Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или Муки выбора

Aknot

Рекомендовані повідомлення

а в чнм проблема, что не получается? должно работать.

если одним отрезком времени не выходит, то настройте через два отрезка.

Да я его только поставил, прочитал инструкцию, а там программируются только температура помещения по отрезкам времени.

А я хочу, что бы он нагревал мне буферную емкость на 750литров по ночному тарифу, а в 7 часов отключался.

Так что надо сделать? Запрограммировать какую температуру с 7 до 23 часов, а какую с 23 до 7? Что бы днем он не работал, а ночью он нагревал бочку до 80градусов.

 

Добавлено через 55 секунд

А у Вас только электрокотел, или параллельно с газовым?

Электро в паре с ТТ Атмос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я его только поставил, прочитал инструкцию, а там программируются только температура помещения по отрезкам времени.

А я хочу, что бы он нагревал мне буферную емкость на 750литров по ночному тарифу, а в 7 часов отключался.

Так что надо сделать? Запрограммировать какую температуру с 7 до 23 часов, а какую с 23 до 7? Что бы днем он не работал, а ночью он нагревал бочку до 80градусов.

 

Добавлено через 55 секунд

 

Электро в паре с ТТ Атмос

 

Да любую нереальную. Я свой Computherm на лето выключаю переводом в ручной режим с уставкой в 16 градусов. Аналогично для постоянно on поставьте максимально возможную температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я его только поставил, прочитал инструкцию, а там программируются только температура помещения по отрезкам времени.

выяснилось, что все работает........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подскажите пожалуйста:

планирую купить электрокотел Коспел 12кВт с программатором. Отопление состоит с ТТ котла Калвис 6/15кВт на дровах + электрокотел + терлый пол на первом этаже + косвенник. Площадь дома 120 кв.м. В день будем топить ТТ котел дровами, а на ночь включать электрокотел (трехзонный тариф). И возник вопрос: а надо ли программатор, если будет электрокотел использоваться только ночью? будет ли от него польза какая? а то переплата за него 40 евро.

Получу ли я от него экономию?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста:

планирую купить электрокотел Коспел 12кВт с программатором. Отопление состоит с ТТ котла Калвис 6/15кВт на дровах + электрокотел + терлый пол на первом этаже + косвенник. Площадь дома 120 кв.м. В день будем топить ТТ котел дровами, а на ночь включать электрокотел (трехзонный тариф). И возник вопрос: а надо ли программатор, если будет электрокотел использоваться только ночью? будет ли от него польза какая? а то переплата за него 40 евро.

Получу ли я от него экономию?

Спасибо.

Вопрос конечно загадочный, для вангующих такскзть.

Не являюсь специалистом, просто изложу свое мнение...

Если вы включите котел на всю ночь без програматора то он будет выключаться только когда температура воды в обратке будет выше нормы (котел будет тактовать). Ничего страшного не происходит это нормальный режим работы.

Но, будет ли вам комфортно в доме. Дело в том, что в ночное время приятно отдыхать в слегка прохладной комнате, а просыпаться утром легче и прийтнее в тепле. С этой задачей и может справится програматор. Поддерживая указаннную вами температуру в помещении в заданное время, например делая утром теплее. В межсезонье если тмпература в помещении не упадет ниже заданной, програматор вообще не даст котлу включится.

Можно конечно регулировать все вручную. Например интуитивно (в зависимости от погоды) подбирать для каждого дня температуру теплоностителя на выходе из котла. Или можно просто понижать и повышать мощность котла програмными средствами (современные коспелы это умеют). Можно установить термоголовки на радиаторах и регулировать их бегая постоянно по дому. Но... Будет ли это удобно?

И еще. Если вы хотите экономии без програматора то вам прийдется каждый день в 23.00 вручную включать котел, а утром в 7.00 выключать. Вродь и не сложно, но напрягать будет.

Беспроводной програматор удобнее (вы можете его перенести в другую комнату) но стоит значительно дороже. Незнаю конечно нужно ли его носить по дому.

Для себя я выбрал проводной(покупал отдельно от котла) и установил его в гостинной (самая посещаемая комната), подальше от батареи, окон и сквозняков. В спальных комнатах при желании регулирую температуру термоголовкой.

