Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трансформаторные подстанции столбового типа (СТП)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Такое требование идёт в ТУ.

 

По поводу КТП на нейтральной територии.

Да, землеотвод нужно будет делать. И проблем с этим будет уйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если требование о передаче на баланс указано в ту,то без акта о передаче , который подшивается в папочку исполнительной документации не будет подписан акт ввода в эксплуатацию.

Соответсвенно расчетный отдел не даст счет на подключение.

Порядок таков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в ТУ есть ещё и такой пункт:

ЗК/111 передать по договору на баланс Киевэнерго, только не указано когда :)

 

І не сказано що безоплатно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то нормы по растоянию КТП от дома? И шумность тоже мучает. Как с ней бороться, если КТП Мачтовый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вобще интересно получилось. По ТУ нужно подключаться к КТП и ставить сборку.

Но в деп планирования была не полная инфа по КТП. Владелец не дает добро на подключение в КТП, а только в сборке, которая уже установлена. Т.о. часть "установить в р-не жил. дома сборку и запитать ее от КТП " уже выполнена владельцем КТП. Так что ничего мне передавать не прийдётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH

А яка різниця між щогловим та стовповим?

 

Як на мене, це одне і теж. Принаймі щогловий КТП який я збирався придбати виглядав практично так само, за винятком того що потребував два стовпи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA

По шумности выясню у своих электриков.

Пока не могу к ним попасть из-за жуткого загруза на работе.

 

Касательно передачи на баланс: заставить насильно не могут - не имеют такого права. Но стараются всех развести :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не имеют право? (возможно и не имеют - интересно обоснование).

Я уже пять лет в этой структуре работаю и ни разу не было случая чтобы при забитой в ту передаче на баланс не передавали. Другое дело, что задним числом в ту обычной шариковой ручкой вносят поправку "на баланс не передавати" и подпись, только это,конечно незабесплатно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что ПУЭ говорят о расстояниях:

4.2.67. Расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до зданий с производствами категорий В, Г, Д на территории промышленных предприятий и до вспомогательных сооружений (мастерские, склады) на территории электростанций и подстанций, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее (исключения для категорий Г и Д см. в 4.2.69): 16 м при степенях огнестойкости этих зданий и сооружений I и II; 20 м при степени огнестойкости III; 24 м при степенях огнестойкости IV и V.

 

Телесистемы

Потому, что никто не может быть лишен права собственности без его на то согласия (кроме некоторых случаев). Киевэнерго и Киевоблэнерго - это монополисты на рынке, поэтому требование, которые они устанавливают в одностороннем порядке и не предусмотренные действующим законодательством (например, о передаче приобретенного за мои средства оборудования) безосновательны. Конечно, кроме случаев, когда я как потребитель с этим согласен.

Правовых оснований для подобной передачи нет. Но если заключить договор на подключение и указать, что потребитель передает бесплатно на баланс РЭС КТП, тогда и появится такое основание.

Вопрос решается очень просто в суде либо, как Вы писали, самими Энерго незабесплатно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Кто платит за обслуживание я уточню.

а тут и уточнять нечего, обслуживает и отвечает тот, у кого на балансе эта КТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Оно не на балансе, а в собственности физлица, у которого есть договор с организацией на обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь.

Но на это у них есть очень простое противодействие:

 

отменят передачу на баланс, но забьют такое развитие, что мало не покажется, а на это они имеют полное право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Оно не на балансе, а в собственности физлица, у которого есть договор с организацией на обслуживание.

это одно и тоже, только по разному называется, у юрлица это баланс, у физлица - собственость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

А скажите, когда может встать вопрос о сумме на развитие? И как с этим бороться?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

А скажите, когда может встать вопрос о сумме на развитие? И как с этим бороться?)

 

Из практики вспоминаю много случаев когда попадался очень "умный" ( не в обиду) заказчик и начинал давить на законность, угрожать итп техусловия меняли, но забивали туда все все все что только законно можно вбить: например - загрузка каналов для кабеля по снипу не должна превышать 75% - пожалуйста делайте докладочку, магистральный кабель должен иметь нное кол-во свободных пар, пожалуйста меняйте кабель на более мощный.. (а при первом варианте на это закрыли бы глаза) и тому подобное, в итоге выходит сумма еще большая чем при выполнении изначальных техусловий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Неужели разница составит 100000 (это приблизительная стоимость моего куска ЛЭП + КТП)?

Может проще сейчас отбиться - ТУ не будут меняться, у меня попытались внести пункт о передаче на баланс в договор на присоединение, а потом уже "решать" вопрос?

Тем более, что можно дотянуть с не передачей на баланс до последнего момент (пуска и ввода в эксплуатацию). Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели разница составит 100000 (это приблизительная стоимость моего куска ЛЭП + КТП)?

Это запросто. Перекладка пары километров магистрального 35кВт кабеля или еще что-то наподобие.

