Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Обрезал все, снял со шпалеры и уложил на землю. Все хорошо легло, и петли и длинные рукава.

Да, петля интересная штука. Сам несколько кустов обрезал в этом году так, чтобы в следующем сделать петли.

А чем на травке укрываете? Агроволокном или пленкой?

 

Добавлено через 3 минуты

на фото обрезка с 1 куста

Кстати, а череночки-то с какого виноградика нарезаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем на травке укрываете? Агроволокном или пленкой?

 

 

В прошлом году ничем и не укрывал - снег успел первым. И снежное покрытие хорошо держалось и работало. Я зимой, очищая дорожки и двор, подсыпал снег над кустами. Но снег - рискованное укрытие, - может расстаять не вовремя и мороз сделает свое дело.

В этом году укрою агроволокном в 2 слоя и по верху остатками подложки под ламинат.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, а череночки-то с какого виноградика нарезаны?

 

На фото обрезанная лоза только с Аметиста Новочеркасского. 3 год вегетации, 5 рукавов.

 

Но черенки есть со всех кустов. Начиная со второго года с куста постоянно же необходимо обрезать лишнее. Вы же в курсе;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала, задумалась...

Если укрывать виноград на шпалере пустая тратта времени, то как же тогда быть с деревьями? Например, с персиками? Укрывание их агроволокном - бесполезно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото обрезанная лоза только с Аметиста Новочеркасского. 3 год вегетации, 5 рукавов.

 

Но черенки есть со всех кустов. Начиная со второго года с куста постоянно же необходимо обрезать лишнее. Вы же в курсе

Я к чему вопрос задал.

Походил по сайтам, каталогам и прайсам виноградарей. Посмотрел стоимость новых (перспективных сортов), из серии "бомбовых". Цена - "мама дорогая!". От 200 и до 600 грн. за сажанец. Черенки - ок. 50 грн. за почку.

И вот, что подумал. Может нам "банк обмена черенками" создать.

Хотя, пока мы крутые черенки купим, вырастим, срежем, размножим, уже и у продавцов цены упадут :D.

Как думаете, общественность?

А я бы себе вот такого вот "япончика" прикупил бы forum.vinograd.info/showthread.php?t=2505.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, с персиками? Укрывание их агроволокном - бесполезно?

Плодовые почки персиков более морозостойкие: -28 градусов и даже у некоторых сортов ниже. Т.е. укутывание их агроволокном больше защищает от ледяного дождя и солнечных ожогов. При этом если укутать так, чтобы нижний край укрытия доходил до земли, то тепло от земли немного греет дерево и оно может перенести и более низкую температуру.

 

Вот, к примеру, в прошлом году я вот так укутывал персик Августовский:

26972592n.jpg

 

Хотя в этом году персиков не было совсем - ни у меня ни у соседей :(. Но это, наверное, год был такой - прошлой осенью на ветках персиков даже не было видно плодовых почек - не вызрели, а весной даже цветения не было.

А в этом году плодовых почек много, думаю, в следующем году урожай персиков будет, по крайней мере - зацветет.

 

Добавлено через 6 минут

А я бы себе вот такого вот "япончика" прикупил бы

С Вашего позволения вставлю сюда фото этого красавчика сорта Manicure Finger - он того стоит:

attachment.php?attachmentid=12382&d=1267394105

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала, задумалась...

Если укрывать виноград на шпалере пустая тратта времени, то как же тогда быть с деревьями? Например, с персиками? Укрывание их агроволокном - бесполезно?

 

C трудом представляю себе как можно укутать взрослое дерево.

Молодой саженец - да, тую - да.

Нет у меня персика именно по этой причине. Хотя, возможно, мне просто лень поискать районированные сорта для Киевской области.

 

Добавлено через 7 минут

Хотя, пока мы крутые черенки купим, вырастим, срежем, размножим, уже и у продавцов цены упадут :D.

Как думаете, общественность?

 

Со всей ответственностью заявляю - свободного места на участке нет:D В следующем году виноград уже продавать придется - самим не осилить.

