Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не дождусь осени :D

Посоветуйте, пожалуйста, пилить или не пилить? Боюсь оставлять трухлявину, подбирается к основному стволу, дерево хоть и старое, но очень хочется его сохранить- очень вкусный и крупный плод дает

Заранее благодарна :rolleyes:

Блин, ну кто такие раны-срезы оставляет, конечно там будет заражение.

Неужели нет в хозяйстве обычной масляной краски, чтобы такие срезы закрыть после обрезки. Я уже не говорю, что резать надо на кольцо, а не с пеньком - у последнего нет шанса за зарастание раны, и Вы сами создаете участок для благоприятного размножения как вредителей, так и болезней, причем в самых благоприятных условиях - тень, влага внутри кроны.

Что Вы хотите пилить или не пилить? Всё дерево или ветку?

Всё не имеет смысла, за ветку тоже посражался бы, отслоившуюся кору убрать, трухлявость зачистить до живой древесины и закрасить краской. Или садовым варом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный чистый лист на кусте;)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

А сколько кальциевой селитры давали и как, по листу или под корень?

Странно, должна помочь, если не брать во внимание супер скидку на кальциевую селитру в Лете, кальциевая селитра должна вносится по графику под томаты, перцы, огурцы и пр.

 

Ну, вот я уверен, что в моем случае кальциевая селитра вряд-ли поможет, и вот почему. Посадил я помидоры на куске земли, где раньше содержались куры. Ну, думаю, почва удобрена конкретно, урожаище будет соответственным. И что в итоге? Практически каждый куст томатов на этом участке поврежден вершинной гнилью...

 

Кажется же, в курином помете кальция, ну, процентов 30, как минимум, а поди-ж ты...

 

Вот такое... Начал гуглить по интернету, оказывается, нельзя садить томаты на почвах, где наблюдается переизбыток аммиачной формы азота. Уж не знаю, что приводит к заболеванию вершинной гнилью конкретно на этом участке - но точно не дефицит кальция, скорее всего, причина в препятствии поступления этого элемента в растение, вызванное переизбытком азота.

 

Лучше бы я посадил здесь огурцы, что и сделаю в следующем году. Век живи - век учись...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну кто такие раны-срезы оставляет, конечно там будет заражение.

Неужели нет в хозяйстве обычной масляной краски, чтобы такие срезы закрыть после обрезки. Я уже не говорю, что резать надо на кольцо, а не с пеньком - у последнего нет шанса за зарастание раны, и Вы сами создаете участок для благоприятного размножения как вредителей, так и болезней, причем в самых благоприятных условиях - тень, влага внутри кроны.

Что Вы хотите пилить или не пилить? Всё дерево или ветку?

Всё не имеет смысла, за ветку тоже посражался бы, отслоившуюся кору убрать, трухлявость зачистить до живой древесины и закрасить краской. Или садовым варом.

 

Дерево мне вместе с участком досталось. Спилу минимум лет 7-8. Сама только сектором чикаю и пару веток внутри кроны убрала. Сама не решалась что-то глобальное делать, но понимаю что загнется абрикос, если ветку оставить

Там не только кора трухлявая, древесина тоже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево мне вместе с участком досталось. Спилу минимум лет 7-8. Сама только сектором чикаю и пару веток внутри кроны убрала. Сама не решалась что-то глобальное делать, но понимаю что загнется абрикос, если ветку оставить

Там не только кора трухлявая, древесина тоже

Тогда спилить ветку надо, до живого штамба.

obrezka-na-kolco-pochku3.jpg

 

В принципе абрикос даже при сильной обрезке всех поврежденных скелетных веток

, которую можно будет использовать на формирование новой кроны и таким образом сберечь само дерево.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда спилить ветку надо, до живого штамба.

obrezka-na-kolco-pochku3.jpg.

 

Понятно

Нужно позвать человека с ровными руками чтобы спилил

Уж больно много картинок "не правильно" и мало"правильно"

Это ж не просто накосячить, а вавку глобальную растению сделать

 

Спасибо :rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

А года его пилить? Осень ждать? Или сейчас чтобы до зимы рана поджила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А года его пилить? Осень ждать? Или сейчас чтобы до зимы рана поджила?

Или сейчас или весной.

Осенью косточковые(абрикосы, сливы, персики, вишни, черешни, нектарины и пр) не рекомендуется резать.

Я бы весну не ждал.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, думаете в Лете плохой селитру взяла( поэтому скидка)? Удобряю по листу, чередую с удобрением, по схеме, которую Вы давали..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, нехватка калия? Или фитофтора? Решение - калиевая селитра или квадрис?

IMG_19072016_182730.thumb.jpg.2b292c793bf4f4b3863679da21386df1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, нехватка калия? Или фитофтора? Решение - калиевая селитра или квадрис?

