Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый и твердотопливный котлы в одной системе

Андрей_Полтава

Рекомендовані повідомлення

И меня интересует данная тема. Так как сельская местность то будет стоять энергонезависимый отечественный котел и КЧМ под дрова. Они будут стоять в разных комнатах, газовый-в кухне, твердотопливный-в топочной. Мощность соответственно 12 и 16 кВт. Хотелось бы добиться автоматизма, чтоб когда есть дрова-работал твердотопливный, когда они догорят и температура упадет автоматом срабатывал газовый.

 

Интересует схема увязки таких котлов. Может кто-то помочь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энергонезависимый отечественный котел и КЧМ под дрова.

 

и температура упадет автоматом срабатывал газовый.

 

по моему это взаимоисключающие понятия

тупой механический украинский котел без мозгов не сможет реагировать на температуру теплоносителя, у него ведь регуляция температуры по сути как конфорка на газовой плите - влево меньше, вправо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему это взаимоисключающие понятия

тупой механический украинский котел без мозгов не сможет реагировать на температуру теплоносителя, у него ведь регуляция температуры по сути как конфорка на газовой плите - влево меньше, вправо больше.

 

мда, точно, не подумал.. ну а если навесной двухконтурный и ТТ. Кто-то схемой может поделится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, точно, не подумал.. ну а если навесной двухконтурный и ТТ. Кто-то схемой может поделится?

 

Навесной двухконтурный требует 120-140 ватт электричества

так что бесперебойник (дорогой, с большим внешним аккумулятором или двумя) надо досчитать, а это + 800-1000 баксов сходу. Если говорить о энергонезависимости, а свет то чаще пропадает в селе чем газ.

 

Говоря о схеме сразу стоит уточнить как вы будете бороться с перегревом помещений если ТТ будет работать напрямую на радиаторы отопления?

 

Ну вот на улице -5, вы затопили котел, он нагрел воду (150 литров в системе и котле) до +75-80, вы или не дай бог ваши дети уже можете обжечься об радиатор или магистральную трубу, ну и в комнатах +30 и выше, ташкент настоящий.

 

Нужен водяной теплоаккумулятор и разделение контуров - котел греет только ТА, а теплая вода в дом берется с ТА (возможно, и наверное через узел смешения) вам ведь в радиаторах +80 не надо?

 

Газовый с мозгами которые способны контролировать температуру теплоносителя можно подключать уже в магистральную трубу которая питает радиаторы, и на котле выставлять +45 например.

 

Запустили ТТ - он нагрел до +80-85 ТА.

ТА отдает через узел смешения в систему отопления заданную температуру - например +50.

ТА отдал все тепло, понижается 50-49-48-47-46-45

При 45 в контуре радиаторов реагирует умный газовый котел и начинает греть воду в диапазоне 45-55 наверное? Или 35-45? Возможно это от мозгов котла зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухконтурный и ТТ. Кто-то схемой может поделится?

А что Вам даст такая схемка. Просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тупой механический украинский котел без мозгов не сможет реагировать на температуру теплоносителя, у него ведь регуляция температуры по сути как конфорка на газовой плите - влево меньше, вправо больше.

Представьте себе может, даже без мозгов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам даст такая схемка. Просто интересно.

 

Даст то как правильно смонтировать эту систему, чтобы было безопасно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы добиться автоматизма, чтоб когда есть дрова-работал твердотопливный, когда они догорят и температура упадет автоматом срабатывал газовый.

На малюнке, но это не схема, чтоб был только понятен сам принцип.

1126514696_.JPG.75a4cb3abed38ea1dd2797e0a2ef3ed6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навесной двухконтурный требует 120-140 ватт электричества

так что бесперебойник (дорогой, с большим внешним аккумулятором или двумя) надо досчитать, а это + 800-1000 баксов сходу. Если говорить о энергонезависимости, а свет то чаще пропадает в селе чем газ.

 

Говоря о схеме сразу стоит уточнить как вы будете бороться с перегревом помещений если ТТ будет работать напрямую на радиаторы отопления?

 

Ну вот на улице -5, вы затопили котел, он нагрел воду (150 литров в системе и котле) до +75-80, вы или не дай бог ваши дети уже можете обжечься об радиатор или магистральную трубу, ну и в комнатах +30 и выше, ташкент настоящий.

 

Нужен водяной теплоаккумулятор и разделение контуров - котел греет только ТА, а теплая вода в дом берется с ТА (возможно, и наверное через узел смешения) вам ведь в радиаторах +80 не надо?

 

Газовый с мозгами которые способны контролировать температуру теплоносителя можно подключать уже в магистральную трубу которая питает радиаторы, и на котле выставлять +45 например.

 

Запустили ТТ - он нагрел до +80-85 ТА.

ТА отдает через узел смешения в систему отопления заданную температуру - например +50.

