Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Разбавим овощи ягодой

 

Интересная формировка ст. винограда, шпалеры ( особенно звучно о наших методах выращивания винограда)

 

+немного о питании клубники

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саша, добрый вечер, извините, опять к Вам пристаю, Вы плодовые уже весной обрабатывали?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саша, добрый вечер, извините, опять к Вам пристаю, Вы плодовые уже весной обрабатывали?

Неа, ничего кроме обрезки и предварительного удобрения нитроамофоской по последнему снегу. Медным с такими дождями и не стоит начинать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, ничего кроме обрезки и предварительного удобрения нитроамофоской по последнему снегу. Медным с такими дождями и не стоит начинать.

 

а у нас вот такая промо-акция от Сумыхимпром - бесплатная обработка всего серой :-x Прошел ночью дождь, а утром все желтое, на машине сфотографировал:

106ac6d8ab68t.jpg

660af85eeb8ct.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная формировка ст. винограда, шпалеры ( особенно звучно о наших методах выращивания винограда)

 

Александр очень интересно Ваше мнение о "шатрах" ( куполах)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр очень интересно Ваше мнение о "шатрах" ( куполах)

 

 

На видео виноградник Сергея Сидоряки, признанного мастера своего дела, виноградаря с большой буквы.

Результат виден по бегущей строке, и такую урожайность он получает каждый год.

Есть разработанная им же шпалера двухплоскостная, которая заточена уже подо все на свете.

Знаю, что потом он наварил сверху эти шатры. И поверьте, что просто так он деньги бы не выкинул, накрывая 2 га виноградника.

Есть куча полезностей от использования накрытия сверху притеняющей сеткой - защита от града, который косит лозу вместе с гроздями, защита от палящего солнца, защита от осадков и уменьшение, в связи с этим, количества обработок, потому что большинство болезней от влажности лозы.

Бока не закрыты, чтобы оставалось проветривание.

Капелька у него проложена по рядам, просто водой он не поливает, слабым раствором растворимых удобрений.

У него есть серия обучающих дисков, где он рассматривает все вопросы начиная от посадки и заканчивая вопросами влияния каждого элемента питания на конечный результат.

Вот Вам еще для раздумий тип шпалеры, что используется во всем мире - калифорнийская. Ее вариант использует Михаил Павливский с предыдущего Вами показанного ролика.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Как Всегда ответ на высоте

 

Тоже прихожу к мнению, что Шпалера Сергея универсальная

 

Рассматриваю ещё калифорнийскую+кордон Беликовой( как возможность использовать с укрытием в нашем климате)

 

У Михаила "Итальянский столб" укрыть не получится ( или чего то я не знаю)

 

Вы планируете использовать шатер ( купол) у себя ( и какое покрытие будет приимущественнее)

 

 

Прошу прошения, наверно у меня как у начинающего совести нет или я хочу всё знать и сразу)

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тоже прихожу к мнению, что Шпалера Сергея универсальная

 

 

Я бы скорее назвал ее технологической. Для пром посадок.

Но и возле дома вполне пойдет.

 

 

Рассматриваю ещё калифорнийскую+кордон Беликовой( как возможность использовать с укрытием в нашем климате)

 

 

Кордон Беликовой настроен для получения большой массы многолетней древесины, когда штамб(плечо) куста идёт параллельно земле на 3-4 метра, а на нем формируются уже рукава.

Эта формировка в принципе возможна на Калифорнийке, но очень трудоемка и займёт много времени для формирования костяка.

На Калифорнийку обычно выводят неукрывные сорта либо используют ее в Калифорнии, Чили, Турции, где столовым сортам не страшны заморозки. Штамб идёт строго вертикально и не снимается на зиму, уже на верху формируются рукава либо кордоны с рожками.

Формировка Беликовой не для Калифорнийской шпалеры. Намаетесь.

 

У Михаила "Итальянский столб" укрыть не получится ( или чего то я не знаю)

 

 

То он начинал с Итальянки. Юпитера 5 га вроде он запустил на Калифорнийку с вертикальным штамбом. В сети есть видео.

