Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Так.... как бы правильно вопрос с формулировать.

В общем, есть такая задача, площадка размером примерно 10х10 метров, которую хочется сверху затянуть виноградом. Будем строить акой-то каркас для этого. С южной стороны площадки подрастает орех, который ее немножко притенит со временем. Вопрос. Где размещать корни винограда, чтобы он вылез на крышу конструкции и все выглядело как у вас? С южной стороны? Или с какой-то другой?

 

 

Да без разницы, где удобно, чтобы не мешал Вам.

 

Вы же собираетесь выращивать его только наверху.

То есть пока он будет туда расти, ничто ему не будет мешать.

А на верху и подавно.

 

Добавлено через 2 минуты

Блин, и я на трех яблонях обнаружил какую то гадость, более того на грядке, дождь, вскрыл что то похожее на коконы в сотах. Сиди и думай теперь какое это падло бродмт по грядкам ? ((((((

 

 

Земля у Вас, конечно, ужас ужасный. Тяжеловато на такой.

 

Добавлено через 4 минуты

Блин, и я на трех яблонях обнаружил какую то гадость,

 

 

Срезать до живого, смотреть.

Может и гриб быть, может и вредитель проникнуть внутрь, может и отмирание в связи с неправильной обрезкой. Вариантов уйма, но без срезки не обойтись. Само не заживет.

А вскрытие покажет - гриб или вредитель.

После срезки рану заделать садовым варом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Земля у Вас, конечно, ужас ужасный. Тяжеловато на такой.

 

 

яблок жалко ((( земля - это не то слово ))) (это не то слово, которое употребляет джентельмен в настоящей компании, если он настоящий джентельмен) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Тему читаю, и всех благодарю за то что делитесь своим опытом и знаниями) Я огородник начинающий, и прошу совета. Хочется теплицу для посадки/посева всякой всячины для раннего урожая. Есть на участке только одно место для ее размещения. Размер 8м*2,8м, расположение север-юг. Вроде как норм. Но есть но. Она будет примыкать стороной 8м к забору с западной стороны. То есть после 16-17 часов там будет тень. Стоит ли такой "город" городить?)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть но. Она будет примыкать стороной 8м к забору с западной стороны. То есть после 16-17 часов там будет тень. Стоит ли такой "город" городить?)

 

 

Это смотря какой забор:D

У меня одна теплица с южной стороны забором закрыта. Высота 1,2 вроде, ну 1,5м.

 

Если бедняцкий забор стоит в 4 м высотой, то тоже можно думать:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бедняцкий забор стоит в 4 м высотой, то тоже можно думать:D

Сделать высокие грядки 4,5 м. :D

 

Саша, что с лозами делать? уже за 4 м. перевалило, а переди минимум 1-1.5 роста. На землю их складывать? пасынковать? В бублик закручивать или что то еще?

 

Добавлено через 53 секунды

Пасынковый урожай оставлять? успеет дозреть или не паримся и обрываем пасынки?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, что с лозами делать? уже за 4 м. перевалило, а переди минимум 1-1.5 роста. На землю их складывать? пасынковать? В бублик закручивать или что то еще?

 

Добавлено через 53 секунды

Пасынковый урожай оставлять? успеет дозреть или не паримся и обрываем пасынки?

 

 

Я с пасынковым урожаем не играюсь. Где вижу - обрываю, где не замечаю, все равно потом обрежу.

В моих условиях я его получить не мог раньше - то химобработки в угоду чистоте куста в следующем году Ридомилом, то просто не успевали набрать вкус из-за ранних похолоданий. В этом году вроде времени должно хватать, но основого урожая достаточно, чтобы играться.

Только на прививках этого года оставил части грозди, чтобы посмотреть сортность.

 

 

По лозе, я чеканю ее уже везде, где нет возможности организовать свисающий не мешающий прирост. Уже 2-3 раза чеканил по полметра-метру, переводя на пасынки.

Если нужен длинный рукав, то растить конечно требуемую длину.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове подскажите что делать с молодыми кустами винограда.

Весной были высажены на грядку черенки. На сейчас молодые побеги по 1,5м в высоту и пускают пасынки, я их замахался удалять. Может их чикнуть, всеравно к осени нужны 4 почки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Аркадии вывился один недостаток. Это виноград, который больше всех полопался после дождя. Если у остальных сортов проблему нужно поискать, то на Аркадии она встречается, хотя пока и не массово!

 

Зато опыляется отлично, урожай дает стабильно, куст не прихотлив. ( основано на небольшом опыте)

 

2018-07-26-1533148042.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Аркадии вывился один недостаток. Это виноград, который больше всех полопался после дождя. Если у остальных сортов проблему нужно поискать, то на Аркадии она встречается, хотя пока и не массово!

 

Зато опыляется отлично, урожай дает стабильно, куст не прихотлив. ( основано на небольшом опыте)

 

 

А где Аркадия на фото? Аркадию выращиваю уже 12 лет. Объективно это один из лучших столовых сортов украинской селекции. Треска за ней не замечал ни разу. Либо у Вас место посадки особое, либо это не Аркадия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Аркадия на фото? Аркадию выращиваю уже 12 лет. Объективно это один из лучших столовых сортов украинской селекции. Треска за ней не замечал ни разу. Либо у Вас место посадки особое, либо это не Аркадия.

 

Аналогично. Сегодня удалял все треснутые ягоды. На Аркадии - всего 2 шт на куст! Преображение, фЛору, Велес порвало прилично, но не так, как на винфоруме у некоторых.... Мивена с кальцием работает)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейчас молодые побеги по 1,5м в высоту и пускают пасынки, я их замахался удалять. Может их чикнуть, всеравно к осени нужны 4 почки.

