Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Начал собирать каркас теплицы Митлайндера.

Собрал тыльные стороны и промежуточные арки.

Выставил их на место.

picture.php?albumid=7120&pictureid=82380

 

Осталось прикрутить поперечные 6 м планки и можно обшивать поликарбонатом.

picture.php?albumid=7120&pictureid=82379

 

Засмотрелся на инфракрасные обогреватели к теплице с терморегулятором, но это уже чуть позже.

А пока надо обустроить внутри бортики для гряд и завести машинку субстрата. Предварительно думаю над торфом с землей, хотя возможно возьму и грибную отработку. Но отработкой не подсыпать берег, который каждый год уходит в воду. Уже образовались ямы на прибрежном газоне, куда ныряет газонокосилка.

А при заказе машины торфоземли можно использовать этот субстрат и на грядки в теплицу и на открытые грядки и на подсыпку газона.

 

Рассада томата уже просится в новую теплицу.

picture.php?albumid=7120&pictureid=82381

 

Наверное, придется ее немного подстричь, удалив нижние листья.

А то заказавшим придется отдавать уже с цветом:D

В целом торфяной субстрат понравился томатам.

И, наверное, не сильно понравился перцам, хотя возможно перцы тормозят из-за пониженного температурного режима.

picture.php?albumid=7120&pictureid=82382

 

В принципе для перцев еще 20 дней, как минимум, до высадки в ОГ, так что все еще впереди.

Точно так же около 20 дней до высадки еще саженцам винограда.

picture.php?albumid=7120&pictureid=82383

 

Много выпадов, так и не понял подходит новый субстрат винограду или нет. Вскрытие покажет образование корневой.

Но все равно, в следующем году буду использовать новый субстрат.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, из чего фундамент теплицы делали? Опять заливали?

Что то не хочется литься в огороде, ну максимум столбики залить через 1,5-2 м. и положить на них брусья обработанный огнебиозащитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, из чего фундамент теплицы делали? Опять заливали?

Что то не хочется литься в огороде, ну максимум столбики залить через 1,5-2 м. и положить на них брусья обработанный огнебиозащитой.

 

Мне под заказ сделали теплицу с боковинами 1,6 и 1,7 м. Поскольку я планировал по бокам виноград, то мне этой высоты мало.

И у меня земля гуляет зимой. Грядки выставлял по уровню, теперь этого уровня не видно.

Исходя из этих стартовых условий принял решение поднять тепличку на 40 см.

Сперва залил ленту прямо по грунту, потом выложил ряд шлакоблоков перестеночных.

Можно просто по деревянному брусу монтировать тепличку, можно вообще по земле. У каждого свои условия.

Я делаю под себя.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне под заказ сделали теплицу с боковинами 1,6 и 1,7 м. Поскольку я планировал по бокам виноград, то мне этой высоты мало.

И у меня земля гуляет зимой. Грядки выставлял по уровню, теперь этого уровня не видно.

Исходя из этих стартовых условий принял решение поднять тепличку на 40 см.

Сперва залил ленту прямо по грунту, потом выложил ряд шлакоблоков перестеночных.

Можно просто по деревянному брусу монтировать тепличку, можно вообще по земле. У каждого свои условия.

Я делаю под себя.

Я тоже приобритал теплицу там где Вы. Смотрел на Митлайдер, но жадность повлияла на окончательный выбор :grin: Купил арочную.

тоже думаю приподнять теплицу и утелить ее с наружи ЭППС. Имеет ли смысл так делать, чтобы пораньше высаживать рассаду в грунт, или нужна изоляция не только по бокам но и снизу?

Пока зимой выращинать ничего не планирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну максимум столбики залить через 1,5-2 м. и положить на них брусья обработанный огнебиозащитой.

Так делал у себя. В высшей точке столбик высотой 10 см, дальше по уровню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже думаю приподнять теплицу и утелить ее с наружи ЭППС. Имеет ли смысл так делать, чтобы пораньше высаживать рассаду в грунт, или нужна изоляция не только по бокам но и снизу?

Пока зимой выращивать ничего не планирую.

 

Я еще не решил делать себе или нет. Конечно, это добавит пару градусов. Но фундамент то не заглубленный. Через землю все равно будет холод снаружи проникать внутрь.

Мне кажется укладка теплого кабеля или установка УФО даст больше пользы, чем утепление фундамента.

Я пока присматриваюсь ко второму варианту.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не решил делать себе или нет. Конечно, это добавит пару градусов. Но фундамент то не заглубленный. Через землю все равно будет холод снаружи проникать внутрь.

Мне кажется укладка теплого кабеля или установка УФО даст больше пользы, чем утепление фундамента.

Я пока присматриваюсь ко второму варианту.

Можно листы пенополистиррола вкопать на 40-50 см. Правда цена вопроса на теплицу 3х6 м. 1300 грн. Вот и думаю, стоит ли овчинка выделки.

 

Добавлено через 54 секунды

Так делал у себя. В высшей точке столбик высотой 10 см, дальше по уровню.

