Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

"Своєчасне виявлення таких порушень i вжиття загодiв".

Еще и пальчиком погрозили.

:(

Но есть же люди которые не будут продавать свой дом.

А при дарственной, какие доки. нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради я спрашивал конечно немного не то, я спрашивал как сделать отчуждение такого дома, а мне понаписывали как будто я назначение замли решил менять

просто очень теперь интересна процедура таки отчуждения, потому как механизма перевода жилого дома в садовый назад я как бы не знаю

 

Добавлено через 56 секунд

"Своєчасне виявлення таких порушень i вжиття загодiв".

Еще и пальчиком погрозили.

:(

Но есть же люди которые не будут продавать свой дом.

А при дарственной, какой доки. нужны?

хы, нотариус сказал только в морг :)

ну в смысле по наследству можно вроде как передать такой дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они Вам ответили очень даже не плохо...широко изложили. Основная проблема в отчуждении это ж назначение земли, поэтому так расписано.

Только сложилось такое ощущение, что Закон и Постанову о переводе дома марсиане придумали и кабмин к этому отношения не имеет.

 

Добавлено через 1 минуту

"Своєчасне виявлення таких порушень i вжиття загодiв".

Еще и пальчиком погрозили.

:(

Но есть же люди которые не будут продавать свой дом.

А при дарственной, какие доки. нужны?

Дарственная и продажа это почти одно и то же.

По наследству: обычно лучше наследникам сначала привести доки в соответствие с законом, а потом оформлять право. Если самоволка, например,-Свидетельство выдадут, но в перечне строений самовольнопостроенного не будет (у нас так делают). Поэтому лучше сразу узаконить, а потом получать Свидетельство.

С жилым на садовой, наверное, так и будет, если ничего другого не придумают.

 

Перевод из жилого в нежилой через решение местного совета. Тоже может их поставить в тупик

Из Жилищного кодекса. Стаття 8. Переведення жилих будинків і жилих приміщень у нежилі

 

Переведення придатних для проживання жилих будинків і жилих приміщень у будинках державного і громадського житлового фонду в нежилі, як правило, не допускається. У виняткових випадках переведення жилих будинків і жилих приміщень у нежилі може здійснюватися за рішенням органів, зазначених у частині другій статті 7 цього Кодексу.

Переведення жилих будинків і жилих приміщень відомчого і громадського житлового фонду в нежилі провадиться за пропозиціями

відповідних міністерств, державних комітетів, відомств і центральних органів громадських організацій.

Переведення жилих будинків і жилих приміщень, що належать колгоспам, у нежилі здійснюється за рішенням загальних зборів

членів колгоспу або зборів уповноважених.

Переведення жилих будинків житлово-будівельних кооперативів у нежилі не допускається.

 

Стаття 8-1. Переведення у жилі будинки садових і дачних будинків

 

Громадяни відповідно до закону мають право на переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

 

Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі будинки приймається відповідними органами місцевого самоврядування.

В 2014 было так: На сегодняшний день в Украине существует проблема правового регулирования перевода жилых помещений в нежилые, и наоборот - нежилых в жилые. Дело в том, что в нашей стране до сих пор действует Жилищный кодекс советского образца, а вносимые в него изменения не касаются этого вопроса. Следует отметить, что если относительно перевода жилой недвижимости в нежилую правовое регулирование предусмотрено, то в случае возникновения необходимости перевода нежилой недвижимости в жилую мы сталкиваемся с полным его отсутствием.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они Вам ответили очень даже не плохо...широко изложили. Основная проблема в отчуждении это ж назначение земли, поэтому так расписано.

Только сложилось такое ощущение, что Закон и Постанову о переводе дома марсиане придумали и кабмин к этому отношения не имеет.

