Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу прокомментровать смету по разводке электрики в квартире

Alex08

Рекомендовані повідомлення

ЗЗЦМ в роздріб

3х1.5 -8 15

3х2.5 -12 65

можливо ще +5%(за доставку)

Спасибо, за подсказку, но мы ж с Вами опытные люди и не бум путать хрен с пальчиком, потому как сравнивать Драка и ЗЗЦМ, при всём уважении к последнему - это как сравнивать БМВ или Мерс с Таврией... при всём уважении к последней.... :beer:

А во насчёт +5% за доставку - ну это на вагонные партии... всё остальное - подороже будет... ;)

 

Добавлено через 2 минуты

так он ззцм так в розницу и без скидок стоит.

Сдаётся мне, что у Вас Ник токо что спионерили... Ж-)

 

Гляньте на подпись в предыдущем посту... :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я смотрю просчет нормальный в отношении к кабелям по м/п. Но цены по материалам и работе немного завышеные и есть много лишнего, где можно сделать лудше и дешевле. Если интересует могу приехать и сделать прощет бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я смотрю просчет нормальный в отношении к кабелям по м/п. Но цены по материалам и работе немного завышеные и есть много лишнего, где можно сделать лудше и дешевле. Если интересует могу приехать и сделать прощет бесплатно.

Спасибо за предложение, но я как-то не понимаю, как можно сделать оценку правильности расчета погонажа кабеля не зная расположения групп розеток, размещение выключателей в помещениях. ;)

Я вчера приблизительно прикинул погонаж кабеля при этом добавив дополнительно линию до электрического бойлера (в туалете) + свет над робочей поверхностью в кухне и у меня вышло 560 метров.

Без указанных линий было бы на 40 метров меньше, т.е. 520, а не 600, как указано в смете.

Т.е. уже было завышение, хотя электрик при мне проводил замеры помещений в квартире (хотя приехал на объект без рулетки, благо дело на месте была :D ).

Плюс я выхожу за намеченный бюджет, а по электрической части нужно будет покупать еще розетки/выключатели, а это еще тысячи 4-5 грн. Так что буду еще думать на чем можно сэкономить.

Но все равно спасибо за предложение (не думал, что все так грустно в плане цен на материалы и услуги :o ).

 

Добавлено через 37 минут

они оставляют хвостики на осветительные приборы, возле щитка до расключения торчат хвостики, это такой "запас"

1. укладка кабеля 650 м и протяжка в трубах 650м - у вас весь кабель в трубах?

мне говорили, только под гипсокартон трубы надо, а так лучше в штробу сразу кабель укладывать. Но я не спец, просто делюсь инфой.

2. У вас точка выходит = высверливание и установка механизма. Вроде ж механизм устанавливается после отделочных работ. А платить сразу надо?

Да, весь кабель будет в ПНД трубах, я больше с целью защиты кабеля, нежели для обеспечения заменяемости проводки.

По смете, которая в первом сообщении темы отдельно указана установка подрозетника (40 грн.), отдельно установка механизмов (32 грн).

До оплаты я не дошел, но думаю, что по этапам.

Змінено користувачем Alex08
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думал, что все так грустно

я уже думал что Вам уж все сделали((

мой вам совет, берите штукатурьте стены. Через 2-3 недели пока высохнет то все дело, найдете себе исполнителей. Потом електрики проштробят, а заодно и под коробки отверстия ровно вырежут будет все акуратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже думал что Вам уж все сделали((

мой вам совет, берите штукатурьте стены. Через 2-3 недели пока высохнет то все дело, найдете себе исполнителей. Потом електрики проштробят, а заодно и под коробки отверстия ровно вырежут будет все акуратно.

 

Может Вы и правы? Надо подумать: да и штукатуры по уложеному кабелю топтаться не будут.

 

Добавлено через 5 минут

alenka-111

Ответил Вам тремя сообщениями Выше пока Вы праили свое сообщение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весь кабель будет в ПНД трубах, я больше с целью защиты кабеля, нежели для обеспечения заменяемости проводки.

