Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка силового кабеля в одной штробе с инетовским и антенным и спутниковым

Polalol

Рекомендовані повідомлення

стоит, так проще и дешевле а существенных ограничений по электромагнитной совместимости здесь быть не должно

 

А как быть с противопожарной защитой и рекомендациями компаний-производителей оборудования: игнорировать? Тот же Leviton, производящий и электрическое и слаботочное обрудование, настоятельно рекомендует разносить электрику и слаботочку по разным штрабам/каналам и пересекать эти линии под прямым углом. Им же следуют и страховые компании, уменьшающие сумму страховки/возмещения при несоблюдении этих требований. Что, перестраховуются от возможных исков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с противопожарной защитой и рекомендациями компаний-производителей оборудования: игнорировать? Тот же Leviton, производящий и электрическое и слаботочное обрудование, настоятельно рекомендует разносить электрику и слаботочку по разным штрабам/каналам и пересекать эти линии под прямым углом. Им же следуют и страховые компании, уменьшающие сумму страховки/возмещения при несоблюдении этих требований. Что, перестраховуются от возможных исков?

ну если вы дадите ссылку на эти рекомендации, то большой респект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы дадите ссылку на эти рекомендации, то большой респект

 

ээээ.... Вы темку с самого начала прочтите. :)

Это есть в отечественных нормативных документах.

А вот остальные требования - это рекомендации компаний производителей и требований нормативных документов США/Европы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ.... Вы темку с самого начала прочтите. :)

Это есть в отечественных нормативных документах.

А вот остальные требования - это рекомендации компаний производителей и требований нормативных документов США/Европы.

 

неправда. не существует ни российских, ни украинских норм по прокладке информационных кабелей. ни там, ни здесь не ведутся разработки промышленных стандартов передачи данных. поэтому пользоваться следует документами международных организаций, ответсвенных за это, таких как ISO и IEC. И Украина и Россия являются их членами. Производители выпускающие кабели используют именно эти стандарты. ПУЭ Украины и России родственны, но не содержат правил для информационных каналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда. не существует ни российских, ни украинских норм по прокладке информационных кабелей. ни там, ни здесь не ведутся разработки промышленных стандартов передачи данных. поэтому пользоваться следует документами международных организаций, ответсвенных за это, таких как ISO и IEC. И Украина и Россия являются их членами. Производители выпускающие кабели используют именно эти стандарты. ПУЭ Украины и России родственны, но не содержат правил для информационных каналов.

 

гм... неправда что?

мы говорим о прокладке слаботочки (то, что Вы называете информационными кабелями в том числе). так вот в ПУЭ есть требования/рекомендации по прокладке таковых в плоскости ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ, а не инфармационной безопасности. Об этом я уже упоминаю в третий раз. Прочтите и Вы ветку с самого начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм... неправда что?

мы говорим о прокладке слаботочки (то, что Вы называете информационными кабелями в том числе). так вот в ПУЭ есть требования/рекомендации по прокладке таковых в плоскости ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ, а не инфармационной безопасности. Об этом я уже упоминаю в третий раз. Прочтите и Вы ветку с самого начала.

 

вернулись к пожаробезопасности..

а какие кабели для силовых цепей вы рекомендуете? (я к тому, что производители сетевого оборудование рекомендуют свою силу, насколько я помню тот же МК рекомендует кабель в тефлоновой изоляции) и об одесском кабельном заводе речи там не было :)

может проблему нужно рассматривать в комлексе, те если вы инсталлируете скс определенного производителя, то и используйте технологии и материалы этого производителя а не так - кусок в одном месте дернули, кусок в другом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм... неправда что?

мы говорим о прокладке слаботочки (то, что Вы называете информационными кабелями в том числе). так вот в ПУЭ есть требования/рекомендации по прокладке таковых в плоскости ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ, а не инфармационной безопасности. Об этом я уже упоминаю в третий раз. Прочтите и Вы ветку с самого начала.

 

я следил за веткой. насколько я понимаю, речь идет о пунтке ПУЭ 2.1.16. Ну так в нем прокладка в штрабе не упомянута, это вполне естественно, ибо заштробленный кабель достаточно пожаробезопасен. Однако тема важная и она включает не только пожарозащиту, но и защиту передачи данных. Обе темы - крайне важны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда. не существует ни российских, ни украинских норм по прокладке информационных кабелей...

