Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Раніше десь в темі бачив, про міль в гірчиці. Чим з нею можна боротись? В мене є дикорослі хрестоцвітні і в одному місці ця міль сидить. Я ще не бачив, щоб комахи жили на клаптику в 10 квадратів. А тут сидять. Скосиш, перелетять в сторону, на капусту, відросте трава і вони знову повертаються на той клаптик. Містика. Отруту приміняти не хочу, поруч городина росте. Чи вже на осінь протравити?

 

Хрестоцвітна блошка.

Поїсть редиску та купусту разом із гірчицею.

Тре Актофіт, він біологічний, термін очікування 3 дні від сили.

І гірчицю весною сіяти, озимої гірчиці мало сортів є, тяжко знайти, а яра вимерзне майже вся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрестоцвітна блошка.

Поїсть редиску та купусту разом із гірчицею.

Тре Актофіт, він біологічний, термін очікування 3 дні від сили.

І гірчицю весною сіяти, озимої гірчиці мало сортів є, тяжко знайти, а яра вимерзне майже вся.

Так я і хочу щоб вимерзла (засію в кінці вересня), але корінням грунт розрихлила. А на весну ячмінь засію до висадки розсади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я і хочу щоб вимерзла (засію в кінці вересня), але корінням грунт розрихлила. А на весну ячмінь засію до висадки розсади.

В Чернівцях не встигне вірости нормально із кінця вересня. Сій на початку. Тільки насіння дививсь щоб без бурьяну було, а то на базарах таке продають, що ми викидаємо. Але їм тре подешевше, щоб побільше наварити:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чем нитроаммофоску брали? И зачем, если не секрет, Вам мешок купороса?:)

 

точно уже не вспомню, но что-то в районе 9грн за кило.

 

А купороса конечно меньше бы брал, но дык у них минимальная фасовка 50 кг, а эти барыги, что на рынке по космическим ценам за килограмм дерут, меня просто бесят своей жадностью.

Ну а так поставил мешок в подвал, буду использовать понемногу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а так поставил мешок в подвал, буду использовать понемногу.

А помногу-то его и нельзя... 1-3%, максимум 5% растворы.

Лет на 20-ть, а может на 50-т может хватить. ;)

Следует помнить, что медный купорос весьма гигроскопичен и натянувшись влаги теряет свои свойства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно уже не вспомню, но что-то в районе 9грн за кило.

 

А купороса конечно меньше бы брал, но дык у них минимальная фасовка 50 кг, а эти барыги, что на рынке по космическим ценам за килограмм дерут, меня просто бесят своей жадностью.

Ну а так поставил мешок в подвал, буду использовать понемногу.

Я нітроамофоску брав по 15 грн кіло Не така вже і економія щоб мішки в підвалі стояли, на тому місці краще нехай ящик з ябками постоїть. Не кажучи про купорос, з яким десятиліття перекидатись.

Я от суперфосфат в 3 "спеціалізованих" знайти не можу. Є або нітороамофоска і карбамід, або селітра. От і весь "асортимент" в спеціалізованих магазинах, 1 два вида добрив і все :o:o:oтакі слова як 13-40-13 Мастер я навіть не кажущоб не травмувати ніжну психіку продавців. :D

Треба ще в Епік заїхати, де ж ще має бути добриво як не в будівельному, якщо в садово-городніх немає. :lol:

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нітроамофоску брав по 15 грн кіло Не така вже і економія щоб мішки в підвалі стояли, на тому місці краще нехай ящик з ябками постоїть. Не кажучи про купорос, з яким десятиліття перекидатись.

Я от суперфосфат в 3 "спеціалізованих" знайти не можу. Є або нітороамофоска і карбамід, або селітра. От і весь "асортимент" в спеціалізованих магазинах, 1 два вида добрив і все :o:o:oтакі слова як 13-40-13 Мастер я навіть не кажущоб не травмувати ніжну психіку продавців. :D

Треба ще в Епік заїхати, де ж ще має бути добриво як не в будівельному, якщо в садово-городніх немає.

 

На вашому б місті я не переймався поїздками по магазинах, а заказав в інтенеті з доставкою в найблище/найзручніше відділення Нової пошти. Перш за все час економиш, а буває бензу викатаєш більше ніж доставка НП.

Ось можна купити подвійний суперфосфат, а якщо потрібен Мастер по листу, то краще на форумі в складчині заказати. Дешевше в роздріб не найдете. Тільки мішками купувати.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует помнить, что медный купорос весьма гигроскопичен и натянувшись влаги теряет свои свойства.