Есть такое мнение, что безопаснее в штукатурке, т.к. при нагревании кабель отдает тепло в стену, таким образом меньше вероятность возгорания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое мнение, что безопаснее в штукатурке, т.к. при нагревании кабель отдает тепло в стену, таким образом меньше вероятность возгорания

 

Местные гуру электрики считают, что кабель с целью обеспечения сменяемости должен прокладываться в ПНД трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местные гуру электрики считают, что кабель с целью обеспечения сменяемости должен прокладываться в ПНД трубах.

Знаю, сама так хотела сделать...

 

Добавлено через 4 минуты

Хорошо, все-таки интересно

укладка кабеля 650 м

протяжка в трубы 650 м.

чем отличаются эти два пункта?

может укладка труб+протяжка кабеля в трубы,

тогда у вас 400 м труб, и укладка должна быть 400 м.

 

Добавлено через 5 минут

По смете, которая в первом сообщении темы отдельно указана установка подрозетника (40 грн.), отдельно установка механизмов (32 грн).

Вот уже какая переплата, когда Шарманщик вам цену назвал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое мнение, что безопаснее в штукатурке, т.к. при нагревании кабель отдает тепло в стену, таким образом меньше вероятность возгорания

В применении к вновь монтируемой электропроводке индивидуального дома - это наверняка мнение дилетанта.

 

Подобный расчёт может (крайне редко) применяться при проектировании отдельной линии питания электроприбора, изредка потребляющего ток, равный или на несколько процентов превышающий длительный допустимый ток кабеля с жилами заданного сечения. Или при решении вопроса о целесообразности замены существующего кабеля при подключении нагрузки мощностью выше проектной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводка слаботочки: от щита со слаботочкой по полу до места установки розетки под интеренет/телефон (сдвоенная розетка);

будет идти в одной трубе с электрикой?

уточните марки кабеля для телефона\интернет и ТВ

желательно экранированный брать

 

Добавлено через 14 минут

В применении к вновь монтируемой электропроводке индивидуального дома - это наверняка мнение дилетанта.

 

А в квартире ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в квартире ?

В квартире многоквартирного дома при строительстве уже заложены штатные каналы для электропроводки. При ремонте иногда можно перетянуть линии.

 

Если прокладываются новые линии, то электропроводка может идти в трубах в стяжке пола, в трубах за подвесными потолками. Если она прокладывается по стенам, то рекомендуется её прокладывать без труб - допустимая в стеновых панелях глубина штроб не позволяет уложить туда трубу (могут нарушаться несущие свойства конструкций).

 

Решение о возможности прокладки электропроводки в трубах по таким стенам принимает только конструктор - электромонтажники не имеют права решать такие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое мнение, что безопаснее в штукатурке, т.к. при нагревании кабель отдает тепло в стену, таким образом меньше вероятность возгорания

---

Если возможно, автора(ов) этого замечательного мнения в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире многоквартирного дома при строительстве уже заложены штатные каналы для электропроводки.

Мой опыт показал что сейчас в новых домах каналы не заложены. Все провода кинуты под толстым слоем штукатурки, и единственное место где использовалась труба - это верхний свет. НО! труба эта идет в черновой стяжке соседей сверху, и заменить провод в ней не представляется возможным. Что с этим делать - пока вообще не представляю:(:o

 

2 ТС - что у вас с алебастром? 100 мешков по 25 кг - не много ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мешков по 25 кг - не много ли?

зато по одной гривне!:)

 

Добавлено через 12 минут

В квартире многоквартирного дома при строительстве уже заложены штатные каналы для электропроводки. При ремонте иногда можно перетянуть линии.

у нас старый дом, там провод лежал под штукатуркой по диагонали:) какие каналы!

 

Если прокладываются новые линии, то электропроводка может идти в трубах в стяжке пола, в трубах за подвесными потолками. Если она прокладывается по стенам, то рекомендуется её прокладывать без труб - допустимая в стеновых панелях глубина штроб не позволяет уложить туда трубу (могут нарушаться несущие свойства конструкций).

у нас гипсокартонных конструкций нет, вот и выбрали минимальное по глубине штробление в несущих и гипсовых стенах и укладку без труб. В таком случае у ТС лучший вариант прокладки в полу и в трубах. Теперь понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт показал что сейчас в новых домах каналы не заложены.

Нельзя судить обо всех домах, видя один или два, построенные какими-то "серыми" застройщиками.

