Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пож.Можно ли эту смесь (Кокосовый субстрат+субстракт универсальный) использовать для посадки винограда, засыпать в яму.Будет ли смысл? А то у меня грунт не очень, 25см чернозем а дальше суглинок.

 

При посадке виноградного куста копают яму иногда до 1 м3.

Дороговато такое в яму сыпать.

И смысла нет.

Во-первых, винограду совсем не обязателен чернозем, прекрасно он себя чувствует даже на каменных грунтах, а во-вторых, корни винограда сидят в этой яме максимум 3 года, потому перерастают её и уходят за её пределы.

При раскопках обнаруживали корень виноградного растения и на большом отдалении от верхушки и на довольно таки большой глубине.

Поэтому, достаточно будет при копке ямы под посадку винограда верхний плодородный слой потом в обратном порядке уложить на самый низ ямы, добавив 300-400 г суперфосфата и пару литров золы.

 

Добавлено через 6 минут

По поводу субстратов спрошу.

 

Я на этот облизуюсь. Хвалят его очень специалисты. Только многовато 250 л вроде, а вроде и ничё так. Его без кокоса можно использовать.

А тот, что я раньше мешал с кокогрунтом - совсем плох стал, полное Г.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этот облизуюсь. Хвалят его очень специалисты. Только многовато 250 л вроде, а вроде и ничё так. Его без кокоса можно использовать.

А тот, что я раньше мешал с кокогрунтом - совсем плох стал, полное Г.

__________________

 

так скинуться - и делов то:)

Я, например, готов "отпилить" литров 50-80:beer:.

 

 

Да, а если на это посмотреть, то оно вроде даже больше по назначению подходит? (пишут - для рассады)?

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, а если на это посмотреть, то оно вроде даже больше по назначению подходит? (пишут - для рассады)?

 

 

Да они оба, вернее даже там много в линейке формул, и все подходят.

Различие в размере фракций, все остальное аналогично - кислотный рН, удобрения и пр.

Тот что я предложил - там размер до 5 мм, в Вашем - до 10 мм. Не знаю, мне кажется куски торфа по 1 см - это уже существенно.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот, что я раньше мешал с кокогрунтом - совсем плох стал, полное Г.

Ну что-же, придется на этом Г. пробовать, раз уже в спешке заказал :)

 

Зы. Читал на виноградном форуме, что рассада томатов не очень любит NPK с большим количеством N в формуле, так ли это, и подойдет ли Мастер NPK 25.15.15 для полива при 50% разбавлении?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-же, придется на этом Г. пробовать, раз уже в спешке заказал :)

Возможно мне попался мокрый мешок, у них хранение на улице:(

Все содержимое было сплошным комом, и попадались довольно такие большие палки,размером с палец. Мешок так и стоит еще один в гараже.

Кокосом конечно можно влагу убрать, просто необходимо дольше играться с приготовлением.

Мне бы "взял и набрал"Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Читал на виноградном форуме, что рассада томатов не очень любит NPK с большим количеством N в формуле, так ли это, и подойдет ли Мастер NPK 25.15.15 для полива при 50% разбавлении?

 

Не подойдет. Разве что другой нет.

Лучше использовать на всю рассаду фосфорную формулу Мастера или Плантофола либо что-другое найдете. 11-44-11 и всё в этом роде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этот облизуюсь. Хвалят его очень специалисты. Только многовато 250 л вроде, а вроде и ничё так. Его без кокоса можно использовать.

А тот, что я раньше мешал с кокогрунтом - совсем плох стал, полное Г.

Я тоже в этом сезоне посматривал на этот субстрат. Тоже читал отзывы по нему, но объем 250 л останавливает, это мне примерно на 3 сезона хватит. Кто его знает какой он будет после продолжительного хранения. Заказал и уже получил Флорио, правда пока не смотрел, что там в мешке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в этом сезоне посматривал на этот субстрат. Тоже читал отзывы по нему, но объем 250 л останавливает, это мне примерно на 3 сезона хватит. Кто его знает какой он будет после продолжительного хранения. Заказал и уже получил Флорио, правда пока не смотрел, что там в мешке.

 

Флорио+кокос в цене выходят 1,70 за 1 л, этот прибалт в упаковке 250 л - 2,06 грн. Не такая уж катастрофическая разница.

