Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Складывается ощущение, что и 6 кустов огурца много

 

Но, нет, в самый раз.:rolleyes:

 

Это с теплицы? У меня в ОГ совсем плохо даже пол метра не выросли еще...

Капельный полив работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После обработки винограда остается много смеси. Не выливать же. Что можно обработать еще этой смесью?

Думаю, что всё зависит от состава смеси. Смотрите по срокам ожидания каждого из компонентов.

Ориентируйтесь на наибольший и решайте, что можно обрабатывать, а что уже не стОит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После обработки винограда остается много смеси. Не выливать же. Что можно обработать еще этой смесью? Плодовые деревья (слива с плодами зелеными, остальные без плодов) / хвойники / помидоры (зеленые уже висят) / баклажаны (цветут) / перцы (еще не цветут) / клубника (первый раз отплодоносила) / розы ?

 

Противооидиумные препараты типа Топаза работают и по семечковым от мучнистой росы прекрасно. Там еще сроки позволяют. После сбора смородины и крыжовника, по ним тоже можно. Инсектициды туда же.

А в целом, учитель себя ограничивать в приготовлении растворов:D

Если норма на 10 л воды, это не значит именно 10 л воды и надо готовить;)

Хотя у Вас там винограда должно быть достаточно для обработки 10 л. Виноградный же край:rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Саша, а насколько радикально удалять листву отплодоносившей клубники? До молденьких листиков розетки или до визуально благополучной листвы?

Всю не надо, Вы неправильно поняли, здоровые и крепкие оставляйте, пусть работают дальше. Только больные, сухие и поврежденные грибками и пятнистостями.

 

Добавлено через 1 минуту

Это с теплицы? У меня в ОГ совсем плохо даже пол метра не выросли еще...

Капельный полив работает.

Теплица. Я зарекся на улице высаживать что-то, химии не напасешься.

Томаты, баклажаны, перцы и особенно огурцы, всё в теплице.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли нормувати перці і чи їх нормують? А то щось вони в мене занадто круто цвітуть і вже зав'язі є. Ті що самі перші цвіли обірвав, але зараз рідко де з розвилки по 1 квітці, як правило по 2-3. Не хотілось би мати купу малюсіньких перців.

Якщо не нормуються, то давати на час зав'язування і початку росту їм калій з кальцієм (селітри) під корінь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли нормувати перці і чи їх нормують? А то щось вони в мене занадто круто цвітуть і вже зав'язі є. Ті що самі перші цвіли обірвав, але зараз рідко де з розвилки по 1 квітці, як правило по 2-3. Не хотілось би мати купу малюсіньких перців.

Якщо не нормуються, то давати на час зав'язування і початку росту їм калій з кальцієм (селітри) під корінь?

Вверху ж прикреплены уже шпаргалки. В т.ч. и по формировке перца.

Удобрять по листу кальциевой селитрой, чтобы не было ожогов боковушек плода, чередуя с удобрением под корень формулой плодоношения что-то типа 13-5-30+/-.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброго вечера. Что-то нехорошее происходит у меня с томатами, увядают и засыхают листья и верхушки. Можно помочь? как? что это?

IMAG1265.thumb.jpg.d653c202e73b399d8ec49ff0206aaa03.jpg

IMAG1266.thumb.jpg.25719ee540732cea4d0b0ecc8b0f7211.jpg

IMAG1267.thumb.jpg.45785bc8334028bb641e19e8de4bf9b9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброго вечера. Что-то нехорошее происходит у меня с томатами, увядают и засыхают листья и верхушки. Можно помочь? как? что это?

 

Фитофтора во всей красе. Плоды тоже должны быть с бурыми пятнами.

Очень жестко останавливает развитие - Ридомил Голд, чуть попроще Танос, Ревус. Квадрис, хотя слабенький он. Зато 5 дней ожидания.

Можно попробовать супер-средство из шпаргалок в верхнем сообщении.

 

Вот поэтому я поставил теплицы. Утренняя роса - здравствуй, фитофтора. Дождь под вечер - аналогично.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитофтора во всей красе. Плоды тоже должны быть с бурыми пятнами.

