Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер Александр.Подскажите по горчице.Посеяли как сидерат после лука.Уже поднялась 10см,сегодня жена обнаружила бабочки на ней.Я так понимаю Толи белянка Толи капустная моль -лично не видел,так -как слез с крыши затемно.Чем чревато и что делать?Есть Актара разведенная - осталась после обработки яблонь от тли может жахнуть?

 

Приветствую. Скорее всего это капустная моль.

Я горчицу второго оборота, которую кидаю в землю после уборки основных культур, не обрабатываю никак.

Семян мне не надо, ну поедят чуть, ну и ладно. Зеленая масса все-равно нарастёт. Зря химию не трачу.

Обычно массово горчица поражается весной всякими блошками, но и тогда до определенного количества вредителя обработку не проводят.

Это же сидерат.

Если есть Актара подготовленная, которую хранить в принципе нет смысла, можно пройтись ею.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня тоже какая-то гадость жрет вновь посаженную рукколу - все листики в дырочках

Здесь уже не жахнешь - и что с этим делать и кто этот вредитель?

Это земляная блошка. Странно что появилась в это время. Обычно весной она работает. Скорее всего росли какие-то крестоцветные культуры перед этим и вредитель плотно засел в этом месте, переходя с капусты, редиски на рукколу.

Сильно развивается блошка в сухих условиях. Во влажной земле ее мало.

Пролить, замульчировать. Биологический Актофит снимет вопросы с имеющимися особями. Обработать днем по теплой погоде. Период ожидания - 1 день, но лучше подождать дня три перед сбором.

 

Добавлено через 10 минут

Так а кто этот гад, который листья перфорирует? Подскажете?

Блошка маленькая, но в любом случае заметна при подходе к растению. Начинает прыгать с листа на листок, с растения на растение.

На полях время необходимость обработки определяют опытным путем - агроном становится на поле и если одновременно 5 и более блошек прыгает под ним, значит надо обрабатывать:D Превышен предел вредительства, поріг шкодочинності по украински.

Возможно также, что дыры - работа слизней, увидеть их можно вечером и ночью. Они тоже рукколу уважают.

Но в основном вредители рукколу обходят стороной из-за содержания эфирных масел в ней.

У меня многолетняя руккола, растет уже 2 года на одном месте и вредителей на ней я не встречал еще. И не обрабатывал ничем.

было начало оккупации слизнями, но гранулы сняли вопрос с ними.

 

Добавлено через 1 минуту

Может просто есть с дырочками - не брезговать? :)

Если с дырчатым сыром, так еще и очень даже в тему будет:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня это тот КМ о котором я тебе рассказывал.Для еды можно,но если после снятия денек подождать,тогда сахар чуть уходит и появляется приятная кислинка во вкусе.А так,на изюм милое дело!По болячкам проблем нет,на общем фоне довольно стойкий.В родителях у Лучистого кстати :)

 

14238106_337116823293980_8811696891174282483_n.jpg?oh=e22a48813bfdd0381d03744ff95850ef&oe=58398D5D

Змінено користувачем AlexNaymk
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня это тот КМ о котором я тебе рассказывал.Для еды можно,но если денек подождать,тогда сахар чуть уходит и появляется приятная кислинка во вкусе.А так,на изюм милое дело!По болячкам проблем нет,на общем фоне довольно стойкий.В родителях у Лучистого кстати :)

 

 

Красивая гроздь. И по срокам хорош. Сезон растягивает. А то у меня на сегодня остатки Тасона и Юбилея и на подходе бомбезно-дюшесный Благовест.

Я себе 12-15 кустов надумал досаживать.

Лучика 3 куста буду пробовать, 3 Ливии, 3 Юпитера, 3 из Тройки и еще ряд чего-то. Оплатил уже Лучик и Ливию и пару черенков для прививки - Байконур, Валек и Атаман Павлюк.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, привет!

А подскажи чайникам и полу-чайникам, таким как я - а что сейчас правильно делать с плодовыми деревьями?

 

Активный сезон уже заканчивается, осталось пару яблонь с поздними яблоками, остальное уже съели:)

Кажется, вроде бы нужно как-то поучаствовать?

-удобрение из складчины по листу для закладки плодовых почек?

- или под корень что-то?

- осенний заряд влаги ? (или еще рано?)

- что-то пообрезать? (или уже весной?)

