Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый и твердотопливный котлы в одной системе

Андрей_Полтава

Рекомендовані повідомлення

ptvm2014

Работа 12 или 16 квт ТТ-котла (я не понял который из них 12 квт, а который 16 квт) напрямую на ваши радиаторы (регистры) - гарантируют вам качели температуры "жарко-холодно" в доме.

Причем я практически уверен в большинстве случаев будет жарко, и будете вы форточками проветривать избыточную жару.

Конечно ваша 500 литровая система компенсирует частично эти перепады, все же 100 литров быстрее перегреются чем 500.

 

SON прав что можно подтапливать маленькими закладками дров. Затопил, подогрелась вода на 10-15 градусов, прогорели дрова. Пришел опять закинул, опять прогорели. Но я не думаю что вам это понравится, после газа, топить по ведру дров каждые 1-2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ptvm2014

Работа 12 или 16 квт ТТ-котла (я не понял который из них 12 квт, а который 16 квт) напрямую на ваши радиаторы (регистры) - гарантируют вам качели температуры "жарко-холодно" в доме.

Причем я практически уверен в большинстве случаев будет жарко, и будете вы форточками проветривать избыточную жару.

Конечно ваша 500 литровая система компенсирует частично эти перепады, все же 100 литров быстрее перегреются чем 500.

 

SON прав что можно подтапливать маленькими закладками дров. Затопил, подогрелась вода на 10-15 градусов, прогорели дрова. Пришел опять закинул, опять прогорели. Но я не думаю что вам это понравится, после газа, топить по ведру дров каждые 1-2 часа.

 

12 газовий і 16 твердопаливний. Згідно теплотехнічного розрахунку мені б вистачило і 10кВт, але як бути із 500л води (згідно характеристик виробників котлів 12кВт - площа до 120 м2 і сумарний об'єм води в системі опалення 160л.. А тут 500) чи зможе газовий 12квт прогріти з природньою циркуляцією..?

Хоча старий з цим справлявся, хоч прогрівалось все за 2-3 часа..

 

Планувалося топити дньом дровати, вночі - газом.. Підкидати дрова кожен час накладненько.. Я так думав раз в 2-3 часа хоча б...

 

Добавлено через 6 минут

я в отчаянии.. Или очень дорого получается или очень не практично. Может кто-то подскажет золотую середину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ЕЦ на 500 литрах ничего не скажу, не знаю, пусть спецы подскажут.

 

16квт дрова = это +32 градуса в час на ваших 500 литрах (на практике конечно минус КПД котла, минус теплопотери дома), пусть даже будет +25 градусов в час

 

получается если у вас +45 в системе когда работает газовый, и вы выключаете газ, и запускаете ТТ котел работает

первый час 45 + 25 = 70С

второй час 70 + 25 = 95C уже считай кипим

 

т.е. реально вам надо укладывать в котел дров на 1 час горения, это 16 квт/ч, это 4-6 кг. дров (в зависимости от влажности, читай ведро дров) - чтобы не закипятить систему.

 

Комфорт при +65-70 в радиаторах? Думаю это уже Ташкент.

Вот как-то так.

 

На самом то деле в селах так и топят - постоянно протапливают грубы или плиты/грубы, и при этом спать ложатся в +28, а просыпаются и цокотят зубами при +14.

 

Кстати, если вы посчитаете сколько газа вы спалили в кубах за прошлую зиму - можно понять реальный расход тепла в среднем в сутки по месяцам, и тогда высчитать количество дров для отопления, и размер ТА для сокращения количества топок. Но да, дешевого и комфортного варианта с дровами не существует. Либо дешево но топишь постоянно, либо дорого но топишь 2 раза в сутки.

 

На мой взгляд связка пиролизный ТТ + ТА рассчитанная на 3 протопки в сутки, каждые 8 часов выглядит оптимальной с точки зрения и покупки и ежедневного использования.

 

Причем я бы считал на 3 протопки в сутки для Т в комнате/улице +20 / -10 а не 20 / -20.

У нас морозы крепкие суммарно 1 месяц в год, можно и почаще протопить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо підключити послідовно: спершу тв.топливник, а наступний газовий? Вийде, що нагріта вода в тв.котлі піде до газового як "обратка", але гаряча. Автоматика газового котла відключить газ.

Такие схемы реализуемы. Почитайте ветку Где поставить гидрострелку?

 

Но есть нюансы в Вашем случае. Которые действительно могут быть с тяжёлыми последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до этого времени хватало поехать своим трактором с прицепом и бензопилой и потрудится, накидать та наколоть

где это так можно, интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где это так можно, интересно?

