Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то отказывался от газового варианта оптопления?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Весной приходил газовый специалист (труба у нас проходит в 3 м от забора, рядом ГРП), и озвучил сумму "ну для начала это будет 20К грн, это все бумажные дела, потом еще монтаж (до счетчика) отдельно и принятие в эксплуатацию (отдельно)", это при том, что без декларации наотрез и категорически отказывался даже пробовать. Я так понял, 20К - это ТУ и проект.

Закралась мысль проигнорировать газовые прелести ввиду непонятных перспектив этого самого газа и т.д.

Кто-то отказывался добровольно от подключения газа? Если да, то есть на форуме такие, кто не пожалел впоследствии о таком решении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался

Все отопление сделал проводной теплый пол над ним 7 см бетонная стяжка

Работа с материалом (6 сенсорных блоков управления + 12 датчиков + кабель на 70 кв.м.) вышло 12 000 грн.

 

Опробовать пока не успел - этой зимой будет первый сезон но расчитываю по отоплению выйти на 2000 киловат/месяц на отопление в отопительный сезон

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался

....

 

Безумству храбрых поём мы песню (с)

 

Хотя, если речь о 70 кв.м., имеет место быть. Но о 200 - чепуха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безумству храбрых поём мы песню (с)

 

Хотя, если речь о 70 кв.м., имеет место быть. Но о 200 - чепуха.

лет 5 назад, когда газ у нас был отсительно дешев , пришлось пожить в частном доме в Польше ..содержали его дедушка и бабушка глубоко на пенсии, когда узнали, что у нас отопление газовое:Yahoo!: сказали, что в Украине наверное живут очень богатые люди:Dони такого себе позволить не могут...дом был большой и в горах, топили углем 1 раз в сутки

я что-то не учитываю ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался, отопление везде электрические ТП. 2 комнаты + с/у общая площадь около 70м2, фундамент пока без утепления, в одном входе пока всего 1 входная металлическая дверь. Окна большие.

 

Этой зимой на пике было максимум 2500 кВт в месяц, ни в чем себе не отказывал.

 

Ах да, тариф для тех, кто отапливает электроэнергией, без этого никак.

 

ИМХО дом до 200 м2 если позволяют мощности и есть возможность подключить льготный тариф - отопление электричеством вытянуть может. При чем будет не на много дороже, чем отапливать газом, а с учетом стоимости по подключению газа даже дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa, так льготный тариф это до 3600 кВт. Если площадь 70 квадратов потребила 2500 кВт, то площадь под 200 м2 явно выбьется из 3600 и начнет платить по другому тарифу. Увы я не знаю прямая ли зависимость - если 70м2 потребили 2500, то 180 м2 потребят 6500.

Но вообще то лично меня пугали только отключения электричества на неопределенное время, ради этого за газ заплатил. Хотя конечно цена подключения и разводки отопления огого. На котел теперь планирую аккумулятор и/или генератор. Страшно было иметь только электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я :beer:суммы и условия приблизительно равны вашим..постою послушаю

 

Осенью 2012 подключение газа "под ключ" в Мостыщах (Гостомель),

форумчанину обошлось 8 т. грн.... ешё + тыс. сигнализация/клапан ...

Пришлось контролировать процесс, отсюда и инфа ... :)

Пы.Сы. Дом был в стадии строительства т.е. стены, крыша и ... котёл ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью 2012 подключение газа "под ключ" в Мостыщах (Гостомель),

форумчанину обошлось 8 т. грн.... ешё + тыс. сигнализация/клапан ...

Пришлось контролировать процесс, отсюда и инфа ... :)

Пы.Сы. Дом был в стадии строительства т.е. стены, крыша и ... котёл ... :)

это за все про все ? эта сумма вполне:) мб быть потому, что вы процесс контролировали:D..район у меня тот же, но через дорогу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LITMANENko Леша, у меня утепление еще далеко от идеала. Кроме того, затраты на теплую воду и приготовление пищи при увеличении площади не изменятся. И еще кроме того, при чисто электричестве обязательно должна быть груба/печь/камин которые помогут влезть в 3600. Кстати 2-х и 3-х зонные тарифы тоже в помощь, побольше стяжка как теплоаккумулятор и получше утепление нормально помогут.

