. И стало НЕКРАСИВО((( Ответ: красиво ложащие кирпич фасадчики не знали или не подсказали заказчику, что газик в первый сезон облицовывать НЕЛЬЗЯ (особенно вместе с внутренней отделкой)!

Ну что мне бросать и что начинать, это наверно решу сам.

Наш с Вами разговор продлился 5 минут, по причине, того что Вы не можете рассказать как делается фасад, т.к. У Вас есть технолог. :) мне перезвонил, технолог и не смог ответить про "пирог" фасада. :) работы показать - не смогли :) тоже кто-то мешает?

Поэтому повторюсь, Ваши опусы о качестве, размышления о комплексах, - пустое. Учите лучше матчасть. Если есть еще вопросы, пишите в личку.

 

Владельцу темы сорри, но хочется продлить свет, на некоторых участников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема получилась, не ожидал. Кстати о проффесионализме - сегодня отослал чертежи одну фирму чтобы просчитали окна. У меня в доме эркер, получаю ответ такой:

 

Александр нужен более детальный чертеж (где ширина , где высота, размеры еркера не понятны)

 

Скажите разве здесь не ясно каких размеров эркер или нужно было подписать где ширина, высота и глубина ?

Может я что то просто не понимаю?

 

Это конечно примитив и тогда я понимаю Шаркера,- если человек немного в теме и разбирается в некоторых деталях а на примитивный вопрос не может получить ответ у специалиста то это мягко говоря настораживает.

1279027156_1.jpg.ca0886e914de5b0292e969bfbe7cfc46.jpg

1583332358_2.jpg.f4515fb4ad8593510d907c332481e7b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/u]

 

 

Пардон! Но дилетантство полное!

Это же ФАСАД а не КУНИ....УС! Им нельзя быть СЕЙЧАС довольным!

А вы хотели чтобы кто-то на форуме написал что-то типа: у меня 7 лет назад работала бригада по фасаду, так вот - он у меня еще не отвалился и все хорошо - рекомендую))))) правда где ту бригада сейчас искать - хрен его знает))))

Все заказчики определяют качество работ на сегодняшний момент!

 

Добавлено через 3 минуты

Какая интересная тема получилась, не ожидал. Кстати о проффесионализме - сегодня отослал чертежи одну фирму чтобы просчитали окна. У меня в доме эркер, получаю ответ такой:

 

Александр нужен более детальный чертеж (где ширина , где высота, размеры еркера не понятны)

 

Скажите разве здесь не ясно каких размеров эркер или нужно было подписать где ширина, высота и глубина ?

Может я что то просто не понимаю?

 

Это конечно примитив и тогда я понимаю Шаркера,- если человек немного в теме и разбирается в некоторых деталях а на примитивный вопрос не может получить ответ у специалиста то это мягко говоря настораживает.

Порекомендую входные двери (там где не бронированные) - делать из аллюминия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГРЕБТИ -НЕ РАЗГРЕБТИ!

 

ну да, именно кривизна рук и определяет качество строительства )))) любая штукатурка лет через 7 начнет приходить в неудовлетворительное состояние )))) от кривизны рук и зависит через 1, 2 или 5 лет штукатурка начнет трескаться ))) а она начнет однозначно трескаться ) то там, то сям ) конкретно в моем случае я присматриваюсь с работе по кладке лицевого кирпича - он если и начнет трескаться и лущиться, то исключительно в виду своего качества, а не кривизны рук подрядчика. Высолы - это вообще отдельная тема, на нее влияет в первую очередь качество кирпича и только потом уже качество раствора (что клали вместо пластификатора, фейри, мыло жидкое, известь или специальные пласификаторы), а потом влияние погоды (т.е. шел ли дождь во время кладки и как намокал кирпич)

 

так что не стоит рассказывать через сколько кому фасад принесет удовольствие )))) руки либо кривые, либо нет. ))))) особенно порадовали высолы на фасаде из-за газобетона ))))))))))

 

Вы тоже уже проФФесор?! ((((

Да, с самопризнанными проФФесорами я и не собираюсь делиться знаниями.

Вот то что подчеркнуто - это вообще непонимание сути возникновения высолов.

