Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яценюк предлагает ввести льготный тариф на электроэнергию для тех, кто переходит на

Diver

Рекомендовані повідомлення

Я вырос рядом с аммично-карбамидным заводом - Одесский припортовый завод

Годовая вырабатка аммиака 1 000 000т.

для производства 1 т аммиака надо примерно 1100м3

электроэнергии 900кВт

воды тоже не мало........

 

при том что ОПЗ не является большим заводом - Стинол больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, по моему там идет речь о переключении с газа на электро, если владелец от газа откажется, это для частных домов актуально, для квартир - они и так будут экономить.

 

Добавлено через 58 секунд

 

почему ???

 

Добавлено через 7 минут

 

Австрия хоть немного своего газа добывает?

 

своего газа нет вообще , все импорт . В горах однозначно нет нигде , все на электричестве и ТТ , дрова/брикеты/уголь/пелеты , знаю точно , так как примерно 1 месяц в году там живу и знаю немного про их житие-бытие . Вся страну утыкана ветряками , наверное 90% крыш а может и больше в Австрии обвешаны солнечными панелями , часто даже висят на стенах и балконах (а не только на крышах) многоэтажек , типа как у нас лепят тарелки . Не знаю чё они там экономят , но увиденное впечатляет . Кстати в соседней Венгрии так же рванули за ними вслед , ветряков тоже много и очень много , с каждым годом их все больше и больше .

По отоплению квартир , новых домов строится не так много , про Вену не скажу , не вникал , но городах по 100.000 человек легко можно увидеть такую картину : 3-4-5 домов и между ними КОЧЕГАРКА небольшая (надо будет этой зимой в одну заглянуть) , из трубы валит белый дым (зимой) , похоже на горение дров или пелет , от угля чёрный или темно-коричневый идет обычно . Но точно не знаю .

Думаю , что Украине прийдется так же думать и очень резко переходить на что то , отказываясь от сжигания газа (читай $$$) в топках , а иначе ....................

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что придумали специальный тариф для потребителей, которые используют электричество для электроотопления большой плюс. (ссылка устарела) раньше о таком и не мечтали. Но вот за каждый лишний кВт мощности просят не мало, в Ахтырке знакомый отдал 1500грн/кВт. Сколько в других регионах кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Какое электроотопление на замену газа? Как только все начнут ставить электрокотлы, все подстанции и сети синим пламенем гореть будут - нужно было в замену железа и сетей начинать вкладывать деньги 20 лет назад. У нас только привыкли вынимать деньги - национальный менталитет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своего газа нет вообще , все импорт . В горах однозначно нет нигде , все на электричестве и ТТ , дрова/брикеты/уголь/пелеты , знаю точно , так как примерно 1 месяц в году там живу и знаю немного про их житие-бытие . Вся страну утыкана ветряками , наверное 90% крыш а может и больше в Австрии обвешаны солнечными панелями , часто даже висят на стенах и балконах (а не только на крышах) многоэтажек , типа как у нас лепят тарелки . Не знаю чё они там экономят , но увиденное впечатляет . Кстати в соседней Венгрии так же рванули за ними вслед , ветряков тоже много и очень много , с каждым годом их все больше и больше .

По отоплению квартир , новых домов строится не так много , про Вену не скажу , не вникал , но городах по 100.000 человек легко можно увидеть такую картину : 3-4-5 домов и между ними КОЧЕГАРКА небольшая (надо будет этой зимой в одну заглянуть) , из трубы валит белый дым (зимой) , похоже на горение дров или пелет , от угля чёрный или темно-коричневый идет обычно . Но точно не знаю .

Думаю , что Украине прийдется так же думать и очень резко переходить на что то , отказываясь от сжигания газа (читай $$$) в топках , а иначе ....................

Жили мы в Чехословакии в советские времена, дык там тоже в подвале каждого 2-х этажного дома на 8 квартир кочегарка ( на угле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого таки и есть - газовый, электрический (с ночным тарифом) и ТТ. Еще подумывает поставить тепловой насос и ветряк с солнечными батареями.

