Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А как можно заказать? Заранее? Давно почитываю вашу темку, и на виноград заглядываюсь как и большинство ваших читателей ))

 

Посмотрим, что останется после выкупа черенков, если наберется на весенние саженцы хотя бы с десяток оставшихся, включим кильчеватор и прорастим - к апрелю-маю будут готовые зеленые саженцы, которые можно высаживать сразу на ПМЖ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим, что останется после выкупа черенков, если наберется на весенние саженцы хотя бы с десяток оставшихся, включим кильчеватор и прорастим - к апрелю-маю будут готовые зеленые саженцы, которые можно высаживать сразу на ПМЖ;)

будем надеятся что останется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так на кусте Юбилея Новочеркасска сформировал за 2 года рукав на перголу - под углом 45 гр от земли, потом по горизонтальной проволе на высоте 50 см до угла перголы, оттуда уже вверх идет рукав 2 м и потом на верху по горизонтальной линии более 1 м вызревшей древесины есть. Именно там наверху весной буду оставлять побеги и формировать усиленное плодовое звено.

Углов и длины рукава достаточно для того, чтобы отвязать его от шпалеры и пригнуть к земле.

 

Высота моих пергол 2,5 м, под ними газон или дорожка к теплице.

 

А есть фото Вашей перголы и винограда на ней?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фото Вашей перголы и винограда на ней?

 

Пока обрастает пергола, кустам второй год пошел, так что верхняя горизонтальная плоскость еще не обжита ими. Вертикальная потихоньку зарастает. Есть интересует сама форма и расположение кустов - сфотографирую по светлому, покажу:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пожалуйста, мне тоже интересно. Не знаю как свои укрыть в первый год.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем надеятся что останется.

 

Если есть желающие на десяток зеленых саженцев на весну - можно сразу отложить. Нет проблем:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желающие на десяток зеленых саженцев на весну - можно сразу отложить. Нет проблем:beer:

с большим удовольствием!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желающие на десяток зеленых саженцев на весну - можно сразу отложить. Нет проблем:beer:

 

Будем ждать весны ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересует сама форма и расположение кустов - сфотографирую по светлому, покажу:)

 

Не забыли? Интересно!

У себя буду садить с перспективой возведения перголы,хотелось бы посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забыли? Интересно!

У себя буду садить с перспективой возведения перголы,хотелось бы посмотреть

 

Помню, просто пока с работы возвращаюсь - темно уже фотографировать. На выходных буду обрезать, заодно и фото можно будет сделать. Посадка все равно аналогичная при любых раскладах - пергола, одноплоскостная, двухплосткостная. Картинку с ямой и расположением саженца показывал в предыдущих сообщениях.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. На выходных буду обрезать ...

 

Як гадаєте, ще не запізно? У нас на Сумщині вже морози у ночі до -7 градусів.

Був в середу біля винограду - накидав зверху сухого бадилля. Хочу конкретно прикопати на цей вікенд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як гадаєте, ще не запізно? У нас на Сумщині вже морози у ночі до -7 градусів.

Був в середу біля винограду - накидав зверху сухого бадилля. Хочу конкретно прикопати на цей вікенд.

 

Винограду нужна и полезна закалка. Морозостойкость лозы -23 и менее в минус, корни боятся морозов свыше 10. Так что ничего страшного не произойдет, если лоза немного прикоптится морозом, закалится и оздоровится.

У нас по прогнозу после этих ночных заморозков прогнозируют дневные до 14-15 в плюс. Недели такой погоды вполне достаточно, чтобы раны полученные при обрезке зажили и затянулись.

Перед конкретной прикопкой не забудьте обработать лозу 5%ЖК или МК. А то грибки съедят почки в земле;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фото Вашей перголы и винограда на ней?

 

Занимался сегодня снятием винограда со шпалер и укладкой его на землю для зимовки. Заодно сделал фото для Вас.

Итак, у меня 3 перголы, 1 ломанная одноплоскотная шпалера и одинокий куст, который буду формировать деревом.

Размеры между столбами у пергол 3 м.

Как правило, по середине между столбами посажен куст.

Одноплоскостная шпалера населена плотно и уже сейчас места не хватает всем жильцам. Длина ее 11 м, кустов 4. Буду переделывать на V-образную, двух плоскостную чтобы избежать затенения, уплотнения и, как следствие, грибковых болезней.

264597684_1.thumb.jpg.d17d97f4ed96c53bb886b5420f5d1558.jpg

1531395126_2.thumb.jpg.fb7e8618b1ff310c2827bee37d29625d.jpg

1141322063_3.thumb.jpg.70811ca611cf1fd3d25523eeccd2a4f8.jpg

943535561_1_.thumb.jpg.a86469cb6f181e6fbd43a689b611c397.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас - труба 40х40. На высоте 50 см - квадрат 10 для горизонтальных рукавов винограда. Вверху также квадрат 10. Горизонтальные плоскости затянуты через 30 см проволокой. Не понравилось, потому что использовал запасы, что были под рукой - ржавеет и при ветре перетираются лозы.

