Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

себе реализовал на прошлой неделе давнюю задумку.

Модернизировал стандартный глубинный полив, который многие советуют на просторах интернета. До варианта на картинке.

 

Посмотрим, как он себя покажет, но думаю будет отлично работать.

1838721783__.thumb.jpg.10864b628f2257e18b56fcbefe286cb1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще как идея, данная труба нужна?
Идея отличная. Труба нужна и облегчает доставку влаги и подкормки прямо к корням куста.

 

Или баклажку закапывают с трубой 50 как выход наверх.
Демонстрирую на своем примере:

 

 

IMG_1526_500.jpgi.gif

i.gif

IMG_1525_500.jpgi.gif IMG_1513_500.jpgi.gif

 

 

На дне ямы 10-15 см. щебня. Прикрыто геотекстилем для предотвращения заиливания щебня почвой.

 

Посмотрим, как он себя покажет, но думаю будет отлично работать.
Нужно было применить для засыпки трубы щебень.

Эффект был бы лучше.

И вместо агроволокна было бы лучше применить геотекстиль.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

руба нужна и облегчает доставку влаги и подкормки прямо к корням куста.

Я бы добавил, что дренажная система должна располагаться не менее, чем 0,5 метра от корней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было применить для засыпки трубы щебень.

Эффект был бы лучше.

Нет уж, спасибо.

Я как то не готов закапывать тонну камней на участке!

Уверен что эффект никак не изменится.

 

И вместо агроволокна было бы лучше применить геотекстиль.

Да, текстиль лучше, но не вижу смысла переплачивать. Агроволокно свои задачи выполнит.

У меня закопано 30 метров трубы, это солидный объем и по работе и по материалам.

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы добавил, что дренажная система должна располагаться не менее, чем 0,5 метра от корней.

 

главный вопрос откуда мерять? )) при посадки корни в одном месте, через 4-5 лет уже в другом.

Я к примеру делал полив у 5 летних кустов. отступал не от корней, а от ствола куста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уж, спасибо.

Я как то не готов закапывать тонну камней на участке!

Уверен что эффект никак не изменится.

 

 

Да, текстиль лучше, но не вижу смысла переплачивать. Агроволокно свои задачи выполнит.

У меня закопано 30 метров трубы, это солидный объем и по работе и по материалам.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

главный вопрос откуда мерять? )) при посадки корни в одном месте, через 4-5 лет уже в другом.

Я к примеру делал полив у 5 летних кустов. отступал не от корней, а от ствола куста.

 

а как по мне пофик где и как дренажная система

если и залить корни за раз, то даже в суглинках она через время впитается, я не думаю что корни успеют сгнить

 

и второй пример. когда дренаж делают под ямой. как тогда в таком случае трактовать правило не менше 40 см. ведь корни через время всеравно прорастут и туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главный вопрос откуда мерять? )) при посадки корни в одном месте, через 4-5 лет уже в другом.

Я к примеру делал полив у 5 летних кустов. отступал не от корней, а от ствола куста

 

Уточняю - от геометрического центра куста, т.е. точки посадки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как по мне пофик где и как дренажная система

если и залить корни за раз, то даже в суглинках она через время впитается, я не думаю что корни успеют сгнить

 

и второй пример. когда дренаж делают под ямой. как тогда в таком случае трактовать правило не менше 40 см. ведь корни через время всеравно прорастут и туда

 

Отступать желательно. Но суть больше не в том, что могут сгнить корни, а в их объеме. ТО есть если разместить очень близко к точке роста, то основная масса корней будет в том же месте, и не будет разростаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня большая часть кустов с такими баклажками.

И выводами труб вверх. Геотекстиль оставался, в баклажках - щебень и керамзит.

Делая такую систему, я отдаю себе отчет, что:

1. Это хорошо для растения в первые годы жизни, пока корень осваивает яму.

2. Через 3 года основная масса корней покинет пределы ямы и этот полив не решит всех проблем доставки питания к корням, через баклажку только 10-15% корней получат питание. Площадь питания взрослого куста равна площади кроны, а это 6 м2.

3. Через баклажку можно конкретно присадить куст на иглу, корни они не дурные, растут к корму. И регулярный полив в баклажку заставляет их лениться и далеко не отходить, наращивая всасующие корешки вокруг баклажки. А это чревато, тем что...

4. В случае остановки полива в баклажку, куст конкретно подседает, ибо не успевает перестроится на другие варианты питания - корни здесь. Мало того, если туда не капать, то вокруг баклажки все подсыхает(дренаж работает), и корни страдают, а за ним и куст.

