Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка под тёплый пол

Seluk

Рекомендовані повідомлення

В стяжку под водяной тёплый пол нужно добавлять пластификатор. Но где-то от кого-то я слышал, что он якобы воняет, так ли это и какой пластификатор лучше использовать для ВТП?

И так же кто-нибудь добавлял фибру, от неё есть эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воняет. Ни С-3, ни Адиум, ни Хидетал, ни еще с десяток, которыми я пользовался. Фибру я бы не добавлял.

Рекомендаю Хидетал или Адиум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибру я бы не добавлял.

Обоснуйте пожалуйста, что бы было понимание. Может быть тогда мелкий щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста, что бы было понимание. Может быть тогда мелкий щебень?

 

Фибра понижает прочность. Для обычной эксплуатации достаточно песок+цемент. Щебень повысит прочность, но увеличит стоимость и ухудшит удобоукладываемость, а прочность эта будет бесполезна. Решать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обычной эксплуатации достаточно песок+цемент.

точные пропорции не подскажете для ВТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра понижает прочность.

 

та ну фантазии. Повышает и серьезно. У меня полы залиты на 2-х этажах и чердаке. На первом теплый пол. Там фибра. А на чердаке сетка метал для армирования. Так на чердаке есть пару трещин хотя нагрузок там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну фантазии. Повышает и серьезно.

 

Скажите это лаборатории... Полипропиленовая фибра однозначно понижает прочность (полипропиленовая нить - это мини-трещина по сути). Стойкость к ударному трещинообразованию - немного повышает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите это лаборатории... Полипропиленовая фибра однозначно понижает прочность (полипропиленовая нить - это мини-трещина по сути). Стойкость к ударному трещинообразованию - немного повышает.

 

А никто не задавался вопросом, что если вместо фибры использовать волосы, да, обычные волосы. Недавно подстригался и состриженные волосы на полу напомнили мне пучки фибры, вспомнил стоимость фибры, а тут халявный материал... и в мусор :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите это лаборатории... Полипропиленовая фибра однозначно понижает прочность (полипропиленовая нить - это мини-трещина по сути). Стойкость к ударному трещинообразованию - немного повышает.

Ну прочность то ведь разная бывает:),и в разные периоды разная нужна.Если судить по Вашей логике,то арматура по сути тоже трещина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прочность то ведь разная бывает:),и в разные периоды разная нужна.Если судить по Вашей логике,то арматура по сути тоже трещина?

 

Прочность имелась в виду та, которая идет в контексте "или добавить мелкого щебня".

 

Полипропиленовая фибра обладает "нулевой адгезией" в цементу, а арматура - нет. Фибра что-то даёт, что-то забирает. Она не спасет от трещин при нарушении технологии. Так скажите мне, что она даст (ну кроме пиара типа "стяжка с фиброй")? НО, если человек немного фибры перебавит, то прочность его бетона может смело уменьшиться раза в 2.

 

Добавлено через 2 минуты

А никто не задавался вопросом, что если вместо фибры использовать волосы, да, обычные волосы. Недавно подстригался и состриженные волосы на полу напомнили мне пучки фибры, вспомнил стоимость фибры, а тут халявный материал... и в мусор :fool:

 

Будете смеяться... но в качестве фибры используют тканевый корд (не помню как эта нить называется) от бу покрышек, которая имеет отрицательную стоимость.

 

Так расскажите, какую же фибру нужно использовать, чтобы стяжка была - "аки камень"? Не ПП ли случайно? Или базальт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра требует тщательного перемешивания в бетономешалке. Очень тщательного.

 

Передоз оной чреват уменьшением прочностных характеристик на сжатие стяжки, кстати. Это уже описывалось неоднократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность имелась в виду та, которая идет в контексте "или добавить мелкого щебня".

 

Полипропиленовая фибра обладает "нулевой адгезией" в цементу, а арматура - нет. Фибра что-то даёт, что-то забирает. Она не спасет от трещин при нарушении технологии. Так скажите мне, что она даст (ну кроме пиара типа "стяжка с фиброй")? НО, если человек немного фибры перебавит, то прочность его бетона может смело уменьшиться раза в 2.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Будете смеяться... но в качестве фибры используют тканевый корд (не помню как эта нить называется) от бу покрышек, которая имеет отрицательную стоимость.