Я считаю что програматор нужен, но нужно смотреть по функционалу, чтобы не покупать навороченный с возможностью установки 36 точек изменения тмпературы и т.д.

Змінено користувачем Aknot
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю конечно нужно ли его носить по дому.

не нужно, ставится в самой холодной комнате, обычно это северная сторона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто изложу свое мнение...

Спасибо за мнение. Сейчас предварительно остановился на Коспеле R2 с комнатным термостатом, если же будет неудобства в управлении температурой, то возможно куплю тогда программатор отдельно. Его же можно потом будет поставить на этот котел или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А программатор полностью выключает котел или просто "паузит" его "отопительную" часть?

 

В смысле - как себя ведет какой-нить AURATON 2030RTH или Salus RT500RF, или COMPUTHERM Q7 RF (основные претенденты) в ситуации, когда котел одноконтурный + бойлер-косвенник через 3х ходовой клапан ?

 

Когда температура в комнате достигает установленного значения - котел как гасится? Пока не сработает "нижний порог" - котел сможет работать на ГВС?

 

Среди перечисленных 3х - какой наиболее оптимальный для такой связки?

 

На "лето" котел пришлось повесить на программируемую розетку, чтобы ночью не греть воду зазря :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А программатор полностью выключает котел или просто "паузит" его "отопительную" часть?

 

В смысле - как себя ведет какой-нить AURATON 2030RTH или Salus RT500RF, или COMPUTHERM Q7 RF (основные претенденты) в ситуации, когда котел одноконтурный + бойлер-косвенник через 3х ходовой клапан ?

 

Когда температура в комнате достигает установленного значения - котел как гасится? Пока не сработает "нижний порог" - котел сможет работать на ГВС?

 

Среди перечисленных 3х - какой наиболее оптимальный для такой связки?

 

На "лето" котел пришлось повесить на программируемую розетку, чтобы ночью не греть воду зазря :)

по сути, программатор работает как вкл./выкл. для горелки котла (идет замыкание-размыкание реле). если температура в помещении не достигла заданного значения, котел будет греть воду до выставленной температуры. Как только температура в помещении достигла заданной - горелка/насос выключаются.

у меня летом стоит 18 градусов, и котел, естественно, вообще не включается. но у меня обычный 2-контурник.

как вариант, на лето Вы можете выставить на небольшой период времени например, градусов 35, чтоб вода типа прогрелась. а зимой - я даже не знаю, котел же походу будет работать практически все время.

п.с. у меня стоит компьютерм, только проводной, в принципе, работает нормально, без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На "лето" котел пришлось повесить на программируемую розетку, чтобы ночью не греть воду зазря

что значит зазря? он у вас к гвс не подключен?

прг розетка для котла нужно переделать. не по феншую его постоянно вырубать с розетки.

внутри дорожки с реле отрезаются от схемы 220в и выводятся наружу, вкл. на контакты реле термостатирования котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути, программатор работает как вкл./выкл. для горелки котла (идет замыкание-размыкание реле). ....

 

Это я понимаю. У меня есть погодозависимая автоматика (которой, в итоге, перестал пользоваться, т.к., имхо, она не дает ничего полезного). Но в ней не отрубается горелка, а просто "плавает" температура подачи. Соответственно, и ГВС работает в штатном режиме (кстати, приоритет у ГВС судя по всему, т.к. когда падает температура в бойлере, то работа котла на отопление прерывается и переключается на ГВС). Но вот как именно он отключает - наглухо или на ГВС не влияет (хотелось бы, чтобы влияло, т.к. летом позволяло бы управлять ГВС :) )?

 

но у меня обычный 2-контурник.

А вот у Вас летом программатор выставлен на что-то? Или просто отключен за ненадобностью, а котел переведен в режим "только ГВС"?

 

У меня Baxi Ecofour 1.24f и, в принципе, с установленным клапаном и автоматикой для косвенного бойлера, он превращается в 2х контурник почти классический.

 

а зимой - я даже не знаю, котел же походу будет работать практически все время.