 

Ну что мне бросать и что начинать, это наверно решу сам.

Наш с Вами разговор продлился 5 минут, по причине, того что Вы не можете рассказать как делается фасад, т.к. У Вас есть технолог. :) мне перезвонил, технолог и не смог ответить про "пирог" фасада. :) работы показать - не смогли :) тоже кто-то мешает?

Поэтому повторюсь, Ваши опусы о качестве, размышления о комплексах, - пустое. Учите лучше матчасть. Если есть еще вопросы, пишите в личку.

 

Владельцу темы сорри, но хочется продлить свет, на некоторых участников.

 

Если чел не может конкретизировать какой фасад он хочет!!! То как я могу рассказать как делать фасад?!! Это что САДО-МАРАЗМ?!

 

Кто это читает: Вы можете себе представить количество видов отделки фасада?!!! С утеплением, без утепления, утепление ватой, ППС, тепловером(вермикулитом), напылением, мокрым способом или сухим, просто отделка: плиткой, с декором (каким или без) навесной, термопанелями, цпш, шубой, ...., .....

Шаркер просит посоветовать и рассказать как делается фасад В ТЕЛЕФОНОМ РЕЖИМЕ!!!!

 

А вы хотели чтобы кто-то на форуме написал что-то типа: у меня 7 лет назад работала бригада по фасаду, так вот - он у меня еще не отвалился и все хорошо - рекомендую))))) правда где ту бригада сейчас искать - хрен его знает))))

Все заказчики определяют качество работ на сегодняшний момент!

 

Добавлено через 3 минуты

 

Порекомендую входные двери (там где не бронированные) - делать из аллюминия!

 

 

Глухо-слепым радикалам: Не обязательно через 7(семь) лет!

Для особо задиристых повторю: КРАСИВО НЕ РАВНО КАЧЕСТВЕННО.

СУДИТЬ О КАЧЕСТВЕ МОЖНО ТОЛЬКО ПЕРЕЖИВ ОСЕНЬ_ЗИМА_ВЕСНА.

Если ВЫ слышали термин "Морозоустойчивость"?!

 

Просьба: Если Вы хотите нормально общаться а не ВЫЁШКИВАТЬСЯ, то полностью читайте пост, но не ВЫДИРАЙТЕ отдельные слова! Типа "7 лет". Там по моему не для даунов было написано "качество проверяется после МЕЖСЕЗОНЬЯ". Т.е. минимум через год. А если простояло 7СЕМЬ лет то ХВАЛА и СЛАВА тем мастерам, что это сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хз, я вот бы смог рассказать как делается отопление. Даже в телефонном режиме. Даже в красках, при желании - даже в ролях.

Без технолога.

 

Маэстро, не мусорите в теме.

Про фасад все уже все поняли. Эдак слона Вам не продать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хз, я вот бы смог рассказать как делается отопление. Даже в телефонном режиме. Даже в красках, при желании - даже в ролях.

Без технолога.

 

Маэстро, не мусорите в теме.

Про фасад все уже все поняли. Эдак слона Вам не продать.

 

Для Львовян в Одессе: такие заказчики, которые не знают КОНКРЕТНО что им нужно мне не ценны! Это чистый вынос мозка! Я им не то что слона, я им вообще ничего продавать не хочу.

 

ПыСЫ "про отопление"

 

Уже давно говорю: Естественная циркуляция РУЛИТ! А эта зима меня поддержит)))

Так шо шановний, отопление либо принудиловка либо естественная циркуляция! Это Вам не сто вариантов фасада!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне надеюсь, что знания технологии фасадов у Вас более обширней и немножко глубже, нежели знания об отоплении, продемонстрированные выше :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне надеюсь, что знания технологии фасадов у Вас более обширней и немножко глубже, нежели знания об отоплении, продемонстрированные выше :)

 

Полон надежды услышать третий - неведомый мне ранее тип отопления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаркер просит посоветовать и рассказать как делается фасад В ТЕЛЕФОНОМ РЕЖИМЕ!!!!

 

Ну раз такая кухня, может напишите?

Продемонстрируйте квалификацию, да и всем полезно будет проверить свои знания, может нового узнаем?