Меня больше рН этого торфяного субстрата интересует - в такой кислотности рассада должна расти прекрасно.

Кстати, хоть Флорио последний мне не понравился структурой, но в конечном итоге выпадов в выращивании не было, как по отзывам тех, кто использовал другие субстраты - там рассада просто пропадала вся. От слова полностью.

А 250 л найдем куда пристроить. У меня уже заказов предварительных на саженцы до 100 кустов. Я обычно использую тару не менее 1 л.

Рассада огородных.

Будет еще клен красный в плане эксперимента - там тоже тара не менее 2-3 л нужна.

Да и при посадке добавить торф тоже не помешает - намечается высадка 5 кустов винограда.:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флорио+кокос в цене выходят 1,70 за 1 л, этот прибалт в упаковке 250 л - 2,06 грн. Не такая уж катастрофическая разница.

Меня больше рН этого торфяного субстрата интересует - в такой кислотности рассада должна расти прекрасно.

Кстати, хоть Флорио последний мне не понравился структурой, но в конечном итоге выпадов в выращивании не было, как по отзывам тех, кто использовал другие субстраты - там рассада просто пропадала вся. От слова полностью.

 

Саша, повторяю (акцентирую) свое предложение скооперироваться в этом вопросе.

Я не знаю точно, сколько мне нужно, ну уж точно гораздо меньше, чем Вам.

Готов взять в складчину 50-80л, (0,2-0,25-0,3 части по весу), если есть возможность взвесить в ЛЕТЕ, то прямо там, или могу подъехать куда-нибудь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, повторяю (акцентирую) свое предложение скооперироваться в этом вопросе.

Я не знаю точно, сколько мне нужно, ну уж точно гораздо меньше, чем Вам.

Готов взять в складчину 50-80л, (0,2-0,25-0,3 части по весу), если есть возможность взвесить в ЛЕТЕ, то прямо там, или могу подъехать куда-нибудь.

 

Ок, я понял. Но еще рановато брать. До начала рассадного периода еще с месяц. Будем подходить к тому моменту - посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, я понял. Но еще рановато брать. До начала рассадного периода еще с месяц. Будем подходить к тому моменту - посмотрим.

 

Договорились:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-же, придется на этом Г. пробовать, раз уже в спешке заказал

Продолжая тему этого грунта, сегодня привезли 50 литров. Упаковка из-под субстрата для азалий и хвойных (ph 4-5,0), как сказал курьер это просто упаковка такая, а сам грунт универсальный.

Так вот. Что делать если кто-то "вводит в заблуждение" и грунт действительно с низким ph, как рассада себя поведет при таком грунте + кокос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До начала рассадного периода еще с месяц

в цьому році пізня Пасха. Відповідно - на травневі ще земля може не прогрітись достатньо. Чи коригуєте якось час посіву насіння на розсаду у звязку із цим?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт действительно с низким ph, как рассада себя поведет при таком грунте + кокос?

 

Есть пробники для определения кислотности почвы - продаются в магазинах, где семена. Много бумажных полосочек и цветная шкала, ну и инструкция. Почву (или что еще) растворяете в воде и туда полосочку - в школе химия - лакмусовая бумага - помните? Прикладываете бумажку к шакале - получаете кислотность (ну или не кислотность). Цена вопроса прошлой весной - 12 грв. Бумажек-маркеров - штук 20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в школе химия - лакмусовая бумага - помните?

Я ph воды в аквариуме регулярно измеряю капельными тестами :) Но для грунта они не информативны. Посмотрю, что дешевле, правильный грунт или тесты для него :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему этого грунта, сегодня привезли 50 литров. Упаковка из-под субстрата для азалий и хвойных (ph 4-5,0), как сказал курьер это просто упаковка такая, а сам грунт универсальный.

 

У них там универсальная упаковка, на которой написаны все варианты субстратов. А галочкой(маркером) отмечен тот, что положен внутрь:)

 

Добавлено через 1 минуту

Что делать если кто-то "вводит в заблуждение" и грунт действительно с низким ph, как рассада себя поведет при таком грунте + кокос?

 

Радоваться. Рассада любит кислые грунты. Лучше растет, лучше усваивает прикормки, вернее, они(удобрения) лучше растворяются в кислой среде и эффективнее действуют.

 

Добавлено через 2 минуты

в цьому році пізня Пасха. Відповідно - на травневі ще земля може не прогрітись достатньо. Чи коригуєте якось час посіву насіння на розсаду у звязку із цим?

