Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

можно также кинуть пару-тройку свежепойманных карасиков

А если рядом нет пруда с карасиками - пойдет жменя свежемороженной кильки (вполне серьезно - есть такие рекомендации при посадке роз, и винограду, думаю, не повредит :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рядом нет пруда с карасиками - пойдет жменя свежемороженной кильки (вполне серьезно - есть такие рекомендации при посадке роз, и винограду, думаю, не повредит :))

 

А это что за суеверие такое?посвятите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что за суеверие такое?посвятите...

Это не суеверие, это концентрированные органические удобрения :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а когда нарезают чубуки и где хранят и как хранят до танцев с бубнами?

 

Добавлено через 3 минуты

Это не суеверие, это концентрированные органические удобрения :good:

 

Я понимаю,что можно это на удобрения, ну так жменя на яму в 0,5 куб.м как-то маловато будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а когда нарезают чубуки и где хранят и как хранят до танцев с бубнами?

 

 

После природного листопада режут на 5 глазков с запасом, хранят при температуре около 2 гр тепла, чтобы не переморозить и не дать старт росту глязков. Я храню в в герметичном пакете в холодильнике. Кто-то в погребе, кто-то прикапывает на глубину 30 см, кто-то просто под кустом:D

 

Добавлено через 1 минуту

Это не суеверие, это концентрированные органические удобрения :good:

 

В рыбе много фосфора, который так необходим саженцам на первом этапе для формирования хорошей корневой системы. Ж-) Ну, рыбу я хоть могу объяснить:D

 

Добавлено через 1 минуту

Я понимаю,что можно это на удобрения, ну так жменя на яму в 0,5 куб.м как-то маловато будет...

 

Исключительно для самоуспокоения и духовного равновесия:beer:

А то закладывают некоторые древесную золу в ямы да суперфосфаты всякие простые и двойные, а потом спать не могут достаточно ли положили или разрыть и еще доложить;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яму в 0,5 куб.м

Полкуба это же 0,7 на 0,7 и глубиной в метр :shock:

 

Я копал ямки в диаметре 0,5м и глубиной 0,7 = ~ 0,1 куба

 

И, честно, мороженную кильку для удобрений не использовал, покупал на посадку 12-ти кустов винограда 2 25-ти килограммовых мешка перегноя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,27475:beer:

 

Не, 0,1373 :)

 

умножьте на калькуляторе 3,14*0,25*0,25*0,7 (объем цилиндра Пи на Эр квадрат и на Аш) :beer:

 

а с учетом, что у меня ямки далеко не цилиндрические, а больше перевернутый усеченный конус, то 0,1 куба как раз и остается!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,27475:beer:

 

Кто больше?

Спасибо за совет- буду копать диаметр 0,5м и глубиной 0.7 м и будет это, если быть точными. 0,1374 куба, что мне упрощает и уменьшает копку :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

А какое из практики лучше расстояние между кустами применять?

В литературе разное звучит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, 0,1373 :)

 

умножьте на калькуляторе 3,14*0,25*0,25*0,7 (объем цилиндра Пи на Эр квадрат и на Аш) :beer:

 

а с учетом, что у меня ямки далеко не цилиндрические, а больше перевернутый усеченный конус, то 0,1 куба как раз и остается!

 

ну да, извиняюсь, чет подумал 2ПиЭр в квадрате:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое из практики лучше расстояние между кустами применять?

В литературе разное звучит...

Я брал самое минимальное из рекомендованного - 2 метра - с бОльшим расстоянием я бы просто не вписался в габариты участка. А расчет простой - плодовая стрелка на 8 почек с междуузлиями по 10-12 сантиметров (бывает и больше) - это ~ 1 метр, 1 метр направо, 1 метр налево = 2 метра. И то мне придется, чтобы вписаться, рукава "кренделем" изгибать, в форме перевернутой Омеги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то мне придется, чтобы вписаться, рукава "кренделем" изгибать, в форме перевернутой Омеги

100%

2,5-3 метра, если есть такая возможность.

