Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

все просто садовый участок дом до 200 м2 все остальное или самострой или смена целевого назначения земли, :flag1:

Т.е. садовый дом 210м2 невозможно построить/узаконить?

 

я так понимаю, мы тут сейчас пиарим решал, которые за деньги и черта лысого узаконят :D причем пиарим совершенно бесплатно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите, ввести в межи села надо ДПТ это от 50 000 грн, делаете проект согласовываете в администрации вносите изменения в генплан и вуаля дом 300+ пайовой внесок и супер))

затратка станет от 50 000 грн) + две декларации строй и тех паспорта

 

Спасибо, но меня сейчас больше интересует организационно-правовой момент перехода в межи села описанного мной садового участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от того что по итогу вам надо
Участок в кооперативе за пределами села. Цільове призначення 01.05 для індивідуального садівництва.

Существующая постройка 1991г 8.80x6.0м h=3.5(это высота до конька крыши) в дальнем углу 9.8м и 7.85 до соседких хозпостроек, но одним углом менее метра от межи (участок трапецией и стена не параллельно границе).

Хочу:

1.Узаконить как хозпостройку (летняя кухня, флигель или ещё как-то назвать-не важно) поднять крышу (высота потолков 2.05 увеличить до 2.30), одну стену сделанную из говна и палок перестроить из кирпича сдвинув к центру участка.

2.Сделать стройпасспорт и построить дом (одноэтажник с чердаком 8х11м, 5м от фасада, 3м от боковой межи и 8.50м от угла соседского дома который стоит под 30 градусов).

3. бытовка деревнная 6х2.8м установлена без фундамента в 3м от межи и 12м от соседского дома. После окончания стройки остается сараем.

4. построить металлический гараж 6х3.5м

5. построить навес 5x4 пристроив к хозпостройке 1

6. сделать септик и возможно вторую скважину для питьевой воды. Выдержать нормы по септику и сортиру до скважин нереально.

7. электричество от РЭС с 2хтарифным счетчиком вместо садового (трансформаторная подстанция в 40м от участка)

Прописка не нужна, но нужен дешевый электротариф.

8. Газ проводить не хочу. Отопление хочу тт котел на дровах и тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. садовый дом 210м2 невозможно построить/узаконить?

 

я так понимаю, мы тут сейчас пиарим решал, которые за деньги и черта лысого узаконят :D причем пиарим совершенно бесплатно))

все можно, вот реально))) тока вы сходите и сделайте а потом будете ту НЕ пиариться)

сходите в гаск и узнайте все схему)

я ж понимаю что тут только ту кто когда то сам себе делал но нет никого кто б работал в этом:flag1:

вы же взрослые , понимаете что знать как лечить и уметь лечить ЭТО разные лечить:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Участок в кооперативе за пределами села. Цільове призначення 01.05 для індивідуального садівництва.

Существующая постройка 1991г 8.80x6.0м h=3.5(это высота до конька крыши) в дальнем углу 9.8м и 7.85 до соседких хозпостроек, но одним углом менее метра от межи (участок трапецией и стена не параллельно границе).

Хочу:

1.Узаконить как хозпостройку (летняя кухня, флигель или ещё как-то назвать-не важно) поднять крышу (высота потолков 2.05 увеличить до 2.30), одну стену сделанную из говна и палок перестроить из кирпича сдвинув к центру участка.

2.Сделать стройпасспорт и построить дом (одноэтажник с чердаком 8х11м, 5м от фасада, 3м от боковой межи и 8.50м от угла соседского дома который стоит под 30 градусов).

3. бытовка деревнная 6х2.8м установлена без фундамента в 3м от межи и 12м от соседского дома. После окончания стройки остается сараем.

4. построить металлический гараж 6х3.5м

5. построить навес 5x4 пристроив к хозпостройке 1

6. сделать септик и возможно вторую скважину для питьевой воды. Выдержать нормы по септику и сортиру до скважин нереально.

7. электричество от РЭС с 2хтарифным счетчиком вместо садового (трансформаторная подстанция в 40м от участка)

Прописка не нужна, но нужен дешевый электротариф.

8. Газ проводить не хочу. Отопление хочу тт котел на дровах и тепловой насос.

 

++ напишу в ЛС:)

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо, но меня сейчас больше интересует организационно-правовой момент перехода в межи села описанного мной садового участка.

 

тогда пойдите как вы в любую землеустроительную фирму и скажите что хотите покажите гос акт и вам там БЕСплатно скажут сколько вам обойдется смена, а потом сходите в ГАСК и узнайте там сколько и как вам обойдется доки на дом 300+

 

а про вход в межи села то вообще идите в сельсовет того села и вам там расскажут весь процесс.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все просто садовый участок дом до 200 м2 все остальное или самострой или смена целевого назначения земли, :flag1:

Можно ссылочку на нормы/законы/и т.п., откуда взята эта информация?

f17b6ad31a2b535d9d8cd1c111517123.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

законы вы и сами почитать сможете а вот внутренние доки это секретная инфа))):flag1:..

 

После прочтения, я бы сказал изучения, законов - визави , с внутренними доками,- можно посылать до ветру. Ибо Конституция гласит zakon.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

 

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

 

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Можно ли сделать смену целевого назначения земельного участка с садоводства на строительство жилого дома, если нет ДПТ или ПЗ?

 

Добавлено через 2 минуты

По Генплану города - перспективная жилая застройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же взрослые , понимаете что знать как лечить и уметь лечить ЭТО разные лечить:lol: :

 

Вы не знаете как лечить, и лечите здесь всех неправильно. Генеральный план села - это градостроительный документ, а юридически попасть в межи села можно только после разработки и утверждения районной радой проекта землеустрою щодо змины меж села. Этот документ ДОРОЖЕ генерального плана села, и по времени занимает ни один год :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласна с автором 738 поста.

