Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А какое давление необходимо для капельной трубки?

Не думаю, что имеющиеся и необходимые для дождевателей 3 бара это то, что нужно для капельной трубки или капельной ленты. Многовато будет.

Не придется ли ограничивать давление на ветке капельного полива?

В системе, с одним насосом, где есть дождеватели и капельный полив без редуктора давления не обойтись. Хотя для капельной трубки диапазон 0,8-4атм....Но мне кажется 1.5 будет самое оно.

 

З.Ы. Есть еще вариант ограничивать давление в трубке положением крана....открывать не полностью....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое давление необходимо для капельной трубки?

Не думаю, что имеющиеся и необходимые для дождевателей 3 бара это то, что нужно для капельной трубки или капельной ленты. Многовато будет.

Не придется ли ограничивать давление на ветке капельного полива?

 

Капельная лента такое давление не выдержит и если бы я ее использовал, то пришлось бы городить редуктора либо емкость на возвышении, чтобы потом из нее самотёком с давлением 0,5-1 вода расходилась по лентам.

Это одна из причин почему для грядок на этот год я взял капельные трубки. По паспортным ТТХ им требуется давление до 4 бар и они(трубки) прекрасно вписываются в мою систему.

Нужно будет или нет ограничивать - скзать можно будет после хотя бы ориентировочного подсчета общего вылева капельной системы.

 

Добавлено через 10 минут

В системе, с одним насосом, где есть дождеватели и капельный полив без редуктора давления не обойтись. Хотя для капельной трубки диапазон 0,8-4атм....Но мне кажется 1.5 будет самое оно.

 

З.Ы. Есть еще вариант ограничивать давление в трубке положением крана....открывать не полностью....

 

При использовании даже дождевателей и роторов есть рекомендация разносить их по разным линиям и не включать совместно.

До установки капельниц в теплице в прошлом году у меня в системе были всего 2 линии по 4 дождевателя Hunter.

Путем разных переключений я запускал каждую линию отдельно и обе линии вместе.

Все работало на выставленных радиусах.

Насос похоже сам регулирует выходной выпуск воды исходя из конечных потребителей.

До определенного момента. Паспортного максимума, как я понимаю. 5 м3.

При превышении этого лимита будет падать давление на конечном потребителе и уменьшатся радиус дождевания.

При подключении капельниц в теплицу в прошлом году посчитал из общий вылив - получилось что-то около 300 л.

Вешать все это дело на отдельную линию полива не рискнул, хотя паспортные данные предполагали работу на 4 барах.

Подумал что сами капельницы повырывает из трубы из-за повышенного давления.

поэтому запаралелил линии капельниц теплицы с одной из линий дождевателей.

За весь сезон не заметил негатива в совместной их работе.

Все работало прекрасно - дождеватели работали по своему радиусу, капельницы выливали свои паспортные 2 л в час на каждый выход. Проверял подстановкой банки и замером времени.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, вопрос по шпалере для винограда- сейчас есть возможность сварить каркас . Запланировала в одном месте двухплоскостную -длина конструкции около 5 м

Нужен совет знатока - как лучше сделать( или как бы сейчас делал для себя(помню,ты у себя переделывал) ), а то разных на просторах много..., так что б и не трясло сильно и смотрелось.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запланировала в одном месте двухплоскостную -длина конструкции около 5 м

На сколько кустов рассчитана будет шпалера?

И расположение ее относительно сторон света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Александр.

Подскажите, пожалуйста, как Вы ухаживаете за деревьями, которые растут на газоне (достаточно ли места у ствола дерева, не засеянного газоном, для весенней и осенней подкормки, влагозарядного полива)?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все новое - хорошо забытое старое;)

Возможно, вернее, на больших площадях 100% без техники не обойтись. Она реально помогает и ускоряет процесс. Читал, что один канадский фермер украинского кстати происхождения сам обрабатывает 7000 га. И даже без помощи жены. Мало того, он жену свою еще и заставляет работать у других, изверг:D Ему то, конечно, техника нужна, самим плоскорезом там не обойтись.