 

 

Вы планируете использовать шатер ( купол) у себя ( и какое покрытие будет приимущественнее)

 

Если бы решился на такой проект в Киевской области, ставил бы теплицы.

Если просто предохранить околодомовые кусты винограда от града, то рассматривал бы притеняющую сетку на каркасе чуть выше шпалеры.

Она, думаю, выстоит больше, чем агроволокно, даже самой большой плотности.

 

По крайней мере другой известный виноградарь, Ваш земляк кстати, Игорь Заика, использует такую вроде, а не агроволокно.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы скорее назвал ее технологической. Для пром посадок.

Но и возле дома вполне пойдет.

 

Что то мне кажется, что рано или позно будет переходный период к Калифорнийской

 

Юпитера 5 га вроде он запустил на Калифорнийку с вертикальным штамбом. В сети есть видео.

 

Видел

Хочется и других сортов ( тем более уже посажены)

Поэтому смотрю как укрыть

Изучаю кордон по Беликовой ( кустов не много 25 + в проекте 20)

Против Юпитера ничего не имею - понравился в росте, красивый крупный лист, надеюсь получить сигналку в этом сезоне

 

Если бы решился на такой проект в Киевской области, ставил бы теплицы.

 

Выйдет дорого

 

Если просто предохранить околодомовые кусты винограда от града, то рассматривал бы притеняющую сетку на каркасе чуть выше шпалеры.

 

Она, думаю, выстоит больше, чем агроволокно, даже самой большой плотности.

 

Интересно было бы получить защиту от осадков, туманов ( химия дорогая, болезни ни к чему)

 

 

Игорь Заика,

Тоже применяет вертикальный рост побегов

Горизонтальный рост запал в голову --- и данный момент не хочет выходить из неё

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если просто предохранить околодомовые кусты винограда от града, то рассматривал бы притеняющую сетку на каркасе чуть выше шпалеры.

Она, думаю, выстоит больше, чем агроволокно, даже самой большой плотности.

 

По крайней мере другой известный виноградарь, Ваш земляк кстати, Игорь Заика, использует такую вроде, а не агроволокно.

Прошу прощения, что влажу в диалог...я правильно поняла: есть разница Притеняющая сетка и градозащитная? Заика вторую использует?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что влажу в диалог...я правильно поняла: есть разница Притеняющая сетка и градозащитная? Заика вторую использует?

 

Ту что он использует выполняет эти две функции - притеняющую и от града и много других функций ( например от птицы)

Но не даёт защиты от дождей и тумана :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальный рост запал в голову --- и данный момент не хочет выходить из неё

 

Горизонт имеет мощное преимущество в виде понижения зеленых операций и 2-3 кратного повышения урожайности в связи с тем, что лист максимально получает солнечную энергию на протяжения всего светового дня.

Именно поэтому я формирую свои 6 кустов Юпитера на горизонт. Но он имеет морозостойкость заявленную -27. Его можно не снимать и не укрывать.

Другие сорта я не рискую тянуть на горизонт. Хотел в прошлом году Юбилей Новочеркасска на горизонт выставить, по пока опасаюсь.

 

Добавлено через 1 минуту

Что то мне кажется, что рано или позно будет переходный период к Калифорнийской

 

 

Не, Сидоряка не перейдет, у него совсем другая формировка, которая не подходит для Калифорнийки. Он получает дивиденты от длинной лозы, свисающего прироста, который в Калифорнийке по сути отсутствует.

 

Добавлено через 8 минут

Интересно было бы получить защиту от осадков, туманов ( химия дорогая, болезни ни к чему)

 

 

От туманов никакое горизонтальное укрытие не спасёт. Нужна закрытая система - теплица. Да дорого, особенно для себя, но если выращивать на ягоду - в теплице на 2-3 недели раньше сбор урожая. Раньше выход на рынок, самая сладкая цена на ягоду пока еще вал не пошел.

Первый Велес перекупы у людей забирают по 150 грн кг. Считай лишние 100 грн с кг, 2000 с куста.

Я теплицу купил за 18000 и, при желании, туда 9 кустов втиснуть можно.

Вот тебе и отбилась теплица за сезон.

