Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А на молодых кустах где нет гроздей пасынки не нужны?

 

Ну в полный рост не нужны, чтобы не рос лес непонятно чего, но лишние листья всегда приветствуются.

И причина здесь не в гроздях, а в развитии синхронном верхней зеленой и нижней корневой части винограда.

Наращивая зелень, куст тем самым наращивает корневую, чтобы питать эти листья.

Нет листвы, нет потребности в бОльшем количестве корней.

Пропали листья, отомрёт и часть корня, затормозится развитие всего куста.

Все взаимосвязано.

Как и наоборот, с большим корнем и погибшими почками весной мощно растут жировки - толстые побеги толщиной 2-3 см.

 

Добавлено через 4 минуты

Добавлю ещё: и в зависимости, т.с., планирования дальнейшей судьбы побега :) - если побег готовится быть плодовой стрелкой в будущем году, то пасынки удаляют (точнее - оставляют пеньки ~4 см, чтобы не повредить узел, где формируется будущая плодовая почка и лучше зажило) и гонят побег в один "ствол", а если судьба побега - отплодоносить и, т.с., алес капут - тогда пасынки прищипывают. Хотя мое дополнение вполне вписывается в "архитектура виноградника" определения целей в поста Александра.

Оно то вписывается, только я боюсь на лозе замещения выламывать пасынки под ноль. Оно конечно от сорта зависит, но я больше поступаю наоборот - на лозе замещения оставляю пасынки на 2 листа, а на лозах плодоношения в зависимости от обстоятельств, от 1 до 2-4 или удаляю под ноль.

На Флоре оставляю все пасынки с 3 листами;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на молодых кустах где нет гроздей пасынки не нужны?

 

Цель развития молодого куста - сформировать рукава на будущее.

Если побег растет не сильно, то лучше пасынки удалить и гнать в один ствол - чтобы было что в следующем году поставить хотя бы на одну укороченную стрелку на 3 почки.

А если побег, что называется, прёт, то вполне можно сформировать из самого побега и пасынка (или вообще из двух пасынков, удалив основной побег) полноценное плодовое звено из укороченной плодовой стрелки (3-5 почек) и сучка замещения (3 почки).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толстые побеги толщиной 2-3 см.

А это плохо? Я думал хороший побег это отлично для следующего года.

В прошлом году выламывал только только появляющиеся пасынки, под корень. Не думаю я что это могло повлиять на почки будущего года. Или могло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это плохо? Я думал хороший побег это отлично для следующего года.

В прошлом году выламывал только только появляющиеся пасынки, под корень. Не думаю я что это могло повлиять на почки будущего года. Или могло?

 

В прошлом году у меня на одном кусту Юбилея пер жировик, он вырос сам толщиной 3 см в диаметре и длиной 5 м.

Я его среди лета уложил на первую проволоку горизонтально и отпустил пасынки в рост. И пасынки и конец побега почти доросли до верха шпалеры. Такое было жирование.

Я вроде как и был доволен - толстый рукав, нагруженные пасынки, которые спасли почки будущего года от выстреливания.

Но в этом году именно с этого рукава очень слабое просыпание почек и очень слабый рост лозы.

Жирование - это плохо. Надо уметь его пресекать на корню, ибо такие побеги слабо вызревают и слабо закладывают почки на следующий год. И Это я уже научился на собственном опыте.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в этом году именно с этого рукава очень слабое просыпание почек и очень слабый рост лозы.

Прошлый год был не показательным, но мысль понял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот буду думать чем накрыть, на крайняк сверху ткань и скотчем замотать.

Я для перестраховки , на зиму, трубы поливочные сверху землей засыпаю.Холм делаю. Корни от мороза защищаю. У меня вопрос. А может зря я это делаю. Зря страхуюсь . Может пластиковой бутылки , сверху 50-й трубы достаточно.?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера подстраховался и шарахнул хлорокисью меди.От греха подальше :(

И вчера закончил посадку в ОГ молодняка.Погода то что надо-влажно,не холодно,тучки.

