Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовые товарищества: вопросы и ответы, не требующие создания отдельных тем

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Вывоз мусора- самые что ни на есть базовые....

 

Какие базовые: у нас постоянно проживают 40 из 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие базовые: у нас постоянно проживают 40 из 200.

 

Вот 40 и есть актив, надо прорабатывать.

Хоть и большинство болото, тем не менее этот актив сила, надо мотивировать правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие базовые: у нас постоянно проживают 40 из 200.

И что? Вы выезжаете из квартиры на дачу, перестаете платить коммун. услуги? Платится не факт, а возможность воспользоваться услугой. А колхоз- дело добровольное. Администрирование услуг- тоже затраты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот 40 и есть актив, надо прорабатывать.

Хоть и большинство болото, тем не менее этот актив сила, надо мотивировать правильно

 

Вот 40 и решают между собой, как реорганизовать рабкрин. :D

 

Добавлено через 1 минуту

И что? Вы выезжаете из квартиры на дачу, перестаете платить коммун. услуги? Платится не факт, а возможность воспользоваться услугой. А колхоз- дело добровольное. Администрирование услуг- тоже затраты.

 

Здесь количество определяет качество: нельзя правила страны механически переносить на небольшой коллектив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так я и мочу этих нытиков, есть имущество, оно стоит обслуживания

Да, квартира под комуналкой, пусть вы свет, воду не оплачивает, когда не пользуетесь, но содержание территории, отопление от этого никуда

Тоже самое садовое - вот некая инфраструктура, пользуйтесь

Нет, не нужно, то вообще на кой тот участок? И остальные не должны жить в гавне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя правила страны механически переносить на небольшой коллектив.

Да Вы что, может, и свой УК принять?Дача- не жизненная необходимость, а излишество. Опция жизни, если хотите. И за это надо платить.

Делаешь дорогу-" а на кой она мне? Я 5 раз в сезон появляюсь." Лучше бы вообще не появлялся. Чище бы воздух был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится- выходим из кооператива, отключаем свет, решаем как оплачиваем проезд по дороге
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть имущество, оно стоит обслуживания

Не хотят понимать. Послушаешь- все продвинутые,сплошь успешные.... А копейку на себя же- жаба давит.

 

Добавлено через 1 минуту

Не нравится- выходим из кооператива, отключаем свет, решаем как оплачиваем проезд по дороге

 

Вот поэтому и планирую на весеннем собрании убрать все целевые платежи, объединить, принимать как членские. Их обязаны платить все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, квартира под комуналкой, пусть вы свет, воду не оплачивает, когда не пользуетесь, но содержание территории, отопление от этого никуда.

 

Квартплата = членские взносы

Всё остальное - по мере потребления

 

Добавлено через 3 минуты

Да Вы что, может, и свой УК принять?

 

Чем меньше коллектив, тем больше возможность учесть индивидуальные потребности.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот поэтому и планирую на весеннем собрании убрать все целевые платежи, объединить, принимать как членские. Их обязаны платить все.

 

По определению, целевые платежи не могут быть регулярными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению, целевые платежи не могут быть регулярными.

По определению- целевые платежи- платежи на конкретные цели. Регулярность ни при чем. Могут быть и регулярными.(охрана, вывоз мусора...)

Квартплата = членские взносы

Квартплата- посмотрите , что туда входит.

Чем меньше коллектив, тем больше возможность учесть индивидуальные потребности.

Это на хуторе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению- целевые платежи- платежи на конкретные цели. Регулярность ни при чем. Могут быть и регулярными.(охрана, вывоз мусора...

 

Если что-то конкретное регулярно, то его зашивают в членские взносы.

 

Квартплата- посмотрите , что туда входит.

 

Речь шла о том, что это базовое.

 

Это на хуторе.

 

Это в коллективе.

 

 

 

Предлагаю вернуться к нашим баранам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем это нужно? Каждый собрал свой мусор в мешок, привез с дачи в город выбросил в мусорный бак. А если мусор строительный/крупногабаритный - пусть вызывает частный газель/зил и вывозит. Почему за то что несколько человек хочет вывоз должен платить весь кооператив?

Ну от приблизно 20 із 100 вивозять, а решта викидають по кущам, канавкам, что просто вздовж дороги.

За руку ще нікого не зловила і що робити з цим безладом не знаю. Ми з чоловіком пару мішків зі сміттям підібрали і вивезли. Ставили таблички, щоб поводили себе як люди. Це все безрезультатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседний кооператив сделал дифференциал:

Постоянно живущие

Дачники

И ....малоимущие и юродивые

Я тоже думаю так поступить, что проживающие все же больше пользуются вывозом мусора, ночным освещением, дорогой

Хм-м...