 

Дай короткий ликбез, плиз:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучика 3 куста буду пробовать,

Хороший выбор :good:

В этом году Лучик в числе любимцев,приятный мускат,не приторно-сладкий,сбалансированный вкус,одним словом приятная форма :)

Где места нарыл на 15 кустов?!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший выбор :good:

В этом году Лучик в числе любимцев,приятный мускат,не приторно-сладкий,сбалансированный вкус,одним словом приятная форма :)

Где места нарыл на 15 кустов?!;)

Умные грядки через одну позанимаю. Толку с той картошки, если ее по 2 грн за кг можно купить. Да и хранить нет места. А виноград на разрыв. Вся продажа с куста, покупатели все рядышком, вкус всем пошел, весь процесс выращивания на виду. Видят, что нет разделения семье и покупателям, качество одинаковое.

Надо только закрытый цикл устроить - чтобы сами приходили вырезали и денежку в углу складывали, пока я на Арабатке в горячем источнике купаться буду:D

 

Добавлено через 5 минут

 

Дай короткий ликбез, плиз:beer:

Монофосфат калия по листу.

Осенний влагозарядный полив по 100 л под дерево. Как минимум.

ЖК5% после сброса листвы.

Обрезка яблони, груши и других семечковых за месяц до мороза.

Обрезка абрикоса, персика и других косточковых весной ранней по пробуждению и визуализации почек либо в февральских окнах при наличии опыта обрезки(чтобы урожай досрочно не срезать).

Закупка средств защиты на весну, ибо потом уже, как обычно, нет времени, а весенние обработки крайне эффективны чуть ли не по дням. На пару дней позже и деньги на ветер.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, привет!

А подскажи чайникам и полу-чайникам, таким как я - а что сейчас правильно делать с плодовыми деревьями?

 

Дай короткий ликбез, плиз:beer:

 

спасибо за ваш вопрос, сам стеснялся одно и то же из в года в год спрашивать в очередной раз. Но тупо в голову не лезет, шо зачем и когда.

 

:good:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока я на Арабатке в горячем источнике купаться буду:D

 

Приезжаешь с горячего а в холодильничке бутылка холодной водки стоит (оставил,пить не с кем) :D

да под мяско :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и денежку в углу складывали, пока я на Арабатке в горячем источнике купаться буду:D

 

+ терминал пополнения, чтобы подольше на арабатке побыть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ваш вопрос, сам стеснялся одно и то же из в года в год спрашивать в очередной раз. Но тупо в голову не лезет, шо зачем и когда.

 

:good:

 

Так оно, если не профессионал, - забывается, пока не выработалась привычка и рефлексы:)

Можно, конечно, в гугл лезть и там копаться в различных, порой противоречивых мнениях.

Но зачем, если нам тут всем повезло и у нас есть такой свой форумский гуру, у которого все так классно получается и который не жалеет делиться с нами своими знаниями и опытом:beer:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем, если нам тут всем повезло и у нас есть такой свой форумский гуру, у которого все так классно получается и который не жалеет делиться с нами своими знаниями и опытом:beer:

Скоро наш дорогой гуру будет нас посылать в поиск по теме :), т.к. ответить каждому садоводу-огороднику строимдома на повторяющиеся вопросы не будет времени...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Вы писали, что будете еще виноград сажать, у меня осенью будет Юбилея саженец, заказывала еще в прошлом году, теперь отказываться не удобно... Заберете в подарок?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро наш дорогой гуру будет нас посылать в поиск по теме :), т.к. ответить каждому садоводу-огороднику строимдома на повторяющиеся вопросы не будет времени...

Имел счастье в этом году познакомиться с Александром лично,и думаю,такой поворот событий как вы описываете,нам точно не грозит.Ну разве что временно,во время отдыха автора вне дома и участка :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро наш дорогой гуру будет нас посылать в поиск по теме :), т.к. ответить каждому садоводу-огороднику строимдома на повторяющиеся вопросы не будет времени...

 

Я бы уже и сам, если хотел, ничего не нашел в теме:D

 

Добавлено через 2 минуты

Но зачем, если нам тут всем повезло и у нас есть такой свой форумский гуру, у которого все так классно получается и который не жалеет делиться с нами своими знаниями и опытом:beer:

 

Имел счастье в этом году познакомиться с Александром лично,и думаю,такой поворот событий как вы описываете,нам точно не грозит.Ну разве что временно,во время отдыха автора вне дома и участка :)

5минутка славы:friends:

 

Добавлено через 3 минуты

POSITIFF, Вы писали, что будете еще виноград сажать, у меня осенью будет Юбилея саженец, заказывала еще в прошлом году, теперь отказываться не удобно... Заберете в подарок?

 

Спасибо за предложение, но вынужден отказаться.

