Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

По биопрепаратам.

"Открыл" их для себя в прошлом году. Покупал Битокси и Лепидоцид в Новой Линии производства БТУ-Центр. Но в маленьких пакетиках дорого. В литровых бутылках у них купить весьма проблематично (и по ходу в два раза дороже, чем одесские, но срок хранения тоже больше).

В этом году взял в Одессе Центрбио. Мнение пока о них неоднозначное - вроде бы и работают, но мне кажется хуже. Но опять же есть ньюансы:

1) погодные условия этого года;

2) в прошлом году биопрепараты начал использовать где-то в конце июня, в этом году с наступлением теплой погоды.

Далі буде...;)

 

В этом году тоже закупался в центрбио. У них только актофит слегка запахом отличается. Все остальное такое же на первый взгляд.

Делал уже две обработки, пока все тихо ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, зачем эта ночь так была хороша!

Не болела бы грудь, не страдала душа©

 

 

Самый точный прогноз по температуре текущей давал Погодник.

Показывал -1.

Но я уже заранее знал, что общая температура по палате у меня в яме да возле воды будет ниже.

Так что вечером подключил насос к системе полива и превратил участок в ледяное царство.

Везде по шпалерам и по деревьям дождеватели сразу нарастили сосульки и укутали ветки и лозы с зелеными побегами и зачатками соцветий в ледяные скульптуры.

 

Вишня в сосульках.

picture.php?albumid=7109&pictureid=82303

 

Груша.

picture.php?albumid=7109&pictureid=82304

 

Юбилей со всеми двойниками-тройниками.

picture.php?albumid=7109&pictureid=82306

 

Преображение.

picture.php?albumid=7109&pictureid=82307

 

Дождевал до половины шестого, пока градусники не перешли отметку +1,5 и все не разморозилось обратно.

 

Саша, все забываю спросить, как растения перенесли обледенение при дождевании в заморозок. Хотя догадываюсь, что скорее всего хорошо, т.к. ты ничего не писал о последствиях заморозка.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, все забываю спросить, как растения перенесли обледенение при дождевании в заморозок. Хотя догадываюсь, что скорее всего хорошо, т.к. ты ничего не писал о последствиях заморозка.

 

На следующий день все было хорошо, без каких-либо последствий.

Но следующая ночь, которую я проспал, немного прошлась заморозками по винограду.

В целом терпимо, груши отцвели и плоды на месте, вишня тоже, виноград из-за того, что я оставляю всегда запас на такие случаи, после выломки поврежденных еще 2 раза были нормированы - удалял лишние побеги.

Те кусты, что расположены на самом берегу отбили от головы побеги, буду на них прививать новинки. Один куст не проснулся совсем, Велес, поменял его на Ливию.

Дождевание проверено мною еще в прошлые года, до -3 мороза можно пережить спокойно. Ниже не попадал еще.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая задумка, выращивание винограда под козырьком, правда не дешевая. Мне только не понятно, как автов будет укладывать вызревшую лозу в короб на зиму, ведь рукава растут вертикально.

Да и еще не понятно, где хранить солько пленки в межсезонье и СПК для тепличек :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая задумка, выращивание винограда под козырьком, правда не дешевая. Мне только не понятно, как автов будет укладывать вызревшую лозу в короб на зиму, ведь рукава растут вертикально.

Да и еще не понятно, где хранить солько пленки в межсезонье и СПК для тепличек :D

 

Хорошо продуманная конструкция, кстати.

Оно и понятно, Сибирь выдвигает свои требования к виноградарству, там надо сражаться за каждый градус дополнительного тепла и за каждый лишний день вегетации растения.

Сорта винные, могут наверное там в такой конструкции зимовать на шпалере, но будут укладываться на землю в траншею. Они просто еще не сформированы судя по видео, только-только растут рукава, потом их наклонят и придадут горизонтальное положение.

Вот тебе еще конструкция Сидоряки на 22 сотках.

Тоже с укрытием по верхних дугам, наваренным над его шпалерой известной. Покрытие - пленка. Обрати внимание на количество рукавов.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая задумка, выращивание винограда под козырьком, правда не дешевая. Мне только не понятно, как автов будет укладывать вызревшую лозу в короб на зиму, ведь рукава растут вертикально.

Да и еще не понятно, где хранить солько пленки в межсезонье и СПК для тепличек :D

 

Это ж технологии для северных широт, Сибири - автор об этом говорит на 11-й минуте. Погуглите "сибирское виноградарство" - и не такие сооружения найдёте. И посажены у него (12-я минута) только технические сорта, которые у нас даже на зиму не укрывают - так не мерзнет.

 

О-о! Александр уже про географию этой конструкции ответил!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, в эпике скидка 50% на инструмент Фискарс при покупке на 250 грн любого товара.

