Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О прививках деткам

duk

Нужны ли прививки?  

584 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

интересные моменты может и были, но только в обсуждении полетно-ходовых качеств крокодилов они потонули :(

Спасибо за ответ о вакцинировании членов вашей семьи.

 

Ну что - бывает и помирают от врачебных ошибок.

никогда не думали что не у всех хватит выдержки на анализ глубины сей фразы? Хотел написать что нибудь вежливое, но стер. Полемизировать не буду, общаться - не хочу, сказал бы мне кто в глаза такое в подобной ситуации - получил бы в бубен.

А до этого риск инфицироваться 0 ?

да есть, но в основном от таких "эрудитов-циников", т.е. только в мед. учреждении. Половым путем в 10 лет ИМХО рановато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

никогда не думали что не у всех хватит выдержки на анализ глубины сей фразы? .....

А склнять к отказу от вакцинации в роддоме - это как - от глубины познаний или большой любви к пациенту? А это ничего, что подобные высказывания идут вразрез с нормативными документами?

А потом после выписки из роддома вдруг, не дай Бог, что-то произошло, потребовавшее госпитализации в реанимацию или проведение оперативного вмешательства? При этом риск гепатита В присутствует, с хронизацией на первых месяцах жизни приближающейся к 100%. И что скажете - не бывает?

ПС А по поводу зацепившей фразы - так есть статистика по проблеме, по тем же США, есть по другим странам. А по Украине такой статистики нет. Sapienti sat.

да есть, но в основном от таких "эрудитов-циников", т.е. только в мед. учреждении. Половым путем в 10 лет ИМХО рановато.

И как оно в Украине с обеспечением карантинизированными препаратами крови?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как оно в Украине с обеспечением карантинизированными препаратами крови?
Вы хотите сказать, что вакцинация от гепатита убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь?

да (защитный титр антител сохраняется до 8-10 лет).

 

"Отказ от прививок показывает насколько сильно Вы религиозны. Всю защиту ребенка Вы перекладываете на бога." (с) House MD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что вакцинация от гепатита убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь?

Да. Собственно в этом и заключается смыл вакцинации в первый день жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в этом совершенно уверены?

Уверен.

]

Не хотите поспорить на бутылочку хорошего коньяка?

Детский сад. Подобны под...бки оставьте при себе. Мне хватает результатов РКИ. Если хотите в них участвовать в качестве пациента - Гугль в помощь.

Не хотят люди прививаться против гепатита В? Так потом придут лечиться с хроническим гепатитом В. А у него прогноз посерьезнее чем у гепатита С будет. И возможности терапии/эффективность ограничены. А когда появляются зловещие цифры F3-F4 и старуха с косой проступает явственно - ну что поздно пить боржоми и надо обсуждать насущный вопрос трансплантации печени.

Так что безумству храбрых - костыли со скидкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что прерываю беседу, но вы случайно не слышали новости о скончавшейся девочке (Лера звали вроде бы)? Случайно увидела отголоски темы на другом форуме, но саму тему потерли почему-то. Если кто слышал (эсто случилось вроде бы в августе), расскажите что там за ситуация. Все что смогла найти в интернете - что девочка лежала в Ахматдете, и что говорят, за месяц было 15 смертей (вроде бы от прививок). Сразу приношу извинения за троллинг, но тема животрепещущая для меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен.

 

Детский сад. Подобны под...бки оставьте при себе. Мне хватает результатов РКИ. Если хотите в них участвовать в качестве пациента - Гугль в помощь.

Не хотят люди прививаться против гепатита В? Так потом придут лечиться с хроническим гепатитом В. А у него прогноз посерьезнее чем у гепатита С будет. И возможности терапии/эффективность ограничены. А когда появляются зловещие цифры F3-F4 и старуха с косой проступает явственно - ну что поздно пить боржоми и надо обсуждать насущный вопрос трансплантации печени.