Он параноик.

Надо показаться специалисту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть ночной тариф? Можно вообще поставить электро котел и пользоваться по ночному тарифу, а днем газом? и на сколько проблематично такой тариф выбить?

В замешательстве, делать: газ+электро? газ+ТТ? электро +ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть ночной тариф?
Да!

Можно вообще поставить электро котел и пользоваться по ночному тарифу, а днем газом?
По зонному учету - можно. Достаточно написать заявление в РЭС и заменить счетчик на многозонный. Получить тариф на электроотопление - нет. Необходимо иметь проект или электрическое/или газовое отопление.
и на сколько проблематично такой тариф выбить?
Какой тариф?

В замешательстве, делать: газ+электро? газ+ТТ? электро +ТТ?
Для снятия замешательства нужно сесть и посчитать стоимость подведения энергоносителя и стоимость владения, так же обратить внимание на архитектурные особенности строения. Помогает...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть для этого простые недорогие котлы отечественного производства.

 

например? интересуют конкретные проверенные модели. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жили мы в Чехословакии в советские времена, дык там тоже в подвале каждого 2-х этажного дома на 8 квартир кочегарка ( на угле).

Такое было тут (по крайней мере в Киеве) годах в 50-60: в подвале каждой хрущевки была маленька котельня на угле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Много или мало 30коп /1квт*год" ?

 

Порівнювати потрібно не копійки і тисячі гривень, а енергетичний еквівалент газу (цивілізований світ рахує газ не в куб.м, а в енергетичних одиницях - МВт*год,mmBTU, тощо).

 

Рахуємо: 1 куб.м. =(орієнтовно) 8 Мкал=8*1,163*92%(ккд котла)=8.56 Квт*год*30коп=2 грн 57 коп

 

Тобто прем'єрські 30 коп/квт*год це 2570 грн за 1000 куб.м газу, а ще заміна котла, лічильника електроенергії, тощо.

 

Ви дійсно некомпетентні Арсенію Петровичу, чи свідомо вводите в оману населення ?!!!

 

Добавлено через 44 секунды

1) Сьогодні з населення яке опалєю ЗАКОНННО електрокотлами платить "1.4.2. У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно)" по 23,7коп за кВт (не залежно в день чи в ночі), тепер же вони здорожчають тарифи, ніч як ніч, а в день такі господарі платитимуть майже в три рази більше - 80 коп. Неозброєним оком зрозуміло, що таким чином влада передбачаючи проблеми з газопостачанням і массовий перехід людей на електроопалення поспішає заробляти мілліарди відкатів від напівприватних обленергів!

2) А містер ЯКуля цікавився скільки коштує "обладновання будинку у встановленому владою порядку електроопалювальними установками"? - так ось до відома цікавлячихся - щоб узаконити електроопалення потрібно викласти 20-30 тисяч! гривень в обленерго та його карманні сателіти (зміна однофазного електропостачання на трьофазне, проект тепловіддачі і т.д.) - я сам планував в новозбудовану оселю замість кацапського газу завести офіційно електроопалення, та підрахувавши витрати провів газ і зекономив 10 тисяч гривень на підключенні в порівнянні з трьофазним електроопаленням. Підрахувавши різницю в новій ціні електрики та опаленням скрапленим газом або дизелем та додавши зекономлені кошти стане зрозуміло, що окупиться електроопалення лишень через 10ть! років,а скільки в нашій державі за цей час всього зміниться? Отож якщо виникнуть проблеми з природним газом я скоріше "в тиху" перейду на скраплений газ пропан чи дизель, аніж піду оформляти офіційне електроопалення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю як інші, а от Київобленерго на даній час належить москалям. Які хазяйнують ще хуже ніж америкоси. Тому якщо навіть третина абонентів перейде на єлектроопалення, то всі в зимку будуть без електрики. Мережі зношені повністю. Потужність на опалення ніхто не погодить, а якщо і погодять, то за умови рекострукції обладнання, і як київобленерго має звичку, забивають при підключенні 220, кошти на майбутню реконструкцію мереж 110 - 35 кВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні з населення яке опалєю ЗАКОНННО електрокотлами платить "1.4.2. У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно)" по 23,7коп за кВт (не залежно в день чи в ночі), тепер же вони здорожчають тарифи, ніч як ніч, а в день такі господарі платитимуть майже в три рази більше - 80 коп.