ТА отдал все тепло, понижается 50-49-48-47-46-45

При 45 в контуре радиаторов реагирует умный газовый котел и начинает греть воду в диапазоне 45-55 наверное? Или 35-45? Возможно это от мозгов котла зависит.

 

Площадь дома 95 м2, стоят регистры (литров 500:(), система с естественной циркуляцией. Дом утеплен пенопластом + МП окна...

 

Я прекрасно понимаю что самым адекватным является замена отопительных приборов и снижения объема води в СО.. но будет ли завтра газ, а бюджет ограничен (только утеплил дом +окна)

 

И я так понимаю что если ТА, это все равно энергозависимая система так как есть насос?

 

Добавлено через 3 минуты

На малюнке, но это не схема, чтоб был только понятен сам принцип.

 

Да, но в таком случае без насоса не обойтись, да еще и сопротивление 2 теплообменников, и как в таком случае бороться с избытком температуры в ТТ котле? только ТА я так понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При открытой гравитационке проще врезать ТТ параллельно газовому, и оставить как и было без насоса. Ежли конечно не было претензий к системе отопления по теплу. С ограниченным бюджетом на мою думку это будет лучше всего.

С автоматикой трохи получается засада, т.к. котлы в разных помещениях.

Это я к тому, что зонд температуры газ. котла можно было присобачить к подающей трубе ТТ -котла. Просто не хватит длины трубочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно понимаю что самым адекватным является замена отопительных приборов и снижения объема води в СО.. но будет ли завтра газ, а бюджет ограничен (только утеплил дом +окна)

Вы ошибаетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь.

 

На данный момент стоит АОГВ (КЧМ с впихнутой газовой автоматикой), Но планируется переделать его обратно на твердое топливо..

После утепления температура в подаче зимой не превышало 40-50 градусов (большой объем регистров и площадь соответственно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 95 м2, стоят регистры (литров 500:(), система с естественной циркуляцией. Дом утеплен пенопластом + МП окна...

Я прекрасно понимаю что самым адекватным является замена отопительных приборов и снижения объема води в СО.. но будет ли завтра газ, а бюджет ограничен (только утеплил дом +окна)

И я так понимаю что если ТА, это все равно энергозависимая система так как есть насос?

 

Система отопления на 500 литров на мой взгляд это плюс, а не минус, теплоинерционность большая, дом дольше будет остывать. Другое дело что не стоит перегревать эти 500 литров до температуры выше необходимой.

 

ТТ котел можно подключить напрямую к ТА и это будет работать по ЕЦ без насосов, но по уму подключать ТТ к ТА через узел смешения, например есть готовое решение www.laddomat.org.ua/produktsiya/laddomat-21-60 - там есть схемы показывающие как он работает, и как он монтируется между котлом и ТА. Основная задача этого узла подача обратки в ТТ котел +60С и у вас будет отсутствовать конденсат или деготь в котле.

 

Я думаю что комфортного и автоматического водяного отопления без насосов и электричества вы увы не сделаете. По крайней мере я за пару лет чтения форумов не видел такого реализованного решения. Вечная проблема - то жарко, то холодно.

 

Вот если руками трижды в день крутить ручку на газовом котле - тогда да, реально. Но ТТ котел не "покрутишь", ручки нету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления на 500 литров на мой взгляд это плюс, а не минус, теплоинерционность большая, дом дольше будет остывать. Другое дело что не стоит перегревать эти 500 литров до температуры выше необходимой.

 

ТТ котел можно подключить напрямую к ТА и это будет работать по ЕЦ без насосов, но по уму подключать ТТ к ТА через узел смешения, например есть готовое решение www.laddomat.org.ua/produktsiya/laddomat-21-60 - там есть схемы показывающие как он работает, и как он монтируется между котлом и ТА. Основная задача этого узла подача обратки в ТТ котел +60С и у вас будет отсутствовать конденсат или деготь в котле.

 

Я думаю что комфортного и автоматического водяного отопления без насосов и электричества вы увы не сделаете. По крайней мере я за пару лет чтения форумов не видел такого реализованного решения. Вечная проблема - то жарко, то холодно.

 

Вот если руками трижды в день крутить ручку на газовом котле - тогда да, реально. Но ТТ котел не "покрутишь", ручки нету.

 

Все это классно, только стоимость ТА переваливает за 10 000 грн..

 

Спасибо большое за совет!

 

Добавлено через 6 минут

И есть ли смысл поставить этот смесительный узел без ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужен Вам ТА. Газ. котел регулируется, перетоп дома возможен тока на ТТ. Не знаю где живете, но у нас в сельской местности дрова не проблема. Лес кругом. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это классно, только стоимость ТА переваливает за 10 000 грн..

Спасибо большое за совет!

 

Понимаю вас. Но проблема перегретых помещений решается двумя путями - или теплоаккумулятор, или дровяной котел недостаточной мощности который компенсирует лишь часть ваших теплопотерь. Который физически не сможет перегреть вашу систему отопления. Например ТТ котел на 3 квт мощности сможет нагреть 1000 литров на 3 градуса за час. Соответственно вашу систему в 500 литров он нагреет на 6 градусов за час.