Наговорюєте:) купорос навпаки вивітрюється. І тоді його МЕНШЕ треба класти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помногу-то его и нельзя... 1-3%, максимум 5% растворы.

Лет на 20-ть, а может на 50-т может хватить. ;)

Следует помнить, что медный купорос весьма гигроскопичен и натянувшись влаги теряет свои свойства.

 

Фасовка в стеклянные бутыли решает проблему гигроскопичности ))

Плюс я его в побелку стволов добавляю, но в целом да, хватит на долго )

 

Добавлено через 3 минуты

Я нітроамофоску брав по 15 грн кіло Не така вже і економія щоб мішки в підвалі стояли, на тому місці краще нехай ящик з ябками постоїть.

 

Ну каждому свое.

Нитроамофоска за пару-тройку лет вся уйдет.

А бегать постоянно покупать по килограмму, и платить в два раза больше - это не по мне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте Александр.Есть вопрос к Вам по чернозему.На купленном участке на огороде была яма.Завезли 4МАЗа чернозема.Два ушло в яму заровнять,два осталось на кучкой,которую жена засадила кабачками чтоб не сорняками.Хочу по осени раскидать по всему огороду.Надо ли подмешивать песок или сразу формировать теплые грядки а между ними сеять траву?УГВ где-то метра четыре.Сори за много букв.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте Александр.Есть вопрос к Вам по чернозему.На купленном участке на огороде была яма.Завезли 4МАЗа чернозема.Два ушло в яму заровнять,два осталось на кучкой,которую жена засадила кабачками чтоб не сорняками.Хочу по осени раскидать по всему огороду.Надо ли подмешивать песок или сразу формировать теплые грядки а между ними сеять траву?УГВ где-то метра четыре.Сори за много букв.:beer:

Зря конечно чернозем в яму, можно было что-то менее плодородное на низ, а чернозем по верху.

Я, по чесному, не доволен травой между грядками.

Оно, конечно, красиво и удобно, пока дело не доходит до кошения. Меня, как лентяя, очень напрягает то, что косилка не может взять траву под самим бортиком, приходится после косилки еще раз проходить триммером или ножницами. А потом собирать еще граблями этот допукос.

Чистый чернозем плох для газона, я бы мешал 1:1 с песком под газон, и 2-3 чернозема с 1 песком под грядки. И органику в грядки еще.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наговорюєте:) купорос навпаки вивітрюється. І тоді його МЕНШЕ треба класти.

Та ну... Почитайте про властивості купоросу. Практично всюди відзначається його гігроскопічність.

Та й з досвіду знаю. Залишив пакет з купоросом не закритий - маєш насичені вологою кристали.

Хоча, може в сухому повітрі він і вивітрюється та втрачає свої 5 молекул води.

Мова йшла про доцільність робити великі запаси препарату, якого на протязі року не так багато і потрібно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря конечно.Но мне либо ждать надо было,либо цена та же.А так стратегический запас:D

Значит грядки делать можно приподнятые?Читал где-то у вас что это надо тем у кого угв близко.

Щас на месте ямы засадили томаты,перец,баклажан.Проба пера.В принципе растут,но хотели-бы такую красоту как у Вас.Ну хоть похоже:)

P.S.

А что лучше между грядок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше между грядок?

Мульча, но правда сена много надо. Поэтому остается трава.

 

Добавлено через 3 минуты

Я, по чесному, не доволен травой между грядками.

Оно, конечно, красиво и удобно, пока дело не доходит до кошения. Меня, как лентяя, очень напрягает то, что косилка не может взять траву под самим бортиком, приходится после косилки еще раз проходить триммером или ножницами. А потом собирать еще граблями этот допукос.

По этой же причине жалею, что обордюрил одну грядку шифером. В волнах шифера очень не удобно выкашивать траву. Медленее кошу, больше трачу времени и бензина, быстрее изнашивается леска триммера.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря конечно.Но мне либо ждать надо было,либо цена та же.А так стратегический запас:D

Значит грядки делать можно приподнятые?Читал где-то у вас что это надо тем у кого угв близко.

Щас на месте ямы засадили томаты,перец,баклажан.Проба пера.В принципе растут,но хотели-бы такую красоту как у Вас.Ну хоть похоже:)

P.S.

А что лучше между грядок?

 

Или высокий УГВ или поздний старт сезона.

Высокие грядки начинают прогреваться намного раньше, чем основная масса земли, такие грядки быстрее подсыхают после зимы и с ними можно начинать работать раньше, чем с полем.