По причине очень большой корреляции качества конечного куста в зависимости от того, с какой части лозы срезан черенок. К тому же, судя по теме об этом сорте, имеет место очень большой разнобой по цвету и вкусу ягоды. Мне нравится мой виноград, я доволен его качеством и поэтому сделаю себе саженцы из него.

Уверен, что найдутся желающие выкупить у Вас саженец Юбилея среди стройдомовцев.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы уже и сам, если хотел, ничего не нашел в теме:D

Александр, а Вы начиная ответ, делайте специальное заглавие, чтобы потом по нему можно было искать...Читателей (и писателей) в Вашей теме становится все больше и в скором будущем давать десятки ответов в день будет сложно :D Ну это так...моя колокольня. У Вас, наверное, все по полочкам разложено и проще скопировать и вставить :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

А вообще, огромное спасибо за тему. Захожу сюда отдохнуть душой...т.к. у меня все уже высохло и руки от этой засухи опускаются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы уже и сам, если хотел, ничего не нашел в теме:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

5минутка славы:friends:

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Спасибо за предложение, но вынужден отказаться.

По причине очень большой корреляции качества конечного куста в зависимости от того, с какой части лозы срезан черенок. К тому же, судя по теме об этом сорте, имеет место очень большой разнобой по цвету и вкусу ягоды. Мне нравится мой виноград, я доволен его качеством и поэтому сделаю себе саженцы из него.

Уверен, что найдутся желающие выкупить у Вас саженец Юбилея среди стройдомовцев.;)

Саша, я с добрыми намерениями:rolleyes:, заказывала в Гронах, по цене прошлого года, поделюсь с кем-нибудь с удовольствием:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, огромное спасибо за тему. Захожу сюда отдохнуть душой

 

Тишина пять дней- не случилось-ли чаво.:(

Дай думаю задам контрольный вопрос,так сказать апну темку.А оно экак понесло.Соскучился народ за любимым учителем:)

Кстати обработал горчицу Актарой : бабочек не видел но другой живности там меряно-немеряно прямо тыщи а может и мильён.

Не знаю -может не все они злые,но горчица надкушена это факт:confused:

Змінено користувачем iluminat78
Вспомнил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, я с добрыми намерениями:rolleyes:, заказывала в Гронах, по цене прошлого года, поделюсь с кем-нибудь с удовольствием:flag1:

Ирина, спросите или можно заменить Ваш заказ на 2 черенка Низины?

Их заберу с удовольствием. Или выкуплю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленивыми темпами выгнал стены парилки в бане, вылив перемычку.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84390

 

Почистил помещение от хлама. Временно это был склад всевозможных ненужностей, которые жалко выбросить.

Почистил пол перед укладкой ТП.

Обнаружил "клад" в стяжке посредине помещения. Пришлось выбрать и перезалить латку.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84392

 

Решил использовать остатки утеплителя для увеличения слоя теплого потолка - в баньке увеличенный теплый потолок не помешает. Но высота планок была 3 см, а вата минимум 5.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84391

 

Пришлось наращивать по 2 см. Заодно протестировать покупку.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84393

 

Планочки получились ровными. Быстро и качественно. Пользуясь случаем, выражаю благодарность форумчанину instrumenti2010 за приятную цену и доставку.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84394

 

Нарастил до нужной высоты.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84395

 

И начал играться с утеплителем. Поскольку планки бились без какого-то равного расстояния, пришлось прилично повырезать.

 

picture.php?albumid=7268&pictureid=84396

 

К концу дня закончил. Потолок утеплился дополнительно на 5 см.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84397

 

Теперь буду думать добавлять еще 3 см спецваты с фольгой для бани или просто фольга по имеющейся вате.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Александр.

А подкормку деревьев и винограда суперфосфатом и калиймагнезием "под лом" по Вашему методу можно делать каждый год? Не получится перекормить растения, учитывая малоподвижность фосфора и калия?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Александр.

А подкормку деревьев и винограда суперфосфатом и калиймагнезием "под лом" по Вашему методу можно делать каждый год? Не получится перекормить растения, учитывая малоподвижность фосфора и калия?

Спасибо.

Если использовать метод внесения исходя по выносу этих элементов питания с урожаем, то нет.

Чрезмерное внесение, конечно же, чревато последствиями. Ибо в системе одни элементы блокируются другими

 

Добавлено через 37 секунд

А фото, як поливалась перемичка, немає? ;)

К такому разврату народ еще не готов:D

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, о винограде.

Доедаем остатки Преображения.

Ягодка по 20 г в среднем.

picture.php?albumid=11048&pictureid=212582

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть,не думал что фотки стройки будут так резать глаз,после виноградно-садовых феничек :D
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...