нет они изложили как раз с той точки зрения про перевод назначения земли :), про что я их и не спрашивал

а спрашивал я именно про отчуждение садовой земли и жилого дома на нем, который был зарегистрирован как садовый, а затем переведен в жилой в законный способ по утвержденной процедуре, без взяток, кумовьев и прочих незаконных действий :)

 

по факту ответа

как я вижу, так как земля не в межах села, хоть и относится к сельраде, то на сегодня единственный способ отчуждения это перевод назад дома в садовый, хотя процедура опять таки непонятна, а затем уже отчуждение, а новый владелец если ему нужно опять переводит дом в жилой, если ему нужно

 

Добавлено через 6 минут

По наследству:...

С жилым на садовой, наверное, так и будет, если ничего другого не придумают.

 

Нотариус сказал, что с наследством ничего делать не нужно, типа вступить в наследство можно без изменений, аля садовая земля жилой дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет они изложили как раз с той точки зрения про перевод назначения земли :), про что я их и не спрашивал

а спрашивал я именно про отчуждение садовой земли и жилого дома на нем, который был зарегистрирован как садовый, а затем переведен в жилой в законный способ по утвержденной процедуре, без взяток, кумовьев и прочих незаконных действий :)

 

по факту ответа

как я вижу, так как земля не в межах села, хоть и относится к сельраде, то на сегодня единственный способ отчуждения это перевод назад дома в садовый, хотя процедура опять таки непонятна, а затем уже отчуждение, а новый владелец если ему нужно опять переводит дом в жилой, если ему нужно

 

Добавлено через 6 минут

 

Нотариус сказал, что с наследством ничего делать не нужно, типа вступить в наследство можно без изменений, аля садовая земля жилой дом

 

спасибо хоть про наследство, но я так и думала, что будет какая то лажа, если соберемся продавать :)

кстати, а может можно продать двумя договорами - садовую землю и жилой дом на ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя.... А який же ж орган встановлює норму права, в кого питати...?

нормы права устанавливает верховная рада законами, кабмин и президент в рамках своих полномочий всякими указами и другими документами

 

Добавлено через 50 секунд

спасибо хоть про наследство, но я так и думала, что будет какая то лажа, если соберемся продавать :)

кстати, а может можно продать двумя договорами - садовую землю и жилой дом на ней?

нельзя продать двумя договорами, это тут немного ранее обсуждалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а может можно продать двумя договорами - садовую землю и жилой дом на ней?

Нет, на предыдущей странице обсуждалось. Это по любому два договора, но они как одно целое.

по факту ответа

как я вижу, так как земля не в межах села, хоть и относится к сельраде, то на сегодня единственный способ отчуждения это перевод назад дома в садовый, хотя процедура опять таки непонятна, а затем уже отчуждение, а новый владелец если ему нужно опять переводит дом в жилой, если ему нужно

мне так и посоветовал нотариус

Нотариус сказал, что с наследством ничего делать не нужно, типа вступить в наследство можно без изменений, аля садовая земля жилой дом

Вот интересно...тут их нарушение ЗКУ не останавливает.

Почему бы в тот пунтк 1.7 не дописать типа "крім випадків відчуження житлового будинку, переведеного із садового згідно законодавства...." до момента, пока разберутся с нестыковками Жилищного кодекса и Земельного. (при темпах работы Минрегиона и скорости принятия законов Верховной радой в их сфере, им проще отменить Порядок перевода садовых домов....поигрались и хватит:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им проще отменить Порядок перевода садовых домов....поигрались и хватит)

 

Думаю что не отменят.

Им нужно вывести из тени,

а затем обложат налогами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя.... А який же ж орган встановлює норму права, в кого питати...?

Вам треба, щоб нотаріус посвідчив договір?

Спробуйте Департамент державної реєстрації та нотаріату при Мінюсті (навіть, по всім адресам, щоб швидше думали)) На мою думку, правка в Порядку правочинів це найшвидший шлях. Мотивуйте неможливістю переведення землі. Якщо вже скажуть повернути статус будинку, буде Вам писулька для місцевої влади до заяви про переведення житлового будинку в садовий. Чим більше буде скарг, звернень, тим швидше почнуть вирішувати питання.

 

В Мінрегіон треба писати, щоб про дозвіл в ЗКУ робили для житлових на садовій землі, якщо це взагалі можливо. Я про це в своєму листі якось забула згадати(що порушуємо ЗКУ, хоча завжди про це пам’ятаю))

Думаю что не отменят. Им нужно вывести из тени, а затем обложат налогами.