Так что безумству храбрых - костыли со скидкой.

 

:) живое тому доказательство наш покой... тьху, живая я :)

в возрасте 9 лет была заражена у стоматолога гепатитом В. лечение в стационаре 1,5 месяца, 15 дней капельниц, помню даже доноров привозили под это дело, какие-то перпараты на основе крови делали.

ну и диета полгода, строгая.

в итоге, тьху тьху. перед вторыми родами исследовали вдоль и впоперек - никаких отклонений. никаких следов болезни.

и да, я из привытых. могло ли такое быть в если бы я не была привита? кто знает. а возможности заразиться - множество, даже в наш век стерильности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

и да, я из привытых. могло ли такое быть в если бы я не была привита?

....

Вы были вакцинированы против гепатита В?

 

Добавлено через 53 секунды

Извините, что прерываю беседу, но вы случайно не слышали новости о скончавшейся девочке (Лера звали вроде бы)? ......

Нет. Не в курсе. А что было-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А склнять к отказу от вакцинации в роддоме - это как - от глубины познаний или большой любви к пациенту? А это ничего, что подобные высказывания идут вразрез с нормативными документами?

 

млять, у кого познания? Читаем приказ 765: (о БЦЖ) Щепленню підлягають усі новонароджені, що не мають до цього протипоказань. Ок, читаем приказ 233.

А там имунодефицитное состояние есть противопоказанием только для ревакцинации. А западные источники говорят о том, что имунодефицитное состояние есть противопоказанием и для первичной вакцинации. Так что нормально у того врача с познаниями. Ex malis eligere minima. А вот лечить в случае осложнения вы будете чем? нормативными документами? а ведь краткая имунная панель хоть и дорогая, но от ошибок защищает врачебных. Но вам судя по всему пох, ведь нормативные документы вашу ж. надёжно закрывают. Вот в разрезе статистики 1 смерть на 100 тыс случаев это мизер, а когда этот мизер - ваш случай это трагедия. Так о чем мы спорим???

Да. Собственно в этом и заключается смыл вакцинации в первый день жизни.

Для групп риска - да. для остальных - Ex malis eligere minima опять же.

Шоб вы не мучались приведу цитату оттуда же:

Hepatitis B vaccine can be administered soon after birth with only minimal decrease in immunogenicity, compared with administration at older ages, and no decrease in protective efficacy (87). зачем в первый день мне?

Administration of a birth dose of hepatitis B vaccine is required for effective postexposure immuno-prophylaxis to prevent perinatal HBV infection. Although infants who require postexposure immunoprophylaxis should be identified by maternal HBsAg testing, administering a birth dose to infants even without HBIG serves as a "safety net" to prevent perinatal infection among infants born to HBsAg-positive motherswho are not identified because of errors in maternal HBsAg testing or failures in reporting of test results (13). опять же, у нас все очень хорошо идентифицировано Мы дружно пошли и сдали анализы.

 

Я не противник вакцинации- я ярый противник пи..ватых вакцинаторов. Делать сейчас потому что удобно вам и так как удобно - извольте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а ведь краткая имунная панель хоть и дорогая, но от ошибок защищает врачебных. ....

Спорить с Вами не буду. Надоело. Обсуждали. Захотите - найдете в этой ветке. Диссеминированный туберкулез на первом году жизни видел лично. Ребенок без иммунодефицита. Где он его нашел - ХЗ.

Не хотите прививаться - ваше право. Верите в то что иммунологическое исследование, доступное в Украине, позволит гарантированно выявлять у новорожденных ТКИД - верьте себе на здоровье.

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детский сад. Подобны под...бки оставьте при себе.

А ведь очень показательная реакция. Вы не одиноки. Ни один медик, так рьяно доказывавший, что вакцинация от гепатита убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь, побоялся поспорить со мной и проверить теорию экспериментом. Наверное. что-то знают, да? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) живое тому доказательство наш покой... тьху, живая я :)

в возрасте 9 лет была заражена у стоматолога гепатитом В. лечение в стационаре 1,5 месяца, 15 дней капельниц, помню даже доноров привозили под это дело, какие-то перпараты на основе крови делали.