 

И у нас тоже так можно! Но Вас это не касается! Нам не для наживы, а для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у нас тоже так можно! Но Вас это не касается! Нам не для наживы, а для себя.

 

 

чисто ради интереса интересовался:)

Ваш ответ достоин люмпена!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут 500) чи зможе газовий 12квт прогріти з природньою циркуляцією..?

Хоча старий з цим справлявся, хоч прогрівалось все за 2-3 часа..

Если система грела даже на 50 гр., то с циркуляцией все пучком. От ТТ побежит еще веселей. :)

Циркуляционное давление не зависит от кол-ва воды.

Планувалося топити дньом дровати, вночі - газом.. Підкидати дрова кожен час накладненько.. Я так думав раз в 2-3 часа хоча б...

По жизни оно так примерно и будет.

У меня батя ( пенсионер, сидит дома) живет в 3-х комнатной квартире, топит углем самопальный ТТ-шник, одно ведро утром, другое вечером, утренняя нехватка тепла добивается эл. обогревателями, т.к. газа нет и близко. Две протопки в морозы конечно Вам не светят, но 3-4 закладки - вполне реально.

Чего у Вас по утеплению перекрытия (чердака) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система грела даже на 50 гр., то с циркуляцией все пучком. От ТТ побежит еще веселей. :)

Циркуляционное давление не зависит от кол-ва воды.

 

По жизни оно так примерно и будет.

У меня батя ( пенсионер, сидит дома) живет в 3-х комнатной квартире, топит углем самопальный ТТ-шник, одно ведро утром, другое вечером, утренняя нехватка тепла добивается эл. обогревателями, т.к. газа нет и близко. Две протопки в морозы конечно Вам не светят, но 3-4 закладки - вполне реально.

Чего у Вас по утеплению перекрытия (чердака) ?

 

дерево+ глина с соломой) нужно бы у родителей таки спросить толщину та прощитать теплопотери...

 

Добавлено через 55 секунд

где это так можно, интересно?

 

Полтавская область)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево+ глина с соломой) нужно бы у родителей таки спросить толщину та прощитать теплопотери...

А тут особо нечего считать, там в лучшем случае 20 см. глины с соломой. ВоПчем как у всех тогда было.

Щас начну Вас огорчать. :D

На чердак ( на пол чердака) нужно положить от 20 см минваты. тогда будет толк, в т.ч. и от утепления стен.

Теплопотери через перекрытие доходят до 40% от общих.

Когда прикинете стоимость ваты на 100м2, Ладдоматы и пр. пасочки возможно уйдут на второй план. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Немного описывал здесь пост 1729 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=87

Выкиньте теплоаккумулятор, добавьте клапан термической разгрузки.

Электрическая схема останется с небольшим упрощением.

 

здравствуйте. подскажите пожалуйста смысл установки клапан термической разгрузки вместо ТА. он в случае аварийно ситуации поможет избежать закипания системы .ну например .при отключении электричества? А то большенсво не видит котельную с тт-котлом без ТА-и считают это ересью!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА предназначен для накопления избытка тепла от источника тепла\котла\Если топить газом то вы не будете разгонять до 80-90 градусов.А вот если дровами и углем то температура может доходить и до кипения.Если пропадет електричество то котел может взорваться от переизбытка давления в системе.Вот в таких случаях и нужен клапан.А кроме угля дров-мазута\масла\есть и котлы работающие на опилках -палетах для отопления.На ютубе есть видео.Могу дать ссылки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА предназначен для накопления избытка тепла от источника тепла\котла\Если топить газом то вы не будете разгонять до 80-90 градусов.А вот если дровами и углем то температура может доходить и до кипения.Если пропадет електричество то котел может взорваться от переизбытка давления в системе.Вот в таких случаях и нужен клапан.А кроме угля дров-мазута\масла\есть и котлы работающие на опилках -палетах для отопления.На ютубе есть видео.Могу дать ссылки.

 

А как действует ТА при выключении электричества? Ведь насосы не работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малюнке, но это не схема, чтоб был только понятен сам принцип.

showthread.php?t=156990&page=2

 

У меня однотрубная система, тоесть труба идёт по периметру дома с ответвлениями на радиаторы (под каждым радиатором стоит кран, радиатор можно отключать и система работает нормально).

Есть в планах купить ТТ котёл, думаю как его подружить с газовым, представлял себе такую же схемку. Думаю дожно же оно правильно работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как действует ТА при выключении электричества? Ведь насосы не работают?

