Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

В нас в однiй аптецi де лiки роблять тiльки самi,продають але не бiльше 2-х пляшечок.

За мiсяць можна чимало накупувати.

Странно. Рисковые аптекари.

Марганцовка относится к перечню прекурсоров и её ввоз в Украину и тем более реализация попадает под статью о торговле наркотическими и психотропными препаратами.

 

Кстати, добавка НьюФилм17 либо другого прилипателя добавит устойчивость к испарению. Жидкое мыло, на крайний случай.

Прилипатель всегда приветствуется.

Впрочем, не всегда. В твоих хайфовских удобряхах он уже есть в составе. :beer:

И в Плантафолах, кажется, тоже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь немного фотографиями с виноградника

 

Надежда АЗОС

 

 

Уже почти все лозы перепрыгнули верхнюю проволоку

5db766930725.jpg

Заканчивает цветение, завязывается потихоньку

2775807ce365.jpg

 

 

 

Аркадия

 

 

Чуть позже пошла в рост, понемногу догоняет соседку по шпалере

ffa3a5f3a196.jpg

Цветет полным ходом.

8ae1ee59766e.jpg

Надеемся на хорошее опыление

cd686a308d25.jpg

 

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прививки черное-в-зеленое (прививал морозостойкие сорта на "арку" 6-8 июня, все прививки проснулись и пошли в рост)

 

На вертикальную плоскость арки (первый куст, бывшая Лидия, срезал по уровню земли и прививал в поросль) привиты Альбина и кишмиш Юпитер

 

 

Альбина

46fe091d2132.jpg

Юпитер

4cf7ab9553f0.jpg

 

 

 

На горизонтальную плоскость (второй куст, тоже бывшая Лидия) привил Белую Церковь и Карбонадо

 

Карбонадо

8333920f2d8e.jpg

Белая церковь

bd4baa687195.jpg

9ceac7156b1b.jpg

 

На горизонт. плоскости оставался еще один побег (запасной), в него привил Альбину

adb2ba435e0c.jpg

 

 

 

Так же на Надежде АЗОС был обнаружен такой зверь, в количестве 2 шт))). Мнения разделились. Кто говорит, что "коник", он же кузнечик, а кто - саранча. Тело длинной 6-7 см, усы еще длиннее)

Фото кликабельны

 

 

e0bd50bf7ac8t.jpg

 

66491fe64557t.jpg

 

c920fea3e830t.jpg

 

 

Змінено користувачем Sharpman
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите о затеняющей сетке. Я уже дорос до понимания ее необходимости у себя в теплицах:D

Извиняюсь за поздний ответ, некогда было форумы читать, только на виноградфоруме читал ветку по складчине.

Я в принципе, на виноградфоруме по сетке все сказал. Брал, в прошлом году, на метраж здесь. Купил с притенением 45%. В этом году пока справляется с задачей. Пока видел максимальную температуру в теплице +31°, но в прошлом году в жару температура часто доходила до +35 - +36°. При такой жаре, как в прошлом году, думаю лучше применять сетку с притенением 60-70%.

Теплица стоит с севера на юг. По типу Миттлайдера и верхние форточки направлены на запад, с той же стороны форточки на боковой стороне теплицы. На торцах теплицы форточек нет, но думаю не помешали бы, все нет времени сделать. Сетка натянута по всей крыше и на восточную сторону теплицы. Западная сторона теплицы, из-за форточки, сеткой не прикрыта. На торцах теплицы сетки нет. В прошлом году у южного торца росли томаты и росли нормально. В этом году с южной стороны посадил перцы. Для них там очень жарко, начали подгорать. Тогда придумал изнутри теплицы по южной стенке натянуть агроволокно. Перцам стало намного лучше, стоят зеленные без подгоревших листьев. Первый урожай сняли 10 июня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что это? Вредители или болезнь? Появилось после плодоношения - на отрастающих листьях, причем сначала на одном сорте (Джоли), сейчас уже и на Клери, которая рядом. На остальных грядках не наблюдается.

P70623-223548.thumb.jpg.1bd53ca77775ca00a57ab2528edf8a74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что это? Вредители или болезнь? Появилось после плодоношения - на отрастающих листьях, причем сначала на одном сорте (Джоли), сейчас уже и на Клери, которая рядом. На остальных грядках не наблюдается.

[ATTACH]572159[/ATTACH]

Начало серой гнили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало серой гнили.

Немного не по теме плодовых.