 

Так расскажите, какую же фибру нужно использовать, чтобы стяжка была - "аки камень"? Не ПП ли случайно? Или базальт?

 

Как говорится,"сдуру можно и х.. сломать".Каждый материал имеет свою специализацию и дозировки не зря расчитываются.Поинтересуйтесь для разнообразия у Беса какой фиброй и для каких нагрузок он армирует свои изделия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится,"сдуру можно и х.. сломать".Каждый материал имеет свою специализацию и дозировки не зря расчитываются.Поинтересуйтесь для разнообразия у Беса какой фиброй и для каких нагрузок он армирует свои изделия.

 

Вы поинтересуйтесь сами ))) Я-то у него изделия брал и видел. Ну не изоматовская ПП фибра у него. Да и не панацея - ломаются изделия с фиброй почти так-же как и без нее.

Повторяю - фибра в стяжке - скорее для самоуспокоения, чем для пользы. Я ее также применял, сейчас - нет.

 

Я смотрел протоколы испытаний бетонных изделий с ПП фиброй (мы ведь о ней говорим?) и без. Все по нормам. Падение прочности - налицо, плюсы - неочевидны. Вот если кто-то скажет, что в стяжку добавляет стальную фибру, то это будет совсем другой разговор.

 

ПП фибру имеет смысл применять в низкоплотных и низкопрочных изделиях, например ПЕНО-блоки, бетоли и газоблоки низкой плотности для систем утепления. Но в стяжке М75-100 - извините...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я смотрел протоколы испытаний бетонных изделий с ПП фиброй (мы ведь о ней говорим?) и без. Все по нормам. Падение прочности - налицо, плюсы - неочевидны. Вот если кто-то скажет, что в стяжку добавляет стальную фибру, то это будет совсем другой разговор.

 

 

 

Нужно же продавцам эту самою фибру куда то девать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поинтересуйтесь сами ))) Я-то у него изделия брал и видел. Ну не изоматовская ПП фибра у него. Да и не панацея - ломаются изделия с фиброй почти так-же как и без нее.

Повторяю - фибра в стяжке - скорее для самоуспокоения, чем для пользы. Я ее также применял, сейчас - нет.

 

Я смотрел протоколы испытаний бетонных изделий с ПП фиброй (мы ведь о ней говорим?) и без. Все по нормам. Падение прочности - налицо, плюсы - неочевидны. Вот если кто-то скажет, что в стяжку добавляет стальную фибру, то это будет совсем другой разговор.

 

ПП фибру имеет смысл применять в низкоплотных и низкопрочных изделиях, например ПЕНО-блоки, бетоли и газоблоки низкой плотности для систем утепления. Но в стяжке М75-100 - извините...

 

О! А Изомат то тут причем? Мы когда-то возили китайскую фибру. Когда перестали и говорили клиентам покупать днепропетровскую, те плевались "Давайте свою".Ну... то есть... китайскую.

1. Почему народ когда-то придумал применять фибру? Это были немцы. Причина - привычка армировать стяжки просто бросая сетку на пол. Поднимать сетку в верхнюю треть толщины стяжки лень, вот и придумали армировать весь объем.

2. Зачем стяжке прочность? Стяжка не должна бухтеть, не должна трещать, не должна пылить. Испытывать нагрузку от токарного станка - это из другой оперы.

4. Я не понимаю формулировку : НО, если человек немного фибры перебавит, то прочность его бетона может смело уменьшиться раза в 2. Ну это не солидно, как минимум. Вы же технарь. "Немного переберет" - это сколько? В 2 раза - это не правда. ДВА РАЗА!!!! ;)

5. Цель фибры не увеличивать несущие хар-ки бетона (стяжки). Цель фибры - это микроармирование всего объема бетона. Армирование бетона везде до самых его краешков.В какой-то степени его монолитизация. Улучшение свойств бетона на уровне сколов.Она ни вкоем случае не замещает силовую арматуру, которую может заменить упомянутая Вами мет. фибра. Но тут надо быть очень аккуратным. Это надо уметь делать.

6. Перебор фибры - я такого не слышал. Если перебрать фибру, действительно перебрать, то Вы не можете раствор даже перемешать настолько возрастет его вязкость. К примеру, в штукатурку немцы добавляют не менее 1,2 кг фибры.