Так это дачная под ПК Митлайндера, высокая стоимость 1 м2 получается. Если накрывать обычной теплицей большую площадь - выйдет намного дешевле м2.

Плюс теплицы можно выращивать поздние сорта, которые храняться до НГ, а то и до 8 марта. Например, Италия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонт имеет мощное преимущество в виде понижения зеленых операций и 2-3 кратного повышения урожайности в связи с тем, что лист максимально получает солнечную энергию на протяжения всего светового дня.

 

Думаю по этим двум моментам! будущее за горизонтом, одним из наилучших представителей горизонта выступает калифорнийская шпалера

 

Одна проблема укрытие морозо не устойчивых сортов, ну это можно проработать и вперёд

Для решения этого вопроса у меня опыта мало, а интересно, попробую ещё почитать , поискать информацию

 

 

Не, Сидоряка не перейдет, у него совсем другая формировка, которая не подходит для Калифорнийки. Он получает дивиденты от длинной лозы, свисающего прироста, который в Калифорнийке по сути отсутствует.

 

А больше зелёных операций ( затратная часть ручного труда)

Более затратная шпалера

Расход энергии куста на ботву

Больше зелёной массы, больше химии по листу

Загущенность, намного хуже проветреваемость

 

 

 

Первый Велес перекупы у людей забирают по 150 грн кг. Считай лишние 100 грн с кг, 2000 с куста.

Я теплицу купил за 18000 и, при желании, туда 9 кустов втиснуть можно.

Вот тебе и отбилась теплица за сезон.

Так это дачная под ПК Митлайндера, высокая стоимость 1 м2 получается. Если накрывать обычной теплицей большую площадь - выйдет намного дешевле м2.

Плюс теплицы можно выращивать поздние сорта, которые храняться до НГ, а то и до 8 марта. Например, Италия.

 

Умно

Хороший ход мысли

Интересно ПК не будет помехой солнечной радиации у него верхнее покрытие с УФ фильтром

 

Добавлено через 1 минуту

От туманов никакое горизонтальное укрытие не спасёт.

 

Думаю купольный навес + камни в ввиде теплоакумуляторов намного улучшат ситуацию с туманом и утреней прохладой

 

 

Вот кстати слова Михаила о преимуществе калифорнийской шпалеры и закрытого грунта

 

 

…Судите сами: общая площадь хозяйства сегодня составляет 11 га открытого грунта и 3 га — защищенного. В ближайшее время планируем заложить еще 5 га виноградника, по калифорнийской технологии…

— Как вы пришли к идее выращивания винограда в защищенном грунте?

— Этот опыт я позаимствовал на юге Франции. Виноградники находятся в туннелях, перекрытых обычной пленкой. Зимой это защищает от вымерзания, а в вегетационный период — от града и заморозков. Кроме того, урожай вызревает раньше и, соответственно, реализуется по более высокой цене. forum.vinograd.info/showthread.php?t=132 Поскольку у нас используются в основном гибридные формы винограда, которые не отличаются зимостойкостью, в открытом грунте их надо на зиму закапывать. От этого сразу меняется формировка куста, а для нас, с переходом на «итальянский стол» вместо традиционной вертикальной шпалеры, это и вовсе неприемлемо. В защищенном же грунте не происходит иссушения почки, вымерзания. С учетом того, что в последние годы у нас зимой случаются периоды, когда температура падает ниже минус двадцати, вполне понятно, что у меня нет права на ошибку. Если виноград вымерзнет, потери будут куда больше, чем тот урожай, которого мы лишимся. Еще одним преимуществом выращивания в защищенном грунте является товарный вид винограда. Каждая гроздь — как с картинки: не заветренная, покрытая природным дымчатым налетом. Одним словом, преимущества очевидны.

— Как давно вы перешли к выращиванию в защищенном грунте?

— До того как я побывал в Европе, мы использовали традиционные технологии — работали так, как нас этому учили. Получали неплохой урожай — 76 тонн с гектара. Но урожай такого качества можно было реализовать именно в то время. Сегодняшний же потребитель куда взыскательней. После поездки в Европу мне стало стыдно: так, как мы выращиваем столовый виноград, нигде в мире его уже не выращивают. Поэтому я не оставил ни одного квадратного метра от того участка, который был у меня в хозяйстве до посещения Европы.