ну и диета полгода, строгая.

в итоге, тьху тьху. перед вторыми родами исследовали вдоль и впоперек - никаких отклонений. никаких следов болезни.

и да, я из привытых. могло ли такое быть в если бы я не была привита? кто знает. а возможности заразиться - множество, даже в наш век стерильности.

 

Гепатит B у взрослого (а 9 лет уже можно взрослым считать) в 95-99% процентов заканчивается выздоровлением. Причем при остром течении - а у вас острое было, раз в стационаре - тем более (т.е. в данном случае, чем острее течение, тем меньше вероятность хронизации).

 

Вроде так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ведь краткая имунная панель хоть и дорогая, но от ошибок защищает врачебных.

 

Я так подозреваю, что:

1. Иммунная панель в периоде новорожденности - бестолковый набор результатов, т.к. не понятно что ребенковое, а что мамино.

2. Что-то мне подсказывает, что диагноз врожденного иммунодефицита в периоде новорожденности никому не ставят. Как тогда он может быть противопоказанием к вакцинации от чего-то?

 

Hepatitis B vaccine can be administered soon after birth with only minimal decrease in immunogenicity, compared with administration at older ages, and no decrease in protective efficacy (87). зачем в первый день мне?

 

Хотелось бы услышать, как Вы для себя перевели и понимаете то, что написано выше. Если я понял правильно, то это никакого отношения к противопоказаниям не имеет :)

 

Administration of a birth dose of hepatitis B vaccine is required for effective postexposure immuno-prophylaxis to prevent perinatal HBV infection. Although infants who require postexposure immunoprophylaxis should be identified by maternal HBsAg testing, administering a birth dose to infants even without HBIG serves as a "safety net" to prevent perinatal infection among infants born to HBsAg-positive mothers who are not identified because of errors in maternal HBsAg testing or failures in reporting of test results (13). опять же, у нас все очень хорошо идентифицировано Мы дружно пошли и сдали анализы.

Опять интересно как Вы это поняли. В моем понимании ничего противоречащего повальной вакцинации всех подряд здесь нет.

К тому же HBsAg довольно неоднозначный маркер.

 

Добавлено через 1 минуту

А ведь очень показательная реакция. Вы не одиноки. Ни один медик, так рьяно доказывавший, что вакцинация от гепатита убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь, побоялся поспорить со мной и проверить теорию экспериментом. Наверное. что-то знают, да? ;)

 

Странное сравнение. А вы бы согласились на спор сломать себе руку, зная что она полюбому срастется? Наверное что-то знаете, да? :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гепатит B у взрослого (а 9 лет уже можно взрослым считать) в 95-99% процентов заканчивается выздоровлением. Причем при остром течении - а у вас острое было, раз в стационаре - тем более (т.е. в данном случае, чем острее течение, тем меньше вероятность хронизации).

 

Вроде так

 

:D ну тогда мой пример можно вычеркивать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сомневаетесь в своем английском или в моем? Там нет противопоказаний, там есть четкие показания. А мы не вписываемся в четкие показания. Так смысл вводить в первый день, если эффективность будет выше от вакцинации в более зрелом возрасте? Почему врач в этом случае полностью отметает риски вакцинации и не дает организму окрепнуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сомневаетесь в своем английском или в моем?

 

Ну я точно не претендую на мега знания языка :) Давайте разберемся в написанном вместе, если что, то исправите :)

Так смысл вводить в первый день, если эффективность будет выше от вакцинации в более зрелом возрасте?

 

Hepatitis B vaccine can be administered soon after birth with only minimal decrease in immunogenicity, compared with administration at older ages, and no decrease in protective efficacy.