Наконец-то у меня есть нормальная лопата:)

 

Лопата зі знижкою 600грн..?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

так на простые лопаты я уже потратил больше, чем эта стоит;)

Котлован под фундамент дома копали?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе брал здесь

reibert.info/threads/lopaty-fiskars-nalichie-xoroshaja-cena.170981/

еще тут цены хорошие www.fiskars.in.ua

не советую даже по акции переплачивать в Эпике.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в Эпике получается та, что на Riberte висит за 750 стоила мне сегодня 577...

А если добавить стоиомсть пересылки денег и самой лопаты при заказе по той ссылке, то как бы в Эпике сейчас есть шара, ясно что не надолго:)

 

.

 

Ого, я думал моя самая модная ))) 131410 эрго. На райберте она 470

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос снова по винограду.

Сидит один несчастный куст у которого обрезала 3 рукава- не вышли с зимы. И что с ним дальше делать? Нового ничего не проклевывается- на двух с похожей историей пошли новые побеги, а этот - никак. Как проверить наверняка что еще живой? может придется чем-то заменять?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос снова по винограду.

Сидит один несчастный куст у которого обрезала 3 рукава- не вышли с зимы. И что с ним дальше делать? Нового ничего не проклевывается- на двух с похожей историей пошли новые побеги, а этот - никак. Как проверить наверняка что еще живой? может придется чем-то заменять?

 

Я подкапываю ямку и делаю мини-тепличку из 6 л баклажки с вырезанным дном. Крышка не нужна. Должны отстрелить побеги.;)

picture.php?albumid=7167&pictureid=82853

 

picture.php?albumid=7167&pictureid=82854

 

Добавлено через 26 минут

Саша, все забываю спросить, как растения перенесли обледенение при дождевании в заморозок.

 

Смотрите сами.

Груша.

picture.php?albumid=7167&pictureid=82857

 

Вишня

picture.php?albumid=7167&pictureid=82856

 

Виноград

picture.php?albumid=7167&pictureid=82855

 

picture.php?albumid=7167&pictureid=82858

 

Добавлено через 3 минуты

Наконец-то у меня есть нормальная лопата:)

Есть немного Фискарса у меня.

И секатор по акции когда-то брал.

Даже думал, что он суперовый, пока в этом году себе не сделал на ДР подарок.

 

picture.php?albumid=7167&pictureid=82852

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть покоптили на выходных.

Чего-то страшновато покупное мясо, просто продымить холодным копчением и есть. Никакой термической обработки.

Решили разогреть тандыр и подключить дымогенератор.

 

picture.php?albumid=7167&pictureid=82850

 

Курица понравилась, свинину не сфотографировал, тоже ушла быстро.

И на бутрики, и на салат, и родителям чуть еще передали.

picture.php?albumid=7167&pictureid=82851

 

Подключил свет и капельное в теплицу.

Теперь можно по ночам томаты рвать:D

picture.php?albumid=7167&pictureid=82849

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвастаюсь и я своей лопатой, купленной в Эпике в 2008 году - с маталлопластиковой ручкой и правильными углами на ноже и ручке. Вот летом 2008 года я начинаю ею копать котлован под фундамент:

26933719n.jpg

Вот здесь сбоку видны правильные углы ножа и ручки:

26933711n.jpg

 

До сих пор лопата в боевом состоянии, ничего не погнулось и не треснуло, не расшаталось. Только резиновые накладки потемнели и пластик немного покоцаный.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша виноград с таким обильным будущим урожаем (тьфу-тьфу) я еще не видел:).
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть немного Фискарса у меня.

И секатор по акции когда-то брал.

Даже думал, что он суперовый, пока в этом году себе не сделал на ДР подарок.

 

picture.php?albumid=7167&pictureid=82852

 

О, совочек и штык как у меня 131410 )

А как вам грабли, под стать лопатам? Тоже себе подумываю взять и наверное вилы еще, а то старые советские смотрю, долго уже не протянут )

 

а секатор пользую "оазис" премиум какой то, уже лет 6, доволен как слон.

 

Добавлено через 1 минуту

Похвастаюсь и я своей лопатой, купленной в Эпике в 2008 году - с маталлопластиковой ручкой и правильными углами на ноже и ручке. Вот летом 2008 года я начинаю ею копать котлован под фундамент:

 

26933719n.jpg

 

Вот здесь сбоку видны правильные углы ножа и ручки:

 

26933711n.jpg

 

 

До сих пор лопата в боевом состоянии, ничего не погнулось и не треснуло, не расшаталось. Только резиновые накладки потемнели и пластик немного покоцаный.

 

о, это у вас Bradas. Хорошие лопатки, но ручка у них коротковата как по мне. Но у них есть классные модели с узким полотном. Удобные для труднодоступных мест.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил свет и капельное в теплицу.