— В чем преимущества формировки «итальянский стол»?

— Виноград растет так, как ему предопределено природой. Пасынки не развиваются, потому что они все растут в равных условиях. Тогда как при вертикальном расположении у них сразу начинается конкуренция. Усы отмирают — растение само подает себе команду: мне не нужен ус, я расту в горизонтали. А при шпалере усам нужна опора. Все это дополнительные затраты — на подвязку и зеленые операции. У нас же есть только молодой лист, который удобно и легко срезается промышленными ножницами…»

 

Змінено користувачем yriy1
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю по этим двум моментам! будущее за горизонтом, одним из наилучших представителей горизонта выступает калифорнийская шпалера

 

Одна проблема укрытие морозо не устойчивых сортов,

 

И мне понравилась горизонтальная шпалера. Пол ночи после ваших ссылок сидела видео про виноград смотрела. А ведь зарекалась - пока дом не дострою - никаких посадок винограда! Только информации - ну уж слишком мало! Так и не поняла зачем в калифорнийской системе они по кругу надсекают лозу у основания. И сколько у нас сейчас есть культивируемых вкусных сортов зимостойких? Проясните эти моменты!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь зарекалась - пока дом не дострою - никаких посадок винограда!

Можно не спешить (нюансов много) после посадки саженца через 2,5 года можно получить нормальный урожай ( при правильном уходе)

 

Другое дело с фруктовыми деревьями средний срок ожидания нормального урожая от пяти лет

Только информации - ну уж слишком мало!

forum.vinograd.info/blog.php?b=1040

И сколько у нас сейчас есть культивируемых вкусных сортов зимостойких?

Моим 25 кустам ( все сорта разные) в конце апреля будет один год ПМЖ

В этом году ( даст Бог) хочу получить только сигнальные гроздочки

Мои познания в виноградарстве переходят с этапа "ниже плинтуса" в этап " уровень плинтуса"

Из сортов прилично морозоустойчивых ( -27С - -29С) у меня один куст кишмиш Юпитер США (понравился ростом,красивый большой лист,оидиум его обошел в отличие других пяти сортов)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь зарекалась - пока дом не дострою - никаких посадок винограда!

Не вижу логики - у дома одна "свадьба", у виноградника - другая :)

Сажайте - не пожалеете - пока дом достроите и виноградник силу наберет, а не построите (тьфу-тьфу!) - хоть с ягодой будете. У меня жена уже второй год говорит: "Я за свою жизнь столько винограда не съела!"

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс теплицы можно выращивать поздние сорта, которые храняться до НГ, а то и до 8 марта. Например, Италия.

 

Кстати сорт Италия даёт лучшую урожайность при выращивании методом «двойной женевский занавес» (ДЖЗ)

Страница 3, таблица №1 journal.kubansad.ru/pdf/11/03/09.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! Если можно, для меня перцы: Гурме, Людмила, Флавобурст. Томаты: Колибри, Моретон, Де-Барао розовый. все по 3 штучки. И вдруг еще рассада базилика будет-тоже с превеликим удовольствием!

 

Гурме нету в остатках. Все остальное в силе.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и про яблоньки

Про прищепки узнал поздно

Две одинаковые яблони Ранет Симиренко

 

Одну буду выращивать так ( при помощи лески)

 

 

attachment.php?attachmentid=493373&stc=1&d=1456949817

 

 

Попробую добиться такого результата ( хоть и сорт другой)

 

 

attachment.php?attachmentid=493374&stc=1&d=1456949948

 

 

 

Вторую обычным методом ( для сравнения, условия одинаковые)

 

 

attachment.php?attachmentid=493376&stc=1&d=1456950049

1363459275_0203201610941.thumb.jpg.6e1a4aa0b8a03323bb5f113a7d8f5564.jpg

1921070996_user1579_pic66086_1321953380.jpg.f651ba96e655159f2ef7ce7092fc505b.jpg

113397712_0203201610944.thumb.jpg.2e37c173e77140082ce0a0b74579d78a.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу логики - у дома одна "свадьба", у виноградника - другая

Сажайте - не пожалеете - пока дом достроите и виноградник силу наберет, а не построите (тьфу-тьфу!) - хоть с ягодой будете.