 

Ну вот как раз зимой, по идее, программатор будет какое-то время держать котел в режиме "тепла не надо - и так жарко". Вот как в такой ситуации будет вести себя ГВС:

- тоже не будет включаться нагрев ГВС

- будет работать в штатном режиме, как будто котел включен, а отопление еще не достигло нижнего порога и/или не прошло время между включениями горелки (у меня максимум 10 минут можно выставить :( )

 

Т.е. как программатор "вырубает" котел, когда в отслеживаемой комнате не наступило событие "холодно, пора подтопить"?

 

что значит зазря? он у вас к гвс не подключен?

 

Подключен к косвенному 200л бойлеру. "зазря" значит, что ночью никто не пользуется гор.водой и промежуточные подогревы воды в бойлере - не нужны.

 

Т.е. у меня сейчас розетка отключает котел в 22-30 (основные потребители - маленькие дети и пожилые родители - уже спят) и включает в 6-30 (основные потребители - еще не проснулись). На периодическое использование в ночной период, бочки в 200л хватает с головой.

 

Если грубо, то в сутки у меня уходит сейчас в районе 1.8-2.2 м.куб на ГВС + готовку (семья большая, плюс сейчас консервация периодически :) ). Ночной периодический подогрев кушает, примерно, 0.3-0.5 м.куб. (т.е. грубо 10-15 кубов в месяц :) мелочь, а приятно :) ).

 

При установленных 40 градусов для ГВС (нагревается до 45 вроде), 1 промежуточная подогревалка (когда никто не потреблял гор.воду с прошлого нагрева) потребляет, примерно 0.13-0.15 м.куб.

 

При установке на ГВС большего значения 50-55 градусов - цифры больше, само собой.

 

не по феншую его постоянно вырубать с розетки.

внутри дорожки с реле отрезаются от схемы 220в и выводятся наружу, вкл. на контакты реле термостатирования котла.

 

Я вообще пытался найти возможность программно управлять установкой ГВС (днем чтобы было 55, а на ночь ставилось на минимальные 40) или вообще переводом котла в режим выкл (в котле 4 варианта: выкл / гвс / отопление / гвс+отопл) без физического отрубания от электрики. Но, увы, не нашел ничего подходящего :(

 

На досуге, скорее всего, поиграюсь еще и с электро-тэном в косвеннике. На ночь его включать через эту прогр.розетку на большее, чем у котла, значение ГВС (3х зонный тариф). Но, учитывая, что там 3кВт тэн + все равно за ночь вода там чуток остывает (штатное утепление у косвенников - обнять и плакать по сравнению с обычными бойлерами :( ), то выйдет, по идее, в месяц в районе 100кВт, мне кажется (с учетом вылезания за лимит в 600кВт и последующим ростом цены за 1кВтч - экономия будет в пределах статистической погрешности :( ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый.

Вопрос к сообществу. Решил поставить себе COMPUTHERM Q7. Но возник вопрос...

В доме стоит сигнализация, и есть такая идея - при поставке сигнализации под охрану, программатор должен автоматически переходить в экономичный режим. Со стороны сигнализации вопросов нет, постановка - включаю/выключаю сухие контакты. А вот как заставить программатор перейти в режим? :confused:

В моём понимании у программатора должны быть соответствующие сухие контакты. Но в описании Q7 я упоминания о таких не встречал. Вопрос - я был не внимателен, или нужен другой программатор? Если другой - может подскажите кто такое умеет?

Заранее спасибо за любой конкретный ответ или за толковую идею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как заставить программатор перейти в режим?

а никак.

почему " там должны быть контакты", с чего вы решили?

напишите производителю, задайте вопрос.

нет ни там, ни в других термостатах подобного.

покупайте два программатора и переключайте их своим реле...

все другие способы во много раз дороже, это самый бюджетный.

 

Ну и мои сигнализации давно подобное умеют делать, так как выступают в роли второго программатора.

у вас наверное ДСО - там в принципе такого нету и не может быть.

 

ну и еще - режим программатора экономии - не должен зависеть от вкл-выкл охрана, там другие критерии влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как заставить программатор перейти в режим? :confused:

Чтоб не ставить 2 термостата на разную температуру и потом по надобности переключать их... можно разобраться с датчиком одного термостата. А именно выяснить какой там стоит термистор, нарисовать его зависимость сопротивленя от температуры, выбрать на сколько нужно снижать температуру и подобрать соответствующий резистор. После чего сухими контактами включать выключать этот резистор в цепь датчика.