 

Обычный пероноспороз. Ложная мучнистая роса по простому.

Квадрис. Но он все споры не уберет уже в такой стадии, только Ридомил.

Либо удалить листья с заражением и Квадрис.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы и я свои 5 копеек по болячкам вставить.

В общем разочаровался я в биопрепаратах.

Эксперимент с отказом от химии и полной заменой ее биопрепаратами - провалился. ((

И так, при искореняющих осенней и весенней обработках, биопрепараты с треском провалили борьбу с грибковыми болячками.

Что касается вредителей, то тут судить сложно. Так как тли в этом году почти не было, клеща у меня очень мало, а всякие плодожерки требовательны к четким датам обработки, а с этой погодой, + моими наездами на фазенду было не реально выдержать.

 

Пользовал следующие препараты:

 

БИТОКСИБАЦИЛЛИН

ГАУПСИН

ЛЕПИДОЦИД

ПЕНТАФАГ - «C»

ПЛАНРИЗ

ТРИХОДЕРМИН

 

Использовал в разных вариантах в баковых смесях, в том числе и все в одном флаконе.

Дозировки от 1-3% в зависимости от требований на упаковке.

В итоге из самых активных болячек - парша на яблоне и груше, мучнистая роса на черной смородине, мильдю на винограде.

Сера обеспечила защиту от оидиума, а так бы еще и его заработал.

Клястероспориоз на абрикосе.

Обошлось с плодовой гнилью ренклодной сливы, но думаю это не заслуга биопрепаратов.

 

В общем расстроился. Пока в раздумьях, продолжить ли эксперимент в следующем году....посмотрим.

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы и я свои 5 копеек по болячкам вставить.

В общем расстроился. Пока в раздумьях, продолжить ли эксперимент в следующем году....посмотрим.

 

Брат по несчастью:beer:

Я выше писал - у меня во многом похожая картина.

Но тут еще надо учитывать погодный фактор:o - и химия не всегда помогает:cry:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с этой погодой, + моими наездами на фазенду было не реально выдержать.

 

Возможно по этим двум причинам (погода и наезды) не удалось получить ожидаемых результатов. Так же, говорят, что при переходе с химии на био не сразу все удается, типа остаток химии убивает часть полезных микроорганизмов или что-то в этом роде.

 

Я, живя при огороде/саде, и то часто не выдерживаю сроки обработок, а вы наездами. Ещё дождливый июнь благоприятствовал развитию заболеваний.

 

На моем участке не удалось удержать милдью на винограде (правда, я ему не уделяю много внимания), парша на яблоне Семиренко (она очень к нему восприимчива), парша на яблоне Женева Эрли (устойчивость к парше средняя, к тому же над ней нависает рассадник болезней - соседская абрикоса. В четырех метрах от неё соседская вишня, которая в этом году сгнила от какого-то грибка). Остальные деревья в саду относительно нормальные.

 

На соседском участке деревья вообще не обрабатываются и в этом году это большой рассадник грибковых болезней, все деревья на том участке страдают. Вишня возле меня, как сказал, сгнила. Листья осыпались, висели одни ягоды, но их даже страшно было брать в руки, ягоды корявые, больные, плодоножки мохнатые от грибка на них. Абрикосы сильнейший клястероспориоз и парша, они всегда таким у него страдают, но в этом году уж слишком. Яблони в парше, тоже урожая много не соберешь. Забора между нашими участками нет.

 

Не скажу, что все на участке идеально, но в целом его состояние меня устраивает, особенно в сравнении с соседским участком. На моих 9 яблонях, только две выше указанные в этом году болезненные, остальные нормальные, если есть поражение грибком, то не значительное, пытаюсь сдержать. На абрикосе клястероспориоза не наблюдал (надо сегодня внимательнее посмотреть). Слива и ренклод чистые. Обе груши чистые. В июне одна груша начинала поражаться грибком, но поборол. Вишни и черешни долго держались, но все же поразились каким-то грибком, листья постепенно покрываются коричневыми точками, желтеют и осыпаются. Такое же наблюдаю на всех вишнях на поселке, только там уже почти все листья осыпались, у меня больше половины ещё висят, а на двух молодых вишнях только начинается поражение. Смородина чистая. Особенно порадовал крыжовник. Парша есть, но не значительная, я думал после таких частых дождей сгниет, но все нормально. Поражение ягод паршой есть, но терпимо. Полностью пораженных ягод не было, были с пятнами и таких не более четверти. На персике в начале июня появлялась курчавость - поборол.

 

Обрабатывал баковой смесью: триходермин, планриз, гаупсин, петафаг. Так как июнь был дождливый применял в 1,5-2 раза больше нормы. Пару раз - Микосан. Один раз Фитодоктор. Всегда использую прилипатель.