 

Вы явно что-то напутали. Вот официальное заявление:

 

Кабінет Міністрів України рекомендує НКРЕ вжити заходи для стимулювання споживачів природного газу та теплової енергії до переходу на електроопалення та гаряче водопостачання

 

...

 

Для населення, що проживає в будинках (квартирах), обладнаних в установленому порядку електроопалювальними установками, з 1 жовтня по 30 квітня (включно) щомісячно спожитий обсяг електричної енергії збільшується з 3600 кВт×год до 5000 кВт×год (включно) без зміни рівня діючого тарифу.

 

Прийняття цього нормативного акта сприятиме заохоченню споживачів до встановлення електроопалювальних установок замість тих, що працюють з використанням природного газу.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електроенергетика – базова галузь, що забезпечує потреби країни в електричній енергії. Надлишкові потужності дозволяють експортувати частину енергії. Із загальної потужності електрогенеруючих станцій потужність теплових електростанцій, теплоелектроцентралей і блокстанцій становить 63,9%, атомних електростанцій – 26,2%, гідроелектростанцій і гідроакумулюючих електростанцій – 9,7%, нетрадиційних джерел – 0,2%.

 

 

В країні працює близько 250 ТЕЦ. Основним паливом для ТЕЦ служить природний газ (76-80%), використовуються також мазут (15-18%) і вугілля (5-6%).

 

 

цитати звідси www.ukrexport.gov.ua/ukr/prom/ukr/20.html.

 

який сенс переходити на електрообігрів, якщо 70 відсотків генерації електроенергії ТЕПЛОВА. купуєм газ - транспортуємо газ - Палим газ на ТЕЦ - виробляємо пар-паром виробляємо електроенергію -транспортуємо електроенергію (декілька разів її перетворюємо на різні рівні напруги) - електроенергією грієм воду- опалюємо приміщення. КПД як у паровоза. Але держава на цьому відмиває не малу суму грошей.

 

Добавлено через 1 минуту

Кабінет Міністрів України рекомендує НКРЕ вжити заходи
ось ключова заковика в усому. От коли НКРЕ та кабмін ЗАТВЕРДЯТЬ тарифи, тоді можна про щось говорити. А вже половина липня минула.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Много или мало 30коп /1квт*год" ?

 

Порівнювати потрібно не копійки і тисячі гривень, а енергетичний еквівалент газу (цивілізований світ рахує газ не в куб.м, а в енергетичних одиницях - МВт*год,mmBTU, тощо).

 

Рахуємо: 1 куб.м. =(орієнтовно) 8 Мкал=8*1,163*92%(ккд котла)=8.56 Квт*год*30коп=2 грн 57 коп

 

Тобто прем'єрські 30 коп/квт*год це 2570 грн за 1000 куб.м газу, а ще заміна котла, лічильника електроенергії, тощо.

 

Ви дійсно некомпетентні Арсенію Петровичу, чи свідомо вводите в оману населення ?!!!

 

Добавлено через 44 секунды

1) Сьогодні з населення яке опалєю ЗАКОНННО електрокотлами платить "1.4.2. У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно)" по 23,7коп за кВт (не залежно в день чи в ночі), тепер же вони здорожчають тарифи, ніч як ніч, а в день такі господарі платитимуть майже в три рази більше - 80 коп. Неозброєним оком зрозуміло, що таким чином влада передбачаючи проблеми з газопостачанням і массовий перехід людей на електроопалення поспішає заробляти мілліарди відкатів від напівприватних обленергів!