Все кому нужно было, уже сделали перевод. Уже и так можно отменять льготную площадь по налогам и местные советы сами будут выискивать незарегистрированные дома (это же в их бюджет недоплата)

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте будем честными, кроме случаев острой необходимости ну и старой какой-то постройки продавать невыгодно на сегодняшние реалии

 

я вот построил дом, вложил в него деньги и понимаю что продать за ту сумму что вложил не смогу, поэтому я изначально понимал что дом для меня и моей семьи, а там мы уже внутри семьи разберемся

 

если кто рассматривает свой дом, как объект временного пребывания, то переводить в жилой ИМХО смысла мало, по факту кроме регистрации (прописки) это ничего не дает, если бы регистрироваться можно было в садовом доме, что более логично было сделать, то я бы дом в жилой не переводил

 

но у нас на регистрацию слишком много завязано, пока что, от советской прописки она пока мало чем отличается

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кому нужно было, уже сделали перевод. Уже и так можно отменять льготную площадь по налогам и местные советы сами будут выискивать незарегистрированные дома (это же в их бюджет недоплата)

 

Немножко не так. Мы не можем перевести дом из садового в жилой, по причине того что, относимся к городу. Была бы это сельрада - вопрос уже решился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко не так. Мы не можем перевести дом из садового в жилой, по причине того что, относимся к городу. Была бы это сельрада - вопрос уже решился.
город-причина? Не понятно. Я в городе перевёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отписавшимся, честно говоря, и не подозревал, что есть такой затык с продажей жилых домов на садовом участке. Утешает, что со временем мы должны войти в границы населенного пункта. В связи с этим вопрос.

 

Кто сталкивался со сменой целевого назначения земли (из садоводства в жилую застройку) после вхождения в населенный пункт или там изменениях в генплане? Как все происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отписавшимся, честно говоря, и не подозревал, что есть такой затык с продажей жилых домов на садовом участке. Утешает, что со временем мы должны войти в границы населенного пункта. В связи с этим вопрос.

 

Кто сталкивался со сменой целевого назначения земли (из садоводства в жилую застройку) после вхождения в населенный пункт или там изменениях в генплане? Как все происходит?

Вхождение в границы населенного пункта может быть разное. Может сейчас законодательно такое исключено, но на примере нашего города окраинам дали название городских улиц, но земля так и осталась сельской. На практике эти люди получили головную боль. Горструктуры их не принимают - у вас земля с/совета, районные - у вас адрес городской, это не к нам. Уже не один год ждем новый генплан. Нулей на его разработку становится все больше.

По Земельному кодексу

3. Зміна цільового призначення земельних ділянок приватної власності здійснюється за ініціативою власників земельних ділянок.

 

Зміна цільового призначення земельних ділянок приватної власності провадиться:

 

щодо земельних ділянок, розташованих у межах населеного пункту, - сільською, селищною, міською радою;

 

щодо земельних ділянок, розташованих за межами населених пунктів, - районною державною адміністрацією, а щодо земельних ділянок, розташованих за межами населених пунктів, що не входять до території району, або в разі якщо районна державна адміністрація не утворена, - Радою міністрів Автономної Республіки Крим, обласною державною адміністрацією.

По-моему, при изменении границ у вас меняется место, куда вы обращаетесь с просьбой о смене назначения. Могу быть не права, но нигде не встречала информации об автоматическом изменении назначения земли, а вот с участками на одной улице(ИЖС между двух под садоводство) столкнулась недавно лично. Да и судя по 609 посту изменение в генплане на "садибну забудову" не всегда помогает.

город-причина? Не понятно. Я в городе перевёл.

Это столица, у них там всё не понятно :), :(

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міністерство юстиції (щодо відповіді на електронне звернення): електронна поштова адреса, ні не чули :)

Довелося сканувати відповідь. Всю відповідальність і вирішення питання "щодо доцільності ініціювання розроблення нормативно-правових актів, які дозволять будівництво житлових будинків на ділянках під садівництво" скинули на мінрегіон.