 

soytzfsL.jpg

 

Электропроводка без труб (непосредственно под слоем штукатурки) допускается лишь в ограниченных и обоснованных случаях (например застройщик сэкономил на толщине стены и канал в ней привёл бы к разрушению дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почем 24 полюса под ключ ваяете?

 

Может я Вас на свои объекты приглашать теперь буду?

Ну да если под ключ, вмонтировать и расключить, то да порядка 1100 получаеться. Но я же писал космос если только монтаж. Я обычно расписываю монтаж столько то, расключение столько то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя судить обо всех домах, видя один или два, построенные какими-то "серыми" застройщиками.

 

soytzfsL.jpg

Вы первые начали!:twisted:

Во-первых, я же не написал, что во "всех" домах. Но в тех "новых" домах (т.е. постройки где-то после 03-05 года), что я видел - везде была такая фигня как отсутствие штатных кабель-каналов.

Во-вторых, логика мне подсказывает, что если так делать дешевле, и прямого запрета нет - то застройщики так будут делать:(

 

Электропроводка без труб (непосредственно под слоем штукатурки) допускается лишь в ограниченных и обоснованных случаях (например застройщик сэкономил на толщине стены и канал в ней привёл бы к разрушению дома)

В последнем виденном мной случае толщина штукатурки на стенах - полтора сантиметра минимум (что, впрочем, не мешает ей отваливаться целыми стенами).:(

 

А вообще это уже дикий офтоп пошел, почти, наверно, не относящийся к теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, логика мне подсказывает, что если так делать дешевле, и прямого запрета нет - то застройщики так будут делать

Скажу другими словами. Нормативы указывают: прокладка без труб требует обоснования. Нет обоснования - прокладка без труб запрещена, "сдать" в эксплуатацию такое здание можно только неправовыми методами.

Это не касается индивидуальных жилых домов, находящихся пока в правовом вакууме - на них эти требования также распространятся, но нет механизмов контроля.

 

ПУЕ

Глава 1.1 3агальна частина

...

1.1.17. Для позначення обов'язковості виконання вимог ПУЕ застосовують слова «повинен», «слід», «необхідно», і похідні від них. Слова «як правило» ознaчають, що ця вимога переважає, а відступ від неї має бути обгрунтованим. Слово «допускається» означає, що це рішення застосовується як виняток, як вимушене (унаслідок стиснених умов, обмежених ресурсів необхідного устаткування, матеріалів тощо). Слово «рекомендовано» означає, що це рішення є одним з кращих, але не обов' язковим.

...

 

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5. Електропроводки та кабельні лінії

...

2 .5.6. Електропроводку в приміщеннях слід виконувати із можливістю заміни:

приховано в каналах будівельних конструкцій, замонолічених трубах; відкрито в електротехнічних плінтусах, коробах тощо.

...

 

 

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

Внутрішні електричні мережі

...

Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо. Розміщення систем кабельних коробів (плінтусів)необхідно узгоджувати з архітектурно-будівельною частиною проекту.

Вибір виду електропроводки і способів прокладання проводів і кабелів з урахуванням вимог електробезпеки, пожежної безпеки повинен виконуватись згідно з главою 2.1 ПУЕ. При цьому необхідно враховувати наступне:

...

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19,
допускається
прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги
за умови, що інші способи прокладання неможливі
.

...

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Я этот цитатник видел тут уже не один раз, он всего лишь показывает, что для делания несменяемой проводки без кабель-каналов нужно обоснование. И что, разве проблема придумать железобетонное обоснование? ИМХО, эта задача "по зубам" любому студенту, делавшему (а не козлившему) ТЭО для своего диплома:). Единственное, что может остановить застройщика - это горючесть материала стен (а кирпичу, газоблоку и цементной штукатурке горючесть точно не грозит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Я этот цитатник видел тут уже не один раз, он всего лишь показывает, что для делания несменяемой проводки без кабель-каналов нужно обоснование. ...

Он показывает, что проектирование несменяемой электропроводки без обоснований запрещено.

И что, разве проблема придумать железобетонное обоснование? ИМХО, эта задача "по зубам" любому студенту, делавшему (а не козлившему) ТЭО для своего диплома.

 

Называйте эти обоснования.