Очень жестко останавливает развитие - Ридомил Голд, чуть попроще Танос, Ревус. Квадрис, хотя слабенький он. Зато 5 дней ожидания.

Можно попробовать супер-средство из шпаргалок в верхнем сообщении.

 

Вот поэтому я поставил теплицы. Утренняя роса - здравствуй, фитофтора. Дождь под вечер - аналогично.

 

На грядке из 16 болеют 3-4 растения сортов с крупными плодами. Пятен на плодах нет. Некоторые черри уже дозревают. Обработать Ридомилом нужно все для лечения и профилактики, или только заболевших? Черри хочется дегустировать.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вверху ж прикреплены уже шпаргалки. В т.ч. и по формировке перца.

Удобрять по листу кальциевой селитрой, чтобы не было ожогов боковушек плода, чередуя с удобрением под корень формулой плодоношения что-то типа 13-5-30+/-.

Шпаргалки читав. Але от чи потрібно нормувати? Запитання в цьому.

Я собі прикинув так. Чекаю поки зав'яжеться і тоді обриваю зайві зав'язі залишаючи по 1 на вузол. Так як по 2 перця не факт що потяне. Сорт не пам'ятаю, дружина збирала насіння з перців в минулому році. Але там плоди були сурйозні. Не кубовидний, а видовжений, м'ясистий, його і запікати шкода було. Тому по 2 навряд чи потягне, а якщо і потягне то будуть малі, достигнуть невідомо коли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грядке из 16 болеют 3-4 растения сортов с крупными плодами. Пятен на плодах нет. Некоторые черри уже дозревают. Обработать Ридомилом нужно все для лечения и профилактики, или только заболевших? Черри хочется дегустировать.)))

 

Разные сорта имеют разную устойчивость к фитофторе.

Некоторые хватают быстро, некоторые никогда.

Все зависит от погодных условий.

Ну и от профилактики, пока плодов еще нет.

Тот же Ридомил до цветения, остатками от винограда, или Скор+Хорус остатками от деревьев.

Пробуйте обработать только те, которые подхватили мучнистую росу.

Можно попробовать повлиять очень коротким препаратом Превикур Энерджи или его дженериком более дешевым фунгицидом Энергодар.

Эффективный против корневых гнилей на огурцах и перцах и попутно останавливает фитофтороз и пероноспороз. Срок ожидания - 1 суткиЖ-) Также стимулирует развитие корневой системы. Как бонус.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается ощущение, что и 6 кустов огурца много:D

35609352535_e8f64a6542_c.jpg

Но, нет, в самый раз.:rolleyes:

червоне - це редиска? як вдається при такій температурі її вирощувати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

червоне - це редиска? як вдається при такій температурі її вирощувати?

Так, третій заход.

Яка проблема з температурою?

Проблеми з тривалістью світлового дня тільки.

Редис не любить довгий світовий день, здебільшого стрілкується.

Але є новітні сорта. І є місце між двох рядів перцю, де вона постійно в тіні. В теплиці. З температурою 35-40 градусів.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, третій заход.

Яка проблема з температурою?

Проблеми з тривалістью світлового дня тільки.

Редис не любить довгий світовий день, здебільшого стрілкується.

Але є новітні сорта. І є місце між двох рядів перцю, де вона постійно в тіні. В теплиці. З температурою 35-40 градусів.

дякую. я був впевнений, що проблема саме з температурою. а що за сорт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую. я був впевнений, що проблема саме з температурою. а що за сорт?

Різні сорти із складчини. Там 3-4 точно. Я не слідкую де який, якщо чесно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна до цього набору дати ще якийсь інсектицид? А то мурахи почали знову тлю носити. Поки не дуже приживається, але я б Актофітом пройшов би. Поруч салат який зараз їмо, тому системники нізя. :(

 

Мы проблемы тли решили выселением муравьев порошком BROS. + обработка каким-то биопрепаратом от тли, забыл название, взяли на раскладке. И лежит на следующие обработки уже актофит. Муравьев нет. Тли - тоже нет. :beer:

 

Добавлено через 11 минут

:)

ЗЫ. Спорить не буду, вера в это как религия. Но покажите мне человека, кот. в 16-17 лет четко представляет чего он хочет, что может и объективно себя оценивает.

