Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я и не слышал о такой болезни на винограде.

Надо почитать. Как определили?

 

Может антракноз? Он сам не проходит. У себя 2 года выводил на некоторых кустах ещё в начале увлечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на это было похоже www.syngenta.ru/target/alternaria-leaf-spot-of-grapevine

В 2 метрах от винограда помидоры с тем же и картошка в 2 метрах с тем же. Вот и подумала, что может и заразился. Похоже листья сохли По обрывала листья и выбросили подальше, чтобы потом сжечь. Сегодня дождь опять пошел. Посмотрю если вылезет, то сфотаю покажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на это было похоже www.syngenta.ru/target/alternaria-leaf-spot-of-grapevine

В 2 метрах от винограда помидоры с тем же и картошка в 2 метрах с тем же. Вот и подумала, что может и заразился. Похоже листья сохли По обрывала листья и выбросили подальше, чтобы потом сжечь. Сегодня дождь опять пошел. Посмотрю если вылезет, то сфотаю покажу.

 

 

Скорее всего Вы спутали с хлорозом по калию либо магнию.:D

Он выскакивает часто по старым листьям в период созревания урожая.

Просто нехватка элемента питания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О спасибо! Ато мы чем только его не брызгали виноград, перед отъездом удобрили, а вернулись через пару дней и листья с коричневыми пятнами. Расстроилась, что скоро кушать, а брызгать хз чем. И тут сегодня все нормально. Чудеса :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, позвольте два вопроса вам задать. приехала из командировки и увидела, что на Юпитере повисли и начали сохнуть листья. подскажите, что с ним и как ему помочь? а вторая моя проблема очень похожа на мильдью - я права? ревуса дома не нашла и вдбайливом садивнике тоже не было, предложили микал. подойдет на замену?

37940066_1495889367182614_2093757034510942208_n.thumb.jpg.0afa0aa0cdd9d9bc3cd33d1101fab62e.jpg

37962352_1495888977182653_7966001123792257024_n.thumb.jpg.8d50acdfe8579d8a7e5e1a8bd7f6b0f0.jpg

38005056_1495888803849337_120898995760398336_n.jpg.9becd3f658cd07274ba3c877fa6313bb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, позвольте два вопроса вам задать. приехала из командировки и увидела, что на Юпитере повисли и начали сохнуть листья. подскажите, что с ним и как ему помочь? а вторая моя проблема очень похожа на мильдью - я права? ревуса дома не нашла и вдбайливом садивнике тоже не было, предложили микал. подойдет на замену?

 

Пока Саши нету, скажу свое мнение. На последнем фото оидиум. Безопасное средство борьбы - любой препарат серы. Лучшие из них - Тиовит Джет и Кумулюс ДФ. Срок ожидания - 1 день. Сера легко смывается водой, поэтому после дождя нужно обновлять обработку. На первых фото, скорее всего, проблемы с корневой. Либо подрыл кто-то, либо корни уткнулись в строительный "клад" с обилием щелочи. Виноград такого не любит. Я бы обильно полил куст и посмотрел на результат. Если к утру встанет - значит кто-то жрет корни. Если нет - беда :(.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І у нас Юпітер стигне:) Росте, правда, дичком (лонг тільки смакував та POZITIFFну суміш), бо в цьому році дуже рідко на Черкащині буваємо:(

Але внук зацінив смак і об'їв всі дозрілі ягоди на гроні :flag1:

IMG_20180729_192003.thumb.jpg.2ad23c7100475e449a387153ea5a8bee.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из трех кустов Велики похоже с двумя буду прощаться

По какой причине?

Если на выкорчевку куплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але внук зацінив смак і об'їв всі дозрілі ягоди на гроні :flag1:

То вони ще, судячи з фото, геть недозрівші:D

 

Добавлено через 4 минуты

Александр, позвольте два вопроса вам задать. приехала из командировки и увидела, что на Юпитере повисли и начали сохнуть листья. подскажите, что с ним и как ему помочь? а вторая моя проблема очень похожа на мильдью - я права? ревуса дома не нашла и вдбайливом садивнике тоже не было, предложили микал. подойдет на замену?