Тз: фасад газобетон, плотность 400, утеплить необходимо базальтовой ватой, толщина 100мм, плотность от 145. Предложите "пирог, фасада какой рекомендуете, с указанием видов материалов, очередности и порядка выполнения работ. Спасибо заранее.

 

 

Автору темы - еще раз сорри, но ведь знания раздают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Львовян в Одессе: такие заказчики, которые не знают КОНКРЕТНО что им нужно мне не ценны! Это чистый вынос мозка! Я им не то что слона, я им вообще ничего продавать не хочу.

 

ПыСЫ "про отопление"

 

Уже давно говорю: Естественная циркуляция РУЛИТ! А эта зима меня поддержит)))

Так шо шановний, отопление либо принудиловка либо естественная циркуляция! Это Вам не сто вариантов фасада!

 

А где купить котел рассчитаный на естественную циркуляцию ?

Все современные котлы как я понимаю без электричества не работают. Потребление 500 ватт кратковременно -повторное включение. Это если использовать только встроенный циркуляционный насос.

Гелевый аккумулятьр 100 а/ч и бесперебойник с формой тока максимально приближенной к синусоиде и с минимальным током холостого хода обеспечит работу котлу на 12 часов . А чтобы котел работал дольше то бесперебойник нужно оборудовать таймером который будет включать его раз в час. Это обеспечит работу котла минимум на сутки с минимально поддерживаемой температурой.

Это зима показала что естественная циркуляция хорошо это я знаю, на фонтанке как раз был в гостях у человека у которого установлен котел 70-х годов. Света небыло более 10 дней и мороз был крепкий. Но это не говорит о том что у всех должны быть такие котлы, так можно и к печному отоплению вернуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема получилась, не ожидал. Кстати о проффесионализме - сегодня отослал чертежи одну фирму чтобы просчитали окна. У меня в доме эркер, получаю ответ такой:

 

Александр нужен более детальный чертеж (где ширина , где высота, размеры еркера не понятны)

 

Скажите разве здесь не ясно каких размеров эркер или нужно было подписать где ширина, высота и глубина ?

Может я что то просто не понимаю?

 

Это конечно примитив и тогда я понимаю Шаркера,- если человек немного в теме и разбирается в некоторых деталях а на примитивный вопрос не может получить ответ у специалиста то это мягко говоря настораживает.

 

оконщики просто перестраховываются или просто не хотят работать. Сидит за компьютером девочка Маша которой просто лень шевелить мозгами ))) ну и все прорабы о себе большого мнения, поэтому не удивительно )))) приезжали ко мне 3 прораба, цены назвали космос, а когда посмотрели их объекты то я не пришла в восторг )))) мне интересно, через 2-3-5-7 лет кирпич фасадный станет ровнее лежать или раствор в швы сам заложится )))) или дверные и оконные откосы станут ровнее )))) или может расшивка через 10 лет сама в швы правильно уложится? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где купить котел рассчитаный на естественную циркуляцию ?

 

Последнее время не вникал, но до недавно были котлы украинского производства напольного типа которые спокойно работают с естественной циркуляцией.

 

Добавлено через 1 минуту

мне интересно, через 2-3-5-7 лет кирпич фасадный станет ровнее лежать или раствор в швы сам заложится )))) или дверные и оконные откосы станут ровнее )))) или может расшивка через 10 лет сама в швы правильно уложится? ))))

 

Ну мадам, вы клиент с особо правильными запросами, вам нужно искать таких же исполнителей. Их мало, но они есть. Кто ищет, тот найдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мадам, вы клиент с особо правильными запросами, вам нужно искать таких же исполнителей. Их мало, но они есть. Кто ищет, тот найдет.

 

Еще ищу... ((( Цены все гилят космос, а как начинаешь смотреть работы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ищу... ((( Цены все гилят космос, а как начинаешь смотреть работы.....

 

А какие бы цены вас устроили? Думаю, что вы понимаете, что и строителям что то кушать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие бы цены вас устроили? Думаю, что вы понимаете, что и строителям что то кушать надо.