В следующем году буду менять на пластиковую проволоку диаметром 2,4 мм. Одна проблема - продается бобинами по 1200м, для меня одного много. Может с кем-то в паре куплю. Хотя, если посмотреть, что малина, смородина и другие кусты также на шпалере своей, то возможно мало что и останется с той бобины:)

От первой проволоки, которая у меня квадрат, до верха шпалеры еще 2 м. Общая высота 2,5м. Высоковата для просто шпалеры, неудобно в верху подвязывать, проводить зеленые операции, обрабатывать и снимать урожай. Хватило бы и 2 м высоты.

Но у меня не просто перголы, под ними дорожка к теплице будущей, зеленый газон. И с моим ростом 1,9м мне 2 м уже не комфортно:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед конкретной прикопкой не забудьте обработать лозу 5%ЖК или МК. А то грибки съедят почки в земле

Лозу и землю под кустом.

Кстати, читал выдержки из старого исследования одного из виноградных институтов. Отмечалось, что при прикапывании на зиму лозы землей, количество спор грибковых заболеваний к весне уменьшалось, а лоза оздоравливалась. Т.е. микрофлора, существующая в земле, поглощала эти споры.

Хотя некоторые виноградари ставят под сомнение такие выводы.

А почек на зиму нужно оставлять БОЛЬШЕ, нехай грибки вдавляться:flag1:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался сегодня снятием винограда со шпалер и укладкой его на землю для зимовки. Заодно сделал фото для Вас.

Итак, у меня 3 перголы, 1 ломанная одноплоскотная шпалера и одинокий куст, который буду формировать деревом.

Размеры между столбами у пергол 3 м.

Как правило, по середине между столбами посажен куст.

Одноплоскостная шпалера населена плотно и уже сейчас места не хватает всем жильцам. Длина ее 11 м, кустов 4. Буду переделывать на V-образную, двух плоскостную чтобы избежать затенения, уплотнения и, как следствие, грибковых болезней.

Спасибо за фото, очень интересно. У меня 4 куста на 10м планируется... а как на V-образную хотите переделывать?

 

От первой проволоки, которая у меня квадрат, до верха шпалеры еще 2 м. Общая высота 2,5м. Высоковата для просто шпалеры, неудобно в верху подвязывать, проводить зеленые операции, обрабатывать и снимать урожай. Хватило бы и 2 м высоты.

Но у меня не просто перголы, под ними дорожка к теплице будущей, зеленый газон. И с моим ростом 1,9м мне 2 м уже не комфортно:grin:

Я заложила 2,45 - чтобы и ходить не мешало, и зеленые операции можно было проводить... не прогадала?

 

Пы.Сы. Симпатишное такое хозяйство! Радует глаз... :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя тоже запланировали 4 куста на 10 м.

Но вот хочется совместить "приятное с полезным " и красивым...

Так как рядом будет зона отдыха, то хочется что-то типа такого:

00075604.jpg.41ca2d3f67119b57802b44d8e7e4ec04.jpg

1821476872_images(5).jpg.969fc222cae4408dbb5840f99808f714.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя тоже запланировали 4 куста на 10 м.

Но вот хочется совместить "приятное с полезным " и красивым...

Так как рядом будет зона отдыха, то хочется что-то типа такого:

 

Красиво смотрится, но...

Но только пока виноград не растет. Просто не будет видно всей этой деревизны;) Начиная с июня, когда побеги дорастают до верха шпалеры и смыкают ряды.

 

Добавлено через 5 минут

У меня 4 куста на 10м планируется...

 

У себя тоже запланировали 4 куста на 10 м.

 

 

Считайте сами. Средняя нагрузка на взрослый куст винограда 30-35 глазков - 30-35 побегов. Дабы избежать загущения, которое ведет к болезням из-за не продуваемости побегов, принято расстояние между побегами держать на уровне 10 см. На куст, таким образом, выходит 3-3,5 м шпалеры. Одноплоскостной! Вот поэтому и планирую свою перестраивать в 2-х плоскостную. Тогда эти самые 30-35 побегов можно будет разместить не на 3,5 м, а на 2.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,понимаю,что хотелки -хотелками, но у нас не разгонишся : на 4,5 сотках размещается и дом, и будущее - уголок отдыха, и всего понемногу- немного грядок, цветника, винограда и еще чего нибудь, что гармонично впишется и скомпануется - сейчас в зиму стараюсь заложить что успею, а весной продолжу...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот хочется совместить "приятное с полезным " и красивым...

Так как рядом будет зона отдыха, то хочется что-то типа такого:

Еще учтите, что виноград нужно будет опрыскивать... а это химия... а рядом зона отдыха... Может лучше клематисы посадить?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы виноград с морозостойкостью -23 не вымерзал зимой, его необходимо укрывать. Вчера остановил соседа от дурной работы - обматывал плети винограда утеплителем для труб и по верху собирался обмотать пленкой. Не снимая виноград с шпалеры.

Считал, что таким образом утеплит виноград. На мой вопрос что там внутри всей этой намотки будет греть лозу ничего не ответил. Мог жеж туда нить обогрева какую-то втулить от теплого пола, тогда да.