 

Я понимаю так: Вакцинацию от гепатита В можно делать сразу после рождения и она будет сопровождаться незначительным снижением имуногенности в сравнении с вакцинацией в более позднем возрасте, и не будет сопровождаться снижением эффективности защиты.

 

Так с чего Вы решили, что вакцинация в позднем возрасте эффективнее чем в раннем? Понятие имуногенности в данном случае представляет интерес чисто академический, а для Вас, как для конечного потребителя на результат не влияет. Плюс не забываем о графике ре-вакцинации.

 

Там нет противопоказаний, там есть четкие показания. А мы не вписываемся в четкие показания.

 

Administration of a birth dose of hepatitis B vaccine is required for effective postexposure immuno-prophylaxis to prevent perinatal HBV infection. Although infants who require postexposure immunoprophylaxis should be identified by maternal HBsAg testing, administering a birth dose to infants even without HBIG serves as a "safety net" to prevent perinatal infection among infants born to HBsAg-positive motherswho are not identified because of errors in maternal HBsAg testing or failures in reporting of test results.

 

Опять же показания чисто академические - смысл сводится к тому, что не важно есть HBsAg или его нет, все равно всех вакцинируют потому, что тест может быть ложно отрицательный. Так какой глубокий смысл в этом тесте? И почему мы не вписываемся в показания?

 

 

ЗЫЖ: Я не сторонник повальной вакцинации и прививания всем и от всего. Я за вдумчивый и селективный подход к этому вопросу. Но как раз вакцинацию от гепатита В в роддоме считаю важной/нужной и полезной.

 

По поводу отношения к вакцинации в целом приведу очень грубый пример :)

Все машины сейчас комплектуются ABS, типа так безопасней. Провели себе комиссии кучу тестов, собрали статистику, что так безопаснее и повально ставят эту систему во все машины. И более того, нигде даже кнопки нет, что бы ее можно было выключить, правильно?

Но ведь с другой стороны ABS конкретно удлиняет тормозной путь, и пофиг на ту статистику по безопасности в некоторые моменты. Я думаю каждому водителю знакомо это теплое чувство в ногах :), когда ты едешь по обледенолой дороге по двору, со скоростью 3 км/ч, навстречу машина, ты хочешь затормозить и тут вступает в дело мега система безопасности, которая не дает тебе это сделать и машина радостно скользит на встречу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное сравнение. А вы бы согласились на спор сломать себе руку, зная что она полюбому срастется? Наверное что-то знаете, да?

Если бі я продавал чудо биодобавки, прием которых гарантировал, что рука не сломается ни при каких условиях - я бы на спор согласился, чтобы мне после приема этих добавок попытались сломать руку. Это если бы я был уверен в их эффективности. А вот если бы я знал, что парю фуфло - моя реакция была бы похожа на реакцию самаринда ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь очень показательная реакция.

Вомбат - сколько вам лет?

Вы бы еще зуб предложили - для пущего эффекта.

У меня ребенку 5,5 лет так вот он тоже все порывается спорить. Приходится воспитывать. Надеюсь перерастет. Если вы хотите эксперимент - предлагайте протокол. Вот только исходя из тональности предполагается вакцинируем - а после зараженную кровь откапаем. Сразу заявляю - не этично. С другой стороны есть исследования проведенные в группах риска - четко доказан протективный эффект. Мне этой информации достаточно. Когда довелось самому работать с кровью то пошел и привился - еще когда вакцина только-только появилась в наших краях.

Вы не одиноки.

И имя нам легион :shock::o:lol::fool::bad::cool:

Ни один медик, так рьяно доказывавший, что вакцинация от гепатита убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь, побоялся поспорить со мной и проверить теорию экспериментом. Наверное. что-то знают, да? ;)

Просто после такого предложения появляется желание познакомить предлагающего с каким-нибудь знакомым психиатром.

 

Добавлено через 5 минут

Вы сомневаетесь в своем английском или в моем? ....