 

Есть предостережение - не высаживать ничего до Пасхи. И не работать во время:D Это всё. Верить или нет - дело каждого.

Но никакой корреляции с Пасхой прогрев земли не имеет. Можно вспомнить годы, когда и в марте садили, потому что земля уже сухая от тепла. Как и годы, когда в конце мая - дубарь.

 

Добавлено через 1 минуту

Почву (или что еще) растворяете в воде

Дистилированной, при чем.

 

Добавлено через 1 минуту

Посмотрю, что дешевле, правильный грунт или тесты для него :)

 

Грунт не дешевле надо искать, а правильный;)

Либо самому готовитьЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

Что делать если кто-то "вводит в заблуждение" и грунт действительно с низким ph, как рассада себя поведет при таком грунте + кокос?

 

Даже если там и подсунули такой субстрат с рН 4-5, думаю ничего страшного. Кокос вроде 6-7 имеет уровень, мешаете 50на50 да еще и водой смачиваете с рН около 7. На выходе должно выйти около 6, что есть нормально.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт не дешевле надо искать, а правильный

Я еще не отошел от цен на семена гибридов :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не отошел от цен на семена гибридов :D

 

Купите в Эпике наборы семян подешевле. Высеете и те и другие, посмотрим на результат, посчитаем осенью цыплят:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них там универсальная упаковка, на которой написаны все варианты субстратов. А галочкой(маркером) отмечен тот, что положен внутрь

как раз универсального там нет, как и отметок. Соберу стеллаж, попробую сделать салатный тест на этом грунте, а там будет видно.

 

Добавлено через 2 минуты

Купите в Эпике наборы семян подешевле. Высеете и те и другие, посмотрим на результат, посчитаем осенью цыплят

чую тут скрытый намек на обоснованность стоимости гибридов, но в первый раз итог сравнения может быть рандомным :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чую тут скрытый намек на обоснованность стоимости гибридов, но в первый раз итог сравнения может быть рандомным :D

 

Мы сейчас про семена из складчины говорим, или сравниваем гибриды F1 с сортовыми семенами?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас про семена из складчины говорим, или сравниваем гибриды F1 с сортовыми семенами?

Я про второе, потому что первое - слишком хорошое, что бы быть правдой, тем более, когда не успел :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про второе

 

Мне кажется цена в Эпике на семена сортов и гибридов универсальная.

Как и семена внутри пакетиков, кстати.

Если высадили красные томаты, не факт что они будут красными.

Как и томатами:D

 

Добавлено через 1 минуту

Готов взять в складчину 50-80л, (0,2-0,25-0,3 части по весу), если есть возможность взвесить в ЛЕТЕ, то прямо там, или могу подъехать куда-нибудь.

 

(ссылка устарела). Чёта я начинаю разлюбливать Лето.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется цена в Эпике на семена сортов и гибридов универсальная.

Как и семена внутри пакетиков, кстати.

я надеюсь, что разница в стоимости на один порядок, на тот же порядок даст больше толку. Брал в тд лето. И да, заметил, что как-то у конкурентов цены демократичней на те же позиции. Но поскольку это первый и единственный в котором покупал, то купил и сейчас... в общем как первая любовь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Чёта я начинаю разлюбливать Лето.

Ну и славненько:)

Кто ищет, - тот найдет!

И в этом, улучшенном варианте мое предложение остается в силе.

Конечно, если не в ущерб мажоритарному акционеру.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намечается высадка 5 кустов винограда.:oops:

Я прямо таки требую огласить номинантов!:D(хоть и догадываюсь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется цена в Эпике на семена сортов и гибридов универсальная.

Как и семена внутри пакетиков, кстати.

Если высадили красные томаты, не факт что они будут красными.

Как и томатами

ну не соглашусь. Пока у меня в основном стройка мне некогда особо заморачиваться огородом. В прошлом году купила ВСЕ семена именно в Эпике, рассаду выращивала сама. Помидоры 5 сортов брала, все совпали с описанием сорта и урожай был хороший (не скажу что как у Вас конечно, но и уход у меня честно сказать-посадил и само растет, некогда особо заниматься). Перец так вообще почти по полкило вымахал. Баклажаны разных сортов были именно тех сортов что написано на бамажке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...