Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкладчики банка "Форум"

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Чтобы понять, что банк Форум невозможно поставить на ноги, нужно немного знать математику. Депозитные деньги отданы под кредиты лицам, которые не собирались и не собираются эти кредиты отдавать. А это сотни миллионов долларов. Залоги под эти кредиты уже проданы незаконным путем. Спрашивается, как поставить на ноги то, что давно лежит полумертвое ???

Если бы эта информация соответствовала действительности - логично было бы НБУ и ФОНДУ, владеющими ВСЕЙ информацией о финансах банка после введения ВА и аудита - обнародовать эти данные в СМИ и спустить всех собак (вкладчиков) на Новинского. Так как это не сделано, я сомневаюсь в достоверности такой информации.

 

Добавлено через 1 минуту

P.s. А что такое ВО?

ВА, ошибся=)

 

Добавлено через 1 минуту

Я три месяца наблюдала за действиями Инициативной Группы. Так, как она издевалась над вкладчиками, демонстрируя непрофессионализм и заангажированность, то таких долб---ов уметь надо подбирать для окончательного убийства банка

Ну, я в первом сообщении тоже усомнился в честности Инициативной группы.

 

Добавлено через 1 минуту

У вкладчиков банка была возможность затребовать у Фонда гарантирования опись инвентаризации активов и обязательств, нанять аудиторов, пригвоздить к позорному столбу всех отщепенцев во владных структурах, не возвращающих кредиты.

Разве такую информацию Фонд имеет право разглашать по Закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве такую информацию Фонд имеет право разглашать по Закону?

 

Такая информация после инвентаризации ВА должна была предоставляться всем потенциальным участникам конкурса вывода банка с рынка. Новинскому, например. В чем проблема была попросить Инициативной Группе у Новинского такую информацию? Если бы наняли аудиторов, они добыли бы любую информацию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Надежда

У вкладчиков банка была возможность затребовать у Фонда гарантирования опись инвентаризации активов и обязательств, нанять аудиторов, пригвоздить к позорному столбу всех отщепенцев во владных структурах, не возвращающих кредиты.

Такая информация после инвентаризации ВА должна была предоставляться всем потенциальным участникам конкурса вывода банка с рынка. Новинскому, например. В чем проблема была попросить Инициативной Группе у Новинского такую информацию? Если бы наняли аудиторов, они добыли бы любую информацию....

 

Я запутался.

Так вкладчики должны были требовать эту информацию у Фонда или просить у Новинского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запутался.

Так вкладчики должны были требовать эту информацию у Фонда или просить у Новинского?

 

 

Можно было и у фонда, и у Новинского:

 

При здійсненні тимчасової адміністрації або ліквідації

неплатоспроможного банку Фонд гарантування вкладів фізичних осіб

має право розкривати інформацію, що містить банківську таємницю,

приймаючому банку, перехідному банку, інвестору, що придбаває

неплатоспроможний або перехідний банк, іншим особам, які задіяні у

процесі здійснення тимчасової адміністрації і ліквідації банку.

Зазначені особи зобов'язані забезпечити збереження отриманої

інформації, що містить банківську таємницю.

{ Статтю 62 доповнено новою частиною згідно із Законом N 4452-VI

( 4452-17 ) від 23.02.2012 }

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2121-14/page5?nreg=2121-14&find=5&text=+%F2%E0%BA%EC%ED%E8%F6%FF&x=7&y=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я тему и поднял, чтоб что-то придумать сообща. Сам додуматься до чего-то эффективного не могу.

Ну и еще для того, чтоб остальной народ задумался над своими депозитами, пока не поздно.

По Форуму решение о ВА было принято настолько быстро, что даже их высшее руководство ничего не знало - как раз было совещание по развитию, когда их об этом уведомили. Н. был у К. просил рефинанс, было поставлено условие: 50% рефинанс, 50% - вносят акционеры. Н. отказался. Форум спасать никто не собирался. Да и не мог. Он уже очень давно был на грани смерти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазначені особи зобов'язані забезпечити збереження отриманої

інформації, що містить банківську таємницю.

и все таки вкладчикам никто информации этой рикрыть не может согласно закона, правильно?

