Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

вопрос, который не усвоила- пасынки нужно обрывать?

 

Я так поняла, что обрывать, чтобы не тратились силы на них, а шли на рост лозы. Я уже 2 раза все обрывала-прореживала. Результат есть и мне он нравится - грозди стали наливаться, куст не загущен и верхушка растет загогулиной. Значит все в норме. Оставлять пасынок (верхний), как я поняла , нужно там, где идет очень сильный рост и нужно лозу прищипнуть для ограничения роста. А по формированию плодового звена я тоже ничего не поняла - поэтому пока виноград новый не сажаю - занимаюсь старым.

 

Добавлено через 1 минуту

Может POSITIFF еще раз расскажет, только попроще?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лора на 12.05.15.

 

picture.php?albumid=6624&pictureid=76338

 

Куст Лоры перезимовал отвратительно. Не проснулись совсем почки ни на одном из вызревших в прошлом году четырех рукавов. Ни одна из почек.

Пришлось разрыть корневую зону (видно на фото сверху), чтобы корни лучше и быстрее прогревались весной. Простимулировать рост и восстановление куста с ноля.

Благодаря развитой корневой, куст погнал побеги очень быстро.

Фото на сегодня. 02.07.15. Без 10 дней 2 месяца.

 

picture.php?albumid=6624&pictureid=76334

 

Лорка выгнала 3 побега, которые достали до верха шпалеры.

Пришлось один из них выгнуть дугой, а остальные 2 положить горизонтально на первую проволоку для вызревания рукавов.

Пасынки "отпустил" в рост, ибо энергия роста зашкаливает.

Боюсь, что почки будущего года пойдут в рост уже сейчас. Корню просто некуда подавать питательные вещества, не хватает точек роста(коронок побегов). Чтобы увеличить их количество и распределить энергию между ними, отвести при этом питательные вещества от почек будущего года, и оставил как можно больше пасынков.

Но и это не спасает.

picture.php?albumid=6624&pictureid=76337

Как видно на фото, почка будущего года таки проклюнулась и пошла в рост. На фото горизонтально положенный рукав. От него отходит вызревающий черенок основного листа, строго вертикально уходит пасынок, который не ограничен в росте. Но почка, которая расположена в пазухе основного листа, как видно, тоже пошла в рост за компанию. Эту женщину(Лорку) остановить тяжело;)

 

Добавлено через 20 минут

Так вот вопрос, который не усвоила- пасынки нужно обрывать?

 

Я обрываю все пасынки до первой проволоки под чистую.

Начиная с первой проволоки, там где будет в следующем году лежать горизонтально лоза с почками, из которых пойдут в рост побеги с гроздями, стараюсь эти почки будущего года сберечь.

Одним словом, сделать все, чтобы они не пошли в рост в этом году, а дождались своего звездного часа и проросли весной следующего года.

Для этого оставляю пасынок. Он растет из пазухи основного листа. Как в томатах;)

После того, как пасынок оброс 2-3 листьями, обрываю его за вторым листом.

Вот наглядное фото.

 

picture.php?albumid=6624&pictureid=76336

 

Растет плодовый побег, на нем виден узел. Самый нижний красный - вызревший черенок основного листа. Из его пазухи, растет зеленый пасынок. И, как видно, после второго листа он просто оборван.

В начале пасынка на основной лозе видна почка будущего года.

Она уже, как правило, не прорастет в этом году, потому что все потоки отведены от нее в пасынок. И под каждым из двух листов пасынка проклюнутся почки и начнут расти пасынки второго порядка.

Почему они, а не та почка?

Потому что виноград - лиана. И старается подать максимально больше питательных веществ выше по точке роста.

Именно поэтому при вертикальной подвязке лозы, она хорошо растет вверх. Если не создавать лишних нахлебников в виде дополнительных точек роста - пасынки, подпасынки, она(лиана) будет транзитом гнать все силы в самую верхнюю точку роста.

Но как только Вы придадите лозе горизонтальное положение, виноград перераспределит эти потоки, поделит их поровну и начнет отдавать их каждому пасынку.

Это свойство виноградного куста называют вертикальной полярностью.

Используя его, а именно, положив следующей весной вызревший побег с почками на первую проволоку горизонтально, виноградари заставляют растение синхронно проращивать почки и расти плодовыми побегами, распределяя силы между ими поровну.

Если привязать вызревшую лозу весной вертикально или под наклоном, виноград, определив высшую вертикальную точку, начнет отдавать большую часть своих сил и питательных веществ на рост побега именно из этой точки. Другие же побеги, которые будут находится ниже, будут отставать в росте.

 

Вот еще одно фото для рассмотрения.

 

picture.php?albumid=6624&pictureid=76335

 

Видно даже, что проклюнулась почка под первым листом пасынка и пошел в рост побег из нее. При этом основная почка будущего года спит;)

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Есть еще пару вопросов :

1)если прорастают почки на "общипанных" пасынках - их тоже прищипывать?

2)как лучше (или правильней) растить для вызревания лозу :вертикально или горизонтально?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Есть еще пару вопросов :

1)если прорастают почки на "общипанных" пасынках - их тоже прищипывать?