 

Я ткнул пальцем в небо про 200м2, но все же думаю, влезть в 3600 в лютые месяца реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это за все про все ? эта сумма вполне:)

 

За всё про всё ... :)! Правда дал "премию" газовщикам за ... (промолчу)

..труба магистральная оказалась под забором (бутовым) , хотя на плане с "подписями" нарисована метра два от него ... :D

А контроль нужен т.к. всё время норовили проложить трубы "по прямой",

но с "полувзгляда" делали как нужно ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной приходил газовый специалист (труба у нас проходит в 3 м от забора, рядом ГРП), и озвучил сумму "ну для начала это будет 20К грн, это все бумажные дела, потом еще монтаж (до счетчика) отдельно и принятие в эксплуатацию (отдельно)", это при том, что без декларации наотрез и категорически отказывался даже пробовать. Я так понял, 20К - это ТУ и проект.

Расценки что-то просто черезмерные. Или это я настолько отстал от жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газовом отоплении главное - удобство. Цена, как ни странно - вторична.

 

Заменой может быть электроэнергия, но как правило мощностей, достаточных для обеспечения комфортного отопления вместе с комфортным проживанием в достатчном количестве, есть очень далеко не у всех.

И тарификация оного - очень спорная штука. Заиметь же такие мощности по новому ТУ - это не шибко дешевле получения газа.

 

Методом усреднения для среднего дома в 200 кв.м. давно вывели - если получить газ стоит до 10 К долл - проще, заплатив, иметь газ.

 

...

я что-то не учитываю ?

 

Вы не учитываете саму цену этого газа как энергоносителя.

 

У нас газ - это вопрос социально-политический. Если его вмомент приведут к "экономично обгрунтованим" величинам - это вызовет либо социальные бунты, либо шквал неплатежей, что еще хуже.

 

Потому могу пованговать, но на ближайшие лет 10 ни у кого не хватит политической воли выставить "маленьким украинцам" цену газа по схеме "покупка на границе+цена транспортировки". Ибо сметут от кормушки вмиг.

Уже пробовали протолкнуть инициативу обязать каждого работающего самому платить налоги, отобрав эту святую функцию у работодателя. Оценив масштабы прозрения населения, сослались на сложности администрирования. Хотя в наш век прогресса и прогрессивки это администрирование чепуха по сложности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газовом отоплении главное - удобство. Цена, как ни странно - вторична.

 

Заменой может быть электроэнергия, но как правило мощностей, достаточных для обеспечения комфортного отопления вместе с комфортным проживанием в достатчном количестве, есть очень далеко не у всех.

И тарификация оного - очень спорная штука. Заиметь же такие мощности по новому ТУ - это не шибко дешевле получения газа.

 

Методом усреднения для среднего дома в 200 кв.м. давно вывели - если получить газ стоит до 10 К долл - проще, заплатив, иметь газ.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Вы не учитываете саму цену этого газа как энергоносителя.

 

У нас газ - это вопрос социально-политический. Если его вмомент приведут к "экономично обгрунтованим" величинам - это вызовет либо социальные бунты, либо шквал неплатежей, что еще хуже.

 

Потому могу пованговать, но на ближайшие лет 10 ни у кого не хватит политической воли выставить "маленьким украинцам" цену газа по схеме "покупка на границе+цена транспортировки". Ибо сметут от кормушки вмиг.

 

 

а если газ пойдет по коммерческой цене 4000 грн за тысячу кубов ? В перспективе 2-3 лет я бы уже не расчитывал на дотации.

ИМХО не сметут потому что частного сектора мало, бензин вон уже 15 грн и никто и не возмущался.

 

А шквал неплатежей - каких ? в квартирах газа идет немного, будет не 10 гривен а 50. Отопление это другой тариф.

А частные домовладения, не хочешь платить, отключили и делов то.

Змінено користувачем Andey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если газ пойдет по коммерческой цене 4000 грн за тысячу кубов ? В перспективе 2-3 лет я бы уже не расчитывал на дотации.

ИМХО не сметут потому что частного сектора мало, бензин вон уже 15 грн и никто и не возмущался.