 

Тли, на удивление, в этом году не много, убирал Актофитом или Битоксибацилином. Слизни тоже немного есть, убираю Улицидом. Весной обрабатывал почву Агрозином у которого побочный эффект это борьба с слизнями. Два раза от вредителей выпускал Трихограмму. Уже не однократно писал на этом форуме, что как начинал осваивать участок было большое количество личинок хруща, сейчас нахожу очень мало, чаще попадаются в мульче. Боролся Метаризином и Боверином.

 

В субботу ездил на экскурсию на, так сказать, червячную ферму. Купил червя Старателя, буду пробовать производить биогумус.

Змінено користувачем m2v
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФ

В субботу ездил на экскурсию на, так сказать, червячную ферму. Купил червя Старателя, буду пробовать производить биогумус.

Це капут. Раніше я черв'яків на рибалку купував. А тепер техніка дійшла до того що і на город купують. :beer:

Відпишетесь про результат. Цікаво подивитись.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФ

Це капут. Раніше я черв'яків на рибалку купував. А тепер техніка дійшла до того що і на город купують. :beer:

Відпишетесь про результат. Цікаво подивитись.

 

Так ты ж и покупаешь с таких вот ферм.

Я себе тоже уже года три смотрю на калифорнийских или старателей, но лень зимой с ними заниматься.

Да и с мульчей и органикой их и так уже развелось на участке, что кроты в свои катакомбы еле влазят:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відпишетесь про результат. Цікаво подивитись.

 

Якщо не загублю черв'яків, то відпишусь. Торік я вже робив спробу по їх розведенню, невдало. Тоді надивився роликів на Ютубі, вирішив, що все просто, але не вийшло - черв'яки загинули. Сподіваюсь, що цього разу все вдасться. Головне не забувати їх годувати та підтримувати оптимальну вологість.

 

Це капут. Раніше я черв'яків на рибалку купував. А тепер техніка дійшла до того що і на город купують. :beer:

 

Коли лектора спитали, які переваги в розведенні черв'яків, першим пунктом він назвав, що завжди є черв'яки для рибалки:D.

 

Добавлено через 6 минут

Я себе тоже уже года три смотрю на калифорнийских или старателей, но лень зимой с ними заниматься.

 

Лучше старателей, с ними меньше возни зимой. Они, как и наши обычные, в землю залезают на 70-90 см. Калифорнийцы этого не умеют, потому погибают если их не утеплять..

 

Да и с мульчей и органикой их и так уже развелось на участке, что кроты в свои катакомбы еле влазят:D

 

На счет мульчи, это да, многовато надо. Мне есть где косить траву на сено, но нет времени всю плошадь скашивать и собирать. Были бы финансы, купил бы ручной минитрактор с насадками для скашивания, переварачивания и сгребания сена и кузовком для перевозки. Но, увы:sad:.

 

Кстати, не обязательно делать бурты на участке. Можно разводить в малых объемах в пластиковых ящиках. Первый ящик набиваем едой для червяков и запускаем червяка. Когда они переработают почти весь корм в гумус, сверху ставят новый ящик с кормом, они перелазят в него. Затем через время ещё ящик с кормом ставят сверху. Нижний уже с готовым гумусом можно забирать. Червяки начинают интенсивно размножаться, тогда или надо увеличивать количество таких пирамид из ящиков или, если грядки постоянно под мульчей, выпускать их на грядки. Зимой, как говорил, выше, они уйдут глубоко в землю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ты ж и покупаешь с таких вот ферм.

Я себе тоже уже года три смотрю на калифорнийских или старателей, но лень зимой с ними заниматься.

Да и с мульчей и органикой их и так уже развелось на участке, что кроты в свои катакомбы еле влазят:D

Та ні я вже не купую. На річках опариш наше все, якщо з живого, а так то пінопласт :D підуст і рибець його люблять. На ставках кукурудза, МАСТИРКА яку сам варю, мамалига, ну і різні куки і тд. Я коли перші рази після одруження готувався до рибалки дружина була в шоці. Сказала, що вона менше всіляких вкусняшок в каші кладе нам на стіл, ніж я на стіл рибі.:D Одна мамалига 5-6 базових компонентів, а далі політ фантазії. ;)