Кто из 16-летних, напр., признается в отсутствии:

"..Воля к победе; целеустремленность; мобилизованность; преодоление трудностей; не бояться преград; сила и красота формы..."

или

"...Спокойное мышление; логика отношений; мое место; умение делать верные выводы..."

 

Разве что так, для коротания длинного вечера в семейном кругу.

ИМХО.

 

Знаете... если строить рассуждения на отрицании системных подходов, то можно так и остаться... коротать... в семейном кругу... и плести лапти для продажи в виде сувениров тем, кто летает в космос. Вопрос в том, ваше "хо" - основано на системных знаниях, или так, абы на кухне/огороде поспорить :D и выразить свое неуважение к молодому поколению. Системная оценка личности 16PF и в этом возрасте уже даст наметки куда стоит двигаться, и куда точно не стоит. Тест Вайсбанда тоже. Психиатры расскажут о циклах развития личности, на каждом цикле желательно тест повторять т.к. с опытом многое в голове может измениться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, третій заход.

Яка проблема з температурою?

Проблеми з тривалістью світлового дня тільки.

Редис не любить довгий світовий день, здебільшого стрілкується.

Але є новітні сорта. І є місце між двох рядів перцю, де вона постійно в тіні. В теплиці. З температурою 35-40 градусів.

 

Александр а какие проблемы и пути решения по огурчикам в ОГ?

чтобы предпринять по текущей погоде. чтобы они росли шустрее?

 

мне супер урожаи не надо. Какой то разумный минимум по качеству и количеству устроил бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр а какие проблемы и пути решения по огурчикам в ОГ?

чтобы предпринять по текущей погоде. чтобы они росли шустрее?

 

мне супер урожаи не надо. Какой то разумный минимум по качеству и количеству устроил бы.

 

Притеняющая сетка по каркасе сверху, толстый слой мульчи под ноги.

Капельное уже есть, как я понял. Подбодрить Радифармом и раз в недельку кормить удобряшкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притеняющая сетка по каркасе сверху, толстый слой мульчи под ноги.

Капельное уже есть, как я понял. Подбодрить Радифармом и раз в недельку кормить удобряшкой.

 

Спасибо. Будем пробовать!!!

А что им открытое солнце противопоказано?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По удобряшкам для огурцов: можно через раз кальц селитрой (сколько на л. и на растение?) и нутривантом тыквен.(6N-16P2O5-31K2О+2MgO+0,5B+ 0,001Cu+0,7Mn+0,1Zn+0,005Мо+ 0,4Fe+Фертивант (ФВ) ?

Константин с виноградного советовал чистый лист для огурцов ((Состав: азот - 16%, фосфор - 7%, калий -18,5 %, железо - 0,7%, магний - 2,0,%, сера - 58%, бор - 0,2%, марганец - 0,3%, медь - 0,05%, цинк - 0,1%, молибден - 0,01%, кобальт - 0,01.) с кальц. селитр. через раз ....так у меня ж нутривант :D нужно использовать

Или в таком варианте азота будет маловато? Органикой добавить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По удобряшкам для огурцов: можно через раз кальц селитрой (сколько на л. и на растение?) и нутривантом тыквен.(6N-16P2O5-31K2О+2MgO+0,5B+ 0,001Cu+0,7Mn+0,1Zn+0,005Мо+ 0,4Fe+Фертивант (ФВ) ?

Константин с виноградного советовал чистый лист для огурцов ((Состав: азот - 16%, фосфор - 7%, калий -18,5 %, железо - 0,7%, магний - 2,0,%, сера - 58%, бор - 0,2%, марганец - 0,3%, медь - 0,05%, цинк - 0,1%, молибден - 0,01%, кобальт - 0,01.) с кальц. селитр. через раз ....так у меня ж нутривант :D нужно использовать

Или в таком варианте азота будет маловато? Органикой добавить?

