Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

У меня нет компостера, пока не соорудил..

Так а если просто закопать в ргядки, то что, думаете, что болезни и вредители пропадут?

 

Гляньте видео, там есть ответы на ваши вопросы;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи можна зараз після підкормки, поливу, мульчувати опилками від хвойних рослини (садок, виноградник, ягідник) ? а зверху присипати землею?

чула таке, що опилки вибирають з грунту азот...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,какие семена в складчину брали вы и как урожай.Зарегистрировался и хочу присоединиться к совместной покупке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи можна зараз після підкормки, поливу, мульчувати опилками від хвойних рослини (садок, виноградник, ягідник) ? а зверху присипати землею?

чула таке, що опилки вибирають з грунту азот...

 

Опилки в самом деле нуждаются в азоте во время своего распада. Но активно распадаться они начинают только когда прикопаны. Тогда да, они вытягивают азот из окружающего грунта.

Если опилки расположены над землей, они просто лежат как мульча, как покровный защитный материал без стремительного разложения и азот не тянут.

Прикапывать ничего не надо. Смысла прикапывать мульчу нет.

Если же закладываются органические остатки, в тч и опилки в грядки на дно на глубину, желательно просыпать их азотными удобрениями либо добавить навоз.

 

Добавлено через 12 минут

Александр,какие семена в складчину брали вы и как урожай.Зарегистрировался и хочу присоединиться к совместной покупке.

 

Семена свежие и качественные. Покупками очень доволен. Хорошая всхожесть, активный рост, большая урожайность, подтвержденная сортность - получаешь в урожае именно то, что купил;)

Стандартный набор - огурцы, томаты, перец, в этот раз баклажаны, лук, морковь, буряк, горох, капуста, редис, дайкон, спаржа, кукуруза, кабачки, в этом году арбуз взял еще, чеснок, укроп, петрушка, базилик и прочая зелень. Каждого как минимум по 2-3 сорта-гибрида, томатов, перцев и огурцов более 6-7.

picture.php?albumid=6708&pictureid=77243

 

picture.php?albumid=6708&pictureid=77238

 

picture.php?albumid=6708&pictureid=77237

 

picture.php?albumid=6659&pictureid=76804

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76357

 

picture.php?albumid=6578&pictureid=75811

 

picture.php?albumid=6576&pictureid=75771

 

picture.php?albumid=9892&pictureid=187660

 

picture.php?albumid=9892&pictureid=187659

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно выбрать и подать от меня другой-третьей-четвертой заявкой. Но нужна гарантия, что Вы заберете. А то мне так много не надо будет

Я себе уже заказал чуть.

Конец приема заявок - 27.10.2015. По аналогии с прошлыми складчинами оплата должна быть проведена за 2 недели после окончательного закрытия заявок, а рассылка до конца марта- начала апреля следующего года.

Организатор опять говорит, что ближайшие 2 года проводить складчину не будет.

А мы опять верим

 

Саша, наверное воспользуюсь Вашей добротой))

Дело в том, что огородник я пока не опытный... В сортах не разбираюсь категорически, заказывать что-то могу только вслепую...

Так что если Вы еше не передумали и не против, то попрошу включить в свой дозаказ что-то для меня. На Ваш розум. Естесственно, перед уважаемой аудиторией обязуюсь все выкупить.

Исходные данные - имеются 7 грядок 6*1м. НЕ теплица, открытый грунт.

И грунт боюсь что не очень плодородный, завез какой-то, говорят с поля. Горчица, как сидерат, что-то не очень буяла...

Интересует.

 

 

1. томаты на 2 грядки. сортов 4-5, можно детерминант и индетерминант, чери не надо, надоели.

2. перец сладкий, одна грядка, пару сортов, гибрид и сорт

3. огурец 1 грядка, не длинные, обычной формы.

4. морковка не длинная, кабачек, свекла красная, укроп, петрушка, базилик, руккола, шпинат,

5.Если на грядках возможно выращивать бахчу, то попробовал бы дыню и арбуз.

 

Если получится, добавьте в свой заказ сорта по своему усмотрению. Наверное, всего по минимуму, учитывая размер угодий))

С меня бутылка за уделенное время.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, ладно, попробую сам разобраться - сам же и буду отвечать)

 

Там еще цветов всяких разных дофига... Жене придется выбирать.

Вы только подскажите сорта этих огроменных помидоров и перца, что на фото:)

 

И да, еще вопрос.

Стоит заказывать набор на один сезон, или же с запасом на следующие?

Сколько хранятся семена?

А, кстати, лук и чеснок там тоже семенами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там еще цветов всяких разных дофига... Жене придется выбирать.