 

А вдруг завтра война? А вдруг прилетят пришельцы?

 

А если, а если....

 

Это подорожание уже витает в умах добрых пять лет - где оно?

Хотите экономии на отоплении - утепляйтесь. Будет по 4К - будем больше зарабатывать и оплачивать платежки.

 

П.С. Как правило все будет просто - если газ будет по 4К, то уровень госсубсидий будет 95%. Ибо частные затройщики и современные домовладельцы из когорты помоложе в масштабах страны есть ничто по сравнению с пенсионерами и их количеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной приходил газовый специалист (труба у нас проходит в 3 м от забора, рядом ГРП), и озвучил сумму "ну для начала это будет 20К грн, это все бумажные дела, потом еще монтаж (до счетчика) отдельно и принятие в эксплуатацию (отдельно)", это при том, что без декларации наотрез и категорически отказывался даже пробовать. Я так понял, 20К - это ТУ и проект.

Закралась мысль проигнорировать газовые прелести ввиду непонятных перспектив этого самого газа и т.д.

Кто-то отказывался добровольно от подключения газа? Если да, то есть на форуме такие, кто не пожалел впоследствии о таком решении?

 

Я отказался. Вернее послал далеко с предложением за ТУ 12000 грн + еще что-то. Вернее сказал, что ок, так как труба уже заведена в дом, то за все про все на 5000 грн максимум готов.

 

Что уже сделано. Есть теплоаккумулятор с аварийным электронагревателем 6 кВт, который включается при остывании воды менее 20 градусов в системе + твердотопливный котел длительного горения на 20Квт. Этой зимой испытал и доволен.

 

В планах - установка 5 плоских солнечных коллекторов (бюджет около 40000 грн) + солнечных батарей (бюджет около 30000 грн). Солнечные батареи для автономии при возможных отключениях энергии. Иногда бывает. Весь дом оборудован только светодиодным освещением. А солнечные коллекторы - межсезонье + лето в основном для горячей воды и подогрева бассейна.

 

Для скрептиков - дом 350 кв.м. - поддерживал в доме +15 градусов зимой. из них раз 30 (каждый третий день) разжигал котел (20 раз когда были морозы по -15 градусов и по выходным для экономии электроэнергии). Плюс с декабря по февраль были счета за эл.энергию по 400 грн в месяц.

 

Но после зимы утеплил фундамент 9см пенополистиролом экструдированным, так что будет потребление еще меньше. И пока не отапливается помещение с бассейном (70 кв.м.) и гараж (50 кв.м.). Так что можно говорить о реальном отоплении 230 кв.м. примерно.

 

Конечно пока не учитывается расход на горячее водоснабжение, но в межсезонье вопрос будет решаться солнечными коллекторами, а зимой от твердотопливника.

 

К газу скорее всего подключусь, но реально переплачивать не буду - 5000 грн максимум что заплачу. Захотят получить хотя бы какие то бабки - прогнутся. Нет, так и лучше - не буду у кацапов ничего покупать вообще. А если и подключусь - план потреблять газ по минимуму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте тему о реальном расходе форумчан электричества на отопление

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342&page=41

 

Кстати дом какой площади?

 

ТУ на отопление из облэнерго уже получали? Мне в селе нарисовали "модернизувати 1100 метров до ТП за свой счет" для выделения нужной мощности, я попросил 10квт, сказали сделаем и 15 не вопрос, но 1,1км кабеля замени + проект + работы по замене

 

Плюс кстати надо не забывать что зимой когда растет потребление падает напряжение, и как следствие электрокотлы не выходят на режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите экономии на отоплении - утепляйтесь.

 

Так и поступил, так как это самое правильное решение. Стены - теплый газобетон +120-200 мм базальтовой ваты. Крыша - 320 мм премиум качества стекловолокна. Раздельная регулировка температуры по комнатам + теплые межкомнатые перегородки.

 

Добавлено через 4 минуты

Безумству храбрых поём мы песню (с)

 

Хотя, если речь о 70 кв.м., имеет место быть. Но о 200 - чепуха.

 

Андрей, может поспорим на Зубровку?