Всё везде по-разному.

- У вас зимой, после снегопада, кто чаще дорогу пробивает? Бульдозер? (За общекооперативные взносы). Или "постоянно живущие" ? (За свой счёт)

- А почему у вас краж и ограблений мало ? Потому-что в сторожке пьяный дедок спит ? (Оплачиваемый из кооперативного бюджета). Или потому-что "постоянно живущие" бомжей и нариков отпугивают ? (Тратя свои средства, нервы, и рискуя здоровьем).

- Освещение проездов у вас везде комфортное, или возле "постоянно живущих" всё-же (за их счёт) лучше ?

- Плата за вывоза мусора в нашем колхозе прямо пропорциональна от числа проживающих "постоянно" или только в летний период. Возможно, в вашем колхозе иначе. Это легко исправить.

- Я дорогу вокруг своего участка постоянно подсыпаю, ремонтирую и очищаю. (За свой счёт, разумеется). НЕКОТОРЫЕ "постоянно проживающие" делают также. Из числа "дачников" так не делает НИКТО.

Р.S. Справедливости ради. Как "постоянно живущий", "малоимущий", и "юродивый" я отказался оплачивать комфортный отдых так называемых "сторожей" нашего колхоза. Видеонаблюдение и личный контроль в десятки раз эфективнее.

Ну, это если вы не ссыкун, конечно... "Дачники" сильно возмущались.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм-м...

с вашего позволения влезу

- У вас зимой, после снегопада, кто чаще дорогу пробивает? Бульдозер? (За общекооперативные взносы). Или "постоянно живущие" ? (За свой счёт)

у нас бульдозер из кассы Тимуровцев

 

 

- А почему у вас краж и ограблений мало ? Потому-что в сторожке пьяный дедок спит ? (Оплачиваемый из кооперативного бюджета). Или потому-что "постоянно живущие" бомжей и нариков отпугивают ? (Тратя свои средства, нервы, и рискуя здоровьем).

комплексно, но с пьяным дедком у нас не сложилось, по этой причине раз 5ть ремонтировал ворота

 

 

- Освещение проездов у вас везде комфортное, или возле "постоянно живущих" всё-же (за их счёт) лучше ?

у нас везде, как по мне эта статья затрат вообще надумана в год освещение и вода нам с носа обходится в 300 грн, платим застройщику так как к сожалению попали на частный трансформатор

 

 

- Плата за вывоза мусора в нашем колхозе прямо пропорциональна от числа проживающих "постоянно" или только в летний период. Возможно, в вашем колхозе иначе. Это легко исправить.

у нас пропорциональна но постоянна в не зависимости от сезона, да и говорить тут не о чем, 10 грн с человека в месяц это смешно, учитывая что в неделю я под ворота выставляю бак 240 литров и бывает еще такой же пакет без бака

 

 

- Я дорогу вокруг своего участка постоянно подсыпаю, ремонтирую и очищаю. (За свой счёт, разумеется). НЕКОТОРЫЕ "постоянно проживающие" делают также. Из числа "дачников" так не делает НИКТО.

Нам тут повезло, осилили скинулись по 350$ и сделали все одним махом

 

 

Р.S. Справедливости ради. Как "постоянно живущий", "малоимущий", и "юродивый" я отказался оплачивать комфортный отдых так называемых "сторожей" нашего колхоза. Видеонаблюдение и личный контроль в десятки раз эфективнее.

О какой годовой сумме шла речь?

 

 

Ну, это если вы не ссыкун, конечно... "Дачники" сильно возмущались.

А представьте таких ссыкунов не станет, я вот обязанности Тимуровца сложил с ноября месяца, год-два скважины протянут без обслуживания, лампочки какое то время проработают, чистку снега передал в фонд центральной улицы, а там посмотрим

 

 

за три года Тимуровской деятельности больше всего напрягали такие как Вы, которые разводили срачь на 3 часа ради экономии 10-20-30-50 гривен, это при том что в нашей незаконной и юридически не обоснованной кассе участвовало 50% жителей и каждый за это время сдал аж 2660 грн + 350$ на дорогу

 

 

Но почему то те кто спрашивал на каком основании, не спрашивали почему у них вода из крана течет, или фонарь возле дома горит, или каким то чудом они смогли выехать зимой утром из городка и узнать что снег был уже приехав в Киев

 

 

Ломастер, я это все к тому что если не будет таких как =YaSto= придется много и часто удивляться :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у нас:

1) зарплата председателю, кассиру и электрику идет из членских взносов;

2) дороги сделали за счет разрешений на присоединение к ТП;

3) ночное освещение: на ключевых точках - все за счет СТ, возле любого дома - светильник за счет желающего, электрика за счет СТ;

4) зимой дорогу чистим за счет проживающих и резерв в кассе СТ;

5) вопросы охраны и вывоза мусора не решены (редкие кражи бывают, но мусор вдоль дороги уже не выбрасывают).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему то те кто спрашивал на каком основании, не спрашивали почему у них вода из крана течет, или фонарь возле дома горит, или каким то чудом они смогли выехать зимой утром из городка и узнать что снег был уже приехав в Киев

Им это не интересно. Вот если бы этого не было-....