7. О прочности. Я нас есть специальные ремонтные растворы М500 (www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/95.pdf). М500 нормально? Так вот там есть фибра 6 мм. Так вот для интереса ломали брусок, сделанный из Мегакрета. На сколе поверхность волосатая как у .....Причем плотная, равномерно распределенная ворса.

 

8. Естественно фибра - не панацея и если намудрить с компонентами бетона (раствора) действительно определяющими важнейшие хар-ки смеси, то фибра нервно курит в уголке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вы верно пишете, но до-кучи написали обо всем. Сетку (силовую?) заменили ПП фиброй? Или все-таки стальной? Разговор у нас о полипропиленовой (ПП) фибре, зачем этот пример с немцами тогда?

 

Если бы я писал конкретные данные, то я бы написал - "прочность уменьшилась в 2 раза", а я написал "раза в 2", т.е. лапоть туда-сюда. Лень искать мне эти протоколы, но по памяти падение прочности бетона при нормальном армировании ПП фиброй было около 5%. У многих людей сложилось мнение, что ПП фибра повышает прочность на сжатие (и во многих рекламных проспектах написано просто "прочность") и многие применяют из принципа "кашу маслом не испортишь" и там где не нужно. Даже базальтовая фибра снижает прочность. А с адгезией цемента к ПП вообще не о чем говорить.

 

"Монолитизация" фиброй... Это красиво в рекламе звучит, по факту ни о чем не говорит вообще. Но если ПП фибра в бетоне распределилась в обьеме равномерно, это только говорит о том, что прочность бетона снизилась по всему обьему также равномерно. Взять стальную фибру. Она ведь может заменить силовую арматуру в бетоне, и легко. Но при одном условие - если обеспечить равномерное (прогнозируемое) распределение фибры в объеме изделия. А этого пока не научились делать....

 

М500 ремонтного раствора... да хоть М1000 - это не фибры заслуга. Очень допускаю, что без фибры там было бы М600.

 

Если говорим о стяжке, то чем ПП поможет если стяжка замешана и уложена правильно? Или у Мастерка даже с фиброй не бывает трещин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % гарантии от трещин не бывает,и у меня они тоже есть,но очень редко и некритичные волосяные.Посмотрите один из последних отзывов о моей стяжке,там даже фото имеется.

Я конечно просто мастер-практик,в теориях и лабораторных испытаниях не силён,но лично для меня фибра является очень полезным компонентом и я не намерен от неё отказываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вы верно пишете, но до-кучи написали обо всем. Сетку (силовую?) заменили ПП фиброй? Или все-таки стальной? Разговор у нас о полипропиленовой (ПП) фибре, зачем этот пример с немцами тогда?

 

1. Прочитайте внимательней мой пост. Сетка в стяжке пола цементным раствором никогда не выполняет силовую функцию. А только как противоусадочное "средство". Силы так не нужно, так как стяжка делается для придания нужной геометрии силовой ЖБ плите, по которой и стягивают раствор. То есть, работает плита (ну...или черновой жб пол) а стяжка только наводит красоту поверхности.

А про немцев вспомнил так как идея фибробетона от них. И одну из причин появления фибры я описал выше.

 

Если бы я писал конкретные данные, то я бы написал - "прочность уменьшилась в 2 раза", а я написал "раза в 2", т.е. лапоть туда-сюда. Лень искать мне эти протоколы, но по памяти падение прочности бетона при нормальном армировании ПП фиброй было около 5%.

 

А при добавлении в бетон ВВД, без чего сегодня не производятся бетоны для незащищенной работы под открытым небом (морозостойкость)прочность бетона на сжатие падает на 20% (при максимальной дозировке ВВД) и что? Просто делают рецепт с учетом этого падения

 

У многих людей сложилось мнение, что ПП фибра повышает прочность на сжатие (и во многих рекламных проспектах написано просто "прочность") и многие применяют из принципа "кашу маслом не испортишь" и там где не нужно. Даже базальтовая фибра снижает прочность. А с адгезией цемента к ПП вообще не о чем говорить.