 

Да, дешево не будет, но топить 3 месяца дровами + 9 солнечными коллекторами вполне можно. При этом бюджет коллекторов около 5000 у.е. + трердотопливник Стропува около 2000 у.е. + дрова 300 у.е. на год максимум.

 

+ для меня важный вопрос - ни копейка кацапам. даже ценой ежедневных переносов 50 кг дров из дровника в котельню зимой

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвестиции в эту схему - уже десятка. И это только вершина айсберга.... И это еще без работ.

 

Хотя конечно , если "ни копейки кацапам" - это да. Самое оно, родимое. Это мне напоминает кота с намазанной горчицей задницей - и мудохаемся весело, и добровольно, и с песней. :)

 

П.С. Поскольку я видел Ваш дом и имею понимание, о чём говорю, то единсвенное стратегически верное решение - это утепление. Остальное - это махровое прожектерство и безвозвратное закапывание денег в железо. О чём и говорил.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что уже сделано. Есть теплоаккумулятор с аварийным электронагревателем 6 кВт, который включается при остывании воды менее 20 градусов в системе + твердотопливный котел длительного горения на 20Квт. Этой зимой испытал и доволен.

 

В планах - установка 5 плоских солнечных коллекторов (бюджет около 40000 грн) + солнечных батарей (бюджет около 30000 грн).

 

Для скрептиков - дом 350 кв.м. - поддерживал в доме +15 градусов зимой. из них раз 30 (каждый третий день) разжигал котел (20 раз когда были морозы по -15 градусов и по выходным для экономии электроэнергии). Плюс с декабря по февраль были счета за эл.энергию по 400 грн в месяц.

 

Сколько дров в день сжигали?

Солнечные коллектора - хорошая тема, но только если есть куда сбросить излишки тепла - будет бассейн хорошо нагрет в жаркие дни.

Солнечные батареи - при их КПД в реальной жизни лучше все таки купить и иметь дизель-генератор и запас солярки на 2-3 дня. Большинство проблем с электроснабжением это обрывы и срабатывание защит во время гроз, бурь, снегопадов, и когда это происходит солнца как назло нет.

 

Лучшая связка это ИБП + емкие внешние аккумуляторы для обеспечения текущих потребностей, плюс дизель для зарядки аккумуляторов, работы насоса в скважине, набора температуры морозильниками и т.п.

 

А теперь трошки "скрептика" :) - при +15 вы в доме жить не будете, а топить будете до +20-21, плюс расходы на горячую воду это может еще вполовину увеличить расход тепла. И будет у вас уже не 50 а 70-80 кг. дров в сутки.

 

Утепление у вас конечно зачетное, вопросов нет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько дров в день сжигали?

 

Дело в том, что декабрь был теплый и я топил только по выходных, когда заезжал, а так только электро тен.

Январь также, но когда рубанули -15 градусов, то топил каждое утро, а иногда и по вечерам.

Февраль только по выходным.

 

Я то топил закладывая полную топку. Думаю 30-40 кг, но хочу оговориться, что у меня хреновые дрова. Просто куча попиленного пересушенного старого леса (доски, опалубки и т.д.). Пока вынужден их использовать. Купил пару кубов дуба. Сразу скажу, что ровно в 2 раза больше тепла!

 

 

Солнечные коллектора - хорошая тема, но только если есть куда сбросить излишки тепла - будет бассейн хорошо нагрет в жаркие дни.

 

Есть куда сбрасывать сейчас, а потом бассеин

 

 

Лучшая связка это ИБП + емкие внешние аккумуляторы для обеспечения текущих потребностей, плюс дизель для зарядки аккумуляторов, работы насоса в скважине, набора температуры морозильниками и т.п.

 

Не в моем случае! У меня весь дом на светодиодных лампах. Я то думаю, что кроме насоса и духовки все будет от солнца. Я не говорю о том, что отобьются инвестиции - просто прикольно :) Да и хорошо видеть рожи в кооперативе, когда есть тариф + на всех разбивается уличное освещение как доптариф. Скажем если тариф 35 коп, то все платят по 40 копеек с компенсацией доп затрат. Т.е. чем меньше я буду тратить - тем меньше буду компенсировать :)

 

Дизель для зарядки круто - есть аварийный бензогенератор.