 

Добавлено через 6 минут

Справедливости ради. Как "постоянно живущий", "малоимущий", и "юродивый" я отказался оплачивать комфортный отдых так называемых "сторожей" нашего колхоза. Видеонаблюдение и личный контроль в десятки раз эфективнее.

Ну, это если вы не ссыкун, конечно... "Дачники" сильно возмущались.

Справедливости ради... Специально для таких разъясняю. Охранять ваше личное имущество за эти гроши, что они получают они и не будут. Для этого существуют иные коммерческие структуры. Заключаете индивидуальный договор- и вперед... Стоит это на порядок дороже. Но и спросить можно. Там и лицензия, и ответственность. Но существует еще общее имущество товарищества. Вот для этого сторожа и необходимы. И содержать их должны все члены товарищества.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой снег по улицам чистим трактором, но естественно уже не с общей кассы, поскольку проживает порядка 10 домов

Однако с каждым годом тенденция к увеличению постоянно проживающих и это отлично

Опять же это взаимозависимые процессы - чем больше комфорта и цивилизации, тем больше людей готово поселяться, а это в свою очередь приводит к тому же улучшению и коллективной безопасности

Территория у нас крайне неправильной формы, оградиться сложно, но планируем по крайним точкам камеры ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... планируем по крайним точкам камеры ставить

 

Вы техническую сторону по камерам уже прорабатывали? Хочу предложить своим, но там надо идти с готовым решением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Территория у нас крайне неправильной формы, оградиться сложно, но планируем по крайним точкам камеры ставить

Информацию с камер нужно постоянно мониторить. Это лишь усовершенствование

охраны, а не подмена. У нас у многих стоят и ip-камеры, и обычные с выходом в инет через компьютер. Соседние товарищества пошли дальше. Привлекли коммерч. структуру. Те ставят аппаратуру (за счет заказчика), датчики. Время реагирования-20 минут. Абонплата- 250 грн/месяц. Но должен быть предоставлен доступ на территорию и чистые(незаснеженные) дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы техническую сторону по камерам уже прорабатывали? Хочу предложить своим, но там надо идти с готовым решением.

 

Та пока тоже нет готового решения

Ну и бюджета соответственно

Как получится - сообщу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та пока тоже нет готового решения

Ну и бюджета соответственно

Как получится - сообщу

 

Может создать отдельную тему или зайти в профильную по видеонаблюдению?

 

Добавлено через 1 минуту

Информацию с камер нужно постоянно мониторить.

 

Если за отчётный период не было ЧП, то и мониторить не надо. Как по мне, то цикличность должна быть не менее недели, чтобы подстроиться под дачников.

 

Добавлено через 56 секунд

Соседние товарищества пошли дальше. Привлекли коммерч. структуру. Те ставят аппаратуру (за счет заказчика), датчики. Время реагирования-20 минут. Абонплата- 250 грн/месяц. Но должен быть предоставлен доступ на территорию и чистые(незаснеженные) дороги.

 

Типа охранная фирма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем темы плодить, тут норм

Тем более что охват дома/участка и всего кооператива это разные задачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем темы плодить, тут норм

Тем более что охват дома/участка и всего кооператива это разные задачи

 

Я о видеонаблюдении в кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информацию с камер нужно постоянно мониторить. Это лишь усовершенствование

охраны, а не подмена. У нас у многих стоят и ip-камеры, и обычные с выходом в инет через компьютер. Соседние товарищества пошли дальше. Привлекли коммерч. структуру. Те ставят аппаратуру (за счет заказчика), датчики. Время реагирования-20 минут. Абонплата- 250 грн/месяц. Но должен быть предоставлен доступ на территорию и чистые(незаснеженные) дороги.

По мне кому нужно (из дачников) - пусть себе и ставят. Многих перевели дом в жилой фонд, прописались - пусть и обустраивают свою жизнь сами.

В отношении охранных коммерческих структур я не была бы так оптимистична - оружия они не имеют (только пукалки). материальной ответственности не несут, поэтому на лоха. В отношении дорог - каждая из 12 улиц имеет ворота с обеих сторон - пока приедут и разберутся как заехать - поезд уйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...