 

 

Согласен с Юрой по второму вопросу - это не милдью, а оидиум.

Ну и препараты против оидиума нужны.

По первому вопросу дополню. Усыхания я не вижу.

А бывает после ветра, когда сорвет со шпалеры побег, листья переворачиваются и смотрятся неестественно первое время, пока снова не перевернутся верхами листовых пластин к солнцу.

Если усыхают реально листья и побеги - покажите.

А эти, как мне кажется, надо привязать к шпалере обратно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем фото оидиум. Безопасное средство борьбы - любой препарат серы. Лучшие из них - Тиовит Джет и Кумулюс ДФ. Срок ожидания - 1 день. Сера легко смывается водой, поэтому после дождя нужно обновлять обработку. На первых фото, скорее всего, проблемы с корневой. Либо подрыл кто-то, либо корни уткнулись в строительный "клад" с обилием щелочи. Виноград такого не любит. Я бы обильно полил куст и посмотрел на результат. Если к утру встанет - значит кто-то жрет корни

серой утром обработала. дождя сегодня не было, но еще,как говорится, не вечер((. пролила Юпитер. вода уходит не задерживаясь, а рядом нашла кротовую нору. и где ж нам теперь взять новые корни для Юпитера???

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

 

Усыхания я не вижу.

они не усохли пока, еще только вялые стали и тянут вниз лозу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вони ще, судячи з фото, геть недозрівші:D

 

Так і є

Дозрівші він уже захом'ячив:rolleyes:, я не встиг зафоткать:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролила Юпитер. вода уходит не задерживаясь, а рядом нашла кротовую нору. и где ж нам теперь взять новые корни для Юпитера???

Корни отростут со временем т.к. лн повредить ве корни не мог, где то частично задел вот и лоза начала вянуть, а чтобы подобное не повторялось, запаситесь фостоксином.

Я купил литровую бутылку и каждый день обхожу участок по периметру т.к. в дождливую погоду они особо активные. Но не долго ;)

За последние пару недель 4 попытки были проникновения в разных местах, одного даже мертвым после обработки нашел на грядке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине?

Если на выкорчевку куплю

 

Корчевать не кошерно:D

У меня один корнесобственный и два прививкой.Могу тебе чебуков по осени подкинуть или саженец весной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по состоянию на утро...

вполне возможно у вас виноградный некроз.

я бы вырезал лозы плодоношения которые подвяли и не парился, а если на них подвявший виноград так и подавно!

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заросла горизонтальная плоскость перед входом в дом.

Красота-ляпота.

aef9a83541474d5241744c89d0a16bd7.jpg

 

 

Кстати, Хамелеон с северной стороны дома уже вкусный и сладкий, хоть даже намека нет на окрашивание. А с южной стороны дома Хамелеон зеленый еще и кислый. Вообще ничего не понятно в этом году.

 

 

Начал оперативно окрашиваться Памяти Учителю.

 

f5a8aed425a8a2ff846033d8dd9b8dc9.jpg

 

 

 

 

Но кислоты еще больше, чем сахара. Очень хороший виноград. И в прошлом году после заморозков восстановился мощно с урожаем, и в этом хорошо себя показывает. Ягода крупная, вкусная, хоть и без муската.

Плотная мякоть, после ливней не трещит у людей. И у меня не треснула ни одна ягодка.

Рекомендую. Привил в прошлом году его на Лору, есть сигналки в этом, в следующем году нагружу его уже по полной и на южной стороне.

 

 

 

 

Многие спрашивали за аппарат, просили сделать фото.

Вот Старт на первой перегонке без дополнительной царги.