На елках обнаружил ложнощитовку.Накупил енжио для опрыскивания, а теперь понимаю, что верхушки обработать не смогу, ёлки уже высокие.

Можно ли енжио под корень проливать, и если можно какую концентрацию делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме плодовых.

На елках обнаружил ложнощитовку.Накупил енжио для опрыскивания, а теперь понимаю, что верхушки обработать не смогу, ёлки уже высокие.

Можно ли енжио под корень проливать, и если можно какую концентрацию делать?

Не думаю. Обрабатывайте по "листу", насколько достанете.

Препарат сам подымется в верха изнутри. Норма согласно рекомендациям производителя 1,8 мл/10 л. Я бы дал двойную.

По корень лучше Актару либо Селект Топ.

Хотя у Энжио, вроде, сходное действующее вещество с Актарой.

Можете и по листу и под корень пролить, чтобы наверняка.

В любом случае препараты системные, а не контактные, и работать должны не только там, куда попали, а и передвигаясь внутри растения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як змусити виноград рости в товщину, а не в довжину? :)

Навантажувати пасинками, саму лозу розміщувати під наклоном, а то й взагалі горизонтально.

Хочу попередити, що товста лоза не є гуд, вона гірше зимує, на ній слабше закладаються плодові бруньки майбутнього року.

Я стараюсь товсті лози вирізати та вибраковувати.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навантажувати пасинками, саму лозу розміщувати під наклоном, а то й взагалі горизонтально.

Хочу попередити, що товста лоза не є гуд, вона гірше зимує, на ній слабше закладаються плодові бруньки майбутнього року.

Я стараюсь товсті лози вирізати та вибраковувати.

 

Саша, по Вашим міркам - товста це до 5см в діаметрі?)

Мені б хоч до 2 дотягнути.

Але зрозумів, що для першого року краще нічого не робити

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, по Вашим міркам - товста це до 5см в діаметрі?)

Ого, ні.

Більше 12 мм однорічна лоза вже викликає підозри в мене на предмет жирування.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать что случилось с нашим абрикосом? Посадили в прошлом году, долго выхаживали, просыпался после посадки поздно, но ожил и в этом году стал активно расти, и тут сегодня обнаружили вот такой вот мрак :o ствол как бы вспух и полопался. В хозяйстве еще 2 абрикоса, у них пока такого нет :(

 

Как помочь?

1995813319_1.thumb.jpg.62bea168bf565d771d903cbd0e2923bd.jpg

994033319_2.thumb.jpg.1bdfe5853e4ee2d148f46e16278089d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать что случилось с нашим абрикосом?

 

Как помочь?

А что страшного? Вид ветки Вас не устраивает?

Дальше все растет нормально? Молодой прирост прёт, листья есть, живые и зеленые?

Что это такое я не знаю.

На проделки цикадки не похоже, сильно большие порезы.

Предполагаю из Ваших слов, что абрик ожил и резво рванул в рост, а кора центральных веток просто не успевает за этим ростом. Вот ее и рвёт. Должна и камедь идти в разных местах.

Я бы подождал, посмотрел что будет дальше. Раны от цикадки зарастают, зарастут и эти со временем.

Если, конечно, есть какие-то проблемы вверху, то надо думать.

 

Добавлено через 2 минуты

Когда-то встречал на винфоруме высказывание одного опытного садовода, что такие грубые раны образовываться могут на ветвях, которые в прошлом году были поражены монилиозом.

На практике у себя проверить такое не могу. Так что не подтвержу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что страшного? Вид ветки Вас не устраивает?

Дальше все растет нормально? Молодой прирост прёт, листья есть, живые и зеленые?

Что это такое я не знаю.

На проделки цикадки не похоже, сильно большие порезы.

Предполагаю из Ваших слов, что абрик ожил и резво рванул в рост, а кора центральных веток просто не успевает за этим ростом. Вот ее и рвёт. Должна и камедь идти в разных местах.

Я бы подождал, посмотрел что будет дальше. Раны от цикадки зарастают, зарастут и эти со временем.

Если, конечно, есть какие-то проблемы вверху, то надо думать.

 

Добавлено через 2 минуты

Когда-то встречал на винфоруме высказывание одного опытного садовода, что такие грубые раны образовываться могут на ветвях, которые в прошлом году были поражены монилиозом.

На практике у себя проверить такое не могу. Так что не подтвержу.

