Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Ну скажите уже наконец стоит -ли делать высокую грядку???

 

 

Дорогу осилит идущий;)

picture.php?albumid=7021&pictureid=84435

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слизни только нивелируют все эти преимущества. Нужен Улицид или готовьтесь, что слизни будут съедать половину урожая.

 

Саша, кину у тебя в ветке;)

Надыбал на просторах инета:

 

Со слизнями я борюсь так:Беру консервную ,жестяную крышку ,мажу внутри клеем ПВА и посыпаю гранулами с пакета химического средства для борьбы со слизнями "Гроза","Слизнеед"(метальдегид- это сухое горючее ,можно и им).Када прилипнут гранулы(высохнет ПВА),раскладываю по местам обетования(особенно щас по зимней капусте,под листья)Слимаки сползаются с радиуса где-то 1м ,на ЗАПАХ,и устраивают пирушку.Они наверное его не едят а лижут(раскидывал по огороду,гранулки оставались целыми,а слимак дох)Метальдегид действует на них как водка,пьянеют.Потом эти крышечки можно переставить в другое место.Получается-дешево и сердито.Не загрязняется окр.среда и т.д.А в итоге ,мы имеем типа Феромонной ловушки.

 

и уже усовершенствованный вариант, при котором гранулы не контактируют с землей и не смываются дождем=@

11384471.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогу осилит идущий;)

Не осилил вчера.Пока после работы поехал за рассадой за город к однокласснице жены а там началось - два мешка разных цветов, разных кустов"красивых".С матюками приехали в 7вечера на участок.Начали перекрывать чернобрывцы-земля просто жесть как бетон.Пока перекопал стемнело.Ну садить думаю не буду хотя-бы укрою волокном.Расстелил по грунту прижал обрезками черепицы .Херня-херней получается: натянуть никак по-людски.Снял нафиг сегодня переделаю.

По контуру грядки набью колышки в уровень с землей,сверху саморезами

планку 50х50 и досыплю чернозем до верха.По планке степлером натяну волокно будет такой себе компромисс между простой и высокой грядкой.

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Херня-херней получается: натянуть никак по-людски.

 

Грядки обычно нарезает спецтехника - фреза-грядообразователь.

Задача ее максимально разбить землю, прокультивировать и плотно уложить в уплотненные гряды, на которые уже и натягивается пленка.

Все то же необходимо сделать и у себя без этой чудо-техники.

Абы как и лишь бы було потом прийдется переделывать со снятием волокна с растущих кустов(тот еще мазохизм).

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По контуру грядки набью колышки в уровень с землей,сверху саморезами

планку 50х50 и досыплю чернозем до верха.По планке степлером натяну волокно будет такой себе компромисс между простой и высокой грядкой.

Как-то так.

У себя на высокой степлером по наруже по периметру закрепили агроволокно

Отбили отбивкой по нему ровные линии с шагом 200 между кустами и 350 между рядами и сделали надрезы

Шаг рассчитан на укладку капельного полива

Земли насыпали чуть больше с расчетом на усушку-утруску

получились аккуратные луночки - в них высажены кусты, все растет с июля, ремонтантная плодоносит

Поливать удобно - в этих луночках сохраняется вода при поливе

Сорняков практически нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядки обычно нарезает спецтехника - фреза-грядообразователь.

Задача ее максимально разбить землю, прокультивировать и плотно уложить в уплотненные гряды, на которые уже и натягивается пленка.

Все то же необходимо сделать и у себя без этой чудо-техники.

Абы как и лишь бы було потом прийдется переделывать со снятием волокна с растущих кустов(тот еще мазохизм).

 

Спасибо Александр поучительные ролики.Такие механизмы мне вряд-ли нужны,ведь размер грядки под клубнику 3х4 метра.Буду делать три отдельные полувысокие грядки.Клубнику чомора советуют высаживать через 60см и между рядами тоже 60 см, так как куст большой и плод до110грамм,хотя я на такой не рассчитываю.

Но по-любому большое спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубнику чомора советуют высаживать через 60см и между рядами тоже 60 см, так как куст большой и плод до110грамм,хотя я на такой не рассчитываю.

 

Я во второй год рассаживал 70х70.

Ибо кусты реально огромные, а я их в первый год разместил 35х35.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слизни только нивелируют все эти преимущества. Нужен Улицид или готовьтесь, что слизни будут съедать половину урожая.

Чи понадкусюють увесь врожай...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во второй год рассаживал 70х70.

Просто отлично , у меня где-то так и получится.

Есть у меня еще одна грядка посадил сразу после покупки участка.Садил так сказать сдуру-выкапывал на соседнем участке какую-то дикую.Садил 50х50см а сейчас ноги негде просунуть,лист 16см в среднем .Может какой ничего сорт окажется,а нет -выкошу нафиг.Все равно пока все на временных местах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Может какой ничего сорт окажется,а нет -выкошу нафиг.

Я кошу каждый год, так что могу с полной уверенностью заверить, что таким образом клубнику с участка не вывести:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаю голову чем обработать молодняк (кое-где прихватило).Есть в наличии остатки Хоруса.Как думаешь Саня,поможет или не париться?Лоза вроде как уже подвызревает,цвет характерный,но пятна есть :(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаю голову чем обработать молодняк (кое-где прихватило).Есть в наличии остатки Хоруса.Как думаешь Саня,поможет или не париться?Лоза вроде как уже подвызревает,цвет характерный,но пятна есть :(

Да Хорус - это баловство.

Планирую что-то покрепче и понадежнее, все равно уже урожай снял.

Полирам, Топаз, Ридомил в зависимости от того, чем прихватило.