Если побеги будут толщиной 6-8мм. и успеют вызреть хотя бы на метр, можно их не резать на обратный рост, а дать им шанс в следующем году стать рукавами.

Еще два рукава вырастите в следующем году либо от головы куста, либо с самых нижних почек на рукавах, если они стрельнут ниже уровня почвы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Аркадия на фото?

На фото не увидеть.

 

Добавлено через 1 минуту

Преображение

Не заметил проблем с растрескиванием у себя на винограднике.

 

Добавлено через 2 минуты

* маленкое утонение. когда были на отдыхе начались дожди, приехали и оидиум обрадовал своим присутсвием.

 

но я не скажу что его было много на Аркадии, как например на надежде азос, Обработал сразу беллисом, где-то месяц назад. Возможно оидиум причина тому что ягоду порвало, хотя с другими таких проблем не замечено...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не увидеть.

Возможно оидиум причина тому что ягоду порвало, хотя с другими таких проблем не замечено...

 

Это вполне вероятная причина. Оидиум поражает шкурку ягоды и она начинает отставать в росте от мякоти. Ягоду как бы выворачивает и в трещине видны косточки. Если сможете сфотать треснувшие ягоды поближе - точнее скажу отчего треснули.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если побеги будут толщиной 6-8мм. и успеют вызреть хотя бы на метр, можно их не резать на обратный рост, а дать им шанс в следующем году стать рукавами.

Еще два рукава вырастите в следующем году либо от головы куста, либо с самых нижних почек на рукавах, если они стрельнут ниже уровня почвы.

 

 

Это школка с саженцами, скорее всего.

Игорь, чекань верхушки, нет проблем.

 

Обработал сразу беллисом, где-то месяц назад. Возможно оидиум причина тому что ягоду порвало, хотя с другими таких проблем не замечено...

 

Это вполне вероятная причина. Оидиум поражает шкурку ягоды и она начинает отставать в росте от мякоти. Ягоду как бы выворачивает и в трещине видны косточки. Если сможете сфотать треснувшие ягоды поближе - точнее скажу отчего треснули.

 

 

Месяц много. Скорее всего, оидиум.

Тем более, виноградник на залужении, там дожди не так сильно влияют.

Хотя и дождей прилично вылило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это школка с саженцами, скорее всего.

Игорь, чекань верхушки, нет проблем.

 

Так оно и есть, только Саня мне рассказал что школка это гектары сажанцев, а у меня их штук 70 всего.

А че им сейчас надо чтобы стали пожирнее (потолще) и успели вызреть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался в прививках.

И не обозначал.

 

Привил что-то шикарное, судя по размеру, но по форме не могу определить.

c9dd9dd68a9cd22488fbd06946c69788.jpg

 

 

Жду окрашивания.

На Памяти Учителя не похож совсем, этот бы уже окрасился, как на других прививках. Байконур тоже вроде не такой, как и Маникюр Фингер. Ну и не Валек.

 

 

Памяти Учителя, прививка прошлогодняя на Лору.

b1de4a978734c8277df0c6cfd6bf9168.jpg

 

 

Забава на подходе.

94f0feee7a1b5ca65cb59b9b94ce038c.jpg

 

 

На улице готов только Хамелеон и то с северной стороны дома, что странно. Хотя я уже ничему не удивляюсь.

С теплицы продолжаем резать Подарок Несветая и Велес.

Очередная гроздочка с тепличного Велеса прошлого года посадки.

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся я тут с такой проблемой на винограде. На что это похоже?

 

Трудно по одному листику понять. Если снизу листа есть белый налет - то оидиум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрался до своего виноградника,все в норме ниче не треснуло,это радует.Из готовых пока только Велес остальное зеленое.Радует Фуршетный размером ну и Аркаша как всегда на высоте:)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно по одному листику понять. Если снизу листа есть белый налет - то оидиум.

 

нет налета. просто стали последовательно засыхать листья наодном из побегов. еще были листья с желтыми пятнами и спорами с другой стороны на другом побеге - оборвал и опрыскал ридомилом (похоже на милдью). а тут процесс идет дальше. я тут совсем нуб. в тепличке огурцы полностью сьел переноспороз и тут какая-то фигня :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет налета. просто стали последовательно засыхать листья наодном из побегов. еще были листья с желтыми пятнами и спорами с другой стороны на другом побеге - оборвал и опрыскал ридомилом (похоже на милдью). а тут процесс идет дальше. я тут совсем нуб. в тепличке огурцы полностью сьел переноспороз и тут какая-то фигня :(

 

Надеюсь гроздей нет. А то после Ридомила 66 дней нельзя.

 

Добавлено через 2 минуты

Добрался до своего виноградника,все в норме ниче не треснуло,это радует.Из готовых пока только Велес остальное зеленое.Радует Фуршетный размером ну и Аркаша как всегда на высоте:)

 

Я сегодня почистил Велес и Подарок Несветая с теплицы на заказ. Немного Хамелеона и Забавы с улицы тоже распродал. Ориентировочно через неделю должны подойти на улице Памяти Учителя, Хамелеон, Забава и Юлиан.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж купил такую, раритетную, на трассе у бабушки,

сам и ел через силу - но из принципа:D

 

Мутировать надо вслед за продуктами - тогда и выживем;)

 

ну не могу я ее, эту мутированную гадость есть, не могу. и молоко порошковое и пальмовое и типа творого от галичина и президента и т.д. и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь гроздей нет. А то после Ридомила 66 дней нельзя.

 

[Гроздей нет, но вроде для Украины срок ожидания 25 дней, для США - 60... Откуда 66?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...