Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Дождевание супер для газона и как бы освежение всего остального.

Ещё, как я понял, дождевание деревьев, кустов и виноградника помогает защитить их поздних заморозков весной и ранних осенью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дошли руки до измельчителя.

С осени лежали еще обрезки винограда и малины.

picture.php?albumid=7017&pictureid=81089

 

Весной к ним добавились еще и обрезанные ветки деревьев.

picture.php?albumid=7017&pictureid=81090

 

С яблонь и груш обрезок мало, потому что по ходу сезона не даю им обрастать лишним. Прищипка перенаправляет рост в нужное русло.

А абрикос и шелковицы растут как хотят. На шелковице за сезон вырастают удочки по 2 метра.

 

В общем, перебил все эти кучки на мульчу.

picture.php?albumid=7017&pictureid=81091

 

Кусочки грубые, то что надо. Чтоб и не слеживались и накрывали землю плотно.

В прошлом году поменял измельчитель. До этого был с механизмом ножей( 2 ножа тесали ветки), этот же поедатель веток имеет режущий вал, который откусывает куски, одновременно затягивая в себя следующую порцию.

Намного быстрее и эффективнее пошла работа.

 

Небольшой тест-видео.

 

Заложил малинник под забором мульчей.

picture.php?albumid=7017&pictureid=81092

 

Малина это дело любит. Осталось шпалеру новую натянуть, полив включить и ягоду ждать:D

picture.php?albumid=7017&pictureid=81093

  • Лайк 38
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось шпалеру новую натянуть,

 

Под малину именно древесная мульча хорошо?

А что за шпалера?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под малину именно древесная мульча хорошо?

А что за шпалера?

 

И трава с косилки, и стружка, и дробленные ветки - все ей хорошо.

Малина родом из лесов и корневая у нее поверхностная.

Есть влага и питание в верхнем слое - будут мощные урожаи.

Нет влаги и питания - щуплые сухие ягоды.

Шпалера - элементарная одноплоскостная перед рядом малины, чтобы та не падала на газон и не мешала стричь.

Были деревяные бруски и 2 ряда проволоки натянуты. Этой зимой столбы перегнили на уровне грунта после 3 лет использования - пора ставить что-то помощнее и понадежнее.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заложил малинник под забором мульчей.

 

Желательно оградить корни малинника плоским шифером от газона, а то через год-два малина начнет на газоне стрелять...;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно оградить корни малинника плоским шифером от газона, а то через год-два малина начнет на газоне стрелять...;)

Это да. Начинает стрелять сразу в год посадки.

Но регулярные покосы не дают закрепиться на газоне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, под теплицу Вы фундамент заливали? Если да то на какую глубину и на сколько сверху он выступает?

На каркас использовали крашенный черный металл? Какой диаметр трубы? С виду 20х20 мм. не маловато ли :)

И в тему о мульче. Можно ли использовать мульчу сосновых деревьев на грядках и под деревьями, кустами?

Осталось после стройки 5 больших пакетов. Жалко выбрасывать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А еще у нас постоянный стационарный компостер.

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76360

 

Уже все перекочевало на созревание в половину одной половины.

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76359

 

Пролито от души водой с Оксизином.

 

Вот тоже хочу сколотить компостер, но в нете инфа противоречивая по этому поводу. Вы изолировали чем-то компост от грунта, некие источники пишут что нужна вентиляция? Вы как практик, можете эту тему раскрыть подробнее.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поработал плиточником малёха.

Просчитались с камнем на камин и столб в прихожей.

Немного не хватило. Хотя возможно просто не доложили - покупали ящиками на окружной. Теперь надо ждать нового завоза.

 

Хватило на камин. Осталось подобрать только какой-то темный вариант над очагом, а то на светлом будет хорошо копоть видна.

picture.php?albumid=7020&pictureid=81123

 

Не хватило полностью закрыть столб в прихожей.

picture.php?albumid=7020&pictureid=81121

 

picture.php?albumid=7020&pictureid=81122

 

Остатки еще в ящиках есть, но остановился, чтобы мешать с докупленным - мало ли, цвет может гулять.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект! еще бы стекляную дверьку на камин поставить, было бы зашибись. А то постоянно угли норовят вылетить из топки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, под теплицу Вы фундамент заливали? Если да то на какую глубину и на сколько сверху он выступает?

На каркас использовали крашенный черный металл? Какой диаметр трубы? С виду 20х20 мм. не маловато ли :)

 

Да, заранее был залит фундамент с закладными. По большому счету для теплицы он не нужен, вполне можно обойтись деревянным брусом или совсем без него.

Но уклон участка к воде и сама близость воды - берег хоть и укрепляли, но соседи по бокам не укрепились, мой берег по углам начинает рвать и съезжать. Поэтому решил залить минимальный по ширине и выровнять им ноль теплицы. В фундамент сразу были залиты закладные, на которые я потом уже приваривал корпус.