2)как лучше (или правильней) растить для вызревания лозу :вертикально или горизонтально?

 

1. Я обычно оставляю по листу на пасынке второго порядка. Максимум по два, когда сильно переросли.

2. Правильно растить лозу вертикально, а вызревать - горизонтально.

Но вызревание начинается со второй половины августа обычно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Правильно растить лозу вертикально, а вызревать - горизонтально.

Но вызревание начинается со второй половины августа обычно.

 

Правильно ли я поняла : сейчас и примерно до середины августа лоза направляется вертикально, а потом ее нужно перевести в горизонталь и до обрезки и укладки до зимовки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я поняла : сейчас и примерно до середины августа лоза направляется вертикально, а потом ее нужно перевести в горизонталь и до обрезки и укладки до зимовки?

 

Абсолютно правильно:beer: Еще и подкармливается калийно-фосфорными без азота. С середины августа.

И всё это касается лоз плодоношения следующего года, разумеется. Нет смысла, придавать горизонтальное положение побегам, на которых мы выращиваем грозди. И которые будут обрезаны осенью.

За почками будущего года следить на них тоже нет нужды. Ну прорастут и прорастут. Всё равно обрежется.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как только Вы придадите лозе горизонтальное положение, виноград перераспределит эти потоки, поделит их поровну и начнет отдавать их каждому пасынку.

что то мой Цитроний не спешит перераспределять сок на пасынки((уже с месяц как подвязан горизонтально.

2083476179_.jpg.e2da7ab43b48d858868b7a2412e82101.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла, придавать горизонтальное положение побегам, на которых мы выращиваем грозди

а разве их уже нельзя пускать на рукава?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то мой Цитроний не спешит перераспределять сок на пасынки((уже с месяц как подвязан горизонтально.

 

Слабенький он для рукава. Короткий и тонкий. На рукав надо растить хотя бы от 7 мм в диаметре. Ему еще вверх расти и расти до того момента, как придавать ему горизонтальное положение. До конца августа.

 

Добавлено через 9 минут

а разве их уже нельзя пускать на рукава?

 

Можно в экстренных случаях. Но как правило на плодовой стрелке первую почку и, соответственно, выросший из нее побег оставляют без грозди и без нагрузки, чтобы этот побег хорошо вырос, вызрел и заложил хороший почки будущего года.

Осенью производят обрезку отплодоносившей плодовой стрелки именно за этим побегом. Побег укладывают на зимовку и весной привязывают горизонтально для плодоношения.

Этот побег весной становится новой плодовой стрелкой.

И снова первый побег на нем на уровне первой проволоки оставляют без нагрузки(грозди), а на остальных побегах оставляют нагрузку урожаем.

И так из года в год, пока не придет время заменить весь рукав.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в экстренных случаях. Но как правило на плодовой стрелке первую почку и, соответственно, выросший из нее побег оставляют без грозди и без нагрузки, чтобы этот побег хорошо вырос, вызрел и заложил хороший почки будущего года.

Осенью производят обрезку отплодоносившей плодовой стрелки именно за этим побегом. Побег укладывают на зимовку и весной привязывают горизонтально для плодоношения.

Этот побег весной становится новой плодовой стрелкой.

И снова первый побег на нем на уровне первой проволоки оставляют без нагрузки(грозди), а на остальных побегах оставляют нагрузку урожаем.

И так из года в год, пока не придет время заменить весь рукав.

__________________

И так на каждом из 4 рукавов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабенький он для рукава. Короткий и тонкий. На рукав надо растить хотя бы от 7 мм в диаметре. Ему еще вверх расти и расти до того момента, как придавать ему горизонтальное положение. До конца августа.

не, я его хотела в этом году пасынковым урожаем нагрузить)), осенью обрежу, конечно.

Можно в экстренных случаях.

у меня такой на талисмане, 2 я по счету плодовая стрелка с одной гроздью ( лишних гроздей, чтоб удалять ваще не было), и она самая мощная на сегодня, хотела ее оставить на рукав.

выросший из нее побег оставляют без грозди и без нагрузки, чтобы этот побег хорошо вырос, вызрел и заложил хороший почки будущего года

вот этот момент я как то упустила.... но у меня они, собственно, все без нагрузки.) но не на всех кустах самый рослый - первый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так на каждом из 4 рукавов?

 

На все так.

Будь их 1-2 или 8-10 и более.

Принцип ведения виноградного куста - выращивание побега замещения из первой почки плодового звена этого года для замещения этого звена в следующем году этим побегом.

Это если не выращивать сучок замещения. Там все немного по-другому.

Мне лень его выращивать.

 

Добавлено через 2 минуты

не, я его хотела в этом году пасынковым урожаем нагрузить)), осенью обрежу, конечно.

 

 

Просто прищипните его и оставьте для роста верхний пасынок. Возможно на нем и выскочит пасынковая гроздочка.

А так ложить горизонтально в этом случае совсем не стоит. Я делаю, чтобы рост обуздать буйный, а в Вашем случае рост слабенький.