 

Норм вариант у Николая Васильевича - там целая система, которая дает возможность кусту наращивать корни по всей ее длине.

Транзитная труба вдоль ряда. Лучше две по разные стороны с периодичным заливом то в одну, то в другую. ИМХО.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, POSITIFF, скажите пожалуйста, а просто регулярного полива в яму( каплей например) недостаточно ? Ведь молодой куст находится в углублении и удобно наливать туда определенное количество воды...

Я рассматривал трубу, как альтернативу приему "под лом" для внесения удобрений к корням. А полив все таки думаю традиционно - сверху:D

Кстати, какая норма полива для куста(1-2-3) года в день/неделю/месяц...примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, POSITIFF, скажите пожалуйста, а просто регулярного полива в яму( каплей например) недостаточно ?

Кстати, какая норма полива для куста(1-2-3) года в день/неделю/месяц...примерно?

 

Я по шпалере развесил капельную трубку. Капля монотонно пробивает слой грента в зависимости от его типа - песчаный глубже, глину наоборот.

Здесь еще другой момент, который никто не вспоминает - при поливе сверху, куст массово наращивает так называемые росяные корни - поверхностные, которые всегда в благоприятных условиях - тепло и влажно, удобряшки опять же по верху рассыпают некоторые. Так формируется большая часть корневой в верхних слоях грунта.

А корень винограда выдерживает 7 градусов мороза. Приходит зима и куст лишается основной массы корней. А весной сам себя регулирует, ибо остаток корней не может прокормить верха.

Подземный полив устраняет это дело. Либо капельный, но по принципе редко, но метко.

Ориентировочно молодой куст надо поливать по пол-ведра в 2 недели.

Взрослые кусты у некоторых виноградарей сидят на капле по 4-8 часов в день. Но они работают на ягоду и на базар.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то не готов закапывать тонну камней на участке!

Уверен что эффект никак не изменится.

Эффект изменится кардинально. Поищите картинки с дренажами и нигде песка не увидите.

 

Да, текстиль лучше, но не вижу смысла переплачивать. Агроволокно свои задачи выполнит.
Через 2-3 года оно во влажной земле сгниет и перестанет выполнять поставленные задачи. Проверено.

 

Я написАл как _правильно_, а не дешевле и проще.

Каждый выбирает сам...

 

Таки ДА,

при поливе сверху, куст массово наращивает так называемые росяные корни
которые рекомендуют удалять, дабы развивались глубинные.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые рекомендуют удалять, дабы развивались глубинные.

 

Добавлю для чего, точнее - чем опасны росяные корни: если во время созревания ягод вдруг пойдет сильный дождь - растение "ударно" набирает влагу и ягода лопается :(. Это мне кажется главным потому как "что ни делается с курицей - всё делается для повышения её яйценоскости" (Сс)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю для чего, точнее - чем опасны росяные корни: если во время созревания ягод вдруг пойдет сильный дождь - растение "ударно" набирает влагу и ягода лопается . Это мне кажется главным потому как "что ни делается с курицей - всё делается для повышения её яйценоскости" (Сс)

кстати. если яму после зимы разрываем на см 15-20. то что считат росяными корнями. на расстояние 5 см от текущего уровня грунта тоже росяные корни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект изменится кардинально. Поищите картинки с дренажами и нигде песка не увидите.

 

Ну во первых у меня не обычный дренаж, а на выворот. То есть вода из трубы должна впитываться в грунт, а не наоборот, как в дренаже, а это многое меняет!

У песка есть капилярный эффект, которого нет у щебня. то есть вода равномерно по всему радусу расходится, а не только вниз.

Во вторых - повторюсь, НЕПРАВИЛЬНО засерать чернозем камнями. Если вы другого мнения, на здоровье.

В третьих - наличие песка позволяет аккумулировать воду, камень же ее не удерживает и отдает быстрее.

 

Через 2-3 года оно во влажной земле сгниет и перестанет выполнять поставленные задачи. Проверено.

Не знаю кем проверено, у меня на паре кустов, были закопаны мешочки из агроволокна с камнями.

Лет 10 назад я их закапывал, когда начинал эксперименты с поливом, выкопал - как новый!

Первые эксперименты у меня тоже были с использованием камня, в качестве "дренажа". И в итоге я от этого отошел. Песок лучше выполняет поставленную задачу. И мне не надо задумываться, что делать с кучей камней, если я уберу виноград с "этого" места!