 

Ну так у меня своя логика. У меня есть виноград от прежних хозяев. Около 10-12 кустов. На покушать хватает. Хочу посадить именно возле дома - терраса выходит на юго-западную сторону. Накрывать глухо не хочу - будет по типу перголы. А вот засадить виноград и пустить его по верху - такая мысль есть. Хотя еще думаю - обработки смущают. Но там я могу его пустить и в сторону забора - тоже интересно будет - типа арки. Поэтому и заинтересовала "калифорнийская" система.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы скорее назвал ее технологической. Для пром посадок.

Но и возле дома вполне пойдет.

Про эту шпалеру речь?

Как для домашней посадки высоковата,с точки зрения выхода урожая,если Сидоряка рисует то знает что можно выжать из куста.

 

12814104_952928844757120_4129576522559917925_n.jpg?oh=78d452601a5604db7275d5ac63c91df0&oe=57692934

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу выбора между покупать или выращивать.

Не секрет, что есть села и города, которые специализируются на выращивании какой-то продукции.

Один начал, сосед подсмотрел, и пошло-поехало.

Один поставил теплицу, потом вторую, потом всю землю накрыл.

И рядом с ним сосед так же поступил.

И через некоторое время снимок из спутника например Каменки-Днепровской выглядит так. Сплошные теплицы, парники и балаганы.

picture.php?albumid=7021&pictureid=81215

 

А вот теперь сообщение с другого форума человека о помощи.

Обратите внимание на то сколько льют химии и как выращивают себе и на продажу.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, возможно у кого-то есть опыт борьбы с самыми зверскими болячками огурцов. У нас К-Днепровский район, это центр по выращиванию огурцов и помидоров в парниках, известен на всю Украину. У соседей справа-слева, через дорогу - все в огромных балаганах, в сезон все село гудит натурально - поливают обильно каждые 2-3 дня какой-то химией промраспылителями. Из-за этого у нас огурцы уже который год загибаются, не успев начаться. Я так подозреваю, что у нас сильно нарушен экобаланс и куча всякой дряни разносится просто по воздуху. В прошлом году вторые огурцы уже на стадии второго листа начали загибаться. Раньше почти ничем не поливали, в прошлом году пришлось и на свои огурцы вылить кучу химии, а толку - ноль. Может быть есть какие-то технологии, секреты, или может быть, сорта, особо устойчивые к заболеваниям?
Симптомы в основном - ложная мучнистая и мучнистая. Но такое ощущение, что сделать ничего нельзя, хоть залейся химией. Лет 20 назад воткнул в грядку, подкормил, и оно растет само без всяких проблем. Огурцы были до самых холодов, а сейчас поесть не успеваем. И болеет - АБСОЛЮТНО все. Виноград раньше почти сам по себе рос, и было его много. После того, как сосед лет 5 назад в 7 метрах он нашего засадил плантацию своего виноградника - винограда не стало от слова совсем. Сосед льет химию раз в неделю, если нет дождей, если есть, то и чаще. Нам тоже приходится химию применять все больше и больше, а толку нет. Химии не просто много, ее очень много. И это убивает. Сами местные четко делят то, что на продажу, а что для себя (ну, кто не дурак, конечно). Ну и, у них все огороды под пленкой стоят до самых заморозков, а у нас ОГ.

 

----------

 

А, да. Забыла. Нынче папа поехал на местный базар, чем бы, говорит продавцу, таким хорошим обработать? Ну, вернулся с ДНОКом. Все брали и он взял.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обратите внимание на то сколько льют химии и как выращивают себе и на продажу.

Давно обратили Саша и расчитываем исключительно на свое.Сосед фермер занимается капустой.Льет и сыпет не стесняясь.

 

12768172_952936898089648_2593131723937398821_o.jpg

 

Каменка это же вотчина Сидоряки и других известных виноградарей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...