Расстояние между кустами зависит и от формы шпалеры. Одноплоскосная, как у Николая Васильевича, да и у меня собственно - одна ситуация. Двухплоскостная - другая.

Также зависит и от формировки. 2,4,6 рукавный веер, горизонтальный кордон, и т.д. требуют разных расстояний между кустами.

 

Добавлено через 44 минуты

можно также кинуть пару-тройку свежепойманных карасиков

 

А если рядом нет пруда с карасиками - пойдет жменя свежемороженной кильки (вполне серьезно - есть такие рекомендации при посадке роз, и винограду, думаю, не повредит )

__________________

Скоро мы так и до семги с осетром дойдем:D

Не морочте даме голову!

Уважаемая Sumchanka! Не слушайте их, они Вас плохому научат:)

Пока едут Ваши саженцы, Вы должны сделать следующее:

1. Определиться с местом посадки винограда.

2. Определиться с видом шпалеры. Хотя, в принципе, это можно сделать и в следующем году. В этом году нужно просто предусмотреть место для опор.

3. Разметить места для посадки, выкопать и подготовить ямы. При этом, я почему так обстоятельно описал вопрос посадки винограда: это то, что мы делаем один раз и на всю оставшуюся жизнь виноградного куста. И от того, насколько правильно мы все сделаем зависит дальнейший рост куста, его корневой системы, устойчивость к болезням и т.д.

4. Посадить виноград.

5. Через какое-то время (октябрь-ноябрь, зависит от того, когда уже похолодает) укрыть - прикопать, в виде земляного холмика 15-20 см. над почечками саженца. Да, перед этим обозначив саженец колышком (см.30-40-50), для того, чтобы весной был ориентир, где же этот кустик спрятан. У Николая Васильевича это хорошо на фото видно. И когда Вы этот холмик будете разгребать весной, делайте это очень осторожно, поскольку, если вдруг к моменту открытия куста почки тронулись в рост их можно обломать даже легким прикосновением. Учтите это! Именно в момент распускания почек!

 

ВСЕ! В этом году все. И долгими зимними вечерами, читаем книги, профильные форумы, напитываемся информацией, переосмысливаем прочитанное, обмениваемся мнениями и готовимся к новому виноградному сезону:flag1:

 

P.S.

Копайте ямы заранее! Не только потому, чтобы они так сказать созрели. А еще и потому, что за один раз, выкопать и подготовить шесть приличных ям - непростое физическое упражнение и времени оно потребует немало. Я как-то копал пять в сухой земле, думал помру:(.

По укоренению черенков. На виноград.инфо целая ветка посвящена этому. Способов сотни. Мнений тоже:D. Как раз домашнее задание на зиму:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мне упрощает и уменьшает копку

А Вы уже определились с типом шпалеры - одноплоскостная или двухплоскостная?

А сколько кустов / рядов планируете сажать - сейчас и с перспективой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дама и сама может голову морочить, а карасиков сами/сама ловим и пристраиваем куда надо, а не...

 

Копкой ям не испугать -давеча "глину с под септика прятали"- вот это копка была -закончим-покажем "приколы нашего городка "

 

Места на участке не много, вот и думаю,что лучше и меньше места из шпалер займет, да плюс общая планировка участка

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че с нас взять, селяне

 

Шоб я так жил... :) два кроссовера стоит в двореЖ-),Вы видимо не в те сёла заежали.:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Sumchanka

Посмотрела,почитала о ягодках -понравился. Если,что-я бы взяла себе и маме попробовать. А там как скажете.

Про укоренение чубуков читаю, вот только не пойму,в какой период их укореняют-можно начинать осенью?

Понятно, что саженцы пойдут на посадку весной, только с какими побегами...

www.zaika.in.ua/vinogradarstvo/razmnozhenie-vinograda/vyraschivanie-zelenyh-sadjencev-vinograda-doma/

Как вариант укоренения.