 

Добавлено через 2 минуты

По Форуму решение о ВА было принято настолько быстро, что даже их высшее руководство ничего не знало - как раз было совещание по развитию, когда их об этом уведомили. Н. был у К. просил рефинанс, было поставлено условие: 50% рефинанс, 50% - вносят акционеры. Н. отказался. Форум спасать никто не собирался. Да и не мог. Он уже очень давно был на грани смерти.

Ну, так можно было сказать и при продаже банка немцами.

Мало того, сейчас можно подогнать факты так, что это же можно будет сказать о львиной доле украинских банков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вкладчиков банка была возможность затребовать у Фонда гарантирования опись инвентаризации активов и обязательств, нанять аудиторов, пригвоздить к позорному столбу всех отщепенцев во владных структурах, не возвращающих кредиты.

Возможность затребовать была. Но кроме права затребовать должна быть и обязанность Фонда предоставить (иметь право и быть обязанным - две большие разницы). Чет я не помню такого в профильном законе о системе гарантирования. Может не внимательно читал? Ссылку на номер статьи не дадите? И откуда такая уверенность, что они не пытались это сделать?

 

Добавлено через 7 минут

Такая информация после инвентаризации ВА должна была предоставляться всем потенциальным участникам конкурса вывода банка с рынка. Новинскому, например. В чем проблема была попросить Инициативной Группе у Новинского такую информацию? Если бы наняли аудиторов, они добыли бы любую информацию....

У Новинского просили. Они мало того, что не дали, так и последнюю отчетность оперативно убрали с сайта банка. Я думаю, что и у Фонда просили. Но во-первых Фонд не обязан ее предоставлять, во-вторых, предоставлять кому? Получатель должен быть персонализирован, т.к. должен дать обязательство по сохранению банковской тайны. А отсюда следует две проблемы:

- инициативная группа - нечто точно не идентифицируемое, не определенное законом и не имеющее статус лица;

- если даже кто-то из членов рабочей группы получил бы лично на себя такую информацию, он все равно был бы связан обязательством по сохранности банковской тайны.

Закон немножко по-дебильному написан (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкладчики банка решили обратиться к руководству страны с просьбой о национализации банка:

Президенту України

 

Порошенку П.О.

 

 

 

Шановний Петре Олексійовичу!

 

 

Ми, вкладники та клієнти банку "Форум", звертаємося до Вас, як до гаранта Конституції України, з проханням захистити наші конституційні права на приватну власність, а саме - на кошти, що знаходяться на депозитних та поточних рахунках зазначеного банку.

 

Банк "Форум" це один з найбільших банків України по депозитам фізичних осіб, вкладниками якого є біля 130 тис. фізичних і 100 тис. юридичних осіб.

 

13 березня 2014 року банк визнано неплатоспроможним і введено тимчасову адміністрацію. Протягом наступних трьох місяців нам обіцяли позитивне вирішення проблеми зі збереженням наших коштів у повному обсязі і у валюті вкладу різними способами, а саме: приєднання банку "Форум" до “Укргазбанку”, створення перехідного банку, ліквідація банку з відчуженням та передачею повністю або частково активів та пасивів приймаючому банку тощо.

 

Однак 13 червня 2014 року Національний банк України прийняв рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку "Форум", а 19 червня Фонд гарантування вкладів оголосив про ліквідацію банку та виплату фізичним особам тільки гарантованих вкладів, що на практиці дорівнює втраті більшої частини коштів.

 

У той же час баланс банку "Форум" станом на 01.06.2014р. показує, що його чистих активів (у сумі 8.2 мільярда гривень після додаткового зачислення усіх необхідних резервів) є достатньо для покриття усіх, без виключення, коштів фізичних осіб, заборгованості Фонду гарантування вкладів, заборгованості Національному банку України, а також витрат по погашенню заробітної плати і частини коштів юридичних осіб, що давало підстави здійснити безоплатну націоналізацію банку шляхом безоплатного приєднання до однієї з державних банківських установ усіх його активів і відповідної частини зобов'язань у розмірі приєднуваних активів у порядку черги встановленої законом. Таким чином, державний банк отримує на свій баланс однакову суму активів та зобов'язань, не буде мати збитків від цієї операції.

 

В свою чергу, вкладники та клієнти банку "Форум" змогли б переукласти в приймаючому банку депозитні договори, у тому числі - довгострокові, з передбаченими штрафними санкціями у випадку їх дострокового розірвання, а юридичні особи - ще й залишитись на обслуговуванні у цьому банку.

