Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я бы провел линию ( трубу) с дома ( от домашней ГВС)

По трем основным причинам

не нужно покупать бак и его обслуживать

экономия места в бане

горячая вода в бане в любой момент

Это надо было делать еще до укладки ФЭМки и заливки площадки перед домом.

Хотя холодную ветку кинул, надо подумать - можно ее использовать на горячую и остаться совсем без холодной:D

 

Добавлено через 6 минут

Такое странное решение... совсем не вписывается в представления о Вас, и Вашему подходу к делу. Может быть, вы всей семьей заядлые моржи, конечно...

Половина семьи - моржи:D

Я и доця.

Я просто совсем не знаком с бойлерами и сильно его романтизирую.

Как, судя по сообщению Игоря, романтизирую и электроТП и Аквапечь.

Овен я, верю всем и вся до самого последнего момента, пока не получу по полной. Романтик.

80 л буду ставить.

 

Добавлено через 6 минут

Весь фокус неотапливаемых помещений в зимний период в том,что на их прогрев нужно не мене 2х суток.Прогреть воздух в помещении это вопрос пары часов,но все остальное будет ледяным и не комфортным.Может вообще имеет смысл после бани все водные процедуры проводить в доме?

 

Та не, Аквапечь должна через час уже давать режим пляжного парения.

В паре с ТП парилка должна быть готова через час-полтора. Ну ладно, пусть 2 часа. Но 2 дня - это очень долго.

Баня в 15 м от дома, в 5 м от канала:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паре с ТП парилка должна быть готова через час-полтора. Ну ладно, пусть 2 часа. Но 2 дня - это очень долго.

 

Желание законно и вполне понятно.

Все таки, помещение видится уходящим в минус в зимний период или будете поддерживать плюс?

 

Добавлено через 5 минут

И, Саша, если возможно, выложите планчик бани.

Может будут какие-то мысли полезные:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желание законно и вполне понятно.

Все таки, помещение видится уходящим в минус в зимний период или будете поддерживать плюс?

Ну, если я правильно понимаю, у ТП есть такая функция, как поддержание определенной температуры незамерзайки, по памяти +5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желание законно и вполне понятно.

Все таки, помещение видится уходящим в минус в зимний период или будете поддерживать плюс?

 

И, Саша, если возможно, выложите планчик бани.

Может будут какие-то мысли полезные:)

Чтобы не сливать воду, температуру надо будет поддерживать.

 

План баньки приложил.

баня_васильков.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План баньки приложил.

План баньки сами рисовали?

Есть опыт "правильных" банных процедур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План баньки сами рисовали?

Есть опыт "правильных" банных процедур?

 

Сам. Извиняюсь, если что не так. Зато не на коленке.

Что не так, за исключением мало места?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моем первому впечатлению, надо бы вам более основательно изучить банный вопрос и того, для чего и как планируете использовать Аквапечь в вашей бане.

Похоже, коллективный разум гуру из банного форума к вашей мечте о бане вы пока не привлекали.

А это очень бы не помешало в самом начале реализации банной мечты.

Я себя гуру не считаю, пока делаю только первые шаги, но в вашем плане я увидел себя, когда находился в самом начале реализации своей бани. В результате трасформации своего личного представления к тому как должно быть, у меня поменялось несколько планировок.

Если интересно, держите ссылку на мою тему на банном форуме forum.aquapech.com/threads/sooruzhenie-moej-bani-ot-proekta-do-bannyx-procedur.514/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моем первому впечатлению, надо бы вам более основательно изучить банный вопрос и того, для чего и как планируете использовать Аквапечь в вашей бане.

Похоже, коллективный разум гуру из банного форума к вашей мечте о бане вы пока не привлекали.

А это очень бы не помешало в самом начале реализации банной мечты.

Я себя гуру не считаю, пока делаю только первые шаги, но в вашем плане я увидел себя, когда находился в самом начале реализации своей бани. В результате трасформации своего личного представления к тому как должно быть, у меня поменялось несколько планировок.

Если интересно, держите ссылку на мою тему на банном форуме forum.aquapech.com/threads/sooruzhenie-moej-bani-ot-proekta-do-bannyx-procedur.514/

 

Обязательно изучу. Просто помещение появилось намного раньше, чем информация об Аквапечи и понимание разницы между баней и сауной.

И план этот делал для Василия при подборе варианта печки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно изучу. Просто помещение появилось намного раньше, чем информация об Аквапечи и понимание разницы между баней и сауной.

И план этот делал для Василия при подборе варианта печки.

Не увидел на плане окна в парной для залпового проветривания.

Если рассматривать общее помещение как моечную-комнату отдыха, то комната отдыха из-за температурно-влажностных режимов будет условной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать общее помещение как моечную-комнату отдыха, то комната отдыха из-за температурно-влажностных режимов будет условной.

 

Окно не обязательно в частной парной, достаточно будет и буратино, который установлен по совету Василия.

4 выхода - самый верхний под потолком, самый нижний под полоком.