Теперь можно по ночам томаты рвать:D

Это ты в митлайдере такую красоту сделал? :)

Я провод тоже провел в теплицу, правда еще электрику не подал. Есть у меня задумка сделать досвечивание растюх ночью по ночному тарифу.

Может урожай будет быстрее созревать или удасться 2 собрать :D

Мне двоюродный брат расказывал, что на севере, за счет "белых" ночей, они успевают получить урожай с огорода. Хотя у них лето достаточно короткое, наступает поздно, заканчивается рано.

По поливу попробовал капельную ленту и регулируемые оросители. Оросители как то больше понравились. 10 мин. и все полито. Ленту можно оставлять включенной чуть ли не круглосуточно. Как то эффективность не на высоте :( или я чего то не доганяю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша виноград с таким обильным будущим урожаем (тьфу-тьфу) я еще не видел:).

 

Ну это еще не урожай, это еще только зачатки соцветий, половину из которых надо бы удалить. Собираюсь с настроением. Все должно быть позитивно;)

 

Добавлено через 4 минуты

Соседи, наверное, устали слюну с подоконников оттирать.

Мне повезло с соседями. Постоянных постоянно нет, а временные даже траву не косят - скоро будет выше забора, никаких благоустройств участков, никаких посадок деревьев. Повезло, потому что рядом нет рассадников болезней, поэтому можно полениться с обработками:)

 

Добавлено через 4 минуты

А как вам грабли, под стать лопатам? Тоже себе подумываю взять и наверное вилы еще, а то старые советские смотрю, долго уже не протянут )

 

Ну, вилы у меня совсем не задействованы, раз в год компостер выбрать можно и советскими, а грабли по грядкам постоянно - и взрыхлить, и разровнять. Лопаты в основном по стройке да что-то серьезное посадить.

 

Добавлено через 2 минуты

а секатор пользую "оазис" премиум какой то, уже лет 6, доволен как слон.

 

У меня несколько секаторов, самые козырные реплики Фелко убились в прошлом году на заказах. Обновился до Бахко.

 

Добавлено через 2 минуты

Это ты в митлайдере такую красоту сделал? :)

...

По поливу попробовал капельную ленту и регулируемые оросители. Оросители как то больше понравились. 10 мин. и все полито. Ленту можно оставлять включенной чуть ли не круглосуточно. Как то эффективность не на высоте :( или я чего то не доганяю.

Ну да, новая.

 

Быстро - антоним правильно.

Быстро и все мокро только по верху, капля незаметно пробивает толщу и увлажняет в глубину. Туда же растет корень.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть у меня задумка сделать досвечивание растюх ночью по ночному тарифу.

Может урожай будет быстрее созревать или удасться 2 собрать :D

 

2 и 3 и без досвечивания можно собрать, главное подобрать культуры.

И что-то я думаю, ночное досвечивание не пойдёт во благо, есть культуры короткого светового дня, да и тем, что относятся к длинному дню тоже ночной покой нужен.

Основной рост в темное время идёт;)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у вас Bradas. Хорошие лопатки, но ручка у них коротковата как по мне.

Мне тоже поначалу казалось, что ручка коротковата (у меня рост выше среднего - 186), но быстро освоился - ею работаешь немного по другому, чем с обычной прямой штыковой лопатой, за счет углов ручки и штыка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос снова по винограду.

Сидит один несчастный куст у которого обрезала 3 рукава- не вышли с зимы. И что с ним дальше делать?

Можно очень аккуратно вспушить землю вокруг штамба и руками отгребая землю глянуть,идут ростки или нет.У меня 2 куста посаженных осенью сидели без движений,когда подкопал-пошли пагоны.

 

0aca9097b912.jpg' alt='0aca9097b912.jpg'

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я "будил" один из посаженных осенью саженцев по методу Александра.

Создал мини-тепличку из банки, предварительно пролив куст двумя ведрами теплой воды с небольшим добавлением карбамида (20 гр/л).

Одна почка проснулась примерно через неделю. Бутыль сразу снял.

Сейчас имею побег 5-6 см.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Саша.

 

Во-первых, спасибо за "скорую помощь", деревья пришли в себя после реанимационных обработок, и даже прививки прижились и пошли в рост. :rolleyes:

А во-вторых, я опять с вопросом по винограду. Как всегда, вооружившись теорией и дельными советами подходишь к кусту... а там все совсем не так, как должно быть. :o

 

1.В общем, на укрывном винограде почти все рукава отказались пускать побеги, (особенно на концах рукава). Активно пошли побеги от головы куста. Что с ними делать и сколько оставлять? На некоторых есть завязи.