А нам в быту землеобрабатывающая техника нужна лишь на этапе разработки участка, а в дальнейшем от нее лучше отказаться. Весь мир, кстати, уже давно отказался от плугов и перешел на безотвальную технологию, землю не перекидают верх головой каждый год, а рыхлят, мульчирование больших полей также не редкость.

Я еще один раз культиватором грядки жены пройду и больше не буду:D

Тоже применяю метод без вспашки и перекопки.

Есть опыт выращивания картошки под сеном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько кустов рассчитана будет шпалера?

И расположение ее относительно сторон света?

 

Практически с юга на север

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически с юга на север

 

Если действительно есть место для расположения двухплоскостной шпалеры, то Ю-С самое лучшее и сама шпалера как бы предвысший дзэн.

Есть 3 основных вида двухплоскостной - столб с поперечинами, У и V образная.

%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg

 

Первая возле дома зло. Обязательно будут травмы и увечья из-за выпирающих концов, поэтому не советовал бы.

Себе делал по второму варианту, ибо переделывал одноплоскостную и от нее использовал забетонированные столбы.

Можете смело выбирать между вторым и третьим вариантом, исходя из личных предпочтений, просчетов стоимости металла, удобства проводить операции под шпалерой, возможно что-то из цветов выращивать там.

Одно бы я дополнил. Оставил бы расстояние вверху 120-130 см, но вверху сделал бы горизонтальную планку длиной 2-2,5 м, уменьшив высоту шпалеры при этом до того уровня, чтобы комфортно можно было доставать ее верх без стремянок, стульчиков и прыжков.

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте, Александр.

Подскажите, пожалуйста, как Вы ухаживаете за деревьями, которые растут на газоне (достаточно ли места у ствола дерева, не засеянного газоном, для весенней и осенней подкормки, влагозарядного полива)?

Спасибо.

 

Так чем газон мешает поливу? При достаточном увлажнении доходит и корням дерева. При поливе со шланга. Капельный полив по своей сути пробивает толщу грунта вертикально.

Удобряю под лом (раньше описывал) по периметру кроны. Весной и осенью.

По ходу сезона работаю по листу, используя хелатные водорастворимые удобряшки.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно есть место для расположения двухплоскостной шпалеры, то Ю-С самое лучшее и сама шпалера как бы предвысший дзэн.

Есть 3 основных вида двухплоскостной - столб с поперечинами, У и V образная.

%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg

 

Первая возле дома зло. Обязательно будут травмы и увечья из-за выпирающих концов, поэтому не советовал бы.

Себе делал по второму варианту, ибо переделывал одноплоскостную и от нее использовал забетонированные столбы.

Можете смело выбирать между вторым и третьим вариантом, исходя из личных предпочтений, просчетов стоимости металла, удобства проводить операции под шпалерой, возможно что-то из цветов выращивать там.

Одно бы я дополнил. Оставил бы расстояние вверху 120-130 см, но вверху сделал бы горизонтальную планку длиной 2-2,5 м, уменьшив высоту шпалеры при этом до того уровня, чтобы комфортно можно было доставать ее верх

 

Я больше склоняюсь к 2варианту.

Если высоту оставлять чтобы я доставала, то думаю будет маловато около 2м :rolleyes:

Не совсем поняла про горизонтальную планку -имеется ввиду та ,которая между так называемыми рамками?...

Если планируется около 5метров, то шпалера делится пополам и делается 3 рамки?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше склоняюсь к 2варианту.

Если высоту оставлять чтобы я доставала, то думаю будет маловато около 2м :rolleyes:

Не совсем поняла про горизонтальную планку -имеется ввиду та ,которая между так называемыми рамками?...

