Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На песок выстилаю пленку, на нее кокосовый субстрат вымоченный и отжатый. По уровню выставляю вымоченные предварительно черенки, под этот же уровень устанавливаю датчик термореле, засыпаю все субстратом.

 

Т.е. чубуки не в воде, а только во влажном кокосовом субстрате? И получается, Вы по ходу дела рост корешков не контролируете (в смысле - не смотрите, растут или не растут), а знаете, что через 3 недели они вырастут?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получается, Вы по ходу дела рост корешков не контролируете (в смысле - не смотрите, растут или не растут), а знаете, что через 3 недели они вырастут?

 

Куда они денутся, все условия им созданы - оптимальное тепло, влажный и воздушный субстрат, вымочены предварительно в медовой воде.

Какие не пускают корни - те и в воде бы не пустили 100%. В тандыр им тогда дорога;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда они денутся, все условия им созданы - оптимальное тепло, влажный и воздушный субстрат, вымочены предварительно в медовой воде.

Какие не пускают корни - те и в воде бы не пустили 100%.

 

 

Понятно. И обычно какой выход в %%? хоть навскидку?

 

В тандыр им тогда дорога

 

О-о! С новым дивайсом - 100-процентное использование! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. И обычно какой выход в %%? хоть навскидку?

 

 

У человека, у кого я покупал саженцы, самодельный кильчеватор немного другого типа и больше вместительности. Все зависит от сортовых особенностей черенков, говорил, что выход 95-97%.

Я впервые закладываю правильные черенки, до этого, покупая саженцы, обрезал верхушки их над 2-3 почкой и остатки пробовал укоренять. Попадались и 2-почковые и даже 1-почковый. 70% в тех случаях было.

В этом году посмотрим. Заложил почти 6 десятков. Много заказов;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году посмотрим. Заложил почти 6 десятков. Много заказов;)

 

Утро доброе! Тоже жду семешку от Виктора, спасибо за осеннюю подскажку где брать. Вы не спешите с высадкой, это меня немного успокоило, а то у меня все вокруг уже давно посеяли, и меня напрягают, да и муж смеется, говорит, что будем мы только одуванчики есть в этом году. Понимаю, что климат у нас с вами разный, но сеять абы что уже как-то не хочется. Хочу еще по саженцам напомнить, осенью у Вас просила Аметист, Преображение, Юбилей, можно рассчитывать :roll:?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утро доброе! Тоже жду семешку от Виктора, спасибо за осеннюю подскажку где брать. Вы не спешите с высадкой, это меня немного успокоило, а то у меня все вокруг уже давно посеяли, и меня напрягают, да и муж смеется, говорит, что будем мы только одуванчики есть в этом году. Понимаю, что климат у нас с вами разный, но сеять абы что уже как-то не хочется. Хочу еще по саженцам напомнить, осенью у Вас просила Аметист, Преображение, Юбилей, можно рассчитывать :roll:?

 

Я помню о Вашем заказе и зарезервировал саженцы на Вас. Буду держать в курсе.

Я бы уже и сеял рассаду, но прошлогодние опыты с лунным календарем показали в моем случае, что стоит таки придерживаться этих дней;)

Я уж лучше подожду 23 число для перца, 28 для томатов, а все остальное в апреле буду смотреть по дням.

Как по мне, растение оптимально развивается, если его не передерживать в стаканчиках, а подсчитывать дней 40 от проклевывания семян до высадки в грунт. Я сею без пикировки последующей, сразу по стаканчикам 300 г., не теряю время на оживаемость растений при пикировке.

 

Добавлено через 5 минут

осенью у Вас просила Аметист, Преображение, Юбилей, можно рассчитывать :roll:?

Хочу предупредить по поводу Преображения и Юбилея, как и Виктора - 3 сортов известных в народе под названием Тройка Крайнова.

При заявленных показателях морозостойкости 21-23, сорта эти не показывают этих данных в реальных условиях.

При всех неоспоримых плюсах этих сортов - прекрасный вид, огромные грозди и ягоды, хорошая опыляемость, сильный рост, Тройка имеет реальную морозостойкость на уровне минус 17-18 градусов.

Хотите иметь супер ягоду, придется формировать кусты укрывными. Без вариантов. Даже в Ваших условиях. Даже в условиях Крыма.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, растение оптимально развивается, если его не передерживать в стаканчиках, а подсчитывать дней 40 от проклевывания семян до высадки в грунт.

