Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная гидроизоляция выгребной ямы. Принимаю ваши советы.

Grand_CHAMP

Рекомендовані повідомлення

Вы немного недооцениваете Аквафикс ;)

Аквафикс - продукт очень популярный в киевском метрополитене (не путать с метростроем).

Давление воды только усиливает действие этого материала так как при "запечатывании" точечной протечки давление воды расплющивает Аквафикс, в отверстии образуя сечение типа шпонки.

Этим материалом запечатывали течи, которые били из стены с высоты 1,5 м на 2 метра от стены. Там все зависило от веса рабочего.

 

Давайте так. Купите сначала килограмм 5 Аквафикса. Думаю 1 кг Вам может не хватить. С его помощью вы должны остановить все протечки.

Если у вас это получится покупайте Пенетрат, который наносить я вам рекомендую только кистью.

 

Вы сказали 20 кг мало?

А чем вы планируете защищать бетонные кольца от среды внутри септика или вы будете внутрь какой-то пластиковый септик ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали 20 кг мало?

А чем вы планируете защищать бетонные кольца от среды внутри септика или вы будете внутрь какой-то пластиковый септик ставить?

 

Площадь колец примерно равна:

дно - 1,77 м кв.

стены - 9,42 м кв.

Всего: 11,2 м кв.

 

Требуется 1,5*11,2 = 16,8 кг ПЕНЕТРАТа.

 

Да, все надо считать... Мне показалось, что надо значительно меньше.

 

И сколько это будет стоить?

 

Я работаю недалеко от вашего офиса, на пр.Науки 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, правильно ли я поступаю, когда пишу в "чужую" тему. Но у меня тоже есть вопросы по гидроизоляции выгребной ямы. Правда породили мы их сами....

Купили 2 кольца 1,5м и крышку. "Сэкономили" на днище.

Кода начали копать яму экскаватором, то долшли до воды. На кольца одели целофановый мешок и опустили в яму. Целофан конечно местами порвался, и вода нчала прибывать в кольца. Тем не менее мы попытались забетонировать дно. В бетон добавляли жидкое стекло. Но яма продолжалась набираться. Сейчас заполнено полностью нижнее кольцо. Через день я проверил дно (воду не откачивали) - явных дырок нет, как прибывает вода я не обнаржил. Обнаружим только после откачки воды.

Прошу советов, как исправить наши "глупости".

 

Не могу понять зачем "геморроиться" с кольцами? когда можно купить пластиковый бак-септик да еще и с фильтром, который 100% не пропускает воду внутрь септика и сделать нормальный дренаж без колец, кольца ведь быстро забиваются. Вот занимаюсь пластиковыми септиками с дренажными полями 3 года и до сих пор не могу понять этого, ведь время, потраченное на постройку колодца из колец по сравнению с погружением пластиковой бочки намного больше тратится, получается цена-качество-время в конце концом за моим товаром. Может у меня цена большая на септики? Скажем септик для 6 человек у меня стоит 9550грн. Подумайте и скажите мне за какую стоимость Вы готовы были бы купить у меня его, чтобы и Вам было интересно и мне был смысл продавать его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого. Кольца бетонные дешевле выходят. При высоком уровне грунтовых вод якорить надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь колец примерно равна:

дно - 1,77 м кв.

стены - 9,42 м кв.

Всего: 11,2 м кв.

 

Требуется 1,5*11,2 = 16,8 кг ПЕНЕТРАТа.

 

Да, все надо считать... Мне показалось, что надо значительно меньше.

 

И сколько это будет стоить?

 

Я работаю недалеко от вашего офиса, на пр.Науки 7.

 

Небольшое отступление.

 

Вариант с водопонижением, который я Вам предложил мы первый раз применили в 97-98 году. С тех пор не подводил.

Всегда проще снизить давление воды по ту сторону, чем создавать противодавление в рабочей зоне (по-моему, это вообще мало выполнимо...)

 

Мешок Пенетрата 20 кг стоит с учетом скидки СтроимДом 270 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять зачем "геморроиться" с кольцами? когда можно купить пластиковый бак-септик да еще и с фильтром, который 100% не пропускает воду внутрь септика и сделать нормальный дренаж без колец, кольца ведь быстро забиваются. Вот занимаюсь пластиковыми септиками с дренажными полями 3 года и до сих пор не могу понять этого, ведь время, потраченное на постройку колодца из колец по сравнению с погружением пластиковой бочки намного больше тратится, получается цена-качество-время в конце концом за моим товаром. Может у меня цена большая на септики? Скажем септик для 6 человек у меня стоит 9550грн. Подумайте и скажите мне за какую стоимость Вы готовы были бы купить у меня его, чтобы и Вам было интересно и мне был смысл продавать его?