 

Согласен. Сразу : не понял про "Даже базальтовая"... один хрен шо базальт , шо ПП. Вообще цель любого армирования - это не прочность на сжатие, а прочность на изгиб.

 

"Монолитизация" фиброй... Это красиво в рекламе звучит, по факту ни о чем не говорит вообще. Но если ПП фибра в бетоне распределилась в обьеме равномерно, это только говорит о том, что прочность бетона снизилась по всему обьему также равномерно.

 

Дайте наконец ссылку на падение прочности бетона при наличии в нем ПП фибры. Я с трудом представляю причину этого падения. Ведь независимо есть какие-то волокна в бетоне или нет прочность на сжатие обеспечивает каменный каркас бетона. Неужели там что-то по чему-то начинает скользить. Но тогда модуль упругости должен подняться.....Короче не врублюсь. Давайте ссылку.;)

 

Взять стальную фибру. Она ведь может заменить силовую арматуру в бетоне, и легко. Но при одном условие - если обеспечить равномерное (прогнозируемое) распределение фибры в объеме изделия. А этого пока не научились делать....

 

Вы бы рискнули в своем доме сделать перекрытие без стержневой арматуры, а только на мет. фибре. Воооооот. И я бы не рискнул.

 

 

М500 ремонтного раствора... да хоть М1000 - это не фибры заслуга. Очень допускаю, что без фибры там было бы М600.

 

М1000 может быть только бетон. То есть, изначально литая смесь. Вы не уплотните раствор пластилиновой консистенции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте наконец ссылку на падение прочности бетона при наличии в нем ПП фибры. Я с трудом представляю причину этого падения. Ведь независимо есть какие-то волокна в бетоне или нет прочность на сжатие обеспечивает каменный каркас бетона. Неужели там что-то по чему-то начинает скользить. Но тогда модуль упругости должен подняться.....Короче не врублюсь. Давайте ссылку.;)

 

Ищите на форумхаусе - там протоколы выкладывали. Тема была страниц на 5.

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще цель любого армирования - это не прочность на сжатие, а прочность на изгиб.

 

Согласен. Но у нас ведь стяжка по жёсткому основанию, так ведь? Так а зачем тогда нам бороться с изгибом? Особенно если ПП - это совсем не стальная фибра... Хотя много стяжек и по пенопласту - тёплый пол например, а вот там уже нужно силовое армирование, в чём ПП помочь особо и не сможет. Для лёгких штукатурок фибру применяю и вижу смысл.

 

Добавлено через 3 минуты

Оппа! Разрушители легенд, серия: "Не сотвори себе кумира. ПП фибра" Ж-)

 

Да нет - скорее "а поговорить?" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли в стяжку под тёплый водяной пол использовать отсев щебня, и если да, то в каких пропорциях к песку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ещё один вопрос, как правильно ухаживать за стяжкой, после её заливки?

Сколько дней поливать?

Когда можно ходить?

Про всё это читал, но хотелось бы услышать правильное мнение практиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ещё один вопрос, как правильно ухаживать за стяжкой, после её заливки?

Сколько дней поливать?

Когда можно ходить?

Про всё это читал, но хотелось бы услышать правильное мнение практиков.

 

Практика, которую у нас пока ну.....как бы не видят.

Там для того, чтобы ухаживать за стяжкой её не поливают, её не укрывают пленкой. Если покрывают то целлюлозной тканью.

На нее , как только по стяжке можно ходить наносят консерватор влаги.

Этот консерватор образует на поверхности стяжки пленку, которая не дает воде интенсивно испаряться. Стяжка "сохнет" равномерно по всей толщине , нет внутренних напряжений, а значит нет усадочных трещин.

Кроме того, консерватор слегка пропитывает стяжку. В итоге - непылящая поверхность.

 

Защита свежего бетона от быстрого высыхания, консервация воды

Раствор, состоящий из АДИПЛАСТ и воды (соотношение 1:1), наносится распылителем или щеткой на поверхность свежего бетона (стяжки) сразу после начала схватывания (без образования лужиц).

Расход : 0,05 – 0,07 АДИПЛАСТ /м кв

 

www.cuttingin.com.au/images/concrete-curing3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, плз:

 

при стяжке под теплый пол применяется ли армировочная сетка?

 

или все таки фибра?

 

или ничего?

 

С уважением, Игорь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...