 

 

 

А теперь трошки "скрептика" :) - при +15 вы в доме жить не будете, а топить будете до +20-21, плюс расходы на горячую воду это может еще вполовину увеличить расход тепла. И будет у вас уже не 50 а 70-80 кг. дров в сутки.

 

Согласен, но это не есть проблема. Т.е. зимой придется утром и вечером дрова бросать.

 

Также у меня планы по бассейну - зимой в комнате с бассейном поддерживать +15, воду +10. В таком режиме будут небольшие потери. А если все будет пучком то можно и поддерживать +25 :) Все зависит от экономической ситуации, но я предусмотрел все, чтобы содержать дом можно было за копейки

 

Утепление у вас конечно зачетное, вопросов нет. :beer:

 

Да, каждый год продаю почти по 1 млн кубов изоляции в месяц. :) профессионал

 

Добавлено через 3 минуты

П.С. Поскольку я видел Ваш дом и имею понимание, о чём говорю, то единсвенное стратегически верное решение - это утепление.

 

Это да - 100% согласен! Даже скажу так - самое выгодное инвестирование сейчас. На втором месте, возможно добавление твердотопливника, потом коллектора и на самом последнем солнечные батареи с менее 15% КПД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в моем случае! У меня весь дом на светодиодных лампах. Я то думаю, что кроме насоса и духовки все будет от солнца. Я не говорю о том, что отобьются инвестиции - просто прикольно :)

Дизель для зарядки круто - есть аварийный бензогенератор.

 

Хотелось бы ошибиться но: холодильники, морозильники, интернет, wifi, компы, зарядки для телефонов, видеонаблюдение, охранная система, насосы в системе отопления и прочее не заработают от солнечных панелей.

 

Какой у бензогенератора максимум непрерывной работы в часах? Ведь разряженные аккумы заряжать не полчаса-час. Хотя бензо/дизель это уже детали, важно чтобы был и можно было включить нормальное электричество, а не мизер от панелек.

 

Освещение это меньшая часть энергорасходов дома. Но все остальное панельки не покроют. Разве что если "просто прикольно прикопать 30К гривен" чисто для попробовать.

 

Вот солнечные коллекторы для ГВС при наличии теплоаккумулятора, да еще и бассейна это да, тема. А панельки для электрики - баловство.

 

Андрей, а вы эту тему читали? Там уже за несколько лет статистика - данные по использованию массива солнечных батарей и ветряка от Larsen_bmw - очень полезно и отрезвляюще.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893&page=67

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте тему о реальном расходе форумчан электричества на отопление

 

Кстати дом какой площади?

 

ТУ на отопление из облэнерго уже получали?

 

Если вопросы ко мне, то:

1. Тему читал, но я на электричество и не рассчитываю

2. Дом одноэтажный 130 кв м + подвал тоже 130 кв м, этаж утеплен пенопластом 10 см. Подвал на 2/3 в земле.

3. ТУ на отопление не получал и не собираюсь, есть мысля поставить что-то типа стропувы, а теплые полы можно подогревать и электрокотлом, там по моим подсчетам около 50 л воды (это если считать по 100 метров трубы в каждом помещении).

 

Если что-то случится с газом - это.опа, а дрова - можно поддоны порезать, и день продержаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопросы ко мне, то:

1. Тему читал, но я на электричество и не рассчитываю

2. Дом одноэтажный 130 кв м + подвал тоже 130 кв м, этаж утеплен пенопластом 10 см.

3. ТУ на отопление не получал и не собираюсь, есть мысля поставить что-то типа стропувы

 

Да, вопрос был к вам.

Ну если расчет на стропуву - тогда конечно газ можно и не подключать.

Обратите внимание на решения ТТ котел + теплоаккумулятор, рассчитывайте на 2 протопки в сутки. Так будет эффективнее с точки зрения комфорта в доме - теплоаккумулятор компенсирует "то пусто, то густо" от ТТ котла, и в радиаторах вы будете иметь стабильную температуру. А котлу будет куда деть энергию при интенсивном сжигании топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...