Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Если обрезать косточковые осенью либо в зимних окнам с грядущими похолоданиями, то таким образом можно вызвать камедетечение.

Спасибо огромное! А то можно было наделать делов:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, как правило, сливы, вишни, абрикосы, персики и другие косточковые принято обрезать уже после возвратных заморозков. Но до начала распускания почек и начала сокодвижения.

На персике можно по раскрывшимся почкам, чтобы идентифицировать плодовые и не обрезать будущий урожай.

Дополню ответ Александра (надеюсь - не будет возражать) еще и грецким орехом - его обрезают "по зеленому листу" - осенью до опадения листьев, а весной - после распускания листьев. Это связано с трубчатой структурой веток - если обрезать после опадения листьев - срез не успевает зажить и в трубку попадает вода. И всё - кусок ветки пропадает - гниение и мороз делают своё дело.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню ответ Александра (надеюсь - не будет возражать) еще и грецким орехом - его обрезают "по зеленому листу" - осенью до опадения листьев, а весной - после распускания листьев. Это связано с трубчатой структурой веток - если обрезать после опадения листьев - срез не успевает зажить и в трубку попадает вода. И всё - кусок ветки пропадает - гниение и мороз делают своё дело.

 

Рад всегда Вашим советам, Николай Васильевич:beer:

Я прорастил пару орехов крупноплодных на заказ. Оставил себе один, но в связи с высоким уровнем грунтовых вод у меня ему не комфортно.

Вырос 40 см и дальше ни-ни.

Его однолетки у других уже по полтора метра вымахали.

Буду кому-то в этом году его отдавать на ПМЖ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прорастил пару орехов крупноплодных на заказ. Оставил себе один, но в связи с высоким уровнем грунтовых вод у меня ему не комфортно.

Вырос 40 см и дальше ни-ни.

Его однолетки у других уже по полтора метра вымахали.

Буду кому-то в этом году его отдавать на ПМЖ.

 

Мне в 2009 подарили саженец ореха. Т.к. участок был не готов к посадке деревьев (стройка, выравнивание, все дела...) посадил его на краю в 10 м от воды, там УГВ по весне 20 см :D

Первые два сезона он вроде начал чахнуть, а в 2014-15 попер в рост "шо дурной". Сейчас дерево в руку толщиной у основания и метра 2,5 в высоту, укоренился что ли.

В общем пусть растет... У соседа вообще вдоль берега несколько орехов посажено, прекрасно себя чувствуют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем пусть растет... У соседа вообще вдоль берега несколько орехов посажено, прекрасно себя чувствуют.

 

Свято место пусто не бывает.

Уже закуплена и ждёт фундамента новая тепличка.

Так что орех вместе с малинником и абрикосом оттуда будут в любом случае удалены:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прорастил пару орехов крупноплодных на заказ. Оставил себе один, но в связи с высоким уровнем грунтовых вод у меня ему не комфортно.

Вырос 40 см и дальше ни-ни.

 

у меня грунтовые воды низкие и чернозем 1м. Орехи растут у меня нормально - один уже плодоносит, два показали сигналки - у одного плоды достаточно крупные, тонкошкурые, у второго, увы, мелкие - буду удалять, а 4-й, надеюсь, в этом году покажет.

Подарили ещё мне три года назад на семя крупный орех - раза в два крупнее обычного. Посадил я его осенью на глубину 10 см, как положено - швом в вертикальной плоскости. Весной он у меня пророс. И за 2 года вырос всего на 30 см. Прошлой осенью я его пересадил - надеюсь, что подрезанный корень разветвится, пойдет в стороны и растение будет расти пошустрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой осенью я его пересадил - надеюсь, что подрезанный корень разветвится, пойдет в стороны и растение будет расти пошустрее.

 

Старики рекомендуют орех 3 раза пересаживать. С третьего на постоянное место. И там он уже и даст жару:D

Я у себя его уже 2 раза пересаживал, полностью так сказать подготовил к пересадке на новое место:lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старики рекомендуют орех 3 раза пересаживать. С третьего на постоянное место.