Может присмотреть 5 га южного склона какого-то для закладки виноградника под выпуск POSITIFFного вина? Там бы местечко нашел для японского дамского пальчикаЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C трудом представляю себе как можно укутать взрослое дерево.

Молодой саженец - да, тую - да.

 

100% :good:

Укутанный персик на фото в этом году (3-я вегетация) вымахал больше, чем в два раза - под три метра в высоту и в ширь соответственно. Я его в этом году укутывать уже не буду - самолетных чехлов у меня нет :D. Обмотаю только штамб от зайцев и солнечных ожогов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашего позволения вставлю сюда фото этого красавчика сорта Manicure Finger - он того стоит:

attachment.php?attachmentid=12382&d=1267394105

 

Что-то фото этого чудо сорта не открывается.

 

Добавлено через 1 минуту

100% :good:

Укутанный персик на фото в этом году (3-я вегетация) вымахал больше, чем в два раза - под три метра в высоту и в ширь соответственно. Я его в этом году укутывать уже не буду - самолетных чехлов у меня нет :D. Обмотаю только штамб от зайцев и солнечных ожогов.

У нас еще небольшие, пока получается:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то фото этого чудо сорта не открывается.

 

Странно. Вот прямая ссылка: forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=12382&d=1267394105

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Вот прямая ссылка: forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=12382&d=1267394105

 

Вот это фото наверное более точно отражает вид маникюр фингер (мне так кажеться:)) fing.thumb.jpg.eb864487af01c583d31a0ff75cb7acab.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всей ответственностью заявляю - свободного места на участке нет В следующем году виноград уже продавать придется - самим не осилить.

Может присмотреть 5 га южного склона какого-то для закладки виноградника под выпуск POSITIFFного вина? Там бы местечко нашел для японского дамского пальчика

Ой... Мечта... Я думаю, группа дегустаторов уже готова выезжать на дегустацию в POSITIFF Шато :flag1:

 

У меня тоже места на участке уже нет. Хочу весной попрактиковать перепрививки некоторых кустов.

 

Добавлено через 9 минут

C трудом представляю себе как можно укутать взрослое дерево.

Молодой саженец - да, тую - да.

Нет у меня персика именно по этой причине. Хотя, возможно, мне просто лень поискать районированные сорта для Киевской области

Когда-то читал по выращиванию персика.

Был удивлен, что его выращивание очень схоже с выращиванием винограда. При этом, в нашем регионе его выращивают довольно успешно. Главное, как всегда, учитывать и соблюдать ньюансы.

Из того, что помню. Побеги персика хорошо зимуют, когда они хорошо вызрели (одревеснели). А это значит, что полив прекращается со 2ой половины августа.

Перегруз дерева (куста) ослабевает куст, поэтому обрезка и нормировка куста актуальны также, как и для винограда.

Да, и сучек (почка) замещения у персика тоже есть!:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это фото наверное более точно отражает вид маникюр фингер (мне так кажеться:)) [ATTACH]393056[/ATTACH]

 

Думаю, в следующем году показать выращенный урожай Преображения. Смотреться будет не хуже, а возможно даже намного лучше за счет размера грозди;) Также, схожим должен выйти и Юлиан. Хотя цветовые вариации, судя по отзывам владельцев, сильно разнятся от региона произрастания и технологии выращивания.

Будем посмотретьЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в следующем году показать выращенный урожай Преображения. Смотреться будет не хуже, а возможно даже намного лучше за счет размера грозди

У маникюра гроздь кстати не очень-то и большая. Вкус говорят убойный! Оч. нежный, освежающий и т.д. В Японии считается элитным виноградом, с ним там носятся, как у нас говорят, як з писаною торбою:D!

У нас он пока редкий виноград. Я так понял, что многие виноградари уже и саженцами супер-новых (бомбезных) сортов, особо не заморачиваются - растят лозу и продают 2х-3х почковые черенки за 100-150 грн., а иногда и больше. Ну а цены тех, кто доходит и до саженцев, я уже указывал.