Учтите, что осталось 4 дня, до окончания приема заявок. Выбирайте быстрее.

 

Стоит заказывать набор на один сезон, или же с запасом на следующие?

Заказывайте с запасом, организатор складчины в следующем году не обещает новую складчину и возможно в 2017 тоже.

 

Сколько хранятся семена?

Хозяйственная долговечность семян

 

А, кстати, лук и чеснок там тоже семенами?

Лук весь семенами. Чеснока в этой складчине нет, он был в августовской минискладчине.

 

Сообщение на виноградфоруме по луку из семян:

Озимый лук Сибирь Неужели Вам не хочется иметь в июне вот такой лук

 

attachment.php?attachmentid=234707&d=1445517217

 

И как говорится "почувствуйте разницу: это лук Штутгартен ризен, посаженный тыканкой с осени,

 

attachment.php?attachmentid=234708&d=1445517506

 

а это озимый лук

 

attachment.php?attachmentid=234709&d=1445517506

 

(фото сделано в один день)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел услышать конкретные названия семян овощей,которые дали у вас хороший урожай.Просто там такой огромный выбор ,что просто не знаешь что и выбрать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что осталось 4 дня, до окончания приема заявок. Выбирайте быстрее.

Успею обязательно.

Разбираюсь пока.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что огородник я пока не опытный... В сортах не разбираюсь категорически, заказывать что-то могу только вслепую...

 

Почему вслепую? Там же каждое название в заявке - ссылка на описание. Можно глянуть фото, описание и выбрать.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году тоже первый раз выбирал. Для старта ориентировался на результаты опроса по предыдущей складчине. В шапке на каждой странице эти результаты висят, называются "ТЕКУЩИЕ (НЕВЗВЕШЕННЫЕ) РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА" и "Взвешенные на объем закупленных семян результаты опроса".

 

Сейчас в ветке по складчине (на виноградфоруме) идет интенсивная реклама участниками складчины понравившихся им сортов и гибридов с краткой характеристикой и фото, рекомендую почитать.

 

Конкретно рекомендовать что-то тяжело, т.к. там все сорта и гибриды достойны внимания.

 

Из огурцов обязательно возьмите длиноплодные. Салатные томаты очень вкусные, особенно желтые/оранжевые и другие цветные. Черри Сан Шугар в этот раз опять заказываю очень понравились. Кукурузу сладкую возьмите такой вы ни где не купите. В общем почитайте ветку по складчине на том форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вслепую? Там же каждое название в заявке - ссылка на описание. Можно глянуть фото, описание и выбрать.;)

 

Та да, по гиперссылкам уже начал шариться..

Выберем.

 

Добавлено через 59 секунд

Я в прошлом году тоже первый раз выбирал. Для старта ориентировался на результаты опроса по предыдущей складчине. В шапке на каждой странице эти результаты висят, называются "ТЕКУЩИЕ (НЕВЗВЕШЕННЫЕ) РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА" и "Взвешенные на объем закупленных семян результаты опроса".

 

Сейчас в ветке по складчине (на виноградфоруме) идет интенсивная реклама участниками складчины понравившихся им сортов и гибридов с краткой характеристикой и фото, рекомендую почитать.

 

Конкретно рекомендовать что-то тяжело, т.к. там все сорта и гибриды достойны внимания.

 

Из огурцов обязательно возьмите длиноплодные. Салатные томаты очень вкусные, особенно желтые/оранжевые и другие цветные. Черри Сан Шугар в этот раз опять заказываю очень понравились. Кукурузу сладкую возьмите такой вы ни где не купите. В общем почитайте ветку по складчине на том форуме.

 

Та розберемось якось вже.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел услышать конкретные названия семян овощей,которые дали у вас хороший урожай.Просто там такой огромный выбор ,что просто не знаешь что и выбрать.

 

Я в этом году лишь дозаказываю. Много есть в наличие с предыдущих складчин. Названия обычно писал в заметках. Либо можно посмотреть альбомы в моем профиле - там названия есть.

Огурцы - Му-Му понравились из обычных. Больше ничего не беру. Длинноплодные можете посмотреть по ссылкам из заявки, все хороши.

Томаты индеты очень понравился Позано(на фото выше гроздь), его дозаказал и ему подобные гибриды. Большой томат на фото БигБиф вроде либо БигМастер.

Перцы понравились Гигант Маркони и его дети, аналоги. Острый добрал Огнивец.

У меня нет из складчины сортов либо гибридов, которыми я не доволен. Всё показало себя прекрасно, а если сравнивать с магазинными - то просто суперские семена.

Всхожесть будет в норме на 3 года, тыквы, огурцы, патисоны и им подобное - чем дальше, те лучше. Им вылежаться надо.