И ещё одна тонкость от стариков в этом процессе - при посадке на постоянное место под корень класть большой камень - всё для того, чтобы корни росли в стороны, в верхнем слое грунта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё одна тонкость от стариков в этом процессе - при посадке на постоянное место под корень класть большой камень - всё для того, чтобы корни росли в стороны, в верхнем слое грунта.

 

Пересадкой, а тем более троекратной, достигается разрушение центрального корня и стимуляция его ветвления.

Корневая система таким образом переходит из стержневой в мочковатую.

Не думаю, что камень способен предотвратить рост центрального корня, последний его просто обойдёт и будет расти дальше строго вниз.

Однако, есть смысл закапывать камень как аккумулятор тепла.

Есть рекомендации укладывать камни вблизи кустов винограда, чтобы сгладить перепады ночных-дневных температур.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что камень способен предотвратить рост центрального корня, последний его просто обойдёт и будет расти дальше строго вниз.

 

Дык при пересадке центральный корень по-любому срезается - обходить будет нечему... А про камень как аккумулятор тепла я не знал, спасибо! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой год грецкий орех начинает плодоносить? А то у меня 3 штуки сороки принесли - второй год будет. Пока не трогаю - не мешают. А там надо будет смотреть - какие орехи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть рекомендации укладывать камни вблизи кустов винограда, чтобы сгладить перепады ночных-дневных температур.

Точно!Читал в Энциклопедии виноградаря что междурядья нужно накрывать типа агроволокном (или тем что под рукой) а непосредственно под кусты ложить камни,работающие как аккумуляторы тепла.Что способствует накоплению СЭТ до +300 за сезон.Другими словами позволит вызреть поздним сортам винограда!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и грецким орехом - его обрезают "по зеленому листу" - осенью до опадения листьев, а весной - после распускания листьев. Это связано с трубчатой структурой веток - если обрезать после опадения листьев - срез не успевает зажить и в трубку попадает вода. И всё - кусок ветки пропадает - гниение и мороз делают своё дело.

Cпасибо , Николай Васильевич! Про орехи , вообще, первый раз слышу ! Тоже в прошлом году проростила крупноплодный ноунэйм орех - вдохновило, хочу в этом году еще попробовать. Поэтому Ваш совет очень ценный, и думаю, не только для меня:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой год грецкий орех начинает плодоносить? А то у меня 3 штуки сороки принесли - второй год будет. Пока не трогаю - не мешают. А там надо будет смотреть - какие орехи.

 

Зависит от сорта и агротехники. Разброс большой. Вот конкретно у меня - первый орех (сорт я не знаю, но у материнского дерева плоды весьма тонкошкурые - пальцами давятся) я посадил, ЕМНИП, в 1998 году. 10 лет он рос диким образом + рядом с ним проросла косточка абрикоса - эти два дерева давили друг друга, вот летом 2008 года эта парочка слева от контейнера:

26933654n.jpg

Орехов не было ни одного. В 2009 я абрикос удалил, ореху крону подформировал, обкопал, пополивал его. Но первые плоды мы увидели только в 2012 году, т.е. через 14 лет после посадки. И в полное плодоношение он еще не вступил - в прошлом году было только полведра орехов. А второй орех (тоже нонейм), с одной пересадкой и более-менее агротехникой (обкапывал и поливал иногда :)) - первые сигналки (одну кисть из двух орехов хорошего размера и наполненности, с достаточно тонкой шкурой) показал в позапрошлом году, на пятом году после посадки. в прошлом году было уже три кисти по 2-3 плода.

 

В общем, если у Вас самосеянец (сорока принесла) - Вам надо его пару, а лучше - тройку раз пересадить, а после крайней пересадки - подождать лет пять до первого урожая. А может и быстрее получится, но вряд ли меньше 3-х лет. Зато потом плодоносить будет долгие десятилетия!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сею сразу в стаканчики по 1 семени и не занимают никакими перевалками и пикировками.

 

Саша, а ты как-то подготавливаешь семена перед посадкой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а ты как-то подготавливаешь семена перед посадкой?

 

Семена у меня со складчины, качественные и обработанные. Цветные - у каждого производителя свой фирменный цвет, как правило.