Стратегия снятия сливок, знаете ли:D. Виноградный маркетинг, однако:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саженцев на весну - можно сразу отложить. Нет проблем

если возможно - отложите на весну аметист, преображение и юбилей по штучке каждого, пожалста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У маникюра гроздь кстати не очень-то и большая. Вкус говорят убойный! Оч. нежный, освежающий и т.д. В Японии считается элитным виноградом, с ним там носятся, как у нас говорят, як з писаною торбою:D!

 

Надо попросить японцев привезти парочкуЖ-)

 

Добавлено через 1 минуту

если возможно - отложите на весну аметист, преображение и юбилей по штучке каждого, пожалста!

 

Я то отложу, только как зеленые саженцы в Запорожье передать не знаю. Разве что привезти самолично;)

 

Добавлено через 1 минуту

У маникюра гроздь кстати не очень-то и большая. Вкус говорят убойный! Оч. нежный, освежающий и т.д.

 

Не, ну вылитое Преображение. Только размер грозди в 3 раза меньше:D

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если возможно - отложите на весну аметист, преображение и юбилей по штучке каждого, пожалста!

 

Є людина в Запоріжжі - я в нього до Сум замовляв чубуки. Якщо потрібно, дам телефон.

131994027.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

captain Grey,

С хозяином темы мы уже договорились, но от телефончика не откажусь, киньте, пожалуйста, в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый POSITIFF !

Скажите, а Аметист Новочеркасский у Вас уже плодоносил?

Если да, то поделитесь впечатлениями, особенно вкусовыми.

Заранее признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый POSITIFF !

Скажите, а Аметист Новочеркасский у Вас уже плодоносил?

Если да, то поделитесь впечатлениями, особенно вкусовыми.

Заранее признателен.

 

Приветствую.

На вкус и цвет все фломастеры разные©

И что нравится одному, другому может не подходить. Так что лучше всего попробовать где-то и определить для себя to be or not to be этому сорту у Вас на участке.

Я в свое время, когда выбирал себе сорта для посадки, перечитал много описаний и характеристик. И знаете что, никто не продает и не выращивает кислые или горькие:D Так что останется сделать выбор между сладким или гармоничным вкусом, или очень сладким;)

Я купился на вкус ренклодовской сливи при выборе Аметиста. Действительно, в начале созревания грозди этот вкус присутствует, потом становится вообще каким то насыщенным фруктовым. Грозди небольшие, в среднем 700 г, как раз чтобы сорвать и съесть.

Малые мои, которые раньше ели только турецкие киш-миши и косточковые покупные винограды не ценили, Аметист приняли на ура. Плотная мякоть, косточки совсем не ощутимые, цвет ягоды темно-малиновый, красиво светится на солнце. Долго, кстати, висит, не усыхает и не осыпается. Открытые грозди не восприимчивы к солнечным ожогам. По размеру ягодка как 2 турецкие кишмишинки. До размеров Тройки ему далеко.

Прекрасно опыляется, цветок обоеполый, в этом году в дожди опылился без проблем. Сила роста средняя, как пишут, но у меня на 2 год сформировал 5 рукавов длиной по 4 м, все вызрели. На третьем году шпалеру в 2 м переросли 19 побегов, вызрели все после чеканки.

Сорт-самоубийца, закладывает по 2-3, иногда и 4 грозди на побег, требует нормировки соцветиями. Я оставлял по 1 на побег на 3 год, в следующем году буду грузить по 2 грозди.

В середине августа при том, что возвратными заморозками в мае очень был поврежден, мы уже резали урожай. Чуть попозже, на недельку-вторую после Галахада.

Заложил много и пасынковых, но я оставлял буквально 4-5 гроздочек.

Аметистом доволен, если бы да кабы, садил бы себе снова:beer:

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мне череночек перепадет?:beer:

 

Прививать будете?;) Или проращивать самостоятельно?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прививать будете? Или проращивать самостоятельно?

Честно говоря, сделал бы и то, и другое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
POSITIFF, спасибо за темку! Прочитала на одном дыхании, безумно интересно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...