Свою дозаказную заявку прикрепил, но там много чего не брал, потому что уже раньше брал - морковь, буряк, зелень - на 3-4 года хватит точно.

Заявка на семена_POZITIFF_2015_16.xls

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит заказывать набор на один сезон, или же с запасом на следующие?

Сколько хранятся семена?

А, кстати, лук и чеснок там тоже семенами?

 

Лук севком заказую как раз в другом месте. Для посадки на зиму.

Но есть и семенами., Семена лука надо через рассаду пробовать, много очень хороших результатов у людей. Я свои не высаживал. Буду смотреть в следующем году и тот и этот вариант;)

Семена придут в конце марта - начало апреля, тогда на рассаду всё надо будет очень оперативно делать. Либо закупать уже с прицелом на черезгод.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и нам нужен лук севок!

 

Я заказывал в каком-то интернет-магазине с Одессы.

Не уверен в качестве, поэтому не предлагаю - раз.

Через качественные семена из складчины результат будет хороший при условии выращивания через рассаду. Там хоть гарантия есть.

Я себе больше для опытов, сравнить в выращивании +/- того и другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с прошлой складчины заявки не сохранилось вашей?Конкретно меня интересуют названия помидор и моркови.У нас в этом сезоне очень хороший урожай томатов был,хотя все 400 кустов росли в открытом грунте.Было 15 сортов .В основном розовые и оранжевые высокорослые.Перца 5 видов,200 кустов и урожай завались.Перед морозами сняли все и продолжаем кушать.Свекла тоже уродила.А вот урожай моркови плохой..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с прошлой складчины заявки не сохранилось вашей?Конкретно меня интересуют названия помидор и моркови.

 

Обижаете. Не только прошлой, но и позапрошлой.

Но надо смотреть - в теперешней может и не быть уже тех гибридов и сортов.

заявка на семена_POZITIFF_2013_2014.xls

заявка на семена_POZITIFF_2014_2015.xls

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я опять туплю, и не понимаю как заказать:oops:

 

Заходите на сайт forum.vinograd.info/showthread.php?t=12005

Реєструєтесь, зберігаєте собі файл-заявку "заявка на семена ФИО.xls".

Вибираєте собі насіння кратно мінімальній партії.

Закривайте файл.

І не відправляєте на електронну пошту Віктору victorrr@meta.ua.

Ще разів зо 5 вносите нові сорти у заявку.

"Офігіваєте" від своєї жадності і суми покупки. :D

А от тепер можете відправляти на пошту організатору складчини. Ж-)

 

Нехай щастить!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відправляєте на електронну пошту Віктору victorrr@meta.ua.

Де це ви таку пошту взяли? Я знаю тільки: victorrr7@ukr.net, ця скринька вказана в правилах складчини. У всіх складчинах він давав пошту на ukr.net.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де це ви таку пошту взяли? Я знаю тільки: victorrr7@ukr.net, ця скринька вказана в правилах складчини. У всіх складчинах він давав пошту на ukr.net.

 

звиняйте, писав по пам'яті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходите на сайт forum.vinograd.info/showthread.php?t=12005

 

І не відправляєте на електронну пошту Віктору victorrr@meta.ua.

 

Все ж правильно написано ! ТО й вибачатись може вже й не варто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, маякните, плиз, когда накрывать виноград будете. и еще - подскажите, что делать : обработала жк неделю назад, после морозов, думала все, накрываемся, а оно потеплело...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, маякните, плиз, когда накрывать виноград будете. и еще - подскажите, что делать : обработала жк неделю назад, после морозов, думала все, накрываемся, а оно потеплело...

 

Недавно наткнулся на рекомендацию от мэтра виноградного дела на спецфоруме, которую он рекомендует к исполнению всем начинающим - обрезку кустов перед укрытием проводить не ранее 1 ноября, а само укрытие не ранее 1 декабря.

Я схожих графиков стараюсь придерживаться уже давно. Был год, что выпал хороший снег, я даже и не укрывал ничем. Успел просто скинуть лозы на землю/газон и пришпилить. Всё прекрасно перезимовало.

Но лучше таки чем-то укрыть СВЕРХУ.

Вкратце эта рекомендация базируется на том факте, что период покоя у виноградного растения месяц-полтора. Когда он не растет.

И если рано обрезать, а потом наступает теплый период (возвращается тепло), виноград воспринимает это как начало нового сезона после периода покоя и почки идут в рост еще перед снегопадом и гибнут.

В этом году уже есть такие случаи у людей судя по сообщениям на форуме.

Одним словом, я стараюсь обрезать и укрывать когда уже несколько дней стабильно стоит минусовая до минус 5 температура.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...