Сколько времени стоит теплица? какие впечатления от фундамента? Делали бы так еще раз или нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал собирать каркас теплицы Митлайндера.
Мне под заказ сделали теплицу с боковинами 1,6 и 1,7 м.

 

А подробнее - из чего, где, по чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени стоит теплица? какие впечатления от фундамента? Делали бы так еще раз или нет?

Только построил и сегодня собрал первый урожай из неё (редиска, на подходе пак-чой).

 

Только у меня теплица из деревянного каркаса покрытая пленкой. Край пленки, чтобы хорошо противостояла ветрам и не поддувало снизу, закопан в землю на штык лопаты.

 

Чтобы стекаемая влага не мочила нижний брус, сделал вдоль него типа проветриваемого фасада. Для этого с наружной стороны бруса набил на подкладках планку, в результате пленка не касается нижнего бруса и отходит от него на 40 мм (20 мм подкладка под планку и 20 мм сама планка).

 

Фундамент нравиться, по такому принципу буду делать другие сооружения на участке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что от себя посоветуете взять, что прям аж вот нет аналога и неприхотливое? Не важно что, главное, что хорошие отзывы и обычно тяжело купить... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что от себя посоветуете взять, что прям аж вот нет аналога и неприхотливое? Не важно что, главное, что хорошие отзывы и обычно тяжело купить... :D

 

Там такой выбор, что есть из чего выбрать.

Конечно, это уже остатки и мало шансов забрать те позиции, по которым остатки маленькие.

Я доволен всеми семенами из всех тех складчин, что участвовал.

Всхожесть их выше 95% всегда, сортность проверена.

Не того, как на базаре, покупаешь рассаду крупного желтого блочного перца, блочного красного, а в итоге вырастает обычный салатный белый.

 

Рекомендую обратить внимание на гибридный перец Гигант Маркони.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82393

 

И на его сортовой аналог Маркони Россо.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82394

 

Конечно же хороши будут блочные перцы типа Калифорния.

 

Из огурцов мне очень понравился Му-Му

picture.php?albumid=7021&pictureid=82395

 

И длинноплодные салатные огурцы китайской и японской селекции.

Palace Pride у меня в прошлом году весь сезон радовал.

picture.php?albumid=6578&pictureid=75811

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76358

 

Томаты высокорослые, низкорослые, сортовые и гибриды, красные, розовые, биколоры и даже болотного цвета, круглые, сливки, черри.

Кому что нравится.

Кабачки, пастисоны, тыквы, сквоши, сладкая кукуруза, морковь, буряк - выбор там приличный.

Хочу себе взять такую вот капусту листовую, которая держит форму до минус 18!!!.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82396

 

И такую

picture.php?albumid=7021&pictureid=82397

 

Короче, смотрите по списку, выбирайте.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже положил глаз на листовую капусту, буду брать.

 

Сладкая кукуруза это что-то. Все что ел до неё, в сравнении просто кормовая.

 

Вчера собрал первый урожай редиски Рондар. Носил на работу сотрудникам. Сказали "божественный вкус". Мягкая, сочная, не жгучая.

 

В прошлом году попробовал желтый арбуз, теперь набрал побольше желтых и оранжевых.

 

По огурцам тёща, сказала "вот это зять прислал семена. Свои вообще не взошли, а эти на небольшой площади уже ели, ели, соседям раздвали, раздавали, консервировали, а они все прут и прут." Ещё и нам прислала 5 шт 3 литровых консервированных. Своих хватает, так теща ещё прислала.

Сестра, когда мама передала ей огурцы, сказала: "На базаре такие не продают. Присылай ещё".

 

Жене очень понравился бурячок из складчины.

 

Томаты вообще отдельная песня. Традионно красные и розовые, а также желтые, оранжевые, черные, синие, зеленые, белые, биколоры. Для себя открыл в прошлом году желтые и оранжевые - объеденье.

Черри "Сан Шугар" - за уши не оттянешь.

 

В общем список впечатлений можно ещё долго продолжать. Жаль, что только в прошлом году узнал про складчины, спасибо Саше.

 

Если кто ещё не покупал семена в этих складчинах, очень рекомендую, не пожалеете. Организатор обещает больше не проводить складчины, поэтому желательно брать все и побольше. Многие семена хранятся по несколько лет, так что можно запасаться.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую обратить внимание на гибридный перец Гигант Маркони.

И на его сортовой аналог Маркони Россо.

И длинноплодные салатные огурцы китайской и японской селекции.

Palace Pride у меня в прошлом году весь сезон радовал.

Хочу себе взять такую вот капусту листовую, которая держит форму до минус 18!!!.

Спасибо! Сортовой Маркони уже добавила себе в список. А огурчики купила еще с осени (и то благодаря Вашей ветке с фото этого гибрида:rolleyes:) Но его рассада немного приболела... Другие сорта огурчиков вроде не поражаются. А может и не болезнь, а просто подмерзли от открытого балкона. Они не были у Вас более нежными в выращивании, по сравнению с другими видами огурцов?