Использовал трубу 20*20. Она дешевая была. Перевязка хорошая сделала каркас устойчивым. После накрытия поликарбонатом - вообще монолит. При полной нагрузке томатами и огурцами до потолка, а каркас теплицы служит одновременно и шпалерой для подвязки растюх, малой мой каждый день ходит в теплицу подтягиваться.

Да и я позавчера со своим центнером живого веса спокойно цеплял конек оцинкованный, передвигаясь по верху теплицы.

Новая теплица будет с каркасом из оцинкованного профиля, толщина его меньше, но размер побольше, 30*30.

Думаю на гарантийный срок эксплуатации израильского поликарбоната таких каркасов хватит, самим бы дожить да денег заработать на что-то лучшее;)

 

Добавлено через 1 минуту

Респект! еще бы стекляную дверьку на камин поставить, было бы зашибись. А то постоянно угли норовят вылетить из топки.

 

Думал над стеклянной ширмой раскладной. Будем посмотреть. До нее еще надо стены оздобить, но то уже жена поработает штукатуром-декоратором:D

 

Добавлено через 7 минут

И в тему о мульче. Можно ли использовать мульчу сосновых деревьев на грядках и под деревьями, кустами?

 

Есть мнение, что сосновые опилки тянут азот с грунта и тем самым обкрадывают растения. Я с этим согласен частично.

Все это имеет место, когда опилки перемешивают с землей на грядке либо когда делают субстрат таким образом.

Если использовать опилки как мульчу, а не как разрыхлитель, тобишь укладывать слоем над землей, не представляю как они могут при этом вытягивать азот из земли.

Я сыплю по верху без проблем. А уже в конце сезона после того как они полежали сверху, пропитались водой, удобрениями и посохли под солнцем, немного культивирую верхний слой, перемешивая все между собой.

Есть рекомендация использовать лежалые опилки, они по цвету темные и уже не так тянут азот.

Есть рекомендация подготавливать опилки предварительно, залив их в целофане либо мешке раствором азотных удобрений 200 г на ведро воды.

Есть также возможность использовать опилки через компостер.

Выкидать органику - не наш профиль. Мы вывозим только пластик и целофан на мусорник, все остальное остается здесь и работатет:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая теплица будет с каркасом из оцинкованного профиля, толщина его меньше, но размер побольше, 30*30.

Думаю на гарантийный срок эксплуатации израильского поликарбоната таких каркасов хватит, самим бы дожить да денег заработать на что-то лучшее

 

К этому производителю теплиц не приценялись

ankor.com.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому производителю теплиц не приценялись

ankor.com.ua/

 

Теплицы не предалагл, как я понял, уже не делает он теплиц. А скидку на поликарбонат Полигал получил. И ПК брал у него через наш сайт. Доставили быстро и оперативно под самый двор, комплектующие правильные, пленки и профиля, а также термошляпки на саморезы также у них брал.

 

Добавлено через 2 минуты

picture.php?albumid=7012&pictureid=81120

 

Сегодня удобрил первый раз "ракетным удобрением" рассаду лука.

Тянется сильно - поднял с теплого пола, уменьшив температуру тем самым и поставил ближе к окну. Надо поработать парикмахером - постричь зелень:lol:

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллюминий в качестве профиля не расматривали? Теплица будет вечной, да и собирать будет проще. На саморезы или болты.

Вот вроде как цены гуманные, но у них только опт и мелкий опт.

www.metallan.com.ua/catalog/truba-kvadratnaya

Какую теплицу планируете на этот раз и с какими размерами? конструкцию Митлайдера не хотите? ;)

Фундамент тоже бетонировать будете? Без него имхо стремно. При сильном порые ветра может теплицу и унести. нужно хотябы под закладные пару столбиков бетонных. Дерево как то стремновато. уж быстро оно портится в земле. Разве что ХМББ пропитать. Но это совсем не экологично.

В прошлом году помниться Вы писали, что вторую теплицу не переживете .... все течет все меняется ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую теплицу планируете на этот раз и с какими размерами? конструкцию Митлайдера не хотите? ;)

Фундамент тоже бетонировать будете? Без него имхо стремно.

 

Митлайндер 6*3м.Ж-)

Вынужден делать фундамент, мало того ща закупаю простеночные шлакоблоки, чтобы поднять на 40 см всю теплицу.

Изначально от производителя она идет в стандарте с высотой одной стены 160см, противоположной 170см.

Поскольку хочу туда втулись новинки винограда, требующие особого подхода, такая высота мала.

Планирую наращивать шлакоблоками 40см, тогда уже будет что-то нужное для пристеночной шпалеры 200 см высотой.

 

Добавлено через 59 минут

Вот тоже хочу сколотить компостер, но в нете инфа противоречивая по этому поводу. Вы изолировали чем-то компост от грунта, некие источники пишут что нужна вентиляция? Вы как практик, можете эту тему раскрыть подробнее.