Ими и залповые проветривание можно сделать и регулировать высоту пирога.

 

2 верхних видно на фото.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84397

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистил пол перед укладкой ТП.
Саша, хочу поделиться "граблями" на которые наступил с вопросом ТП.

В моечном отделении у себя тоже положил электрический ТП.

Блок управления ТП вывел на стенку в удобном месте. Стена отделана плиткой, в зимнее время в моечной по стенам выпадает достаточно большое количество конденсата и он стекая попадает в блок управления, что не безопасно как для людей так и для самого блока управления. По этой причине в прошлом зимнем периоде преимущества теплых полов в моечной так и не испытал, буду переносить блок управления в комнату отдыха.

 

Добавлено через 5 минут

Ими и залповые проветривание можно сделать и регулировать высоту пирога.
Ага, я тоже так думал.

Реалии другие.

Без сомнения "буратинами" можно как-то пытаться управлять, но процесс будет очень инерционный, а смысл залпа в очень быстром изменении микроклимата в районе полока перед заходом на парение вениками.

Посомтрите в моей теме на банном форуме, там меня гуру переубеждали в необходимости окна и в конце концов переубедили, пришлось вырезать в стене отверстие и устанавливать окно. Когда перешел от теории к практике убедился в том, что решение было верным.

 

Добавлено через 7 минут

На сколько я понял, топить будете не из парной а через топочный портал выведенный напротив входной двери. Не увидел подачи воздуха к топочному порталу, откуда будет брать воздух необходимый для горения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял, топить будете не из парной а через топочный портал выведенный напротив входной двери. Не увидел подачи воздуха к топочному порталу, откуда будет брать воздух необходимый для горения?

 

Этот момент еще под вопросом.

Думаю проложить канал с улицы с регулировкой или таки не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь фокус неотапливаемых помещений в зимний период в том,что на их прогрев нужно не мене 2х суток.Прогреть воздух в помещении это вопрос пары часов,но все остальное будет ледяным и не комфортным.Может вообще имеет смысл после бани все водные процедуры проводить в доме?

Ну 2 суток - это вы переборщили

Деревянная баня - нагреваем с утра сколько есть времени и вечером паримся

Даже уже от нагрева самой бани все ок, дополнительно топим камин если надо и еще пару конвекторов можем включить электрических

И каждый раз из парилки под душ

Воду греем бойлером на 100 литров

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогреть воздух в помещении это вопрос пары часов,но все остальное будет ледяным и не комфортным.Может вообще имеет смысл после бани все водные процедуры проводить в доме?

Саша, замечание резонно.

И здесь очень важным является решение по отделке стен и применения или нет дополнительного их утепления/теплоизоляции.

В процессе изучения вопроса, в своем варианте я пришел к решению теплоизоляции стен изнутри, именно с целью обеспечения быстрого старта в зимний период для неотапливаемого помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 2 суток - это вы переборщили

Деревянная баня - нагреваем с утра сколько есть времени и вечером паримся

Даже уже от нагрева самой бани все ок, дополнительно топим камин если надо и еще пару конвекторов можем включить электрических

И каждый раз из парилки под душ

Воду греем бойлером на 100 литров

Я же не под ваши ТТХ писал про пару дней :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь фокус неотапливаемых помещений в зимний период в том,что на их прогрев нужно не мене 2х суток.Прогреть воздух в помещении это вопрос пары часов,но все остальное будет ледяным и не комфортным.Может вообще имеет смысл после бани все водные процедуры проводить в доме?

 

Это если здание каменное

Вот по этой причине нужно делать бани с дерева ( сруб) + запах и экология

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если здание каменное

Вот по этой причине нужно делать бани с дерева ( сруб) + запах и экология

 

Газоблок у меня. Отделка будет вагонкой. Это там где будет стоять уголок. На полу плитка. Надо, конечно, посмотреть, но ТП будет с запасом. В случае чего можно УФО подключить для прогрева.

В целом все понятно, за исключением купели. Вода там будет зимой реально для моржей:D

Может туда тоже ТП уложить? Будет от него толк?:D

И вааааще, баня для приёма пара, а не для полоскание под душем. В доме горячая вода, ванна,, душ и все дела.

Для водных процедур есть канал.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84468

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вааааще, баня для приёма пара, а не для полоскание под душем.

Саша, баня это не только пар, а и мыльные процедуры, скрабы и т.п.

Не стоит заведомо обрезать возможности и прелести банных процедур.

Рациональнее всего максимально детально представить то, какие действия вы и ваши соратники по банным процедурам будут осуществлять с первого момента переступив порог бани до последней процедуры.

К примеру,

Зима, вы в верхней одежде и зимней обуви приходите в баню, значит нужно где то раздеться/переодеться и оставить свою одежду....

Дальше в процессе банных процедур предусматривается много питья чаев или минеральной воды и не вся эта жидкость выйдет с потом, т.е. возникнет вопрос наличия санузла.