 

Вот один из таких нормативов:

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УСТРОЙСТВА СВЯЗИ, СИГНАЛИЗАЦИИ

И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 60–89

ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

 

4.29. Прокладку кабелей телевидения внутри зданий следует выполнять:

 

- в специальных каналах строительных конструкций в соответствии с разделом I настоящих Норм или открыто по стенам и на лотках. При открытой прокладке параллельно с проводами и кабелями силовой и осветительной электрической сети кабели телевидения должны быть удалены от последних на расстояние не менее 150 мм;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ВСН 60–89

...

 

Вы предлагаете строить дом по правилам принятым в 89 году? Этот документ хоть действующий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете строить дом по правилам принятым в 89 году? Этот документ хоть действующий?

 

Ну, если мы так к вопросу подходить будем, то тогда не о чем спорить. :)

Этот документ, что с бодуна и от нефиг делать писали? Тогда и рекомендации производителей тоже не являются нормативными документами. Много чего не является обязательным, но соблюдается. В их соблюдении заинтересован прежде всего потребитель, а не производитель или монтажник (обычно они свои деньги получают до начала эксплуатации).

 

Что же касается этого конкретного документа, то он имеет юридическую силу в Укране, т.к. после объявления независимости Верховная Рада постановила, что в Украине действуют те нормативные акты СССР, по вопросам ведения которых не приняты украинские аналоги и которые не противоречат Конституции и законам Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один из таких нормативов:

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УСТРОЙСТВА СВЯЗИ, СИГНАЛИЗАЦИИ

И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 60–89

ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

 

4.29. Прокладку кабелей телевидения внутри зданий следует выполнять:

 

- в специальных каналах строительных конструкций в соответствии с разделом I настоящих Норм или открыто по стенам и на лотках. При открытой прокладке параллельно с проводами и кабелями силовой и осветительной электрической сети кабели телевидения должны быть удалены от последних на расстояние не менее 150 мм;

ну и какая связь между телевидением, преимущественно вещавшим в метровых диапазонах сумашедше подверженным всякого рода помехам и наводкам, таким же тв приемникам и современными устойчивыми устройствам передач - приема цифровых сигналов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если мы так к вопросу подходить будем, то тогда не о чем спорить. :)

Этот документ, что с бодуна и от нефиг делать писали? Тогда и рекомендации производителей тоже не являются нормативными документами. Много чего не является обязательным, но соблюдается. В их соблюдении заинтересован прежде всего потребитель, а не производитель или монтажник (обычно они свои деньги получают до начала эксплуатации).

 

Что же касается этого конкретного документа, то он имеет юридическую силу в Укране, т.к. после объявления независимости Верховная Рада постановила, что в Украине действуют те нормативные акты СССР, по вопросам ведения которых не приняты украинские аналоги и которые не противоречат Конституции и законам Украины.

 

Да перестаньте, этот конкретный документ вообще никоем образом не попадает в спектр проблем указанной темы и поэтому применятся не должен. Цитирую:

1.3. К устройствам связи и сигнализации жилых и общественных зданий, требования к которым регламентированы настоящими ВСН, относятся:

телефонная распределительная сеть (ТФ);

сеть проводного вещания (ПВ);

антенная приемная сеть телевидения и радиовещания (ТВ), включая системы коллективного приема телевидения(СКПТ), крупные системы коллективного телевидения (КСКПТ) и системы кабельного телевидения (СКТБ);

система пожарной сигнализации (ПС);

система охранной сигнализации (ОС);

электрочасовые установки (ЭЧ);

система домофонной связи (ДФ);

комплексная сеть связи и сигнализации (КС).

Вы ведь видите, что ни цифровое телевидение (спутниковое, кабельноые и эфирное), ни передача данных этому документу неведома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство из перечисленных систем монтируются в современных коттеджах. Если хочется класть все провода в одну штрабу, ну так кладите себе в удовольствие ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете строить дом по правилам принятым в 89 году? Этот документ хоть действующий?

Скажите, а как давно на двери ТП вещают "черепа с молнией?", так что, через десяток-другой лет можно и влезать туда, табличка уже устарела и не действует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство из перечисленных систем монтируются в современных коттеджах. Если хочется класть все провода в одну штрабу, ну так кладите себе в удовольствие ...

 

Большинство, но не все.