 

Да, думаю что пластиковый был бы немного проще в установке. Но приходится оценивать свои возможности. Мне 2 кольца и крышка от Ковальской с доставкой обошлись в 1540 грн., яма - и установка колец - 500 грн., хотя яму надо было докапывать вручную, а еще лучше перед установкой колец залить бетоном дно у нижнего кольца. Да, я сейчас имею проблемы, потратил много времни на их устранение, но думаю что это все равно в несколько раз дешевле пластикового септика. Я пытался изучать этот вопрос. Мне нравится Пластиковый септик и дренажное поле. Кстати дренаж я планирую сделать по аналогии с пластиковым дренажом, но тоже из бетона. Предложили по дешевке бетонные (даже не знаю как сказать) изделия, к-е использовались для орошения (канал, арык...). Если его перевернуть, то получиться что-то на подобие компактного дренажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда проще снизить давление воды по ту сторону, чем создавать противодавление в рабочей зоне (по-моему, это вообще мало выполнимо...)

Припоминаю в учебнике по физики был нарисован колокол для работы под водой... Он кажется даже название какое-то имел... Лирика.

 

Я полагаю, что завтра смогу забрать Пенетрат (1 мешок) и Аквафикс (5 кг). Куда подъехать и кому обратиться для скидки СтроимДом. Кстати цену Аквафикса Вы не озвучили... Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, на сайте Аквафикс только в 5 кг банках. Вы писали "...или начните с 1 кг Аквафикса" . Это означает что можно купить Аквафикс кратно 1 кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, думаю что пластиковый был бы немного проще в установке. Но приходится оценивать свои возможности. Мне 2 кольца и крышка от Ковальской с доставкой обошлись в 1540 грн., яма - и установка колец - 500 грн., хотя яму надо было докапывать вручную, а еще лучше перед установкой колец залить бетоном дно у нижнего кольца. Да, я сейчас имею проблемы, потратил много времни на их устранение, но думаю что это все равно в несколько раз дешевле пластикового септика. Я пытался изучать этот вопрос. Мне нравится Пластиковый септик и дренажное поле. Кстати дренаж я планирую сделать по аналогии с пластиковым дренажом, но тоже из бетона. Предложили по дешевке бетонные (даже не знаю как сказать) изделия, к-е использовались для орошения (канал, арык...). Если его перевернуть, то получиться что-то на подобие компактного дренажа...

 

С этой точки зрения Вы конечно правы. У Вас стоимость поменьше получилась. Но, к сожалению, мы дешевле не можем сделать, потому что тогда придётся компанию закрывать. В нашей стране маленький зазор в стоимости товара равносилен самоубийству. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если не торопясь и правильно, то бетонный септик - это непроницаемый резервуар.

Просто изначально нужно к месту для складирования своих какашек относиться уважительно.

1 м кв химстойкой гидроизоляции обойдется от 20 до 40 грн за 1 м кв.

Если брать кольцо 1,5 м, то это 94 - 190 грн за 1 м взлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжайте. Спросите Татьяну.

 

Спасибо!

Татьяны сегодня не было, но вчера я с ней разговаривал по телефону и она сказала, что все готово. Приняли и обслужили хорошо. Дали карточку с 10% скидкой.

Купил 1 кг Аквафикса и 20 кг Пенетрата.

За 30 минут творческой работы (а это действительно интересно как цемент схватывается за секунды останавливая течь).

 

В субботу буду заниматься творческой работой.

Результаты сообщу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Propeller, давно не появлялся на форуме. Вернемся к моей яме, какой материал лучше использовать как химзащиту??? Мне нужно обрабоать по схеме, которую вы мне показали на картинке и потом еще пройтись защитным материалом??? Или пенетрат имеет химзащитные свойства. Извините за нудность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу буду заниматься творческой работой.

Результаты сообщу.

 

Давайте, давайте!

Буду ждать!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Propeller, давно не появлялся на форуме. Вернемся к моей яме, какой материал лучше использовать как химзащиту??? Мне нужно обрабоать по схеме, которую вы мне показали на картинке и потом еще пройтись защитным материалом??? Или пенетрат имеет химзащитные свойства. Извините за нудность.

 

Драсти! Какая нудность?;)

 

На прошлой неделе закончили свои испытания Пенетрата и Аквамата-2К на задекларированную производителем химстойкость.

 

Залили в испытательный резервуар 15% раствор кислоты и продержали 3 недели.

Результаты на экране.

 

Поверхностная полимерцементная гидроизоляция АКВАМАТ пожелтела и её слой уменьшился почти в половину с 2,5 мм до 1,5 мм.

Пенетрат и 2К - без изменений.