 

Цены гилят в долларах или по очень высокому курсу, хотя многие мои знакомые пересчитывают цены по курсу от 8грн до 10 грн, впрочем как и я. А где мне эти доллары покупать, простите это грабеж. У меня вся стройка за работу обошлась дешевле, чем за фасад хотят. Это при том, что я сперва узнаю рыночные цены и выбираю средние, а не самые мизерные, как раз именно потому что я уважаю добросовестный труд и всегда исправно плачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Давненько я не видел рукопашной с плевками и ницензурщиной. Как-то на форуме аж теплее стало, к народу что ли ближе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнаю рыночные цены и выбираю средние, а не самые мизерные, как раз именно потому что я уважаю добросовестный труд и всегда исправно плачу.

 

Ну так средние цены, думаю что предусматривают и среднее исполнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так средние цены, думаю что предусматривают и среднее исполнение.
Ничего и никто не предусматривает. Все идет от обратного:

 

Мастер не уверен в своем качестве работ и мастерстве исполнения, поэтому привлекает заказчика малой ценой.

Общестроительная фирма привлекает большой рекламой и яркой картинкой, а потом снимает сливки с объекта и отдает работу мастерам из первой категории.

И есть небольшой сегмент узкопрофилированных фирм, которые давно на рынке и дорожат своим именем. Вот как раз они могут обеспечить приемлемое исполнение работ.

Но как всегда есть еще фактор заказчика всезнайки и заказчика ходока. В последнее время очень увеличилось количество заказчиков, которые черпают знания из тырнета и считают своим долгом давать советы мастерам, выбирать материалы, технические узлы и пр., а также пытаясь выбить максимально низкую стоимость материалов и работ.

Поэтому есть правда и на стороне клиентов и на стороне мастеров. 50/50:flag1::o:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть небольшой сегмент узкопрофилированных фирм, которые давно на рынке и дорожат своим именем. Вот как раз они могут обеспечить приемлемое исполнение работ.

 

Так же есть не много мастеров, которые дорожат своим именем и если хозяин адекватен, то так же все будет на уровне или выше.

 

Хорошо получается, когда адекватный мастеру попадается адекватный заказчик, все остальные варианты проблемны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается добавить - УГУ. Когда нормальная атмосфера на объекте и все довольны, то и работа делается хорошо. Опять же при условии нормальных рук у мастеров. Своего рода замкнутый круг. УРОБОРОС целый.:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается добавить - УГУ. Когда нормальная атмосфера на объекте и все довольны, то и работа делается хорошо. Опять же при условии нормальных рук у мастеров. Своего рода замкнутый круг. УРОБОРОС целый.:lol:

 

Да, это точно, любое напряжение намного уменьшает шанс, что все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего и никто не предусматривает. Все идет от обратного:

 

Мастер не уверен в своем качестве работ и мастерстве исполнения, поэтому привлекает заказчика малой ценой.

Общестроительная фирма привлекает большой рекламой и яркой картинкой, а потом снимает сливки с объекта и отдает работу мастерам из первой категории.

И есть небольшой сегмент узкопрофилированных фирм, которые давно на рынке и дорожат своим именем. Вот как раз они могут обеспечить приемлемое исполнение работ.

Но как всегда есть еще фактор заказчика всезнайки и заказчика ходока. В последнее время очень увеличилось количество заказчиков, которые черпают знания из тырнета и считают своим долгом давать советы мастерам, выбирать материалы, технические узлы и пр., а также пытаясь выбить максимально низкую стоимость материалов и работ.

Поэтому есть правда и на стороне клиентов и на стороне мастеров. 50/50:flag1::o:beer:

 

В пятницу и субботу заказчица-всезнайка вынесла мозк( Обходила несколько фирм, выбрала меня, за вызов платить не хочет, встреча после 19:00, всё конспектирует, просит считать её своей сестрой, ныла-выспрашивала больше часа!!! и т.д. и т.п. В конце вопроса моего вида работ стала плакать за полы((( ПАМАГИТЕ!! Выбрала самых дешевых пацанов с самым дешевым материалом - полы потрескались и повсплывали!!

 

Вывод: очередная ХЖ "умничка" - повыведовать знания - думает схватила черта за бороду - нанять дешевых пацанов из ПМР, купить дешевый раствор, но не понимает, что от экономии резко повышается шанс влететь на бабки. Приговор ей с полами: выламывать и вывозить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...