 

Ну вот та горизонтальная верхняя поперечина длиной 130 см на 2 варианте, её бы и сделал длиной 2-2,5 м с выходами за пределы вертикальной шпалеры по равномерно по обе стороны. Козырьки типа. Чтобы через них, свешивая, выращивать свисающий прирост лозы вниз, увеличивая количество листьев над гроздью для улучшения питания, а также защиты грозди этим свисающим приростом от солнечных ожогов.

 

Если планируется около 5метров, то шпалера делится пополам и делается 3 рамки?

 

Ну это надо смотреть какую трубу на столбы будете брать и как крайние столбы закреплять. Бетонирование, подпорка и достаточно будет только крайних стоек на расстояние 5 м. У меня на 5 м профтруба 20*40 прогнулась. И вся шпалера была из такой трубы.

Из расчета на 5 м такой профиль мал, надо на столбы 40*40 как минимум. Всякие перегородки можно меньшим сечением.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-же, придется на этом Г. пробовать, раз уже в спешке заказал

Кстати, на днях мешал кокос с этим субстратом. Таки Г и кокос тоже :) В кокосе куча песка и камней (как сувениры с морей, конечно, сойдет, но пилить кирпич кокоса совсем неудобно :crazy: )

 

Короче давайте уже покупать правильный субстрат в складчину. Не хочу больше заниматься приготовлением в квартирных условиях :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на днях мешал кокос с этим субстратом. Таки Г и кокос тоже :) В кокосе куча песка и камней (как сувениры с морей, конечно, сойдет, но пилить кирпич кокоса совсем неудобно :crazy: )

 

Короче давайте уже покупать правильный субстрат в складчину. Не хочу больше заниматься приготовлением в квартирных условиях :)

Кокос прекрасно рубится топором. По крайней мере, я так поступал.

Пилить - настоящий мазохизм:D

 

На счет субстрата. Уже поработал с Домофлор Микс 4, одно удовольствие по сравнению с этими приготовлениями.

Открыл мешок, засыпал по ячейкам и пролил. На 500 посадочных ячеек полчаса времени;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет субстрата. Уже поработал с Домофлор Микс 4, одно удовольствие по сравнению с этими приготовлениями.

Открыл мешок, засыпал по ячейкам и пролил. На 500 посадочных ячеек полчаса времени

 

Добавлю и я свой положительный опыт. Уже второй год использую для проращивания семян вот этот субстрат с кокосовым волокном от Флорин (пекет 7 литров за 12 грн.):

33751592n.jpg

 

Ничего в него дополнительно не добавляю - всхожесть практически 100%

 

P.S. Не сочтите за рекламу - я им (да и ничем другим) не торгую :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю и я свой положительный опыт.

 

Я в этом году тестирую Домофлор Микс4.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81017

 

Торфяной субстрат с комплексом микроэлементов.

Понравился сразу с момента открытия мешка.

Рассыпчатый, фракция оптимальная для кассеты и стаканчиков.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81018

 

Сразу же приготовил кассеты под лук, салаты и базилик.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81021

 

Засыпаешь в кассету.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81022

 

Разравниваешь.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81023

 

Раскидаешь семена, сверху присыпаешь субстратом и проливаешь.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81024

 

Быстро и оперативно.

Полчаса и 5 кассет с луком готовы.

И 2 маленькие под базилик, салаты и сельдерей.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81025

 

Результат уже есть.

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81020

 

picture.php?albumid=7012&pictureid=81019

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для понижения давления на капельный полив, сначала баловался неполным открытием крана, но после того, как выстрелило пару точек полива, купил ирритековский редуктор давления. Понижает до 1,1 Атм. Очень удобно. Стоит до 100грн.

gf-6291.jpg.df6860900e5c657dc1b15f2ee1c10c1c.jpg

 

А для забора воды из озера поставил озерный фильтр 0,5м х d0,15см

1090317903_.jpg.b48f4faf9cd4259a3793dcc1ca1db3be.jpg

 

На автополиве сэкономил, сделал только много точек доступа по участку, и каждый день носился с этими поливалками... за сезон это нас вымотало. Весной будем делать автополив.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году тестирую Домофлор Микс4.