Про нотаріусів і суд так до кінця і не зрозуміла...

656898053_1.thumb.jpg.721b4776ba0086087dc923ce1c5370c6.jpg

1627449420_2.thumb.jpg.c873fcd761c6e3cc912da85fe6808e07.jpg

1004787441_3.thumb.jpg.ae8cda5a73bf9fe6322a1df7e6287972.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой ну смысл примерно тот же

с одной стороны типа ваше имущество имеете право делать что хотите, но при этом используете землю не по назначению, а нотариус просто так отказать не может а должен объяснить свой отказ, ну а что, нотариус объяснит, ссылаясь на те же пункты :) вот и все

наверное в суде можно типа выиграть, потому что это реально Ваше имущество и переводили дом в жилой Вы по закону, значит государство должно было разработать механизм отчуждения

только вот так тяжко отчуждать как-то не с руки :)

ну ничего думаю просто пока прецедентов не возникло, должно все совпасть, владельцу дачного дома реально нужно было перевести дом, земля под ним должна была быть вне населенного пункта, и еще он и придумал продавать, да еще не просто придумал, а дело до продажи дошло

 

Добавлено через 4 минуты

и того строительство жилого дома на садовом участке никто нигде и не разрешал, есть процедура перевода садового дома в жилой, поэтому тут вообще как бы не в тему немного

руки нужно поотрубать таким писателям, так много текста ни о чем

ответ должен быть понятен, типа если можно отчуждать то ссылки на статьи. Если нельзя то так и ответить нельзя согласно таким статьям и механизм, что нужно сделать чтобы стало можно :)

ИМХО нужно звонить на горячую линию кабмина и просить разъяснений как так :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля вне населенного пункта или в пределах не имеет значения. Садовая земля она и в пределах населенного пункта садовая.

 

По горячей линии Вы получите ответ в таком же стиле или хуже, т.к. по принципу работы этой структуры, вопрос могут направить в областную инстанцию, а там "специалисты" еще те сидят за бумажной работой. Из десятка обращений у меня было только одно из областного управления грамотно написанное и реально с ответом.

 

Перед глазами у нас сейчас 3 ответа на поставленный вопрос и ни в одном не указано о переводе из жилого обратно в садовый, потому что это прямо не разработано законодательно и указывать ссылки на закон, видимо, сложновато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Написала в минрегион с учетом ответа минюста. Просила конкретно указать пути выхода из ситуации и приложила ответ минюста.

Всё тоже самое. Спасение утопающих дело рук самих утопающих...

01.thumb.jpg.969723da8e4ee697b281c6da380bc8a7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо обращаться с просьбой предоставить пошаговую инструкцию или алгоритм по переводу садового (дачного) дома в жилой и его регистрации, как это сделано для желающих присоединиться к газовой трубе:

НКРЕ - Памятка про порядок приєднання Замовників до газових мереж.pdf

203603852_.thumb.jpg.f23f8af3932276f60ba8af4fba4a1ec3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так з самим переводом більш-меньше зрозуміло. І реалізації є. А от з відчудженням бяка, без зміни цільового землі ніяк(. А якщо ще й змінити неможливо, то взагалі тупік! (Якщо за межами населеного пункту, або, як у мене-в місті, але 4 сотки і без централізованого водопостачання)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чьих рук творение? Есть официальная версия?

:) моих. У кого Вы собираетесь официальную версию просить? В процедуре задействованы разные министерства...работать как одно целое они не способны, хотя можете попробовать, вдруг получится (спецов по всяким презентациям в картинках набрали)

Так з самим переводом більш-меньше зрозуміло. І реалізації є. А от з відчудженням бяка, без зміни цільового землі ніяк(. А якщо ще й змінити неможливо, то взагалі тупік! (Якщо за межами населеного пункту, або, як у мене-в місті, але 4 сотки і без централізованого водопостачання)

Ви не запитували в місцевій раді про переведення в садовий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...