 

Можно и нужно. Только азота, да, маловато. Азота идёт уйма у огурца на формирование листьев и плодов. Можно мешать по простому 1 к 1 с карбамидом. Будет своего рода свой собственный комплекс удобрительный. И чередуя с кальциевой(30 г на 10 л) по листу раз в недельку давать этот комплекс под корень. 20-30 г на 10 л. Под куст 2 л.

 

Добавлено через 2 минуты

Органика стрёмно. Непонятно что там и сколько. Я вот с бочки раз уже дал под корень, вроде и хорошо им(томатам) но и верхушки непонятные стали. Что-то блокирнуло видать с микроэлементов. Типа бора или цинка. Стали какие-то вяленькие. Перестал кормить, просто пролил пару раз водой, вымыл. Наверное, лишний азот. Снова тургор появился.

 

Добавлено через 36 секунд

Спасибо. Будем пробовать!!!

А что им открытое солнце противопоказано?

 

Чего, можно и на открытом солнце. Как у Вас сейчас;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня, к сожалению теплички пока нет, все растет в открытом грунте, огурцов 7 кустиков, едим постоянно, уже 10 баночек закрыла. удобряю по Сашиному совету 1 раз в неделю кальциевой селитрой ( под корень) и практически в кажый полив удобряшками со складчины. Ничего не притеняла, поливаю, к сожалению вручную, но теплой отстоянной водой. Саша, на помидорах уже много завязи, есть уже и крупненькие, можно-ли потихоньку хотя-бы нижние листочки до плодов обрывпть начинать? ну очень-уж много листьев!

 

Саш, Ты пишешь, что кальциевой лучше по листу? или можно чередовать ( под корень / по листу?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня, к сожалению теплички пока нет, все растет в открытом грунте, огурцов 7 кустиков, едим постоянно, уже 10 баночек закрыла. удобряю по Сашиному совету 1 раз в неделю кальциевой селитрой ( под корень) и практически в кажый полив удобряшками со складчины. Ничего не притеняла, поливаю, к сожалению вручную, но теплой отстоянной водой. Саша, на помидорах уже много завязи, есть уже и крупненькие, можно-ли потихоньку хотя-бы нижние листочки до плодов обрывпть начинать? ну очень-уж много листьев!

 

Саш, Ты пишешь, что кальциевой лучше по листу? или можно чередовать ( под корень / по листу?)

Я в себе вже обриваю нижні. Але на своїх помідорах. На покупній розсаді немає чого обривати. І не росте якось. Мої вже за 70 см вимахали. І купа листя довжелезного. Не обірвеш привіт фітофтора. Так як внизу такі хащі.... Так що пасинкую і по трішки нижні обриваю.

Кальцій даю під корінь тиждень кальцієву, тиждень калієву селітри (єдине що даю 20 гр на 10 л і по 1 л на кущ (типа половинна норма) мої з пересторогою до добрив ставляться тому стараюсь не багато давати, хоча дружина дивиться на томати, перець редис і каже що я забагато добрив даю (хоча редис бачив хоч щось щойно зійшов, потім тільки полив). Але мабуть треба і по листю кальцієву спробувати, воно простіше і оперативніше буде.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, на помидорах уже много завязи, есть уже и крупненькие, можно-ли потихоньку хотя-бы нижние листочки до плодов обрывпть начинать? ну очень-уж много листьев!

 

Саш, Ты пишешь, что кальциевой лучше по листу? или можно чередовать ( под корень / по листу?)

Да, нижние листья можно спокойно удалять, но не все сразу. А по листу(лист у томата сложный жеж, состоит из кучи листьев собранных на одной ножке) не чаще 3 дней.

Кальциевую можно давать и под корень 20 г/10 л и по листу 30-40 г/10 л.

Как хотите. Только не смешивайте кальциевую селитру ни с чем.

 

Добавлено через 3 минуты

мої з пересторогою до добрив ставляться

Наверное, думают, что растения едят перегной натуральный, а не ждут пока почвенные микроорганизмы переработают его на тот же азот, фосфор и калий с микроэлементами:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа садоводы а что считается кустиком огурца?

это надо чтобы из земли торчал один росток?

 

Потому что у меня где не де из земли рядом и по три ростка повыростало,

может у меня перебор и надо проредить лишнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...