Скажем так - я просто чуть-чуть знаю реалии отечественной медицины Ж-). Есть ряд моментов которые хороши в США, но в других странах дающие иной результат. Позиция CDC это продукт прежде всего для внутреннего использования в США. Есть еще масса вумных книг и сайтов - ну и? Будем цитировать или ветку почитаем?

 

Добавлено через 7 минут

Я так подозреваю, что:

1. Иммунная панель в периоде новорожденности - бестолковый набор результатов, т.к. не понятно что ребенковое, а что мамино.

Именно. Уже ранее приводилось, что в качестве скрининга можно изучать TRECs. Но этого в Украине сделать не возможно. С другой стороны - анализ крови - лимфоциты есть? Уже хорошо. А казуистика - так и самолеты падают, пассажирские лайнеры тонут.

2. Что-то мне подсказывает, что диагноз врожденного иммунодефицита в периоде новорожденности никому не ставят. Как тогда он может быть противопоказанием к вакцинации от чего-то?

Диагностируют. Лимфопения => консультация иммунолога. Дальше знаем что делать. Вот только не все неонатологи адекватно лимфопению диагностируют. Увы - пламенный привет пропедевтике. Плюс семейный анамнез. Но тут привет в женскую консультацию - в плане сбора семейного анамнеза при постановке на учет с решением о целесообразности генетического, иммунологического консультирования.

 

Добавлено через 3 минуты

....а 9 лет уже можно взрослым считать ....

Да не совсем они взрослые - риск острого течения порядка 70-80%

.... чем острее течение, тем меньше вероятность хронизации ...

Ну да. Если он конечно не свалится в фульминантный.

 

Добавлено через 9 минут

.....

К тому же HBsAg довольно неоднозначный маркер.

.....

Это однозначный маркер. Если он есть. Если его не обнаружили - нельзя абсолютно на 100% исключить возможность лабораторного глюка или HBsAg-негативного гепатита В. Но зачем эти нюансы тем кто и так имеет свое мнение по всем вопросам. Им, открывающим ногой двери кабинетов писульки всякие не указ. Они сами все знают - и будут вакцинироваться тем и когда сочтут нужным - флаг в руки и соболезнования местному педиатру :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс семейный анамнез. Но тут привет в женскую консультацию - в плане сбора семейного анамнеза при постановке на учет с решением о целесообразности генетического, иммунологического консультирования.

Можно подробнее?

Интерес не праздный. Как собирать иммунологический анамнез? Куда направлять? И самое главное - что можно сделать конструктивного исходя из данных иммунологического консультирования ( можно жизненный пример)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь очень показательная реакция. Вы не одиноки. Ни один медик, так рьяно доказывавший, что вакцинация от гепатита убережет вакцинированного, если ему перельют зараженную кровь, побоялся поспорить со мной и проверить теорию экспериментом. Наверное. что-то знают, да? ;)

 

Такой пример подойдет?

 

Но американские врачи обнаружили в крови узбекского тяжеловеса вирус гепатита и бой запретили. Но тут пришло предложение из Европы. Посол ЮНЕСКО и тяжеловес в одном лице - Владимир Кличко - заявил, что привит от гепатита и готов драться. Немецкие врачи пошли боксерам на встречу и бой разрешили.

 

Добавлено через 16 минут

Вы в этом совершенно уверены? Не хотите поспорить на бутылочку хорошего коньяка?

 

А вы не пробовали спорить не на бутылку коньяка, а на что-то поболее? Я думаю за миллион у.е. желающие нашлись бы :-)

 

А так.. ну давайте мы с вами поспорим на бутылку пива, что вам слабо съесть таракана. Ась, чего не соглашаетесь?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат - сколько вам лет?
Ну правильно - когда кончаются аргументы, переходим на личности. Не переживайте, я, увы, не молодею.

Просто после такого предложения появляется желание познакомить предлагающего с каким-нибудь знакомым психиатром.
О, снова. Так держать!