 

_nEXY8yYGjZE_evHOMFvIouYpFk37PLJ89NtYdI8nAjd0AGSlBfOxDgw-PXXgBIoN2EdAzP4BrouCPToJJgA6a1PtV6b89e0LquiiU7335cse566IoBfjJeID1115iDzTzzoAX5I0O_R-6fX4IU38sjpWxUlXs62rkJmUxS9IgoV-RcGBPPpyaboB0YBcQ9ACw53NXiVaP8BeRpiWNpqjuoyqyBu6hL3l4GBs7tVKnhX7Gd9BUcw6iAMqPkqphdluGHHKBW3AWxrEGLOqDUctHPAfD7vSk9MI-VXrY1SSxLnZeJk8sBRgH_QbOo1CXmFcWJOi1pXEsGxU6CzirhfUb6WhOSXfbqelGq-wj3NZY4TgU5IfrNdjRokKiBaoc5Ztfp7k5RuhobGnDNjcVcs1kitb5wfT14vz6VLW86WKn4ZuVPsk120mlCXRP-G11_CHevbUb5j6ZDgwDyUz1tP_nQ-Kn_jADuuuAUVF3iyuvTAgtM6YcFhy4qWFzoetXwQdqN5KIygjzSF14_5rvgug6uDNkuA8ePqZ1UlifZl51jSdROja7KpmDE9QvzyIF_VVemUfvbD2g2OSSFoYeUwC2RGj-peNa8=w855-h300-no

 

2.На некоторых рукавах есть пара проснувшихся почек повыше, и при этом с самого низа этого же рукава прет сильный и жирный побег с завязью. Что с этим всем делать?

 

j7fJ3RgqqUKvuZ2dGM50BtmN8EDzfcQSM1l8PZYzU5MGFajd03IixIniGUVNzkKopKN3Ya-pQHDAddW5tuiwDQUOtslbSOCGvLO6YWhcsjF5tUMoljv9W1ewp4NR12X03Z_jcV8htm0yfSHikXw3S7IqS23Hw1MAp4fl35qCUW0R3RmdTZ-hbn9S9wqWDz3X5SA76-o3GqyvoDMYn3GfaFYmZX8cri6WTPxzsUE__v-XDtcCXk42HvQdunW5LDfYVoQ9UxisJss0WXtTOE9XDIgsjxVc-_aj651wC1AcY-j9rINqRBJ_0QeFRin4k2R0-IKOLQ6LNTC2BXK0z6uDHrB-EYvt08oSMd3tmtxJr63n3xcbrv4z9qomt4nUPCTBlhjH7DW0QJwEZ-wZOuw2bpKHDItSDz4wzPIeH8CwPJw5pfH7HplHgJSftApV3WeJSbpLsl9Qx_PIWy_lv5Or-kTR7s8eiWU5DQzYkKF_8LMNdwkavjPLCKKDC24AlJg0Aqh-TRxjlnxdpLVL4fjBT49Fa3wh71T0MFrQJ7Gtwt5jTR779pRIRrRSCZWWRL9Vv042281Bhdgp7Ljyf3_lp6Vo3Moa-gI=w481-h300-no pvsiQeiXsBEiDB8kBlRE4bOT2mms1x9FQRXtOWfEMm322ee79JRNamG3MZezdjoln5gTBvWj8PGOEB9lZllpo66cREKWGvcgMik-QBzb9OyAbXA_zxkmzpyCW3nXDLLojyr9ymzip04ZLpM7xghNwZtV_AekTHjxsp9YK2R4MvyJf2PsTN9DtzxIvf8J9lNqumBccfu0JXw8VIcuSgqi8t2lzXgBKB2e-v6PaKYBzTB5mw2UldEGO-SGPwZi_w3XouOPO6IOuc_lXMcGCJWvC7AdravL7CNC5b4EaDI5VLvvFqK9-6TFuf6g6190Qn9VfazpxTokMrcmGIgxV80hJ38X-5xqTCwsQwX3jFpClTfFsq4lKTEjzhuPZQPz3PG1rnc-FbBXs3PKe-XOwtTUQcOfv_VgiZXj_OfOcuOKpjPhiQa3NdA3A7Bk-QPQ2u6bsRa9xHxPF_0fjlwbOf_31oiFwNHCOk0mEFkwDA-GqoBqcm2kWm5t712fQvClDAYo4wRUV3WIaZUashdDGfJqYGG2lE_u90PPcRGJRowI0lut_vgy95RN0R8gOEax1qGWEE3gN_Avk_0LcPSBjZBESN7PG_d17vw=w855-h300-no

 

3. На неукрывном винограде, обрезанном на обратный рост осенью, мне нужно вырастить два сильных рукава (длинный и короткий), а оттуда лезет по 3-4 побега с завязями. Что с ними делать?И виноград попробовать хочется, и рукава сильные вырастить.

 

P.S. А еще, как при обработках учитывать, что один побег уже см 70, а второй всего 10?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...