 

Добавлено через 3 минуты

Я вроде как и был доволен - толстый рукав

Я наступил на те же грабли,оставлял самые мощные.Но весна показала что самые жизнеспособные,это тонкомеры.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера подстраховался и шарахнул хлорокисью меди.От греха подальше :(

И вчера закончил посадку в ОГ молодняка.Погода то что надо-влажно,не холодно,тучки.

 

Я позавчера провел первую обработку, выбрав окно.

Боюсь антракноза сильно. Все благоприятные условия - влага и холод для его прогресса есть. Потом весь сезон выводить надо будет.

antrak00.jpg

 

А погодка, да, самый кайф для приживания рассады и саженцев на новом месте.

 

Добавлено через 1 минуту

Я для перестраховки , на зиму, трубы поливочные сверху землей засыпаю.Холм делаю. Корни от мороза защищаю. У меня вопрос. А может зря я это делаю. Зря страхуюсь . Может пластиковой бутылки , сверху 50-й трубы достаточно.?

 

Я знаешь как закрываю 50 трубы?

Очищенным качаном кукурузы:D

Еще некоторые не повынимал:)

P/S/ Извиняюсь, не 50, а 32 трубу. Но пару их были закрыты и обрезками бутылок, а пару - самодельными утепленными колпачками.

 

Добавлено через 2 минуты

Прошлый год был не показательным, но мысль понял.

Прошлый год в наших краях был крайне удачным для винограда.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прошлый год в наших краях был крайне удачным для винограда.

Для этого года думаю будет еще лучше!Смотрю на соцветия-великаны,особо огромны у Ливии,Кеши и Преображения,которое гонит от головы но такими темпами...

Я еще сомневался оставить по 2 грозди на Ливии,но теперь думаю что и по одной за глаза.Прокормить бы.Кста,взял 13-40-13,проверим :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноградори!

Я опять к Вам за советом!!!

Решился и я ввязаться в эту увлекательную затею и посадить 5-7 кустиков винограда. А где купить? В чем подвох, если такой есть , в вегетирующих саженцах?

Сорта присмотрел : Юбилей Новочеркасска, Велес, Изюминка, Аркадия, Виктор, Фуршетный. Вообще мы любим ягоды твердые, сочные и сладкие

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FOX.kissfm, есть мысл сделать такой же кран на улице как у вас, поделитесь опытом как сделать его правильно и что бы смотрелся красиво и гармонично.

 

ну у каждого свое понимание красоты, может вы такое себе хотите )

attachment.php?attachmentid=507591&stc=1&d=1463647188

 

У меня, в процессе разводки ПНД труб под землей, стал вопрос, как вывести такой вот кран на верх. Так как весь пластик слишком гибкий для таких целей.

Но в тоже время хотелось, что бы не ржавело и красить не надо. Все сошлось к нержавке. )

Поэтому нашел контору, купил трубу, у токаря нарезал резьбы на концах и поставил.

ПНД у меня проходит где то на глубине 45см, там у меня тройник с внутренней резьбой, в который вкручена нерж. труба. Сначала думал обложить бутом в основании, что бы не шаталась. Но как оказалось, высоты грунта оказалось достаточно, что бы стояла как влитая.

assortiment-dekorativnyh-sadovyh-kranov.thumb.jpg.8cc7e1b360b254fe3b900a7fa3be4c87.jpg

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у каждого свое понимание красоты, может вы такое себе хотите )

attachment.php?attachmentid=507591&stc=1&d=1463647188

 

У меня, в процессе разводки ПНД труб под землей, стал вопрос, как вывести такой вот кран на верх. Так как весь пластик слишком гибкий для таких целей.

Но в тоже время хотелось, что бы это была не ржавеющая железяка.

Поэтому нашел контору, купил трубу, у токаря нарезал резьбы на концах и поставил.

ПНД у меня проходит где то на глубине 45см, там у меня тройник с внутренней резьбой, в который вкручена нерж. труба. Сначала думал обложить бутом в основании, что бы не шаталась. Но как оказалось, высоты грунта оказалось достаточно, что бы стояла как влитая.