Топикстартер поставил вопрос иначе: будут ли проблемы передачи данных, если интернет и сила в одной штрабе. Я утверждаю, что наши нормы не регулируют этого, потому что тема вне их компетенции. И предлагаю ссылаться на нормы ISO/IEC/ITU/IEEE. В силу того, что Украина является членом ВСЕХ этих организаций, эти нормы у нас - ДЕЙСТВУЮЩИЕ и компетентные. Далее я привел ссылку на нормы IEC, в которых говорится, что такая прокладка кабелей - приемлема.

 

Эсли хотите, можем поговорить пожаробезопастности такой прокладки. Опять же ПУЭ не запрещает прокладку такой комбинации в штрабе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эсли хотите, можем поговорить пожаробезопастности такой прокладки. Опять же ПУЭ не запрещает прокладку такой комбинации в штрабе.

 

ПУЭ не разрешает такую комбинацию. Совместная прокладка электрики и слаботочки недопустима. Такой стиль и такая аргументация подойдет?

 

Честно говоря, я не хочу больше участвовать в этом обсуждении - без ссылок на нормативы, без фактажа, без обсуждения условий и ньюансов. Для себя давно определился и кладу электрику и слаботочку только раздельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ не разрешает такую комбинацию. Здесь как раз уместно применение принципа, что все что не разрешено - запрещено. Поэnому совместная прокладка электрики и слаботочки полная фигня, чреватая большими бедами. Такой стиль и такая аргументация подойдет?

 

Честно говоря, я не хочу больше участвовать в этом обсуждении - без ссылок на нормативы, без фактажа, без обсуждения условий и ньюансов. Для себя давно определился и кладу электрику и слаботочку только раздельно.

 

Жаль что Вам не хочется учавствовать. Но я привел ссылку на норматив. Фактаж? Вам известны проблемные ситуации с прокладкой силы и витой пары в одной штрабе? Пожары? Нарушения в работе сетей? Отказы контролирующих органов?

Ввиду моей профессии, я вижу это каждый день, проблему не работающей сети видел единожды, причина - мерцающая люминсцентая лампа. И кстати это ограничение описано в норме EN 50174-2.

Эту тема похоже сродни тому же принципу, как и закапывание фундамента на глубину промерзания и другие стереотипы религиозного уклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как давно на двери ТП вещают "черепа с молнией?", так что, через десяток-другой лет можно и влезать туда, табличка уже устарела и не действует?

Нее,"черепа с молнией", не устарела её вешают, только там где дети, садики, школы, детские площадки и т.п., в остальных случаях-просто молнии.:D

Смешно :)? А я серьезно, таковы правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя давно определился и кладу электрику и слаботочку только раздельно.

Я тоже у себя клал отдельно, не знаю почему, но отдельно, хотя на работе RJ-45 работает паралельно и без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Сейчас тоже стал вопрос проводке в квартире и планирую ложиться силу 220 в длина будет примерно 25-30 м. На силе будет самое мощное утюг и то редко, а так телек приставка комп может ещё что то и з мелочей бытовых. Какой кабель для витой пары выбрать ? И как сделать правильно? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение опытного спеца - каким образом частота сети 50 Гц. может влиять на широкополосную частоту передачи данных интернета? Я видел прокладку витой пары в одном пластиковом коробе с питающей сетью, правда через перегородку. Это было в одном из банков. Не думаю что там Айтишники были баранами.

Давайте только без ссылок на нормативку (уж извините, суньте ее себе в...). Только конструктив!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канешно извиняюсь, это вот про этот щит вы говорите и о том как влияют электропровода на проложенные рядом интернето-телевизоро-телефонно-домофонно-радиопровода? :)

 

DSC06429.jpg

 

DSC06426.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что то кажется что рядом с бытовыми кабелями домашней проводки не может быть таких наводок или помех, что бы навредить слаботочке. Вот если есть кабель толщиной с ляшку человека, и вот так кинуть витую пару - возможно и будут какие то помехи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что то кажется...

 

И мне кажется, но все же, хочется прочесть мнение спецов. Поскольку 99,9% читателей ну нифига не понимают в модуляциях.

Вот проезжая под ЛЭП, радио начинает рыпеть, но мобила как работала, так и работает, и GPS, тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может на приборах и покажет. Во всяком случае FTP в одном не разделённом коробе с проводкой на гигабите чувствует себя отлично
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...