 

Я написАл как _правильно_, а не дешевле и проще.

Каждый выбирает сам...

Я надеюсь все же истинна не у вас как в последней инстанции.

Поэтому не стоит быть столь категоричным!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе вот полив организовал след. образом.

Из остатков разной 100й трубы после стройки, нарезал трубки длиной 60 см. внизу на половину трубы следал перфорацию(просматривается на фотке через агроволокно), замотал агроволокном и низ закрыл тканной гидроизоляцией для крыши(я тебя слепила из того что было :)), чтобы вода уходила не в низ а в стороны. Трубу снаружи обсыпал песком.

После посадки, пробовал поливать виноград. Вода из поливочного шланга уходит на "ура". Думаю на пару тройку лет хватит, а там посмотрим.

П.С. На просторах нета встречал такое мнение, что некоторые виноградари, которые для себя выращивают, вообще не поливают виноград. ЧТобы он был слаще и вкуснее. Правда ягода мельче.

IMG_20160518_161028.thumb.jpg.861168e44574ad3bfb162eab6712b375.jpg

IMG_20160516_181846.thumb.jpg.d93a7051fa377d91be0e7f813affb1c0.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати. если яму после зимы разрываем на см 15-20. то что считат росяными корнями. на расстояние 5 см от текущего уровня грунта тоже росяные корни?

 

Я когда осенью копаю траншейки для укрытия - разрываю на штык и корень. Все оголившиеся корни считаю росяными и вырезаю их.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе вот полив организовал след. образом.

Из остатков разной 100й трубы после стройки, нарезал трубки длиной 60 см.

 

Есть и у меня пару таких. В них заливать уже удобнее чем в 50 и веселее - ведро уходит быстро.

Предусмотри какую-то защиту по верху, чтобы труба не стала ловушкой для ежиков, если она не сильно выступает над уровнем земли.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и у меня пару таких. В них заливать уже удобнее чем в 50 и веселее - ведро уходит быстро.

Предусмотри какую-то защиту по верху, чтобы труба не стала ловушкой для ежиков, если она не сильно выступает над уровнем земли.

 

У меня на этот случай они раструбом к верху и закрываю комплектной заглушкой и симпатично и практично ))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на этот случай они раструбом к верху и закрываю комплектной заглушкой и симпатично и практично ))

А я пожлобился 40 грн за трубу дать и 10 за заглушку, чтоб все было по феншую. Закапывание бутылок по методу Саши дешевле :D, но использование строительных остатков еще дешевле :)

Теперь вот буду думать чем накрыть, на крайняк сверху ткань и скотчем замотать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м накрыть, на крайняк сверху ткань и скотчем замотать.

2 л бутылка с усилием входит в оранжевую трубу.

На зиму запаковую в трубу скрученое агроволокно, чтобы закрыть доступ холодному воздуху к корням.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как нужно подвязывать виноград. на 2 проволку. Спс. (не актуально)

А зачем пасынки прищипывают на 2 листика, а не обламывают*?

 

FOX.kissfm, есть мысл сделать такой же кран на улице как у вас, поделитесь опытом как сделать его правильно и что бы смотрелся красиво и гармонично.

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем пасынки прищипывают на 2 листика, а не обламывают*?

 

Чтобы увеличить общую площадь листовой поверхности побега, которая кормит гроздь.

До соцветия пасынки выламываются, чтобы не загущать эту зону и улучшить опыление, улучшить проветривание грозди, избежать влажности и развития грибковых заболеваний.

После соцветия разные могут быть варианты в зависимости от сортовых особенностей винограда, здесь много факторов - и просыпание почек будущего года, и размер грозди и их количество, и архитектура виноградника, расположение побегов, общее состояние куста.

В среднем необходимо 1м2 листовой поверхности для нормального своевременного вызревания 1 кг грозди.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После соцветия разные могут быть варианты в зависимости от сортовых особенностей винограда,

 

Добавлю ещё: и в зависимости, т.с., планирования дальнейшей судьбы побега :) - если побег готовится быть плодовой стрелкой в будущем году, то пасынки удаляют (точнее - оставляют пеньки ~4 см, чтобы не повредить узел, где формируется будущая плодовая почка и лучше зажило) и гонят побег в один "ствол", а если судьба побега - отплодоносить и, т.с., алес капут - тогда пасынки прищипывают. Хотя мое дополнение вполне вписывается в "архитектура виноградника" определения целей в поста Александра.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...