 

Может проще сейчас отбиться - ТУ не будут меняться, у меня попытались внести пункт о передаче на баланс в договор на присоединение, а потом уже "решать" вопрос?

Тем более, что можно дотянуть с не передачей на баланс до последнего момент (пуска и ввода в эксплуатацию). Или нет?

Можно сейчас строить, потом попробовать сделать подключение через расчетный отдел и тогда уже не будет необходимости передавать на баланс по акту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Спасибо за инфу!

У меня ТУ и договор на руках. Т.е. новых требований туда уже не добавить - или могут потом че-то как-то прикрутить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Спасибо за инфу!

У меня ТУ и договор на руках. Т.е. новых требований туда уже не добавить - или могут потом че-то как-то прикрутить?

 

Все решается на стадии согласования проекта.

Думаете мы все проектируем по техусловиям? Конечно же нет. Это неопытный проектант возьмет и запроектирует все в точности до мелочей согласно ту, а опытный, который лично хорошо знаком с инженерами или начальником отдела согласований запроектирует максимально проще и согласует за 10 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Спасибо за инфу!

У меня ТУ и договор на руках. Т.е. новых требований туда уже не добавить - или могут потом че-то как-то прикрутить?

 

Все решается на стадии согласования проекта.

Думаете мы все проектируем по техусловиям? Конечно же нет. Это неопытный проектант возьмет и запроектирует все в точности до мелочей согласно ту, а опытный, который лично хорошо знаком с инженерами или начальником отдела согласований запроектирует максимально проще и согласует за 10 минут.

 

Тут важливо щоб усі такі погодження були відображені в ТУ. Тому що на момент вводу в експлуатацію в РЕС можуть працювати вже інші інженери, не на стільки знайомі з підрядником, але дуже дотошні і будуть придиратись до кожного відхилення від ТУ, хоча такі відхилення ніяк не порушують якості лінії та щей економлять власнику кучу грошів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям как малые дети, хотте я вам скажу как в жизне все ;)

Выдается типовое ТУ.

Это ТУ попадает к проектанту у которого есть свой типовый проект и менять в нем особочто-то у него нет желания, разве что вопиюще кричащие детали.

Потом когда будут все это устанавливать монтажники и наладчики, они будут материть на чем свет стоит и проектантов и тех кто выдавал ТУ которые оторваны от реалий жизни и если сделать как там все напроектировано то выйдет... короче фигня выйдет :ROFL: почитают все эти вумные бумаги, посмеются и сделают по своему, затем выдадут изменения в проект (а могут и не выдать) и пусконаладочные протоколы (тоже могут не выдать) но все равно сделают по своему.

 

P.S. сколько налаживал и пускал в работу энергообъекты, но еще ни разу не было такого, что бы проект совпал с результатом. Максимальное совпадение проекта с тем, что пустили в работу в лучшем случае доходило до 70%, а были такие объекты, где вообще проект с реализацией не сходился даже на 1%.. отакие у нас "ученые" сидят в проектный службах, клепают старье по типовым проектам под копирку :lol:

А когда же начинают пускать пузыри почему отклонения от проекта, то приходится их носом тыкать в то, что они "напроектировали" попросить их это сделать или хотя бы показать, как это делается :lol:

Был прикол, на подстанции не могли затянуть трансформатор в помещение, не пролазил в ворота по высоте, потому что проектанты взяли типовый проект подстанции поменяли старый трансформатор на новый, а вот то что у новых трансформаторах тележка выше, они про это не подумали и в проект была забита старая тележка (низкая). Строители честно по проекту построили здание, но вот только трансформатор в него не влазил :ROFL: Полгода проектный институт пускал пузыри и писал кучу бумаг... пока не выдернули их представителя и не натыкали носом, мол если ты такой вумный, то покажи, как это сделать... :ROFL: По итогу перестраивали здание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важливо щоб усі такі погодження були відображені в ТУ. Тому що на момент вводу в експлуатацію в РЕС можуть працювати вже інші інженери, не на стільки знайомі з підрядником, але дуже дотошні і будуть придиратись до кожного відхилення від ТУ, хоча такі відхилення ніяк не порушують якості лінії та щей економлять власнику кучу грошів.

 

Не совсем так: печать и подпись согласующей организации является основанием для выполнения работ, и тут уже вся ответственность на их же отдел согласования ложится.

И еще: после согласования проекта, он уже является руководством к выполнению работ, не в зависимости от того,что указано в техусловиях.

Срок действия ту обычно 2 года, допустим проект согласован через 1 год и 11 мес после даты выдачи ту, многие думают,что проект действителен один месяц. Это неверно. Проект будет действителен 2 года(стандартно) после даты _согласования_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своей конторой договорился "под ключ".

Они и проектируют, и с Киевэнерго договариваются, и строят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ТУ попадает к проектанту у которого есть свой типовый проект и менять в нем особочто-то у него нет желания, разве что вопиюще кричащие детали.

 

Мы сами проектируем и строим.

И то исполнительная от проектной в 100% случаев отличается хоть чуть чуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...