 

Типичное время горения одной закладки в обычный дровяной котел - 2-2,5 часа. Получается что за 2 часа нагреет на 12 градусов, за 3 часа на 18 градусов. (это конечно сферический конь в вакууме без теплопотерь дома)

 

Возможно решение это ТТ котел минимальной мощности. И работа газового котла постоянная парралельно с ТТ котлом, просто для газового котла будет казаться что дом не остывает, но будет ли газовый котел снижать пламя при горении ТТ и повышении температуры в системе это вопрос к газовому котлу и его автоматике (речь о энергонезависимом украинском котле).

 

Вот только котлов с реальной номинальной мощностью ниже 10 квт дровяных я по моему не видел нигде.

 

Ладдомат стоит 300-350 баксов и его задача заряжать ТА постепенно.

 

Думаю что без ТА для ТТ котла будет достаточно и обычного термостатического смесительного клапана типа budeteplo.zakupka.com/p/566878-termostaticheskiy-smestitelnyy-klapan-esbe-vts511-1-60s/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужен Вам ТА. Газ. котел регулируется, перетоп дома возможен тока на ТТ. Не знаю где живете, но у нас в сельской местности дрова не проблема. Лес кругом. :)

 

Да, дровишек хватает...

Так меня и интересует перетоп на ТТ котле, с газовым все понятно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где живете, но у нас в сельской местности дрова не проблема. Лес кругом. :)

 

Не знаю где дрова не проблема, но цена на дрова уже от 1500 до 2000 грн. в сельской местности за машину, и это видимо не предел, и это пока газ доступен. Какая будет цена дров если осенью и зимой будут качели с наличием газа (давлением газа, качеством газа) - я даже не могу представить. И все "легкие" схемы с дровами быстро кончатся, быстрее чем кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы цену его видели? :D

 

да, 2450 грн,... но учитывая что термостатический смесительный узел стоит 1350, а здесь +насос и + термометры...

 

Я согласен что это не дешево!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так меня и интересует перетоп на ТТ котле, с газовым все понятно..

Тогда ТА, насосы, клапаны и датчики. :D Бюджет сами посчитайте.

ТТ не совсем уж такой нерегулируемый, термостат тягает задвижку, +/- стараясь поддержать температуру.

Образ жизни при наличии ТТ без ТА немаловажен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где дрова не проблема, но цена на дрова уже от 1500 до 2000 грн. в сельской местности за машину, и это видимо не предел, и это пока газ доступен. Какая будет цена дров если осенью и зимой будут качели с наличием газа (давлением газа, качеством газа) - я даже не могу представить. И все "легкие" схемы с дровами быстро кончатся, быстрее чем кажется.

 

Ну до этого времени хватало поехать своим трактором с прицепом и бензопилой и потрудится, накидать та наколоть... Ну теперь построже будет, я согласен с этим!

 

Добавлено через 4 минуты

Тогда ТА, насосы, клапаны и датчики. :D Бюджет сами посчитайте.

ТТ не совсем уж такой нерегулируемый, термостат тягает задвижку, +/- стараясь поддержать температуру.

 

Та наверное так и будет, регулятор тяги только докупить, та может еще циркуляционный насос на байпасе кинуть, но вопрос с попаданием холодной воды с обратки в ТТ котел остается открытым для меня..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ не совсем уж такой нерегулируемый, термостат тягает задвижку, +/- стараясь поддержать температуру.

Образ жизни при наличии ТТ без ТА немаловажен

 

ТТ конечно регулируемый в каких-то пределах, но в случае именно ptvm2014 - дом 95 м2, и подача зимой 40-50С в регистры - емкая система отопления и большая площадь регистров.

 

Если зажать ТТ котел на тление чтобы поддерживать 40-50 в радиаторах - там будет ппц полный, оттуда будут ручьи дегтя выливаться.

 

И да - топить ТТ котел без ТА это носить дрова каждые 2-3 часа, образ жизни "кочегар".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вопрос с попаданием холодной воды с обратки в ТТ котел остается открытым для меня..

С насосом все просто и понятно, но не факт, что термостатический клапан (на подмес обратки) не убьет всю естественную циркуляцию.

Можно сделать примитивно и бюджетно, ессно по функциональности не полный аналог.

1393086851_.JPG.b976aef7050e4c4c608350512622b001.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зажать ТТ котел на тление чтобы поддерживать 40-50 в радиаторах - там будет ппц полный, оттуда будут ручьи дегтя выливаться.

Не, не надо в режим тления. :D Лучше поддерживать Т кол-вом протопок, зимой люди в селе обычно постоянно дома. Тем более газ пока на подхвате есть.

Да и 500 л. воды плюс полтонны железа тож своеобразный ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...