это точно не мой стиль.

но к нержавейке тоже чего то не хватает. да и слив как бы придумать.

хотя удобно для детей, я то постоянно за водой домой бегают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где купить?

В Харькове бы я подсказал, где купить хорошие саженцы, без пересорта - купленные у него три года назад саженцы отлично прижились, на следующий год дали сигналки и сортовые признаки - один в один со справочниками. Вчера купил у него Преображение, а перед этим - Ливию и Хаджимурат - у дядьки жены из посаженных в прошлом году пяти моих, собсвенноручно выращеных, саженцев, три не выжили. Решил я, что лучше в этом году купить ему готовые саженцы в проверенном месте, да еще тех сортов, которых у меня нет (вдруг я когда-нибудь захочу их и у себя размножить? :))

 

А вот в интернет-магазин ГринМаркет я больше не ходок - из двух купленных саженцев один только выжил, может быть и моя вина, но все равно: "ложечки нашлись, а осадочек остался!" (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Хаджимурат на улицу? Не боитесь, что будет не успевать вызревать?

 

На улицу. А будет вызревать или нет - время покажет. Будет - отлично! Не будет - нутакотож...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно не мой стиль.

но к нержавейке тоже чего то не хватает. да и слив как бы придумать.

хотя удобно для детей, я то постоянно за водой домой бегают.

 

Мне вроде всего хватает.

А слив у меня так сделан:

Под краном стоит этот кубик (видно на фото под ведром). От него метр трубы с дырками присыпан песочком и землей.

И все уходит в грунт. Еще ни разу не заполнилось ))

attachment.php?attachmentid=507603&stc=1&d=1463650160

49880108988279f6022c9339a.thumb.jpg.a43ac66d2564a616660ee88c0ea63913.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под краном стоит этот кубик (видно на фото под ведром). От него метр трубы с дырками присыпан песочком и землей.

И все уходит в грунт.

 

Лучше бы не в грунт, а в емкость. Потом использовать эту воду для полива. Дождевая в полив лучше, чем из скважины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы не в грунт, а в емкость. Потом использовать эту воду для полива. Дождевая в полив лучше, чем из скважины.

 

эта картинка - пример.

мы говорим о водопроводном кране на улице.

 

А на счет дождевой воды, вопрос спорный.

Капитальные затраты на организицию сбора воды + регулярные операционные затраты на подъем воды из емкости и обслуживание с-мы, к сожалению на порядок выше получаемого профита от этой воды!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет дождевой воды, вопрос спорный.

мало того, температура воды в емкости закопаной в зелмлю такая же как ив колодце или в скважине. ))

но я себе сделал

3 или 4 уже не помню 2х метровых кольца

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало того, температура воды в емкости закопаной в зелмлю такая же как ив колодце или в скважине. ))

но я себе сделал

3 или 4 уже не помню 2х метровых кольца

Интересно услышать, какой объем накапливаемой воды в год на практике?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно услышать, какой объем накапливаемой воды в год на практике?

На практике, если говорить только о дожде, вы должны понимать что прошлым летом воды практически не было. За этот сезон уже два раза был полный колодец, но у меня нюансик есть, вода уходит, не смотря на то что герметичный. Проблему устраняю до дождей и смотрю результаты. Пока устранить не вышло. Но в любом случае я только за накопительный колодец. Я не знаю куда бы уходила вся вода которая появляется во время дождя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода уходит, не смотря на то что герметичный

 

Старый анекдот:

Русский и американский конструкторы делятся опытом, кто как проверяет герметичность кабины самолёта.

Американец:

- Мы с помощью кошки - сажаем вечером в кабину кошку, если к утру кошка сдохла - значит кабина герметична!

Русский:

- И мы с помощюь кошки - если к утру кошка не съ*балась - кабина герметична!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове бы я подсказал, где купить хорошие саженцы,

подскажите :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...