 

Добавлено через 1 минуту

Сладкая кукуруза это что-то. Все что ел до неё, в сравнении просто кормовая.

По огурцам тёща, сказала "вот это зять прислал семена. Свои вообще не взошли, а эти на небольшой площади уже ели, ели, соседям раздвали, раздавали, консервировали, а они все прут и прут." Ещё и нам прислала 5 шт 3 литровых консервированных. Своих хватает, так теща ещё прислала.

Сестра, когда мама передала ей огурцы, сказала: "На базаре такие не продают. Присылай ещё".

Томаты вообще отдельная песня. Традионно красные и розовые, а также желтые, оранжевые, черные, синие, зеленые, белые, биколоры. Для себя открыл в прошлом году желтые и оранжевые - объеденье.

Черри "Сан Шугар" - за уши не оттянешь.

А какие сорта кукурузы, огурцов и желтых томатов Вы брали? Синие - это индиго блу бьюти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, сегодня сделали все шпалеры( и для винограда, и для овощей), только для винограда немножко не закончили, я при тормозила, хочу понять, на схеме, кот использовала ( Вы посоветовали), внизу ширина 40 см, вверху 120, но получается, что яма для винограда должна быть шире, правильно?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, сегодня сделали все шпалеры( и для винограда, и для овощей), только для винограда немножко не закончили, я при тормозила, хочу понять, на схеме, кот использовала ( Вы посоветовали), внизу ширина 40 см, вверху 120, но получается, что яма для винограда должна быть шире, правильно?

 

А сфотографируйте шпалеру для овощей.

Что получилось, какая конструкция.

Интересен Ваш опыт:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сорта кукурузы, огурцов и желтых томатов Вы брали? Синие - это индиго блу бьюти?

В прошлом сезоне сеял:

 

Кукуруза: Лендмарк F1 (Clause), Экселлент F1 (Lark seeds), Хаммер F1 (Lark Seeds). Одна из них была очень сладким, жена не захотела есть, сказала нет вкуса кукурузы. Забыл записать какая из них.

 

Огурцы - 9 гибридов. Больше всего понравились салатный длиноплодный Свит Слайс (Sweet Slice) F1 (Seminis). На консервацию: Ленара F1 (Rijk Zwaan), Регал F1 (Clause/Tezier), Дерья F1 (Enza Zaden)

 

Томаты. Синие - да, это индиго. Желтые и оранжевые все понравились. Больше всего BHN 871 F1 (BHN Seed)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, сегодня сделали все шпалеры( и для винограда, и для овощей), только для винограда немножко не закончили, я при тормозила, хочу понять, на схеме, кот использовала ( Вы посоветовали), внизу ширина 40 см, вверху 120, но получается, что яма для винограда должна быть шире, правильно?

 

Яма нужна только изначально, когда выкапывается. После посадки винограда она засыпается, оставляют только ямку 15-20 см для прогрева молодого куста. К осени и эту ямку выравнивают с уровнем общей земли и всё.

Короб можно поставить позже. И посадка кустиков и сам короб должен быть смещен от столбов.

Посмотрите видео по нормировке куста весной, когда выламывают все лишние побеги. Обратите внимание на то, откуда растут кусты и как установлен короб.

 

Добавлено через 2 минуты

Кукуруза: Лендмарк F1 (Clause), Экселлент F1 (Lark seeds), Хаммер F1 (Lark Seeds). Одна из них была очень сладким, жена не захотела есть, сказала нет вкуса кукурузы. Забыл записать какая из них.

 

Лендмарк - очень сладкая. Реально самая сладкая из всех.

Сладость даже, если не варенную грызть:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

areti, завтра сфоткаю, но там ничего особенного, у меня такие в прошлом году были из дерева, теперь сделали металлические, длина 2м, ширина 60 см, высота 2м, сажаю во внутрь этой грядки 10-12 кустиков шахматкой, возле каждого кустика колышек, к колышку привязываю двойной шпагат, который потом перебрасываю через верхнюю планку, по мере роста куста направляю его по шпагату. Мне понравилось! Еще каждую грядку огораживала, и уже туда-полив, скошенную траву
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осталось ли у Вас хотя бы парочки кустов рассады перца Гигант Маркони? Может и из помидоров что то еще можно купить? С радостью купила бы!!Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осталось ли у Вас хотя бы парочки кустов рассады перца Гигант Маркони? Может и из помидоров что то еще можно купить? С радостью купила бы!!Спасибо!

 

Смогу сказать только числа 10 мая, когда все заберут свои заказы.

Сеял себе с запасом, но были уже заказы и на остатки, возможно что-то и останется. Пока не готов сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Юпитер. Цвет его почек - характерная сортовая особенность.

 

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста, такие розовые почки-листочки могут быть только у Юпитера? В доме первый год и не знаем какие сорта там уже есть, а Юпитер очень хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста, такие розовые почки-листочки могут быть только у Юпитера? В доме первый год и не знаем какие сорта там уже есть, а Юпитер очень хочется.

 

Есть у многих сортов. Перечислять не берусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...