Сразу же приготовил кассеты под лук, салаты и базилик.

Упаковка у них конечно не маленька, мне так на всю оставшуюся жизнь хватило бы :D

Вы же вроде раньше писали, что не используете кассеты, чтобы не заморачиваться с пересадкой? Чего вдруг надумали? :)

Я пробовал на подоконнике вырастить зелень (петрушку, укроп, шпинат). К сожалению стебли получаются оч. тонкие и прирост никакой, за месяц сантиметров 5-10. Я так понимаю что не хватает пока солнца т.к. температура в доме 20-21 градус постоянно? Еще грешу на i-стекла. Может они в этом немного виноваты. Удабривал при посадке гуматами. Может еще чем то удобрить дополнительно?

Еще хотел поинтересоваться на счет наших отечественных семян томатов дебарао. На сколько они урожайные и как по вкусовым качествам? Цены на них в магазинах бросовые, но боюсь чтобы не остаться в пролете (дешева рибка погана юшка).

П.С. планируется на весну складчина по удобрениям? :) Если да, хотелось бы поучавствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упаковка у них конечно не маленька, мне так на всю оставшуюся жизнь хватило бы :D

 

Есть упаковка по 20 л для таких случаев. У меня много виноградных саженцев с тарой по 2 л, саженцы деревьев намечаются, так что на 2 года вполне нормально.

 

prod_img_big_2021.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Вы же вроде раньше писали, что не используете кассеты, чтобы не заморачиваться с пересадкой? Чего вдруг надумали? :)

 

Ну я не настолько маньяк, чтобы лук по отдельным стаканчикам рассаживать:lol: А томаты, перцы, баклажаны, огурцы буду продолжать по отдельности сажать.

За исключением заказов на выращивание рассады - тоже, наверное, буду использовать кассету на 21 ячейку.

 

Добавлено через 3 минуты

Я пробовал на подоконнике вырастить зелень (петрушку, укроп, шпинат). К сожалению стебли получаются оч. тонкие и прирост никакой, за месяц сантиметров 5-10.

 

Обсуждали недавно в теме Николая Васильевича - растения длинного светового дня, нуждаются в досветке, чтобы свет был не менее 13 часов.

Удобрение само собой - сначала с упором на фосфор, потом на азот-калий. За влажностью следить. Лук еще и стричь надо пару раз до пересадки - вырос до 10 см, постригли на 5, вырос еще раз, снова постригли.

 

Добавлено через 14 минут

П.С. планируется на весну складчина по удобрениям? :) Если да, хотелось бы поучавствовать.

 

Организовывали не ради массовости в прошлом году, а ради того, чтобы обеспечить себя удобрениями израильской фирмы Haifa, которых не было в мелкой фасовке.

Можете посмотреть мелкие фасовки Master или Plantofol, если еще такими не пользовались. Они есть в продаже по 25 г и по 1 кг.

Боюсь, что не наберу желающих на полные мешки 25 кг для новой складчины, а денежки зависнутЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастером пользовался в прошлом году. По ощущениям нужно минимум килограма 3 удобрений на сезон. Это не учитывая нитроамофоску и карбамид под деревья.

В теории можно было бы и мешок 25 кг. взять, но проблема в том, что водорастворимые удобрения легко набирают влагу и думаю после зимовки в неотапливаемом сарае, из удобрения получится сплошной камень.

Хотел еще поинтересоваться на счет дождевателей, почему именно остановились на PGP а не на MP серии? Судя по фотографии, дождеватели стоят достаточно редко, в теории дождеватели должны стоять на растоянии радиуса действия. Какая схема размещения дождевателей? Нет ли "мертвых" зон при поливе? Может что то изменили бы при планировании полива сейчас, исходя из полученного опыта? Стоит ли под доревья ставить капельный полив отдельно, или достаточно влаги от полива газона? Не мешают ли деревья качественному поливу газона?