 

Крона растет, тьху-тьху достаточно интенсивно. Кстати пагоны этого года красного цвета, наверное, это нормально. Одна маленькая точечка с камедетечением есть немного выше, доберусь, расчищу, пройду купоросом, замажу и прикрою от света. Может вы и правы, дерево простор рвануло в рост. Но ствол выглядит "опухшим" и порванным, причем как-то не везде. Ладно, понаблюдаю, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то Вас тут совсем негативными вопросами завалили,давайте позитивный подкину.

Я зимой очень капитально покромсал свои яблони,весной химии не жалел,а по итогу имею очень серьёзную проблему-яблок море,все отличного качества,ветки гнутся дугами и почти достают до земли,а яблоки ведь ещё не набрали свой размер.Что мне делать???Думал подпорки ставить,но подошёл,посмотрел-глупая затея,это каждую веточку надо подпирать.Да и не нужно мне столько яблок.А теперь вопрос-а что если я тупо пообрезаю ветки вместе с яблоками?Вреда деревьям этим не нанесу?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос-а что если я тупо пообрезаю ветки вместе с яблоками?Вреда деревьям этим не нанесу?

 

Я пару дней назад провел у себя летнюю обрезку. Жесткую.

Были ветки и с плодами. Мешали просто.

Не думаю, что будет вред от этого.

Наоборот, перекидка потоков на оставшиеся со всеми вытекающими - лучший набор веса, цвет и качество урожая.

К тому же, начинается закладка плодовых почек на следующий сезон.

А там, где затенение, заросли и отсутствие проветривания внутри кроны - планы на следующий год большие строить не приходится.

Старики вот говорили, что если кинешь шапку в крону и шапка пролетит навылет, то будет хороший урожай в следующем году.

Технологии в корне поменялись, сорта и формировки, а принцип этот как был рабочим, так и будет работать дальше.

Крону раскрой и подай туда свет и воздух.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий может покажете фотки? Чтобы стало ясна степень загущения

Изнутри и снаружи кроны.

мне вот тоже интересно что значит жесткая обрезка на данном этапе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно что значит жесткая обрезка на данном этапе.

 

Принцип тот же, что на видео выше.

Просто в силу того, что урожай на косточковых вымерз, пошел сильный вегетативный рост. Волчки, коренные ветви, развилки.

На сливе по 1,5-2 м вертикального прироста. Ненужного.

Убирал, переводил рост на горизонтальные ветви, вырезал центры.

Пусть вширь прёт, чем вверх.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип тот же, что на видео выше.

Просто в силу того, что урожай на косточковых вымерз,

 

Надо будет зафоткать свою алычу(та что темная, как слива.).... каждый год по два мешка и этот не исключение...

 

А вот на абрикосе мало завязалось, хотя садовник обещал ведро. будет ведрышко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в кронах не то что шапка пролетит,я пробежать смогу,т.к. цетрального ствола не имеется.Я имел ввиду наоборот пообрезать всё что по краям гнёт ветки и свисает.1_2__800.jpgi.gif

1_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду наоборот пообрезать всё что по краям гнёт ветки и свисает.i.gif

i.gif

 

У меня на яблоньках в период созревания ветки практически на земле лежат. Но я такие ветки не трогаю. На них и плоды и закладка хорошая.

Центр чикрыжу, вертикальные волчки и заросли в центре.

Периферию не трогаю.

Хоть и неудобно очень косить под деревом.

Но, как урожай снимаем, ветки обратно подымаются.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня весь урожай на этих горизонтальных ветках,т.к. других не имеется,их я и хотел покоцать.Судя по Вашему посту они не поломаются?Тогда и трогать не буду,разве что сейчас ручками половину яблок оборву и выкину.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня весь урожай на этих горизонтальных ветках,т.к. других не имеется,их я и хотел покоцать.Судя по Вашему посту они не поломаются?

Все зависит от угла отхода скелетной ветки от центрального проводника. 30 градусов и меньше - очень большая вероятность отлома. Я такие обычно удаляю еще на этапе формирования. На клык, если нужна там ветка горизонтальная.

Рекомендуют 60 и больше. Я балуюсь прищепками с самого начала, выводя практически 90 градусный отход. Там совсем по другому нарастает древесина, нету внутреннего сопротивления выше отхода ветки.

 

Даже при большой массе плодов, ветки просто складываются зонтиком к стволу...

33968848382_06f7318a02_c.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це борошниста? Чи я може помиляюсь? Фото погано передає колір. На засохлій точці росту наліт грибка світло-сірого кольору.

днів 20 назад оброблялось Скор+Енджіо....

d8d79af226fc.jpg

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...