1f0b30a1c692f587bf5784a1522d8104.jpg

 

Вот на втором прогоне с дополнительной царгой.

3e0ab963703d33a315d4886296a113e2.jpg

 

 

Вчера закончил готовить материал для латгальского коньяка по Саниной ссылке из темы Кирилла. Заинтересовало меня. Надо поискать целый мускатный орех где-то.

 

 

 

 

 

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материал для лигольского коньяка
Про лигольский я не писАл.

 

Лигольский - это может быть кальвадос из яблок Лиголь. Наверное... ;)

А напиток называется "коньяк по-латгальски". Есть такой регион в Латвии - Латгалия. :beer:

 

 

Царги полезно было бы утеплить для уменьшения фактора "дикой флегмы", что стекает не по насадке, а по стенкам царги.

 

Слой-два гофрокартона или шнур виток к витку накрутить. Затем утеплитель для труб натянуть.

Смотрится брутальнее, но польза для дела великая! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лигольский я не писАл.

 

 

Царги полезно было бы утеплить для уменьшения фактора "дикой флегмы", что стекает не по насадке, а по стенкам царги.

 

Слой-два гофрокартона или шнур виток к витку накрутить. Затем утеплитель для труб натянуть.

Смотрится брутальнее, но польза для дела великая! ;)

 

 

Ага, поменял.

 

 

По утеплителю думал, но выход, Сань, 96. Совсем не стимулирует к каким то доработкам.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эка тебя лень-матушка обуяла! ;)

 

А теплопотери, а стабильность процесса?

Да и не напряжно ж совсем.

И куб утеплить не помешает.

 

 

У тебя на фото виноград с неба свисает. Это на пасынках или рукав выведен на арку?

Colonna.thumb.jpg.2bdb534da88824a298bba3015d4b81a4.jpg

Cube.jpg.5de8f1f4c6d61314826d4e7f76944fc6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У тебя на фото виноград с неба свисает. Это на пасынках или рукав выведен на арку?

 

 

Пару рукавов вытянул на верха, чтобы и горизонты заполнить гроздями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару рукавов вытянул на верха, чтобы и горизонты заполнить гроздями.

 

Так.... как бы правильно вопрос с формулировать.

В общем, есть такая задача, площадка размером примерно 10х10 метров, которую хочется сверху затянуть виноградом. Будем строить акой-то каркас для этого. С южной стороны площадки подрастает орех, который ее немножко притенит со временем. Вопрос. Где размещать корни винограда, чтобы он вылез на крышу конструкции и все выглядело как у вас? С южной стороны? Или с какой-то другой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, и я на трех яблонях обнаружил какую то гадость, более того на грядке, дождь, вскрыл что то похожее на коконы в сотах. Сиди и думай теперь какое это падло бродмт по грядкам ? ((((((

IMG_20180730_175628_103.thumb.jpg.48a0bd6f2caf53c434a32b0ee84351ef.jpg

IMG_20180730_175559_660.thumb.jpg.154947935721a5836d47cca2ae14186a.jpg

IMG_20180730_175526_411.thumb.jpg.a3526f492eba02fdb94b24efb25735ed.jpg

IMG_20180730_175458_495.thumb.jpg.b2b6faca905562ab0197f9f97fdbf912.jpg

IMG_20180730_175415_994.thumb.jpg.41056ac241462d5ce10d78c49579698e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на грядке, дождь, вскрыл что то похожее на коконы в сотах. Сиди и думай теперь какое это падло бродмт по грядкам ? ((((((

 

Это падло сильно похоже на стрельнувшие дождевички :D. На яблоне гриб какой-то зверствует, но я не уверен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это падло сильно похоже на стрельнувшие дождевички :D. На яблоне гриб какой-то зверствует, но я не уверен.

 

на яблоне изнутри как недосверленные темные пятна и сочится какой то типа клей. "Падло" - ху изит, в двух словах ? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...