 

Враховуючи викладене, просимо Вас, шановний Петре Олексійовичу, втрутитись у розв'язання наявної проблеми, вжити заходів до припинення ліквідації банку "Форум" у тому вигляді як її намагаються провести зараз, та щодо його безоплатної націоналізації шляхом приєднання усіх активів і частини зобов'язань до державного банку. Це стане вагомим кроком до відновлення довіри вкладників до банків, стабілізації банківської системи та поліпшення стану економіки України.

 

 

 

З повагою та надією

 

на позитивне вирішення питання

 

вкладники і клієнти банку "Форум"

 

bankforumsos.blogspot.com/2014/06/blog-post_190.html

 

Интересен, кстати, еще такой момент.

Только физлиц-вкладчиков в "Форуме" 130 000 человек.

Их всех с понедельника пригласили забирать деньги в отделениях "Укрсиббанка"... Завезут ли в отделение нужное количество денег и готовы они принять хотя бы 5% от количества вкладчиков завтра?

Что будет под этими отделениями твориться... Я являюсь еще и счастливым обладателем счета и карточки в "Укрсибе" - редкий по бардаку банк и я с опасением думаю, как это все завтра будет происходить...

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать тем, у кого депозит был в долларах? :( По пересчету на нынешний курс получаются нехилые убытки... С этим как-то можно бороться?

 

Добавлено через 1 минуту

Интересен, кстати, еще такой момент.

Только физлиц-вкладчиков в "Форуме" 130 000 человек.

Их всех с понедельника пригласили забирать деньги в отделениях "Укрсиббанка"... Завезут ли в отделение нужное количество денег и готовы они принять хотя бы 5% от количества вкладчиков завтра?

Что будет под этими отделениями твориться... Я являюсь еще и счастливым обладателем счета и карточки в "Укрсибе" - редкий по бардаку банк и я с опасением думаю, как это все завтра будет происходить...

 

в Укрсибе сейчас можно забирать то, что предусмотрено фондом гарантирования или это что-то другое там получают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен, кстати, еще такой момент.

Только физлиц-вкладчиков в "Форуме" 130 000 человек.

Их всех с понедельника пригласили забирать деньги в отделениях "Укрсиббанка"... Завезут ли в отделение нужное количество денег и готовы они принять хотя бы 5% от количества вкладчиков завтра?

Что будет под этими отделениями твориться... Я являюсь еще и счастливым обладателем счета и карточки в "Укрсибе" - редкий по бардаку банк и я с опасением думаю, как это все завтра будет происходить...

 

По Укрсибу, ИМХО, будет проблемка для желающих забрать свои деньги - у них на прошлой недели ограничили перечень банков, с кем они работают по наличке и в этом перечне банки, у которых самих с наличкой напряг. :o

Будут укатывать на депозиты в Укрсибе.

 

Добавлено через 1 минуту

А что делать тем, у кого депозит был в долларах? :( По пересчету на нынешний курс получаются нехилые убытки... С этим как-то можно бороться?

К сожалению... Бороться - ну разве что как ипотечники в валюте за свои 5,05.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я уже "наборолся" на минус 700 Ойро на разнице курсов. Плюс попадание на 50 Ойро за попытку перевода денег.

Паршиво, но ведь карту все равно надо было где-то иметь, без нее в Европе как без рук, а в Форуме обслуживался лет пять - еще даже до немцев. В общем, сам проворонил момент - винить некого. Спасибо, что хоть остатки отдали быстро и без проблем. Знакомый, пенсионер, тоже потерял на разнице курса - держал дедушка небольшой вклад, деньги-то ему отдали, но, увы, не совсем "те" и не "теми".

Теперь вот размышляю - может и себе пойти погорланить с кредитчиками на пару - они же просят налить баксов по пятерику, и я хочу, да и другие горе-вкладчики. Почему кредитчикам можно, а нам нельзя? Несправедливо! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрсиб вроде делал сегодня запись на последующие дни по выплатам.

У меня тоже доллар и евро.

Сказали, у нас сегодня только 70 000 грн есть, а остальное давайте на карточку переведем. Так получилось, что у меня и этого банка карточка года три. Спасибо-не надо.

Завтра обещали - всю сумму по "Форуму" заберу. Все в телефонном режиме сегодня.