Хотя идея все равно не очень, разве что если со средствами совсем плохо. С GSM гораздо удобней и наглядней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги подскажите можно ли программатор Auraton 2030безпроводной настроить так, что бы он включал электро котел по времени с 23:00 до 7:00. Если да, то как?

Спасибо.

Колеги, в мене схожа проблема з підключенням електрокотла з 23-00 до 7-00, а вдень -потрібно, щоб працював газовий, до того обидва котли є ідея підключити ОДНИМ тижневим програматором. На спорідненому форумі я це питання ставив окремою темою (якщо комусь потрібно- дам посилання). Так ось, в результаті дискусії народилась ця проста схема. Прилад зліва- це тижневий таймер типу ТЭ-15 або ТНС-15А. Може хто захоче розвинути ідею або покритикувати..:no:

1187873557_5.thumb.png.d369d72af3d1e8af7963c4a5585b812e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Много конструктивных ответов и идей но главное лично для меня -даст ли программатор экономию ??? У кого есть сравнение до и после в % или м3 газа.Буду оч. любезен. Хочу в этом сезоне поставить но что и какой и будет ли смысл.????:o Головушка подпухает.Знаю свое потебление 300м3 в месяц в среднем по сезону.Хочу поблеже к 200 подобраться или не выйдет ???:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много конструктивных ответов и идей но главное лично для меня -даст ли программатор экономию ???

дает. У вас котел без программатора не понимает нагнал он температуру в комнате нужную или нет.. и кочегарит себе.

С программатором экономия 10% точно будет, если снизите температуру с 22С до 19С на программаторе, то можете и 30% получить в итоге.

+ утепляйте дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел без программатора -да.Но можно же выставлять темп. теплоносителя в СО.(но это дрочево бегать).Поставлю ауратон .Посмотрю.:D 10%-тоже экономи в моем случае это 30м3 газа по цене 7.2=216гр.за 5мес. должен оправдать а там видно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел без программатора -да.Но можно же выставлять темп. теплоносителя в СО.

можно, и если поставите на 15С чтоб в доме было, то программатор можете не покупать. но вы же хотите наверное около 20С и чтоб еще экономило? тогда нужен программатор.

А если там не живете постоянно. то берите gsm программатор для котла отопления - будете управлять с дивана в квартире отоплением на даче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой датчик температуры, установленный в помещении, дает экономию. Даже простой термостат от кондиционера себя оправдывает.

Из опыта. Котел "Ariston 24 FF", в первый год эксплуатации температура регулировалась по температуре подачи, еле вписался в 2500 кубов. На второй год поставил термостат. Результат - около 2000 кубов. На третий год поставил электронный термодатчик с РТ100 в самой холодной комнате. 5 лет эксплуатации - от 1500 до 1800 кубов.

Неудобство термостата - большая дельта, порядка 4-6 градусов. Не комфортно. У термодатчика можно выставить в параметрах любую от 0,01 до 20 и более. У меня стоит 1 гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можно же выставлять темп. теплоносителя в СО.(но это дрочево бегать).

Вот я в прошлом сезоне, за неимением программатора, как раз этим и занимался (мав час та натхнэння :p).

 

В среднем 10-15% удавалось выжулить. Но я котельную посещал в день чаще, чем остальные "жизненно важные помещения" вместе взятые :o

 

Термоголовки на радиаторах, старенькие Данфосс, (из-за небольших ниш под окнами + периодически западающих на них штор + дюже любопытного киндера, который задался целью крутить всё, до чего дотянется, проходя мимо Ж-) ) эффекту желаемого не давали :(

 

Надеюсь, что установка датчика программатора вдалеке от радиатора даст +100 к комфорту и чуток к экономии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компютерм, по умолчанию по моему стоит перемычка на 0,3 градуса.

 

А по качеству компютерм и ауратон одинаковы.Бо надо уже покупать ,сервисное ТО по котлу в октябре -хочу что бы сервисники поставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...