А это о нарезке черенков:

www.zaika.in.ua/vinogradarstvo/razmnozhenie-vinograda/kak-zagotovit-i-sohranit-do-vesny-cherenki-vinograda/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб я так жил... :) два кроссовера стоит в двореЖ-),Вы видимо не в те сёла заежали.:pardon:

Будете так лениться как я, и у Вас будет;)

Чего я Вам от всей души желаю:D

 

Добавлено через 3 минуты

www.zaika.in.ua/vinogradarstvo/razmnozhenie-vinograda/vyraschivanie-zelenyh-sadjencev-vinograda-doma/

Как вариант укоренения.

А это о нарезке черенков:

www.zaika.in.ua/vinogradarstvo/razmnozhenie-vinograda/kak-zagotovit-i-sohranit-do-vesny-cherenki-vinograda/

 

Игорь Владимирович, уважаемый человек, широко известный так сказать в узких кругах. Кстати, производитель виноградного вина под собственным лейблом:beer: Категорически рекомендую к прочтению блок его о винограде, простым языком о сложном. Продает также черенки и саженцы. Жаль только, что из всех купленных мною не пошли у меня на участке некоторые из его. Но я это списываю исключительно на свою неумелость и неопытность:D

 

Добавлено через 2 минуты

А Вы уже определились с типом шпалеры - одноплоскостная или двухплоскостная?

А сколько кустов / рядов планируете сажать - сейчас и с перспективой?

 

Виноградник - болезнь, как сказал один форумчанин, сперва ты сажаешь один кустик абы-как, потом рядышком второй, а через некоторое время ищешь любой кусочек свободной земли, чтобы посадить двадцать шестой кустик:D

Рано или поздно все приходят к пониманию, что одной плоскости мало и надо всю шпалеру переделывать в двухплоскостную. Я уже ломаю голову.:x

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое из практики лучше расстояние между кустами применять?

В литературе разное звучит...

 

4 м - много, 2 - оооооочень мало, 3 - золотая середина.

Старайтесь растить и формировать так, чтобы плечо соседнего куста было расположено над головой соседнего. Таким образом заполняется равномерно вся шпалера. И укрывать легко, если рукав или плечо растет под углом 30-45 градусов. На рисунке усиленное плодовое звено(, когда оставляют 2 плодовых звена(2 плодовые стрелки) на одном рукаве. Весной на них выбирают лучшие побеги. Рисунок Алексея Бойко из Никополя использую для наглядности.

124818669_.thumb.jpg.1e43e3e712c897abeb1593b5e159afb9.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноградник - болезнь, как сказал один форумчанин, сперва ты сажаешь один кустик абы-как, потом рядышком второй, а через некоторое время ищешь любой кусочек свободной земли, чтобы посадить двадцать шестой кустик

Рано или поздно все приходят к пониманию, что одной плоскости мало и надо всю шпалеру переделывать в двухплоскостную. Я уже ломаю голову.

Согласен с КАЖДЫМ СЛОВОМ.

Хожу и думаю куда бы впихнуть еще кустиков, а места нет. А когда смотрю у отца на двухплоскостную шпалеру (а у меня виноград посажен вдоль забора и впихнуть ее там реально негде), смотрю на эти мощняцкие, просторно растущие побеги, которые прекрассно освещаются и проветриваются, то просто вздыхаю...

А сортов сколько новых, красивых, интересных и, говорят, вкуснющих...

Но ничего. Что-то придумаем. :flag1:

 

Добавлено через 8 минут

На рисунке усиленное плодовое звено(, когда оставляют 2 плодовых звена(2 плодовые стрелки) на одном рукаве. Весной на них выбирают лучшие побеги. Рисунок Алексея Бойко из Никополя использую для наглядности

Так можно и просто двухрукавную формировку с более длинной плодовой стрелкой. Один мой знакомый так делает и оставляет 1 гроздь на один побег. Очень прилично все получается, грозди большие, урожай хороший.