Единственное, что может остановить застройщика - это горючесть материала стен (а кирпичу, газоблоку и цементной штукатурке горючесть точно не грозит).

Останавливает не всегда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он показывает, что проектирование несменяемой электропроводки без обоснований запрещено.

Ок, а если перевести приведенные выше цитаты с канцелярского языка на обычный, то что они (куски ПУЭ) требуют обеспечить, чем, и зачем? А требуют они защиты конструкций (в первую очередь горючих) от нагрева (что обеспечивается правильно сделанными кабель-каналами) и обеспечения сменяемости проводки (а вот зачем - хз, кабель сейчас явно прослужит дольше чем остальной ремонт в помещении). И приведенный в цитатах пп. "в" говорит, что если вам возможность замены проводки не нужна, а пожарозащищенность обеспечивается другими средствами (в данном случае - негорючими материалами), то вы ССЗБ, и можете отказаться от кабель-каналов (тока не забудьте проверяющему органу объяснить это).

 

Называйте эти обоснования.

Ну навскидку приходит в голову бумажка от архитектора, что "стены тонкие и кабель-каналы проложить невозможно (расчет по сопромату прилагается)". А под эту бумажку подложено ТЭО, где объясняется, почему стены толще сделать нельзя/невыгодно.

 

Останавливает не всегда.

ИМХО, самый страшный сектор сейчас - это не индивидуальное строительство (где нет контроля, но есть хотя бы здравый смысл), а строительство т.н. "таунхаузов", где еще нет контроля, а здравый смысл усыплен фразой "я ж на продажу, а не для себя". После пары "смотрин" зарекся покупать квартиру в таунхаузе - кроме предлогов, ничего культурного на ум не приходило.

 

 

А вообще, весна покажет кто где срал в смысле, история рассудит, кто из нас окажется прав. Надеюсь, что будете правы вы, но боюсь, что окажусь правым таки я.

Предлагаю завязывать с офтопиком, и так уже флуда не по теме накидали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а если перевести приведенные выше цитаты с канцелярского языка на обычный, то что они (куски ПУЭ) требуют обеспечить, чем, и зачем? А требуют они защиты конструкций (в первую очередь горючих) от нагрева (что обеспечивается правильно сделанными кабель-каналами) и обеспечения сменяемости проводки (а вот зачем - хз, кабель сейчас явно прослужит дольше чем остальной ремонт в помещении). И приведенный в цитатах пп. "в" говорит, что если вам возможность замены проводки не нужна, а пожарозащищенность обеспечивается другими средствами (в данном случае - негорючими материалами), то вы ССЗБ, и можете отказаться от кабель-каналов (тока не забудьте проверяющему органу объяснить это).

Неверно.

1. Сменяемость обеспечивает экономическую эффективность эксплуатации - перетяжка повреждённого кабеля из канала имеет значительно меньшую трудоёмкость и стоимость, чем замена заштукатуренного.

2. Принятие решения о замене кабеля, находящегося в критическом состоянии происходит быстрее и легче, что способствует повышению уровня электро- и пожарной безопасности

3. Изоляция свободно лежащих кабелей в каналах находится в более комфортных условиях, что увеличивает срок их службы и снижает риск повреждения например гвоздями или свёрлами.

Ну навскидку приходит в голову бумажка от архитектора, что "стены тонкие и кабель-каналы проложить невозможно (расчет по сопромату прилагается)". А под эту бумажку подложено ТЭО, где объясняется, почему стены толще сделать нельзя/невыгодно.

Интересно заслушать конструктора с оценкой такой бумажки.

Повторюсь - штробы, отверстия, диаметром более 30 мм находятся строго в компетенции генподрядчика и вне компетенции проектировщиков, тем паче электромонтажников.

А вообще, весна покажет кто где срал в смысле, история рассудит, кто из нас окажется прав.

История, статистика, расчёты и практика эксплуатации уже рассудила - требования о сменяемости электропроводки и допустимые исключения отражены в нормативах, обязательных к выполнению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История, статистика, расчёты и практика эксплуатации уже рассудила - требования о сменяемости электропроводки и допустимые исключения отражены в нормативах, обязательных к выполнению.

Поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за такие деньги там не увидел стабилизатора

моя проводка со стабом вышло около 6000 грн на 60 кв.м

правда делал сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...