В прошлом первые посеяные семена не взошли (проблемы с грунтом были). Пересеял в конце марта, в итоге нормальная рассада выросла, даже начинала цвести, посадил на грядку примерно 9 мая. Тоже считаю. что торопиться некуда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом первые посеяные семена не взошли (проблемы с грунтом были)

 

А какие были проблемы с грунтом? Разобрались? Поделитесь опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял землю в посадке под деревом. Толи кротовина, толи что-то другое, но была черная сыпучая кучка земли у самого дерева. Как посеял семена появился запах аммиака. Потом где-то на виноград-форуме прочитал, что возможно в земле за зиму развились анаэробные процессы или что-то в этом роде, суть в том, что земля хранилась в целлофановом пакете (как привез из посадки в пакете, так и оставил). т.е. была в замкнутом пространстве и не дышала, из-за чего пошли не те процессы. Это относится к земле из кротовин, а то сейчас все будут писать, что в магазине мы покупаем грунт в пакетах:). Теперь эксперименты с такой землей решил не проводить, сею в покупную.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толи кротовина, толи что-то другое, но была черная сыпучая кучка земли у самого дерева. Как посеял семена появился запах аммиака. Потом где-то на виноград-форуме прочитал, что возможно в земле за зиму развились анаэробные процессы или что-то в этом роде, суть в том, что земля хранилась в целлофановом пакете (как привез из посадки в пакете, так и оставил)

 

Понятно. Я, конечно, на такие нюансы, как анаэробные бактерии в закрытом п/э пакете, не закладывалса (не знал просто об этом), но в этом году впервые попробывал взять землю-чернозем для рассады с огорода, но не просто так, а насыпал несколько ведер компоста с компостной ямы и культиватором несколько раз перемешал и перерыхлил. Потом насыпал в полипропиленовые мешки (дышат!) по ведру и оставил на бетонном полу (ни дверей ни окон у меня пока нет). За зиму она хорошо вымерзла, а сейчас смешиваю с покупными перегноем и торфом, кофейными отжимками и песком, ни какого неприятного запаха от земли нет. Вроде рассада растет нормально. Не все помидоры еще взошли, конечно, но и их время еще пока не вышло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил доделать теплицу - каркас есть - в нем в прошлом году томаты и огурцы росли как в открытом грунте под дождями-ветрами.

Позвонил по поликарбонату, не супер-пупер, один из средних с 10 годами гарантии 17000 грн:o 5х4м тепличка. Золотая выходит.

Ооооочень задумался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17000 грн 5х4м тепличка. Золотая выходит.

 

Это, как я понимаю - не более сотни растений, килограмм 200-300 урожая в лучшем случае. Дороговатые помидоры получатся...

А под п/э пленку? Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, как я понимаю - не более сотни растений, килограмм 200-300 урожая в лучшем случае. Дороговатые помидоры получатся...

А под п/э пленку? Не?

 

В прошлом году было 36 кустов томатов 200-300 кг где-то, + огурец, + мексиканский перец.

 

Каркас железный, пленку порвет, да и смотреть цену пленки надо на год-два. Деревом переобшивать.

Или снова открытый грунт организоватьЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил по поликарбонату, не супер-пупер, один из средних с 10 годами гарантии 17000 грн:o 5х4м тепличка. Золотая выходит.

Ооооочень задумался...

У меня сейчас строительство теплички в процессе. Будет 4х9м. Цены конечно не радуют. Поэтому решил строить деревянную, покрою пленкой. В будущем, если цены попустит или з/п поднимется, может заменю пленку на поликарбонат. Можно будет поэтапно, типа сначала торцы теплицы, потом крыша, потом боковые стены. А так уже все все купил, осталось построить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно будет поэтапно, типа сначала торцы теплицы, потом крыша, потом боковые стены. А так уже все все купил, осталось построить.

 

Я бы сперва крышу делал, а потом боковушки.

По чем пленка качественная?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году было 36 кустов томатов 200-300 к

Ну с количеством урожая я угадал, а количество кустов - нет. Но это и понятно - урожайность обычно считают с посадочных площадей, а не количества растений :)

 

А я пока дом не дострою хотя бы до возможности летнего проживания, теплицу даже планировать не буду. Пробовал несколько лет назад попикировать выросшую дома рассаду в типа тепличку - пленка на дугах. Но так как в нужный момент открывать/закрывать физической взможности не было, то в один из очень теплых дней в апреле вся рассада под пленкой сварилась :( пришлось покупать рассаду на базаре.

Пробовал и белой агротканью покрывать - никакого особого эффекта не заметил. А вот от капельного полива эффект был :good:

 

В этом сезоне буду сразу с подоконника рассаживать в открытый грунт и с капельным поливом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чем пленка качественная?

У нас в городе на Барабашово нашел 120микрон, 24 месяца, производитель Интерком, 6 метров ширина, рулон 300 кв.м. (это нам с соседкой на двоих) по 1680грн, на следующий день она уже была на 300 грн дороже. Покупал примерно месяц назад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе на Барабашово нашел 120микрон, 24 месяца, производитель Интерком, 6 метров ширина, рулон 300 кв.м. (это нам с соседкой на двоих) по 1680грн, на следующий день она уже была на 300 грн дороже. Покупал примерно месяц назад.

 

Так, на вскидку, беглый осмотр предложений интернет-магазинов по рекомендуемой 200микронной пленке 150 м2 дает 1200 грн. С учетом нахлестов и отходов 10 грн /м2. Что в 20 раз дешевле поликарбоната.