Спасибо.

 

Да, видел, что многие даже бетонируют площадку под компостером.

У меня ничего нет, никакой изоляции.

На низ кидаю грубые ветки, можно засчитать их за вентиляцию.

Не вижу смысла разделять компост и землю. С земли черви, грибы и бактерии местные приходят. Кроты тоже, кстати за червями вслед.

От них, возможно, есть смысл на дно сетку какую-то уложить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроты тоже, кстати за червями вслед.

От них, возможно, есть смысл на дно сетку какую-то уложить.

Вы с кротами как то боретесь? все таки трава на газонах красивая, да и грядки тоже ничего ;)

У меня пара тройка кротовин была в прошлом году. В этом году планирую заняться планировкой участка. Вот и задумываюсь, может сетку кинуть под газон? Правда это не дешевое удовольствие.

Как вариант народ советует по периметру забора прокопать траншею глубиной в метр и кинуть сетку вертикально. Но не знаю поможет ли, кроты теоретически могут и глубже под сеткой пройти. По периметру забора у меня залита бетонная отмостка так что перелезть они не смогут :D только под землей.

И еще вопросик, рассаду вы как то "досвечиваете" по вечерам?

Сорри за много вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с кротами как то боретесь?

Вот и задумываюсь, может сетку кинуть под газон?

И еще вопросик, рассаду вы как то "досвечиваете" по вечерам?

 

Все собираюсь купить Фостоксин, да никак руки не доходят.

Сетку уже обсуждали. Я бы сейчас положил. Залезли даже в теплицу уже.:o

Рассаду не досвечиваю - сажу позже, чтобы не заниматься лишней работой. Света, судя по всему, хватало. В этом году планирую вынести за пределы дома рассадные дела. Зря что-ли теплица стоит:Yahoo!:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а базилик из каких соображений уже посеяли? Т.е., раньше томатов и перцев.

Он дольше растет?

Раньше нужно высаживать в ОГ?

 

Ну с луком я так понимаю там больше всякий промежуточных процедур (стрижка, пересадка или что там еще задумали), а базилик зачем так рано?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с кротами как то боретесь?

 

еще такое есть:

арматура на пол метра в землю, а сверху на веревочке прикручена банка с под пива.

Еще не пробовал - но буду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще такое есть:

арматура на пол метра в землю, а сверху на веревочке прикручена банка с под пива.

Еще не пробовал - но буду.

Это не наш метод. Эстетики ноль. Да и пиво не пью, так ччто банок нет :) Лучше уж будильник в банку и закопать в кротовине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а базилик из каких соображений уже посеяли?

 

Из соображений что зелени хочется:beer:

Он у меня в теплице был в прошлом году и в этом будет.

С 12-13 числа рассадный период в теплице с каким-то подогревом подстраховочным. Думаю, в то время уже пересажу и базилик туда.

Что тут осталось времени. 12 дней...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку уже обсуждали. Я бы сейчас положил.

А сетку по периметру участка, или под газон/грядки/теплицу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще такое есть:

арматура на пол метра в землю, а сверху на веревочке прикручена банка с под пива.

Еще не пробовал - но буду.

 

Не фурыкает:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не наш метод. Лучше уж будильник в банку и закопать в кротовине.

 

Тема есть отдельная.

Увлекательная и бесконечная)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11407

 

Добавлено через 1 минуту

Из соображений что зелени хочется

Тоды понятно.

Как говорится, "зелень всегда в цене" )

А если в ОГ, то можно пока не дергаться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетку по периметру участка, или под газон/грядки/теплицу?

 

На грядках не страшно. Пусть роют. Там органики кучи, черви и всё такое. По земле переползут к такому ресторану.

Газон жалко. Под ним бы уложил бы. Если бы. Но сейчас уже не стану.

Да и надо признать, что кроты газон не сильно портят при наличии грядок, деревьев, кустов, теплиц и органики там в виде мульчи.

Под газоном транзитные только катакомбы у них, а кротовины вырывают в местах пиршеств. Редко когда на газоне рванут.

 

Добавлено через 3 минуты

Как говорится, "зелень всегда в цене" )

А если в ОГ, то можно пока не дергаться?

Базилик холода не выдержит. Насколько я знаю его аж в начале лета высаживают на ПМЖ в ОГ. Ну пусть 30-40 дней на рассаду отнять.

Получается сеять где-то в апреле надо.

 

Добавлено через 2 минуты

Это не наш метод. Эстетики ноль. Да и пиво не пью, так ччто банок нет :) Лучше уж будильник в банку и закопать в кротовине.

 

Это зря. Губит людей не пиво:beer:

Есть мысль присобачить к теплице какой-то флюгер с пропеллером, чтобы вся теплица передавала в землю колебания через каркас и фундамент.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...