В этом году держал оидиум монофосфатом калия, кстати, и могу сказать, что работает как фунгицид окромя того, что удобрение и подкормка.

Главное постепенно увеличивать концентрацию и не мешать ни с чем. А то можно попалить грозди и зеленые побеги с листьями.

Начал со 100 г на 10 л воды по листу, 150, 150, 200 и 220 граммами закончил. Интервал - неделя - полторы.

По оидиуму как профилактика.

Если уже прихватило, то не поможет.

Вызревание, сам понимаешь, по лозе стучишь пальцем - звенит:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Хорус - это баловство.

Согласен но надо сдыхаться от него :) 3 сезон лежит,раздражаетЖ-):D

У меня еще висят гроздья на 2 кустах а так выборочно надо пройти.Или подождать и шарахнуть баковой (Ридомил+Топаз) все подряд?!А по осени железом пройтись..

Вообщем я раздвояюсь,а если попросту-запарился :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен но надо сдыхаться от него :) 3 сезон лежит,раздражаетЖ-):D

У меня еще висят гроздья на 2 кустах а так выборочно надо пройти.Или подождать и шарахнуть баковой (Ридомил+Топаз) все подряд?!А по осени железом пройтись..

Вообщем я раздвояюсь,а если попросту-запарился :)

Ну и пусть себе лежит, используешь по весне либо по гроздям от гнилей - он там чета на гнили оказывает действие. За эффективность в связи с долгим хранением не беспокойся, концентрацию увеличишь на 10% и будет работать.

Я Топаз с Полирамом буду использовать. А потом ЖК перед укрытием.

Можно Топаз с Ридомилом, но грозди поснимай.

У меня еще дюшеска сладкая зреет, на выходных буду снимать - вкус а-ба-лденный - Благовест.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще дюшеска сладкая зреет, на выходных буду снимать - вкус а-ба-лденный - Благовест.

А я оставил пару гроздей Еревани,чтобы понимать на сколько максимально долго можно продлить удовольствие,и Оригинал весит полу-зеленый,наверное буду от него избавляться.Ни вкуса ни гроздей ни стойкости к болячкам.Посажу еще один куст КМ Розовый :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаю голову чем обработать молодняк (кое-где прихватило).Есть в наличии остатки Хоруса.Как думаешь Саня,поможет или не париться?Лоза вроде как уже подвызревает,цвет характерный,но пятна есть :(

 

Если основная ( нужная) длина лозы вызрела можно больную часть обрезать или забить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основная ( нужная) длина лозы вызрела можно больную часть обрезать или забить

Да там молодняк по метру высотой,и практично все претенденты на обратный рост.Не критично но глаз режет больной лист.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основная ( нужная) длина лозы вызрела можно больную часть обрезать или забить

Грибное в лозе перезимует;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибное в лозе перезимует;)

 

Без разницы или перезимует или от соседей прилитит

Если лоза вызрела на 90% не вижу смысла тратить химию ( тем более если рядом есть грозди)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, а что посоветуешь от черной гнили?

Эксперты сказали, что это она - goo.gl/photos/Jbx4ZWZnpAAfdEmi7

И смотрю, что снова милдью лезет потихоньку на одногодках и более старых кустах. Урожай уже снял (с куста Надежды АЗОС снял около 12 кг - рекорд для нас :))

Есть смысл заморачиваться с ридомилом и т.д., или контактником пройтись (тем же йодом очень понравилось)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы или перезимует или от соседей прилитит

Если лоза вызрела на 90% не вижу смысла тратить химию ( тем более если рядом есть грозди)

 

Юра, при всем уважении к Вашему аналитическому уму, вижу, что разницы между ооспорами и зооспорами Вы не знаете;)

Не сильно углубляясь (мы все-таки на стройфоруме), скажу, что перезимовшие (ооспоры) милдью или любого другого грибка намного круче влияют на растение, чем прилетевшие от соседей(зооспоры), с ними бороться намного тяжелее и дороже. И дольше.

Профилактика и лечение, как говорят в Одессе, две большие разницы:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Есть смысл заморачиваться с ридомилом и т.д., или контактником пройтись (тем же йодом очень понравилось)?

 

Я слежу через винфорум за твоими йодоопытами, наверное и сам попробую в следующем году. Контактник есть контактник, что внутри уже не достанет, в идеале его использовать перед созреванием урожая при выдержке периода ожидания, во всех других случаях - лучше делать баковую смесь с системником. А баковая смесь по сути тот же Ридомил или Полирам, который работает против 3-4 грибков и 3-4 гнилей.

Да и дешевле намного...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен

 

У себя принял решение уже не обрабатывать( после листопада сделаю ЖК), нужная лоза уже вызрела на 100% , чистая, на трех кустах есть небольшое поражение на кончиках, через неделю их обрежу ( хотя была мысль оставить 3х метровые стрелки) :beer:

 

Как с укрывкой, будем укрывать банерным полотном?

Закапывать не понравилось,да и стал выращивать по винограднику задернение ( смастерить короба пока сил и средств не хватает)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как с укрывкой, будем укрывать банерным полотном?

 

Я еще весной купил себе, осталось только разрезать на полосы.

Надо бы еще посоветоваться с теми, кто уже укрывал, что лучше - укрывать просто по земле или городить каркасы над лозой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще весной купил себе, осталось только разрезать на полосы.

Надо бы еще посоветоваться с теми, кто уже укрывал, что лучше - укрывать просто по земле или городить каркасы над лозой.

 

Саня и укрывать и городить.глянь видео володи дорошенко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...