 

Да не как!(В Вашем случае котёл мощный и даже если поставить ТА на куб,то в нём всегда t° будет под 85°.Если насосы станут и не будет отбора тепла,то котёл его тут же вскипятит.Он не фига не сможет поглатить излишки тепла,т.к уже НЕ КУДА!Ужеж вроде разобрались,что если Вы поставите ТА,в Вашем случае буфер на 500 или даже 1000л он будит выступать в роли разделителя контуров.Один котловой для номинального режима работы,а второй для радиаторов,тёплых полов и бойлера.Всё!Не каких излишков тепла Вам этот буфер не отдаст после прогорания тт котла и от закипания он тоже не спасёт,если на насосах на СО не будет ИБП и аккума.Теперь хоть разобрались,для чего Вам советуют буфер?Для разделения контуров и больше не чего!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, грубо говоря вам советуют третью гидрострелку :D

 

 

Продайте мне одну, ту которая большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, грубо говоря вам советуют третью гидрострелку :D

 

 

Продайте мне одну, ту которая большая.

 

новенькую? могу.

 

Добавлено через 8 минут

Да не как!(В Вашем случае котёл мощный и даже если поставить ТА на куб,то в нём всегда t° будет под 85°.Если насосы станут и не будет отбора тепла,то котёл его тут же вскипятит.Он не фига не сможет поглатить излишки тепла,т.к уже НЕ КУДА!Ужеж вроде разобрались,что если Вы поставите ТА,в Вашем случае буфер на 500 или даже 1000л он будит выступать в роли разделителя контуров.Один котловой для номинального режима работы,а второй для радиаторов,тёплых полов и бойлера.Всё!Не каких излишков тепла Вам этот буфер не отдаст после прогорания тт котла и от закипания он тоже не спасёт,если на насосах на СО не будет ИБП и аккума.Теперь хоть разобрались,для чего Вам советуют буфер?Для разделения контуров и больше не чего!)

 

да мы уже давно поняли что ТА это как чипсы(как продать 100гр. цене 2кг.):o

просто в споре рождается истина , вот и мне интересно как объяснят нужность того что что должно спасти при отключении электричества .а само без него не продуктивно:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ТТ котел, и водяной ТА к нему, и ИБП с аккумуляторами, и узлы смешения и группа безопасности, и качественный утепленный дымоход из кислотостойкой нержавейки - все это части одной системы называющейся грамотная котельная на дровах.

 

Если вы откроете инструкцию на приличный ТТ-котел то увидите все эти элементы там описаны, и являются стандартом для монтажа (ну кроме разве что ТА, он является опцией, но опцией расширяющей гарантию производителя на котел).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ТТ котел, и водяной ТА к нему, и ИБП с аккумуляторами, и узлы смешения и группа безопасности, и качественный утепленный дымоход из кислотостойкой нержавейки - все это части одной системы называющейся грамотная котельная на дровах.

 

Если вы откроете инструкцию на приличный ТТ-котел то увидите все эти элементы там описаны, и являются стандартом для монтажа (ну кроме разве что ТА, он является опцией, но опцией расширяющей гарантию производителя на котел).

 

а кто говорил дровах?

дымоход сендвич заказали(7м)

вместо ИБП и аккумулятора генератор можно?

по поводу узлов смешиваниия и групы безопасности конечно будем приобретать основываясь на советах бывалых.

по поводу монтажа .насмотревшись на красоты форума-медь зашли в харькове в магазин торгующий отопительной техникой производящий установку и ремонт спросили о монтаже медью. таких удивленных газ я не видела давно!так что каждый кулик свое болото хвалит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и от закипания он тоже не спасёт,если на насосах на СО не будет ИБП и аккума

Есть хитрая штука, как Ладдомат, при отключении электричества, между буфером и котлом возникает гравитация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хитрая штука, как Ладдомат, при отключении электричества, между буфером и котлом возникает гравитация.

в каждоом новом сообщении цена прибомбасов на случай отключения электричества равняется смете на постройку маленькой АС :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждоом новом сообщении цена прибомбасов на случай отключения электричества равняется смете на постройку маленькой АС :flag1:

А теплотехники всё время об этом говорят.

Но каждый новый страждущий абсолютно уверен, что он-то уж придумает лясопед.

 

ТА выполняет роль "амортизатора" для избытка тепловой энергии при отключении эл-ва. Естественная циркуляция между ТА и ТТ будет осуществляться - в объёме, достаточном для сброса излишков тепловой энергии.

Я даже иногда не утепляю трубы ТТ -> ТА, тоже в целях сброса энергии.

При этом должна работать и система закрытия поддувала в ТТ - "цепочка". Ей электроэнергия не нужна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждоом новом сообщении цена прибомбасов на случай отключения электричества равняется смете на постройку маленькой АС :flag1:

Обычно если уже берутся за такие страховые меры, то на них не экономят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...