И если не сложно, ответьте плиз по томатам на вопросик в предыдущем посте ;)

Сори за много букаф. Заранее спасибо за ответ :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саша, добрый день, как всегда с удовольствием читаю все Ваши сообщения! Если будет оставаться рассада, не сочтите за труд-маякните!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саша, добрый день, как всегда с удовольствием читаю все Ваши сообщения! Если будет оставаться рассада, не сочтите за труд-маякните!

 

Лишняя будет, только если кто-то откажется.

Я ж сею под заказ.

 

Добавлено через 5 минут

В теории можно было бы и мешок 25 кг. взять, но проблема в том, что водорастворимые удобрения легко набирают влагу и думаю после зимовки в неотапливаемом сарае, из удобрения получится сплошной камень.

 

Пересыпать в пластиковую закрывающуюся тару и должно быть все в порядке. Я фасовал для складчины в ведерка, тоже стоит в сарае, проблем никаких.

 

Добавлено через 2 минуты

Хотел еще поинтересоваться на счет дождевателей, почему именно остановились на PGP а не на MP серии?

 

Я не помню, если честно, почему остановился на PGP варианте.

 

Добавлено через 2 минуты

Судя по фотографии, дождеватели стоят достаточно редко, в теории дождеватели должны стоять на растоянии радиуса действия.

 

Теорий много. Есть и такая, что должны перекрывать 20-30% радиуса соседнего. У меня где-то 10% перекрытия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, извините, а рассаду на заказ помидоров еще можно заказать?

 

До 12-13 марта включительно еще могу принять заказ, где-то в эти дни планирую посев. Перечень остатков что у меня есть из семян в списке.

Закончился только Биг Биф и Бифмастер, хотя можно глянуть в магазинчике по наличию.

POSITIFF_seeds.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! Если можно, для меня перцы: Гурме, Людмила, Флавобурст. Томаты: Колибри, Моретон, Де-Барао розовый. все по 3 штучки. И вдруг еще рассада базилика будет-тоже с превеликим удовольствием!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотел поинтересоваться на счет наших отечественных семян томатов дебарао. На сколько они урожайные и как по вкусовым качествам? Цены на них в магазинах бросовые, но боюсь чтобы не остаться в пролете (дешева рибка погана юшка).

 

Де-барао - проверенный "старый" сорт, давно известный дачникам.

Плюсы его - стойкость в болезням и, как пишут, теневыносливость.

Минус - томат высокорослый, индет. Томаты массой в среднем 100 г, формируют кисти по 7-9 плодов начиная с 5 листа и через 2 листа снова. И так до самого верха высоты 2 м.

Можете смело пробовать.

Проблема - качественные семена. Смотрите свежие. И можете их подготовить в виде эксперимента разными способами - все равно они дешевые.

Одну партию залейте кипятком и подержите с полчаса, вторую в 3% растворе перекиси водорода полчаса, третью в марганцовке часика 2-3 ну и тест без подготовки.

Все получится и все будет нормально.:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Стоит ли под доревья ставить капельный полив отдельно, или достаточно влаги от полива газона? Не мешают ли деревья качественному поливу газона?

 

Просто дождевателей деревьям не хватает, по крайней мере я вижу что есть потенциал намного больший, если бы организовать капельный полив.

Дождевание супер для газона и как бы освежение всего остального.

Если все предусмотреть на этапе планирования - ничего не будет мешать.

У меня постоянные эксперименты (одно убрал, другое добавил, там шпалеру доставил, там еще одну теплицу) требуют изменения.

Вот весной буду кидать ветку для капельного на грядки, ветку для теплицы №2 и переносить 2-3 дождевателя потому что досаживал некотрые деревья перед ними уже.

Если же на участке только газон и вечнеозеленые - проблем нет предусмотреть все и обустроить соответственно.

У меня же неизвестно что будет через 2 годаЖ-)

 

Добавлено через 7 минут

И вдруг еще рассада базилика будет-тоже с превеликим удовольствием!

 

Похоже что будет, бо взошло всё:Yahoo!:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...