Вы конечно южнее моей родной Шепетовки, но думаю понимаете, о чем я говорю.

На настоящих югах высокие грядки не нужны. В наших же краях - это возможность раннего старта. Особенно на грядках, сразу задуманных с дугами под агроволокно. Идеальный вариант под ягоды, ранюю зелень и пр.

В грядках бы все заложил стружкою, тырсой и прочими крупными отходами деревообрабатывающей промышленности.

Можно ходить, защита от пересыхания, отсутсвие борьбы с сорняками.

Одна проблема лишь - слизни. Но можно купить метальдегида оптом и лениться по настоящему. Или вот еще недавно попался способ борьбы - заварка растворимого кофе и пролив по местам обитания слизней. Надо попробовать, кстати, работает или нет. Даже жмых кофейный просто запарить и пролить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное лучше доской или плоским шифером.А мульчировать соломой можно?

Кстати бонусом к участку достались две грядки чеснок и лук.Чеснок убрали хочу засеять фацелией а осенью клубникой.:unknown:

Лениться не получится так как недострой

Но ооооочень хочется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну... Почитайте про властивості купоросу. Практично всюди відзначається його гігроскопічність.

ЖК даже в пакетах из-под магазина натягивает влагу и деревенеет. По МК такого не замечал. Пластиковая тара из под всяких затирок - выход из ситуации у меня или ведерка из-под продукции супермаркета.

Захлопнул и забыл. В мешке бы просто так не хранил я.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати бонусом к участку достались две грядки чеснок и лук.Чеснок убрали хочу засеять фацелией а осенью клубникой.:unknown:

Перед ягодой хорошо, при наличии конечно, в виде сидерата засеять чорнобрывцев. Потом все культиватором перемолоть. Самый лучший предшественник под клубнику. Даже знать не будут, что такое грунтовая нематода;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! А есть тут специалисты по моркови?:D

Сегодня повыдергивал морковь......почти вся похожа на осьминогов, с кучей отростков:(

Что не так было сделано?

З.Ы. Семена из складчины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за чернобривцы.Жена притарабанила пакет семяна я в крик-непущу,так теперь потешится:D

И будет думать что главная:lol:

Сори за флуд.

Так как мототехники в наличии нет можно ли как-то за культивировать в ручном режиме поле три на четыре м.?

Респект за терпение:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! А есть тут специалисты по моркови?:D

Сегодня повыдергивал морковь......почти вся похожа на осьминогов, с кучей отростков:(

Что не так было сделано?

З.Ы. Семена из складчины

 

Обычно это кусты органики в земле, или сам по себе крупнокусковый грунт, либо отсутствие полива в первые месяцы роста(в этом году вроде и без полива заливало).

Морковь любит пушистую землю, чтобы не было никакого сопротивления для роста вглубь и постоянная влага на всем уровне роста.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за чернобривцы.Жена притарабанила пакет семяна я в крик-непущу,так теперь потешится:D

И будет думать что главная:lol:

Тот редкий случай, когда и нашим и вашим;)

Можно, конечно, поработать лопатой, перевернув и разбив "брылы", дать время с недельку и снова перекопать, уже с пристрастием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопата хорошо укрепляет мышцы спины.:)

А также силу воли.

Огромное спасибо за Ваши советы.

Удачи Вам и Пробития!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вы не продаете рассаду свою? Взял бы пару кустиков на пробу. Или может....как бы это дико не звучало, купить у вас стаканчик ягод, вдруг то что надо :oops:

а можно и мне пару стаканчиков укоренить?

 

 

Александр! Можно стать в очередь за розетками клубники?мне бы штук 10-15 пож-та)))

 

К сведению желающих купить Кисс Неллис, крупноплодную клубнику.

Пока не забыл.

Сам не хочу заниматься клубничными стаканчиками, извините, просто времени нет - начало сезона работы, командировки и всё такое.

Я покупал свои кустики у Николая Николаевича.

profilepic4622_3.gif

 

Связался с ним, он дал телефон дочки, которая занимается теперь рассадой и ее продажей.

Вот-вот будет готова рассада в стаканчиках с закрытой корневой системой, а осенью будут кусты с открытой корневой.

067-66о-25-о8 Аня.

Качество мне понравилось, из 20 покупных ни одного выпада, все прижилось, растет, плодоносит и радует нас.

Связывайтесь, заказывайте и покупайте себе на здоровье:beer:

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопата хорошо укрепляет мышцы спины.:)

А также силу воли.

 

Лопата лопате рознь, можно и МПГ грыжу заработать:D

Пробития в WoT?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...