Такие семена уже подготовлены сами по себе - обработаны еще на заводе всякими стимуляторами, фунгицидами и инсектицидами.

Такие семена просто сеются. Без замачивания, чтобы не повредить защитный цветной слой.

Если семена какие-то обычные, простые либо самосбор можно их предварительно подготовить. Старые семена также рекомендуют стимулировать таким образом.

Замачивают кто в чем гаразд - марганцовка, перекись водорода, стимуляторы роста, мед, сок алоэ, те же фунгициды-инсектициды.

Можно просто замочить семена во влажной среде - тряпка, бумажная салфетка, дать пару дней на проклев и в субстраты уже сеять только те семена, что проклюнулись.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первые плоды мы увидели только в 2012 году, т.е. через 14 лет после посадки.

 

Ого! Не думала, что так много времени ореху надо для начала плодоношения. Знаю, что фундук на 5-6 начинает плодоносить. Ну значит буду пересаживать. Я и про персики читала за такой метод - дерево становится крепче и раньше дает плоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Не думала, что так много времени ореху надо для начала плодоношения. Знаю, что фундук на 5-6 начинает плодоносить. Ну значит буду пересаживать. Я и про персики читала за такой метод - дерево становится крепче и раньше дает плоды.

 

Та не, персик - самоубийца. Цветы выкидает уже в год посадки.

Другое дело, что их лучше удалить.

Но на второй год на персике вполне реально вырастить с десяток сигнальных плодов.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша здравствуйте, 2 вопросика:

-есть ли резон теперь обработать сад и виноградник железным купоросом, осенью я не обработал.

-как бороться с этим грибком?

IMG_0085.thumb.JPG.f30158c57a2c7133a33d959e01cc89ea.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша здравствуйте, 2 вопросика:

-есть ли резон теперь обработать сад и виноградник железным купоросом, осенью я не обработал.

-как бороться с этим грибком?

 

Вот как раз с этим не грибком, а лишайником и борются купоросами. Можно железным, можно медным.

Обработка весной до распускания почек. Можно 2-3 раза с интервалом в пару дней.

У нас еще рано такую обработку проводить - минуса на дворе ночные.

Думаю, лучшее время будет после того как уже стабильно потеплеет.

Хотя можно раз пройтись и подходящие теплые окна.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, ты когда-то давал ссылку на фотоальбом на виноградфоруме, где пошагово показывалась формировка деревьев пригибанием. Не могу найти ни на этом форуме, ни на виноградфоруме ссылку на этот альбом. Наверное не те ключевые слова задаю в поиск. Если есть в закладках эта ссылка, можешь её повторить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, ты когда-то давал ссылку на фотоальбом на виноградфоруме, где пошагово показывалась формировка деревьев пригибанием. Не могу найти ни на этом форуме, ни на виноградфоруме ссылку на этот альбом. Наверное не те ключевые слова задаю в поиск. Если есть в закладках эта ссылка, можешь её повторить?

 

Альбом Виталия Коваля по формировке деревьев.

 

Альбом Виталия Коваля по формировке виноградного куста.

 

Альбом Виталия Коваля по формировке смородины на высоком штамбе. Там, правда, нет пошаговых инструкций, надо где-то поискать на домашнем компе ссылку на тему с описанием. Но понять можно.

 

 

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привіт!

 

А не підкажеш, в які ємності плануєш розміщувати клени для пророщування? І з якого часу їх можна буде пересаджувати у ґрунт?

 

Я теж трохи замовив насіння. Ще дружина хоче взяти декоративних дерев, що будуть у розпродажу. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привіт!

 

А не підкажеш, в які ємності плануєш розміщувати клени для пророщування? І з якого часу їх можна буде пересаджувати у ґрунт?

 

Я теж трохи замовив насіння. Ще дружина хоче взяти декоративних дерев, що будуть у розпродажу. :o

Почну з кассети, потім те що проросло (обіцяють 50% всхожості клену канадського) перенесу в 400 г стакани, потім є 2 л, а далі будемо дивитися по росту - щось на грядки для дорощування, щось на озеленення містечка, щось на продаж.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...