Если принимать гарантию на поликарбонат 10 лет и надеяться, что он свои 10 лет выстоит, то всего в 2 раза дешевле годовая стоимость покрытия.

Даже не принимая в расчет, что мне необходимо перешивать деревом под пленку свой каркас, 2разовое преимущество пленки по цене совсем не много, если исходить из качества самого покрытия. Поликарбонат мне внушает больше доверия и по сохранению тепла, и по эксплуатации в течение года и по сопротивлению ветровой и прочим нагрузкам. Не говоря уже, что монтаж поликарбоната разовый, а с пленкой играться надо будет как минимум раз в год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поликарбонат мне внушает больше доверия и по сохранению тепла, и по эксплуатации в течение года и по сопротивлению ветровой и прочим нагрузкам. Не говоря уже, что монтаж поликарбоната разовый, а с пленкой играться надо будет как минимум раз в год.

Полностью согласен. У меня ветра постоянно дуют, думаю как пленка выдержит. Поликарбонат хотел изначально, но пока из-за цены - пленка, а там потихоньку перешью на поликарбонат. В вашем случае, с учетом того, что надо ещё подшивать дерево для пленки, это кроме финансов ещё и время, возможно лучше сразу раскошелиться на поликарбонат. Или может в этом году только крышу (укрытие от осадков), а потом уже боковинки и торцы (если, конечно, теплица не полукруглая)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может в этом году только крышу (укрытие от осадков), а потом уже боковинки и торцы (если, конечно, теплица не полукруглая)

 

Тогда при определенном стечении обстоятельств( направление и сила ветра) крышу надо будет искать у соседей....

 

Если накрывать, то всё сразу!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а напомните, пожалуйста, о приподнятых (ленивых) грядках.

Планирую сделать шесть грядок 2,5х0,9 м, думаю или плоский шифер применить, или обрезную доску.

Какую доску Вы применяли у себя? Заглубляли или нет? Покрывали чем-то? Удобно ли эксплуатировать и какая высота получилась?

О, нашел, но нет информации о сечении доски. Доска, я так понял, в качестве эксперимента была? На сегодня, что выбрали бы доску или шифер?

Заранее спасибо.

И еще, если можно об устройстве компостера...

Змінено користувачем mikhailoff71
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую доску Вы применяли у себя? Заглубляли или нет? Покрывали чем-то? Удобно ли эксплуатировать и какая высота получилась?

О, нашел, но нет информации о сечении доски. Доска, я так понял, в качестве эксперимента была? На сегодня, что выбрали бы доску или шифер?

 

30 доску, см 10 в землю, 20 сверху.

Выбрал бы и сразу шифер плоский, но новый очень кусался, а бу не нашел.

На следующей неделе буду доделывать еще 3 грядки и также из доски.

Всю доску обработал какой то защитой там комплексной сразу.

Найду шифер бу, отложу, года через 3 как доска посыпется - переделаю. Пока 2 года простояла без видимых изменений-повреждений. Под клубников обшита агроволокном - очень удобно по дереву степлером его натягивать, но шиферу уже надо что-то выдумывать другое.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 доску, см 10 в землю, 20 сверху.

Т.е. доска 30х150мм х 6м в два ряда на борт? А колышки из той же доски и на полметра забить?

Под клубников обшита агроволокном - очень удобно по дереву степлером его натягивать, но шиферу уже надо что-то выдумывать другое.

Агроволокно, я так понял сверху на грунт, и в нем прорези под кустики клубники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. доска 30х150мм х 6м в два ряда на борт? А колышки из той же доски и на полметра забить?

 

Агроволокно, я так понял сверху на грунт, и в нем прорези под кустики клубники?

 

25-30мм(не помню точно) х 200ммх6000мм

50-100 мм в землю, остальное наверх. В одну доску. Участок не ровный, выставлял по уровню все короба, где-то больше в землю вошло, где-то меньше. Извиняюсь за неточности в предыдущем сообщении. Суть не важна. Рядом сосед сваял высотой 60 см короба. Ну, не знаю. Во-первых, сколько туда надо земли и прочего, а во-вторых, мне кажется такую высоту грунта содержать во влажном состоянии будет тяжело - очень много поверхности для осушения грядки.

Все монтировать на брус 30ммх50мм. Также обработан, забит в землю на пол-метра. 4 по периметру и еще по 2 на каждую длинную сторону.

 

По агроволокну все как Вы пишете. На грунт, на доски до уровня земли и там степлером прибит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25-30мм(не помню точно) х 200ммх6000мм

50-100 мм в землю, остальное наверх. В одну доску.

Спасибо за пояснения, поискав шифер, решил не заморачиваться и тоже сделать из доски, все же лучше, чем просто на земле. Шифер имеет какие-то неудобные размеры 1,75х1,25 цена 160грн/лист.

А про компостер пару слов можете сказать - размеры, из чего сделан, как закладываете, а потом используете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...