2) А містер ЯКуля цікавився скільки коштує "обладновання будинку у встановленому владою порядку електроопалювальними установками"? - так ось до відома цікавлячихся - щоб узаконити електроопалення потрібно викласти 20-30 тисяч! гривень в обленерго та його карманні сателіти (зміна однофазного електропостачання на трьофазне, проект тепловіддачі і т.д.) - я сам планував в новозбудовану оселю замість кацапського газу завести офіційно електроопалення, та підрахувавши витрати провів газ і зекономив 10 тисяч гривень на підключенні в порівнянні з трьофазним електроопаленням. Підрахувавши різницю в новій ціні електрики та опаленням скрапленим газом або дизелем та додавши зекономлені кошти стане зрозуміло, що окупиться електроопалення лишень через 10ть! років,а скільки в нашій державі за цей час всього зміниться? Отож якщо виникнуть проблеми з природним газом я скоріше "в тиху" перейду на скраплений газ пропан чи дизель, аніж піду оформляти офіційне електроопалення.

 

Афтар жжет.

Я установил в законном порядке электрический котел 12 кВт и перезаключил договор на зонный тариф. Котел, замена электрического счетчика, проект,бумаги, узаконивание ... Всё... Обошлось в 5437 гривен.

Зимой, за февраль месяц я потребил 1730 кВт*ч за что заплатил 201,02 грн. При прошедшем повышении цен на электричество я в следующую зиму заплачу за тот же объём потребления 230 гривен. При необходимости могу предоставить скриншоты графиков потребления и оплат.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Афтар жжет.

Я установил в законном порядке электрический котел 12 кВт и перезаключил договор на зонный тариф. Котел, замена электрического счетчика, проект,бумаги, узаконивание ... Всё... Обошлось в 5437 гривен.

научите меня жить. За каждый киловат выделенной мощности надо ОФИЦИАЛЬНО заплатить 1200грн. У меня сейчас 5, а надо не менее 10квт. Это как минимум 6000грн. Нужен проект для того чтобы дали тот тариф, о котором вы говорите. Проект стоит 1500грн. Ещё нужно заплатить 500грн за заземление. А вы туда ещё и котёл записали.... НАУЧИТЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В країні працює близько 250 ТЕЦ. Основним паливом для ТЕЦ служить природний газ (76-80%), використовуються також мазут (15-18%) і вугілля (5-6%).

 

 

цитати звідси www.ukrexport.gov.ua/ukr/prom/ukr/20.html.

 

Спробуємо уважно прочитати надруковане....

По перше... ТЕЦ зе теплоенерго централь, тобто підприємство яке виробляє теплову енергію як основну, та єлектричну як допоміжну. Тобто в опалювальний сезон це звичайна котельня...

Електричну енергію як основну дають ТЕС - теплові електричні станції які працюють на вугіллі.

Далі... стаття за 2007 рік.

 

Добавлено через 8 минут

научите меня жить. За каждый киловат выделенной мощности надо ОФИЦИАЛЬНО заплатить 1200грн. У меня сейчас 5, а надо не менее 10квт. Это как минимум 6000грн. Нужен проект для того чтобы дали тот тариф, о котором вы говорите. Проект стоит 1500грн. Ещё нужно заплатить 500грн за заземление. А вы туда ещё и котёл записали.... НАУЧИТЕ.

Ни в коем разе.... У меня изначально было оплачено 15 кВт что отражено в договоре. Это никак не относится ни к электрическому отоплению ни установке электрических опор.

Проект заказал и оплатил 250 гривен. Он ТИПОВОЙ в принципе. Однолинейная схема и расположение вводного щита и электро котла.

Заземление опять же имеет отношение к выполнению технических условий на подведение электрической энергии а не к электро отоплению.

Я написал во что обошлось переход на тариф электро отопление и на зонный учет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал во что обошлось переход на тариф электро отопление и на зонный учет.

газ был? если был - что с ним?

 

Добавлено через 52 секунды

Проект заказал и оплатил 250 гривен. Он ТИПОВОЙ в принципе. Однолинейная схема и расположение вводного щита и электро котла.