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время раньше следила за одним виноградарем на ютубе, который отказался от применения химических средств защиты на своем винограднике (про остальной сад-огород у него мало информации). Так вот, для ухода от химии там нужен целый комплекс (сидераты. мульча, ЭМ и т.п.)...Сейчас, по-моему, у него уже третий сезон без химии. Давно уже не смотрю, но по прошлому году помню, что ему только один раз пришлось применить химию, т.к. био не справлялись (весна у нас в том году была очень дождливая...).
вкратце сказано (+подборка роликов) Если что, в своих сюжетах рекомендации он дает с учетом всех зрителей, а не только любителей био-технологий.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время раньше следила за одним виноградарем на ютубе, который отказался от применения химических средств защиты на своем винограднике (про остальной сад-огород у него мало информации). Так вот, для ухода от химии там нужен целый комплекс (сидераты. мульча, ЭМ и т.п.)...Сейчас, по-моему, у него уже третий сезон без химии. Давно уже не смотрю, но по прошлому году помню, что ему только один раз пришлось применить химию, т.к. био не справлялись (весна у нас в том году была очень дождливая...).
вкратце сказано (+подборка роликов) Если что, в своих сюжетах рекомендации он дает с учетом всех зрителей, а не только любителей био-технологий.

В прошлом году можно было вообще химию не применять;)

Интересно как он себя чувствует в этом:D

 

Добавлено через 4 минуты

Та ні я вже не купую. На річках опариш наше все, якщо з живого, а так то пінопласт :D підуст і рибець його люблять. На ставках кукурудза, МАСТИРКА яку сам варю, мамалига, ну і різні куки і тд. Я коли перші рази після одруження готувався до рибалки дружина була в шоці. Сказала, що вона менше всіляких вкусняшок в каші кладе нам на стіл, ніж я на стіл рибі.:D Одна мамалига 5-6 базових компонентів, а далі політ фантазії. ;)

Зберегти

 

Я уже молчу на спининговые снасти, шнуры и воблеры.

Самый страшный сон рыбака: снится что он умер, а его жена продает снасти по той цене, которую он ей называл.:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году можно было вообще химию не применять;)

Интересно как он себя чувствует в этом:D

:unknown:

до цветения было так (в основном без химии, только перед цветением от вредителей (грозд листоверт...)

Судя по моему винограду в этом году (я не шибко спец :)), летом обрабатывала один раз перед цветением (ридомил голд) и вот недавно от милдью. У меня было нормально, а у папы заметила несколько листиков больных (у него несколько кустов винограда...у меня больше), прошлась на обеих участках. Сосед-виноградарь завидовал чистоте листьев, милдью его задолбало в этом году, но он препараты покупал в местном магазинчике.

Так что по нашей погоде судить сложно, т.к. дождей было мало (в самом Мелитополе чуть больше, но не критично, как прошлой весной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v

 

Суть вот в чем, отвечу по порядку.

 

1.влияния остатков химии исключаю, так как она последний раз применялась в прошлом году, а из контактной - МК ранней весной до распускания почек.

Думаю не стоит на этот счет фантазировать, что прошлогодняя химия бодро гробит биопрепараты, но дает развиваться болячкам ))

 

2.Наезды и дожди помешали четко папасть со сроками жизненного цикла плодожерки, но не помешали выдержать интервал между опрыскиваниями 5-7 дней.

 

3.Что касается дозировки, в два раза я конечно не увеличивал, но всегда брал верхний порог и добавлял 20-40%. Например на упаковке сказано 1-2% раствор, я лил 250-280грамм.

 

4.Ну и в целом по агрофону, состояние сада соседей не есть аргументом, это общий знаменатель в эксперименте. То есть количество заразы у соседей всегда примерно одинаково, что я пользовал химию, что биопрепараты. Но если химия спасала ситуацию, то Био провалили тест ((

 

В общем я пока думаю, что со всем этим делать. Продолжать ли на следующий год или нет. Но в следующем году будет вспышка вредителей, будет интересно посмотреть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v

 

Но в следующем году будет вспышка вредителей, будет интересно посмотреть.

 

Это откуда такие уверенные прогнозы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это откуда такие уверенные прогнозы?

 

уже который год, наблюдаю такое вот чередование. Нашествие вредителей год, через год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брат по несчастью:beer:

третім не буду :beer:

в Епіцентрі було 3 вида біопрепаратів. 2 проти шкідників (один - точно лепідоцид) і один - фунгіцид. Хтось із них - в подвійному пакеті, котрий треба змішати. (зараз пакетів під рукою не маю, щоб уточнити). Туди ж ляпнув бітоксибациллін і залишки мікосану В.

Обробляв смородину/порічку/малину/полуницю (коротше - все на чому діти пасуться). Тлю побило, всякої плісені не помітно. Додатково травив мурах уже хімією.

Одна обробка - в середині травня, одна - в середині чи на початку червня.

По деревам - уже хімія.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через день-два начнется складчина по средствам защиты растений и удобрениям на виноградном форуме.

Если хотите купить качественные и оригинальные препараты, можете принять участие.

Выкладываю предварительную заявку для ознакомления. Она будет еще изменена, так что просто для ознакомления и принятия решения.

Заявка на СЗР_не заполнять_обн2-2.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...