В Вашем примере плюс состоит в том, что выбираются лучшие побеги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хожу и думаю куда бы впихнуть еще кустиков, а места нет. А когда смотрю у отца на двухплоскостную шпалеру (а у меня виноград посажен вдоль забора и впихнуть ее там реально негде),

 

На экскурсии по Ужгороду обратил внимание на способ выращивания винограда в тех краях - по всему периметру участка растет виноград на Г-образной шпалере, - рукава тянут на высоту 2 метра и весь прирост размещают на горизонтальной плоскости, которая освещается весь световой день, лучше по всем параметрам работает на куст и урожай, он(урожай) в 3 раза больше, чем на вертикалке.

Думаю, Вам надо обдумать такой вариант.

Себе максимум кустов хочу разместить на перголе также по этой причине.

На забор по периметру смотрю перспективно;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рукава тянут на высоту 2 метра

 

А как они такие длинные рукава укрывают? Или это неукрывные сорта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На экскурсии по Ужгороду обратил внимание на способ выращивания винограда в тех краях - по всему периметру участка растет виноград на Г-образной шпалере

Интересно, а верхушка Г направлена вовнутрь участка или к соседям?

Я разместил одноплоскосную шпалеру вдоль забора (рабицы), с отступом, позволяющим пройти между шпалерой и забором (для опрыскивания, прополки сорняков и т.д.).

Другого места на даче не нашлось, т.к. бабушка с дедушкой там окупировали все и на 12 сотках выращивают практически все овощи, ну и фрукты.

А место мне это выделилили, т.к. там ничего не хотело расти:D

Для винограда подошло оно хорошо.

Насчет интересных шпалер. Смотрел видеообзор одного виноградника, в Украине (нужно порыться и найти ссылку). Там из труб и арматуры сделано что-то вроде каркаса домика. В коньке прибл 2 -2,5 м, а нижний скат, условной крыши, на уровне 1 метра. Конструкция широкая (может метров 6, а может больше). На этой шпалере растет виноград, а под шпалерой (внутри этого условного домика) - помидоры:pardon:. :pardon:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они такие длинные рукава укрывают? Или это неукрывные сорта?

 

Укрывные, рукава тянут сразу под углом на эту высоту, длина самого рукава больше конечно. За год такой рукав не вырастить, за второй год с самой верхней живой почки оставляют побег, остальные выламывают.

Я так на кусте Юбилея Новочеркасска сформировал за 2 года рукав на перголу - под углом 45 гр от земли, потом по горизонтальной проволе на высоте 50 см до угла перголы, оттуда уже вверх идет рукав 2 м и потом на верху по горизонтальной линии более 1 м вызревшей древесины есть. Именно там наверху весной буду оставлять побеги и формировать усиленное плодовое звено.

Углов и длины рукава достаточно для того, чтобы отвязать его от шпалеры и пригнуть к земле. На достаточной длине рукав можно крутить вокруг оси и не гнуть вдоль.;)

Хочу увидеть грозди над головой:D

 

Добавлено через 1 минуту

Интересно, а верхушка Г направлена вовнутрь участка или к соседям?

 

К себе конечно, к соседям соседские кусты растут:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Насчет интересных шпалер. Смотрел видеообзор одного виноградника, в Украине (нужно порыться и найти ссылку). Там из труб и арматуры сделано что-то вроде каркаса домика. В коньке прибл 2 -2,5 м, а нижний скат, условной крыши, на уровне 1 метра. Конструкция широкая (может метров 6, а может больше). На этой шпалере растет виноград, а под шпалерой (внутри этого условного домика) - помидоры:pardon:. :pardon:

 

Боюсь что помидорам там будет не сильно уютно - при сформированной и заросшей полностью к середины лета верхушке этой конструкции, света для набирающих силу томатов будет там недостаточно.

Высота моих пергол 2,5 м, под ними газон или дорожка к теплице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград просто классссс...

Когда можно будет записываться за черенками? ))

 

Скорее всего будет немного не разобранных черенков.

Ф(Лора), Благовест, Аметист Новочеркасский, Преображение, Юбилей Новочеркасска и Юлиан.

Можно забрать черенками недели через 2, а можно заказать зеленые саженцы весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно заказать зеленые саженцы весной.

А как можно заказать? Заранее? Давно почитываю вашу темку, и на виноград заглядываюсь как и большинство ваших читателей ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...