Ну от ветра спасет еще. Но холод проникнит внутрь и виноградные почки замезнут.

Так что, лозы столового винограда необходимо снимать на зиму со шпалеры, ложить на землю и укрывать их сверху(не снизу!!!), чтобы тепло земли согревало виноград.

Для того, чтобы потом было просто и быстро это делать - виноград должен расти правильно с первого года. А владелец должен формировать растение, влияя на рост куста наклоном плети, обрезкой, прищипкой и прочими агроприемами.

Короче, в первый год (фото ниже) надо стараться вырастить как минимум 2 рукава. Пока лоза не вызрела, ее привязывают под углом 30-45 градусов и после вызревания она остается в таком положении всю свою жизнь (прибл 6-9 лет).

Уложить на землю такую лозу просто - достаточно отвязать ее от шпалеры и она сама ложится на землю.

На второй год весной ее подымают под тем же углом до первой проволоки(50см от земли) и дальше привязывать по этой самой проволоке в разные стороны. Из распустившихся почек оставляют побеги, которые растут над проволокой, все что ниже - выламывают, пока они молодые и неокрепшие. Побеги растут вертикально вверх, образую как-бы расческу, где основание -это прошлогодний побег, а зубья - молодые побеги этого года, которые несут на себе урожай. На них будут формироваться соцветия, которые после опыления превратятся в гроздья. Самый первый побег от головы куста оставляют без соцветия, он не должен нести нагрузку, а хорошо вырасти и вызреть. Это лоза замещения. На остальных побегах можно оставлять соцветия в зависимости от возраста куста(чем моложе - тем меньше соцветий), от развития куста в прошлом году и от общих условия произрастания. Чем больше соцветий, тем больше сил куст тратит на них и меньше на рост и вызревание побегов. Это чревато проблемами в следующем году. Поэтому и необходима нагрузка соцветиями и урожаем. Во второй год рекомендуется оставлять 1 гроздь, в третий 4-7, в четвертый - 12-18, в пятый - куст выходит на свою заявленную мощность плодоношения, которую Вы сможете найти в описании сорта.

Она оптимальна, при ней гроздья имеют свои максимальные размеры, созревают в заявленные сроки и куст свободно их выкармливает.

50519234_1.thumb.jpg.2de77b1ce4af76ca9f3bd8e0a52841f9.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К концу второго года куст будет иметь вид как на фото снизу.

Один рукав, левый, погиб весной от возвратных заморозков. Но дал побег от земли, который будем считать одногодкой, выращивать как писал выше.

Второй побег, правый, тоже пострадал, но почки на уровне первой проволоки сохранились, из них выросли побеги, были соцветия и грозди.

На втором фото показал как надо было бы обрезать правое плечо при формировке двух рукавного веера. Оставляем самый первый побег от головы куста и за ним обрезаем. Оставшийся побег в следующем году привязываем на первой проволоке. Из почек на нем начинают расти побеги, цвести и плодоносить. Самый первый от головы куста оставляем без соцветия. Вы уже знаете зачем и почему;) И таким образом работаете с этим рукавом(плечом) 6-9 лет, потом его обычно заменяют.

Из чего заменять? На фото видно 2 побега растущие от головы куста. Один из них вырезаем полностью, второй на 2-3 почки. В следующем году из них будут расти 2-3 побеги, и через год 2-3 побега и так 6-9 лет. Это наш запас почек, из которых можно вырастить замену старому плечу в свое время или в случае гибели его.

423678128_2.thumb.jpg.15c8df0d93766d7332725790a02906a4.jpg

2047924459_2__.thumb.jpg.4850cf13b6c5633243485766a3ed7c02.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказал выше о двух рукавном веере. Но таким же образом можно выращивать 3 рукава или 4 рукава.

2 рукава, к примеру, расходящиеся под углом 45 градусов, образуют пустое пространство над головой куста, которое пропадает зря. Третий рукав, выгнутый вовремя петлей, занимает эту нишу.

 

Если куст растет в ряду с другими кустами, можно выращивать рукав соседа над головой куста, а рукава этого куста над головами соседа:D

1763630255_3.thumb.jpg.e632a3c803841640b41e80710410eb3c.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовремя выгнутая петля вызревает и потом нормально ложится на землю и укрывается. На фото куст винограда с 5 рукавами, один из которых сформирован петлей.

1130208373_.thumb.jpg.f5238f37e7376bd7703bc1b432339e84.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезал все, снял со шпалеры и уложил на землю. Все хорошо легло, и петли и длинные рукава. Осталось обработать 5%ЖК и сверху укрыть. Если снег не опередит. Заодно и обработать обрезанную лишнюю лозу, на фото обрезка с 1 куста. Главное не жалеть. Вернее, главное - не обрезать лишнего:D

2095662990__.thumb.jpg.f1d9a341948351a267b437e806ba8601.jpg

1263359961___.thumb.jpg.9969554c6a1efbfd0953948d0072ebb7.jpg

441144714__.thumb.jpg.e93a6ecd3d02f951e139f84ee659ca11.jpg

1896665946__.thumb.jpg.63ba376f9d5f730ee91f7e6c1aecbd75.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...