Далее от Аквы в процессе процедур будете получать много, очень много пара, который, как не крути, будет попадать в вашу общую комнату и при контакте с более холодными предметами - плиткой, вагонкой, потолком будет конденсироваться, а это курпные капли, которые капают с потолка или текут по стенам. Если для моечной комнаты это еще терпимо, то для комнаты отдыха это не очень.

 

Добавлено через 2 минуты

В случае чего можно УФО подключить для прогрева.

 

Хороший вариант.

Я его активно использую в этих целях.

Также будет не рационально не использовать возможности Аквы в части обогрева через радиатор отопления подключенный к ней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок у меня. Отделка будет вагонкой. Это там где будет стоять уголок. На полу плитка. Надо, конечно, посмотреть, но ТП будет с запасом. В случае чего можно УФО подключить для прогрева.

В целом все понятно, за исключением купели. Вода там будет зимой реально для моржей

Может туда тоже ТП уложить? Будет от него толк?

И вааааще, баня для приёма пара, а не для полоскание под душем. В доме горячая вода, ванна,, душ и все дела.

Для водных процедур есть канал.

 

Я Вам скажу так, сколько людей, столько и рецептов бань

 

И самое важное такие бани не любят суеты( это не сауна в гидробоксе)

На банный день нужно выделять денек, растопить это дело с утра после завтрака, к обеду распарится, поконтрасничать и т.д.

А по воде горячей- должен стоять чан на плите литров 100-150 с краником, подошел с шаечкой набрал и в парную, вышел вылил набрал новой разбавил обмылся и все ( а злектробачек на 50 литров это хрень)

 

Но я за душ ( все быстрее и комфортней) 15 метров не сильно далеко, можно проложить трубу

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не удивительно, такая масса холодного материала не может не тянуть в себя тепло.

Ваши слова еще раз подтверждают то, что для варианта периодического использования бани, необходима теплоизоляция (пенопластом, базальтовой ватой) изнутри помещения, дабы уменьшить тепловую инерционность здания. При этом прогревать надо будет только отделочный слой(вагонку, плитку и т.п.), а не все стены.

 

Добавлено через 11 минут

Иди знай какой там режим горения будет в этой железяке при работающем ТП или даже батарее, а если сажа наростет и воспламенится в дымоходе...

Риск описанных неприятностей есть вне зависимости от того подключена батарея или нет(о ТП не говорю т.к. это более сложная система, которая в тандеме с Аквой не видится).

Батарея описанных рисков не добавляет, только может на несколько минут удлинить время выхода печи на режим парогенерации, но зато польза в ускорении выхода здания в необходимые кондиции реальная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по воде горячей- должен стоять чан на плите литров 100-150 с краником, подошел с шаечкой набрал и в парную, вышел вылил набрал новой разбавил обмылся и все

 

Та не вопрос у входа тандыр развести с такой емкостью.

Только зачем? В Акве есть вода, есть кран - отобрал и новую залил, через пол-часа опять есть горячая.

На счет использовать контур обогрева через Акву, я против - время нагрева увеличится несоизмеримо.

И так уже вижу, что 1/7 часть жизни, судя по комментам, прийдётся проводить в бане:D

80 л воды в бойлере ж обновляются раз в час-полтора. Я собираюсь греть колени все это время. Должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батарея описанных рисков не добавляет, только может на несколько минут удлинить время выхода печи на режим парогенерации, но зато польза в ускорении выхода здания в необходимые кондиции реальная.

 

Игорь, это уже вопрос, что лучше - батареи или ТП. За годы использования в доме, я для себя сделал выбор в сторону второго.

Понимаю, что инертный, выставлю раньше на обогрев.

Плюс, ТП будет электро и не сильно залит стяжкой - все это должно ускорить выход на оптимальный режим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, это уже вопрос, что лучше - батареи или ТП.

Саша, возможно я даже не так ставил бы вопрос. Не "или", а "и".

Рациональность в использовании тепла печи, которого реально в избытке, и хватит и для вывода парной в режим процедур и для обогрева смежного помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы зимой в морозы -10 когда парились, ставили в парную несколько 5-ти литровых баклажек с чистой водой.

Поставил чуть ниже лавок, вот и теплая вода помыться. На лавках если забыть - кипяток получается.

Ноу проблем:)

Я, кстати, планирую что-то подобное устроить возле Аквы. Там образовывается мертвая зона. Поставлю высокий чурбачек сосновый для аромата. А на нем будет емкость с водой. Может Юрка заедет как-нить попариться:D

И душ дополнительный планирую вывести в парную. На шаечке съэкономлю:D

 

Добавлено через 1 минуту

Ребята на советуйте плодовых ( нашел место под 11 штук)

Юпитер, Юпитер, ЮпитерЖ-)

А если серьезно, то вкусы у всех разные. Как здесь советовать. Я буду Джонаголд свой размножать и персики еще досаживать. Фрост хочу, чтобы растянуть период плодоношения. От абрикоса буду избавляться - перепривью полностью его весной персиком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...