 

Добавлено через 2 минуты

у меня такой на талисмане, 2 я по счету плодовая стрелка с одной гроздью ( лишних гроздей, чтоб удалять ваще не было), и она самая мощная на сегодня, хотела ее оставить на рукав.

 

Если куст недогружен урожаем в силу разных причин, гроздь можно оставить на первой побеге, который будет использован на замещение.

Во-первых, таки да, Вы правы, первый и последний побеги на плодовой стрелке развиваются лучше остальных. Я на последних оставляю по 2 грозди. Во-вторых, за выкормку грозди у винограда отвечают все побеги, они солидарно кормят гроздь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвязывать, пусть буяет?)))

 

А то.

И это... Вы же Лукреция, а не Каренина, не бегите впереди паровоза.

В смысле забудьте пока за урожай, даже пасынковый. Дайте кусту нарастить корень и многолетнюю древесину, без которых не будет хорошего урожая в будущем.

Я уже писал раньше Вам. Вы таким образом оттягиваете еще на год, как минимум, развитие куста и плодоношение.

Пока в диаметре рукав не будет 7-10 мм, низззя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же Лукреция, а не Каренина, не бегите впереди паровоза.
:oops:

забудьте пока за урожай

"так мы молока не видали пока":Search:

 

Пока в диаметре рукав не будет 7-10 мм, низззя!

так как я их поливаю и кормлю в этом году, им просто грешно будет не перерасти эти 7 мм.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо где-то записать, что в следующем году достаточно будет и одного куста Palace Pride:oops:

picture.php?albumid=6631&pictureid=76357

 

иногда кажется, что если о них забыть, то они вырастут и по метру:D

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76358

 

Одним словом, мы открыли сезон консервирования.

Огурцы в кетчупе. Их всегда мало.:beer:

Первая партия - 14 л.

 

А еще у нас постоянный стационарный компостер.

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76360

 

Уже все перекочевало на созревание в половину одной половины.

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76359

 

Пролито от души водой с Оксизином.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролито от души водой с Оксизином.
Напрягла меня инструкция с Оксизином.

Я пока, попробовал Тамир. Будяков мало, результата пока нет, второй день после заливки. Туалет давно не пахнет, я туда байкала ливанул. А сейчас Тамира добавил, девать все равно некуда. Можно сделать ещё, это просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрягла меня инструкция с Оксизином.

 

Что там напряжного, вылил 20 мл на ведро воды и полил складируемые в компостер зеленые биомассы, перемешанные с землейЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там напряжного, вылил 20 мл на ведро воды и полил складируемые в компостер зеленые биомассы, перемешанные с землейЖ-)
Напрягло о крысах. Это очень умные твари, просто так не уйдут.

ПС. Непонятно, срок хранения этого препарата неограничен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрягло о крысах. Это очень умные твари, просто так не уйдут.

ПС. Непонятно, срок хранения этого препарата неограничен?

 

Связь не прямая;) Из-за применения Оксизина исчезает запах. Исчезает запах, не приходят крысы. Есть, конечно, элемент маркетинга, но проверим.

Подкупил короткий срок переработки остатков в гумус. Ранее никакие байкалы с этим не справлялись за пол-года. Будем смотреть.

Срок годности(сохранения) - 7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее никакие байкалы с этим не справлялись за пол-года. Будем смотреть.
Вот и Тамир должен за 2 недели, без доступа воздуха, света, измельчённые.

Думаю, после таких сносок (условий) рекламации не принимаются.

Ну только для ямы справедливо, но там фактор температуры есть.

Я думаю, компостер должен быть живой (долго работать) и всё будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у нас постоянный стационарный компостер.

picture.php?albumid=6631&pictureid=76360

якось організована вентиляція? як виймати добро? якась стінка знімається? на сонці/в тіні? який об'єм?

от така купа питань:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за рецепт "огурцы в кетчупе", которых всегда мало? Поделитесь рецептиком... :)

Не знаю уже куда свои девать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за рецепт "огурцы в кетчупе", которых всегда мало? Поделитесь рецептиком... :)

 

На 1,5 л воды. (3-4 л банки)

- 200 мл уксуса,

- 200 г сахара,

- 2 ст.л. соли,

- 300 мл кетчупа чили.

Кипятим.

Банки с крышками стерилизуем.

На дно 1 л банки 1 лавровый лист, 1 гвоздика, 1 зубчик чеснока, 6-7 горошков перца.

Укладываем плотно огурцы, заливаем маринадом, ставим в духовку при 150С на 15-20 минут(это мы так лениво стерилизуем банкиЖ-)).

Закатываем, переворачиваем, укутываем.

 

Добавлено через 6 минут

якось організована вентиляція? як виймати добро? якась стінка знімається? на сонці/в тіні? який об'єм?

от така купа питань:)

 

Зачем там вентиляция, разве что щели между досок.

Передние стенки снимаются.

На солнце вечером, вот как раз как на фото, а так целый день в тени.

3м*1,2 м общий, поровну поделен на 2 части. Высота что-то чуть больше метра спереди, на фото видно 11 досок-десяток.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а кетчуп чили все-равно какой? А маринадом горячим заливать? И последний вопросик, извините, огурцы очень острые получаются?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...