Такой пример подойдет?
Нет.

 

А вы не пробовали спорить не на бутылку коньяка, а на что-то поболее? Я думаю за миллион у.е. желающие нашлись бы
Вы уверены? Ведь широко известно предложение на много тысяч денег, на которое ни один вакцинатор пока еще не согласился. Дать ссылку?

 

А так.. ну давайте мы с вами поспорим на бутылку пива, что вам слабо съесть таракана.
Я где-то что-то утверждал о полезности тараканов? Или они тоже полезны для иммунитета? Наверное, как летающие крокодилы самаринда?

Ладно, слив защитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее?

Интерес не праздный. Как собирать иммунологический анамнез? Куда направлять? И самое главное - что можно сделать конструктивного исходя из данных иммунологического консультирования ( можно жизненный пример)?

Всего два вопроса:

1) Случаи гибели детей, а также взрослых в семье от инфекционных причин?

Вовсе не обязательно, что каждый из этих эпизодов есть проявление иммунодефицита. Но если в семье почему-то помирают дети от инфекций, особенно в нескольких поколениях - повод серьезно задуматься.

2) Случаи атипичного течения инфекций в семье? И тут слушать - иногда можно услышать - у брата мамы несколько эпизодов менигококцемии или там у родственника была генерализованная БЦЖ-инфекция и т.д. и т.п. С этими проблемами - направлять к иммунологу с целью попытаться определиться относительно пораженного звена иммунной системы. В случае обоснованного подозрения на иммунодефицит - отложить новорожденному вакцинацию БЦЖ, консультация иммунолога.

Пренанальная диагностика рекомендуется в случае если в семье есть подтвержденный случай иммунодефицита - амниоцентез, генетическая идентификация конкретной формы иммунодефицита (в Украине не проводится).

 

Добавлено через 1 минуту

....

Ладно, слив защитан.

Хм. А так говорят в первом классе :D.

 

Добавлено через 5 минут

....Наверное, как летающие крокодилы самаринда?

.....

А они-то при чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

 

А почему пример с Кличко не подходит? Доза крови меньше, чем при переливании?

 

А нифига. Просто ПУБЛИЧНЫЙ чел продемонстрировал свою УВЕРЕННОСТЬ в ЭФФЕКТИВНОСТИ прививки. Как можно признавать такой аргумент?

 

 

Вы уверены? Ведь широко известно предложение на много тысяч денег, на которое ни один вакцинатор пока еще не согласился. Дать ссылку?

 

Почитал. Дайте ссылку на точный состав и дозировку того, что нужно будет выпить соискателю.

 

А то там уже в самой статье (если только журнашлюхи не наврали) идет передергивание. Сначала говорится что нужно будет выпить балластные вещества, по количеству как в прививках. А потом, что доза будет не как в прививках а в пересчете на вес взрослого человека (ну это вроде как если 5-летнего ребенка ужалила пчела, то меня - 100кг дядьку - должны ужалить 10 пчел и причем строго в одно место - эффект мол одинаковый в пересчете на вес).

 

Впрочем я нашел вам кандидата, жаль он не врач - так что его не возьмут :-) (ссылка устарела)

 

И не думаю, что 6-летний ребенок в такой развитой стране получает это все одновременно, как предлагает выпить какой-то пресс-релиз! Одновременно, может быть, и вредно. А по отдельности или постепенно дробными дозами - очень даже ничего!))) Если предложат выпить по отдельности за эти же деньги - сам поеду!))))

 

 

 

 

Я где-то что-то утверждал о полезности тараканов?

 

А вы не утверждали, что они вредны. А раз не вредны, значит съесть на спор не проблема. А раз вы отказываетесь есть, значит что-то знаете. Это ваша логика такая.

 

Я вот думаю, что по факту нашей с вами дискуссии (из двух сообщений) я уже смело могу писать статью "Гомеопаты скрывают страшную правду о тараканах!!!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...