Но все равно помитинговать пойду, когда будет свободное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрсиб вроде делал сегодня запись на последующие дни по выплатам.

У меня тоже доллар и евро....

У меня тоже - и доллар, и евро - карточные счета, суммы небольшие.

Дай, плиз, последовательность и координаты куда обращаться, телефоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в личке.

Дуристика с выдачей по алфавиту таки присутствует, но слабо себе представляю как они будут сейчас отфутболивать людей на букву "Я" и пытаться оприходывать всех на букву "А" в первые дни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На удивление - забрал деньги без нервотрепке, отделение Укрсиба... пустое...

Клиентов даже меньше, чем в обычный рабочий день в этом отделении.

Не ожидал, что потеряв две штуки евро на разнице курсов - обрадуюсь тому, что хоть в гривне забрал.

 

Люди - держите деньги в депозитах - Фонт гарантирует -все будет в ШОКОЛАДЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На удивление - забрал деньги без нервотрепке, отделение Укрсиба... пустое...

Клиентов даже меньше, чем в обычный рабочий день в этом отделении.

Не ожидал, что потеряв две штуки евро на разнице курсов - обрадуюсь тому, что хоть в гривне забрал.

 

Подскажите, как какой момент (по какому событию) был зафиксировал курс валютных депо (введение ВА, признание банка неплажеспособным, ...)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дате введения ВА.

 

— У якій валюті будуть погашатися валютні депозити в рамках гарантованої суми?

 

— Тіло депозиту в рамках гарантованої суми буде повертатися в гривні за курсом НБУ на момент введення тимчасової адміністрації (14.03.2014 р.).

Долар США 947.5900

Євро 1321.1300

 

Смотрел на оф сайте НБУ (Курс/архив/поиск по дате)

 

В принципе, на главной страничке "Форума" они этот курс продублировали.

www.forum.ua/forumua/ua/mainnavigation/home/home.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в личке.

Дуристика с выдачей по алфавиту таки присутствует, но слабо себе представляю как они будут сейчас отфутболивать людей на букву "Я" и пытаться оприходывать всех на букву "А" в первые дни.

Выяснил процедуру с "алфавитом", может кому-то будет интересно.

Подходишь в ЛЮБОЙ день с паспортом и кодом, стоишь в живой очереди.

Принимают "на все буквы", но деньги сразу не дают, а зачисляю на спецсчет. А вот выплата - строго "по алфавиту": напр. буква К - с 01.07 по 04.07.

Т.е. шара на сегодня тем кто "на букву А" - пришел и получил :)

Остальным придется сходить дважды. Ну или ждать своей даты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по телефону, как я вчера заказал - не прокатило?

Правда, вчера нормально брали трубку, девочка даже свой мобильный дала, чтоб сегодня позвонил...

А сегодня, перед поездкой пытался названивать - телефонов не берут - поехал наобум....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как по настроению? Гривну обратно в деньги?

Вам еще точно повезло. Я получал свой вклад по курсу 7 рублей за 1 доллар США, при курсе около 30 руб/доллар на день выплаты в 2001 году. Тупо в 4,5 раза меня обобрали и выдали аж через 3 года. С тех пор и на воду холодную дую. И как быть потом законопослушным налогоплательщиком?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по телефону, как я вчера заказал - не прокатило?...

Нет, как раз все по телефону и выяснил, спасибо за подсказку :beer:

Ехать необязательно: можно когда очередь моей буквы подойдет по телефону заказать и подъехать. Но у меня отделение недалеко, лучше я по-пути заеду сегодня-завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После трех с половиной месяцев непоняток - вернутся ли деньги вообще - рад и тому, что вернулось, пусть и в гривне.

Пойдут в дело деньги.

Если бы не это - попытался бы обменять на евро.

Нет ни одной политической и экономической предпосылки, чтоб курс в ближайшем будущем не пошел дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, что там сейчас слышно по Форуму? Вроде как "ликвидацию" приостановили? Чего ждать дальше? Забирать деньги в гривне не улыбается, слишком уж большие потери получаются...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал по-сути тот же вопрос в соседней ветке, там более оживленно, может ответит Jarik или кто-то из "банкиров" :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12011&page=34

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, что там сейчас слышно по Форуму? Вроде как "ликвидацию" приостановили? Чего ждать дальше?

 

Фонд гарантирования апелляцию может подать, поэтому ничего не ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...