1.thumb.JPG.62a5110a29ef2d19144735821cb29cf8.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я в личке задавал вопрос по бетонному септику...В бетон буду добавлять Беветол, а изнутри обработаю Гипердесмо!

Возник вопрос: можно ли стены септика залить НЕ за один прием, а с разрывом может быть даже больше недели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я в личке задавал вопрос по бетонному септику...В бетон буду добавлять Беветол, а изнутри обработаю Гипердесмо!

Возник вопрос: можно ли стены септика залить НЕ за один прием, а с разрывом может быть даже больше недели?

 

Только не Гипердесмо, а Гипердесмо-Д (ссылка устарела) !!!!!;)

Можно. Когда снимете опалубку место "холодного" шва подшпаклюете и вперед мазаться изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, давайте!

Буду ждать!;)

 

"Творческой работой" занялся только в воскресенье.

Не сразу приспособился к Аквафиксу, то замесишь мало, то много. Закрывает протечки отлично. После заделки трех родничков перестал понимать где просачивается вода. Через некоторое время образуются небольшие лужицы.

Промазал дно ПЕНЕТРАТом. Через три часа обработал весь септик ПЕНЕТРАТом. Вода продолжает просачиваться. Оставил, посмотрим что будет через неделю.

 

Что еще можно сделать?

1580349579_-0144.thumb.jpg.b202dcfa2f8d3a7e4869e2bb4773b085.jpg

104949220_-0145.thumb.jpg.ebc096e16fcd2176a74cb7f9ecda63bd.jpg

1644895426_-0146.thumb.jpg.b2e39418b62ce70c3bcf469ee01f7c37.jpg

633443658_-0155.thumb.jpg.1968bb04b25eb5692002507f03677459.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После работы с Аквафиксом желательно было бы час-два не наносить Пенетрат, а понаблюдать не продолжает ли вода поступать.

Если продолжала бы поступать, что продолжать "убивать" протечки.

Дело в том, что Пенетрат не успел набрать нужной прочности, чтобы начать держать воду.

 

Еще один из волюнтаристских способов применения Аквафикс - это затирка мокрой поверхности сухим Аквафиксом.Просто насыпаете в ладонь и вперед.

Производитель об этом молчит, но наши бойцы уже лет 8 такой способ практикуют.

Аквафикс в этом случае герметизирует микротрещины и затем на "сухом" основании проще увидеть протечки, если они остались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один из волюнтаристских способов применения Аквафикс - это затирка мокрой поверхности сухим Аквафиксом.Просто насыпаете в ладонь и вперед.

Производитель об этом молчит, но наши бойцы уже лет 8 такой способ практикуют.

Аквафикс в этом случае герметизирует микротрещины и затем на "сухом" основании проще увидеть протечки, если они остались.

 

Спасибо! У меня такие мысли возникали, я думал скачать лепешку и залепить, вода прибывает очень медленно. Посмотрю в следующие выходные. Аквафикс и Пенетрат пока не весь израсходовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Был вчера на стройке, завозил термоблоки. Порадовался своеему септику, воды не больше 5 см, это с учетом дождя (яма открыта). Значит все-таки затянулись микротрещины.

Что теперь делать дальше?

Думаю обработать те места где были лужицы Аквафиксом. И часа через 3 весь септик Пенетратом. А может после Аквафикса сделать стяжку на дно 2-3 см? Какое соотношеие цемента и песка для стяжки? Цемент 500?

Через какое время после стяжки обрабатывать Пенетратом? Можно ли добавлять в раствор Пенетрат?

126813406_-0159.thumb.jpg.ee12445774862c7ed57f49491824a2b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был вчера на стройке, завозил термоблоки. Порадовался своеему септику, воды не больше 5 см, это с учетом дождя (яма открыта). Значит все-таки затянулись микротрещины.

Что теперь делать дальше?

Думаю обработать те места где были лужицы Аквафиксом. И часа через 3 весь септик Пенетратом. А может после Аквафикса сделать стяжку на дно 2-3 см? Какое соотношеие цемента и песка для стяжки? Цемент 500?

Через какое время после стяжки обрабатывать Пенетратом? Можно ли добавлять в раствор Пенетрат?

 

Нет. Такую стяжку не нужно делать.

Пенетрат всегда наносится на несущую прочную тяжелую часть конструкцию.

Если Вы нанесете Пенетрат на такую тонкую стяжку, то вода просто её оторвет от основания и у вас будет плавающая "таблетка" с непонятным (уже) слоем гидроизоляции на ней.

 

Что делать?

Вычислять протечки и их убивать Аквафиксом. Попробуйте поработать сухим по поверхности как я писал выше.

После того как визульно по окончании работ Аквафиксом дно перестанет блестеть оставьте колодец "до завтра".

И с утра, если нет дно не блестит наносим слой Пенетрата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...