кто это делает? Где можно заказать за 250грн? Мне озвучили 1500грн.

 

Добавлено через 51 секунду

Заземление опять же имеет отношение к выполнению технических условий на подведение электрической энергии а не к электро отоплению.

мне озвучили 500грн за "поверку" контура заземления. Это кидалово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ был? если был - что с ним?

 

Добавлено через 52 секунды

 

кто это делает? Где можно заказать за 250грн? Мне озвучили 1500грн.

 

Добавлено через 51 секунду

 

мне озвучили 500грн за "поверку" контура заземления. Это кидалово?

 

1. Газа не было. Новострой. За бумаги по газу (проект газификации улицы и проект газификации дома, экспертиза проектов, ввод в эксплуатацию без материалов и работ) мне озвучили от 50 до 70 тысяч гривен (на то время доллар был 5). Изначально рассчитывал на электро отопление.

2. Частный проектировщик с лицензией. Не "прикроватная" фирма РЭСа.

3. Заземление чего?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газа не было. Новострой. За бумаги по газу (проект газификации улицы и проект газификации дома, экспертиза проектов, ввод в эксплуатацию без материалов и работ) мне озвучили от 50 до 70 тысяч гривен (на то время доллар был 5). Изначально рассчитывал на электро отопление.

2. Частный проектировщик с лицензией. Не "прикроватная" фирма РЭСа.

3. Заземление чего?????

:DТак это давно было. Сейчас - новые правила. Хочешь тариф электроотопления - увеличь мощность.(Соседи по СТ(у всех трехфазное подключение!) прошлой осенью собирали денежную массу ускорителю для позитивного решения вопроса в Киевэнерго, затем собирали справки. При встрече уточню, чем все закончилось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочешь тариф электроотопления - увеличь мощность.

хочешь тариф на эо - сделай проект на тариф эо.

я проектирую - делаю расчет теплопотерь дома, но основании которых определяется мощность эо, если она достаточна, то необходимости ее увеличения нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газа не было. Новострой. За бумаги по газу (проект газификации улицы и проект газификации дома, экспертиза проектов, ввод в эксплуатацию без материалов и работ) мне озвучили от 50 до 70 тысяч гривен (на то время доллар был 5). Изначально рассчитывал на электро отопление.

2. Частный проектировщик с лицензией. Не "прикроватная" фирма РЭСа.

3. Заземление чего?????

 

Що за будівля з тепловтратами 2.4кв\г.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що за будівля з тепловтратами 2.4кв\г.?

Не совсем так... Дом 200 квадратов (отапливаемой чуть больше 100) с хорошим утеплением и отоплением от камина ЙОТУЛ 570 и ночной поддержкой электрическим котлом через теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная ошибка граждан, оценивающих выгодно или невыгодно отказываться от газа состоит в откидывании косвенных затрат. А между тем Яценюк неоднозначно намекает на то, что где то к середине января газ закончится. Он не станет дороже/хуже, он просто закончится. И вот тут те, кто не позаботились об альтернативе вынуждены будут до апреля переехать в гостинницу или рыть землянку в мерзлой земле, потом, летом, менять в размороженном доме все трубы и оборудование и все равно переходить на альтернативу. Ввиду такой перспективы оплата 50-60кгрн за альтернативное отопление кажется более выгодным вложением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная ошибка граждан, оценивающих выгодно или невыгодно отказываться от газа состоит в откидывании косвенных затрат. А между тем Яценюк неоднозначно намекает на то, что где то к середине января газ закончится. Он не станет дороже/хуже, он просто закончится. И вот тут те, кто не позаботились об альтернативе вынуждены будут до апреля переехать в гостинницу или рыть землянку в мерзлой земле, потом, летом, менять в размороженном доме все трубы и оборудование и все равно переходить на альтернативу. Ввиду такой перспективы оплата 50-60кгрн за альтернативное отопление кажется более выгодным вложением.

 

а потом ИХ скинут с трона , а "капусту" срубили.............Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...