Но в этой теме это оффтоп, поэтому

[spoiler=оффтопик]

Давайте ещё дежурного по мусоропроводу назначать

 

Ну отсортирую я мусор, живя в многоквартирном доме, снесу его вниз и что? Там один общий бак. Все уедет в одном мусоровозе

Допустим, по взмаху волшебной палочки, баков будет несколько(для разных видов отходов) и штраф с дома за несоблюдение правил сортировки... Скольким из жильцов(какому проценту, вернее) сознательная часть Вашего дома набьет морду за нарушение правил и сколько Вы их будете приучать не нарушать?

Вопрос риторический.

И именно организация вывоза мусора лежит на государстве и/или органах местного самоуправления, что для большинства населения одно и тоже.
Очень жаль...что население себе таких *** выбирает.

 

 

По теме Перевод садового (дачного) дома в жилой: что то можно сделать, чтобы решить проблему возможности нотариального удостоверения сделок по переведенной в жилой фонд садовой недвижимости?

Может какие то ремарки в Правила для нотариуса (типа - Якщо з поданих нотаріусу документів випливає, що житловий будинок, будівля, споруда тощо збудовані (або будуються) на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, нотаріус відмовляє в посвідченні договору відчуження житлового будинку та іншого нерухомого майна (крім садових/дачних будинків ... по 321 Постанові до законодавчого урегулювання)?

 

Да, это работа государства, но если народ молчит и его всё устраивает, зачем государству что то менять?

 

В отчете работы местных советов видела предложение по этому вопросу - упростить перевод земли. По-моему, это не сильно поможет.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать смену целевого назначения земельного участка с садоводства на строительство жилого дома, если нет ДПТ или ПЗ?

 

Добавлено через 2 минуты

По Генплану города - перспективная жилая застройка.

Нельзя. Надо ДПТ или ПЗ, который будет соответствовать нужной категории земель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не знаете как лечить, и лечите здесь всех неправильно.
Вылечите меня правильно - прокомментируйте правомерность отказа в согласовании проекта землеустройства по смене границ населенного пункта?

fff.thumb.jpg.0ec7ac86f45fbb25afce78e198116202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылечите меня правильно - прокомментируйте правомерность отказа в согласовании проекта землеустройства по смене границ населенного пункта?

 

Название темы прочитайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы прочитайте

Это вы мне пишите?!! Это вам надо читать название темы, прежде чем писать, кто кого как лечит, и жаловаться на офтоп в теме. Сами провоцируете людей на офтоп, а потом жалуетесь на офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩОДО ПРОЦЕДУРИ ДЕРЖАВНОЇ РЕЄСТРАЦІЇ НЕРУХОМОСТІ

 

16.01.2020 набув чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії рейдерству» №340-IX.

Серед нововведень Закону, відсутність необхідності внесення змін до відомостей Реєстру нерухомості, зокрема у випадку зміни технічних характеристик нерухомого майна.

1616605840_39_(1).jpg.494181681088624dd0f67d83e6541734.jpg

2038366068_1.thumb.jpg.d9eb553f21e497c8e554b806443351e2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: подяка Юрію(apxitektop), що тримає руку на пульсі. Теж чекаю від Мінрегіона і Мінюста відповіді.

Садовий будинок: об'єкт житлової нерухомості чи ні?

Зважаючи на велику кількість осіб, як постійно проживають в садових (та дачних) будинках, і часто стикаються з труднощами (точніше відмовами) при спробі зареєструвати в такому будинку місця проживання, я вирішив зробити спробу розібратися з цим питанням.

dreamdim.ua/uk/sadovyj-budynok-ob-yekt-zhytlovoyi-neruhomosti-chy-ni/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩОДО ПРОЦЕДУРИ ДЕРЖАВНОЇ РЕЄСТРАЦІЇ НЕРУХОМОСТІ

 

16.01.2020 набув чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії рейдерству» №340-IX.

Серед нововведень Закону, відсутність необхідності внесення змін до відомостей Реєстру нерухомості, зокрема у випадку зміни технічних характеристик нерухомого майна.

 

А якщо в реєстрі садового будинку. Вказано об’єкт житлової нерухомості - ТАК.

То що це означає? Що я можу без проблем прописатися, без переводу в житловий будинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо в реєстрі садового будинку. Вказано об’єкт житлової нерухомості - ТАК.

То що це означає? Що я можу без проблем прописатися, без переводу в житловий будинок?

 

Ви можете і так прописатися, і так.

Якщо написано "так", то 99% проблем не виникне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То що це означає? Що я можу без проблем прописатися, без переводу в житловий будинок?
На сьогодні, якщо Ви пройдете процедуру переведення садового будинку в житловий, нічого не змінить. Ви не зможете внести зміни в реєстр нерухомості.

Робіть прописку з існуючими документами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сьогодні, якщо Ви пройдете процедуру переведення садового будинку в житловий, нічого не змінить. Ви не зможете внести зміни в реєстр нерухомості.

 

А чому так?

 

Добавлено через 1 минуту

Робіть прописку з існуючими документами.

 

Тобто прописуватися в садовому будинку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте останні два пости на попередній сторінці....зміни в законі про реєстрацію.

 

Основним для чиновника для реєстрації місця проживання це об'єкт житлової нерухомості "так" чи "ні" у Витягу. Вся інша інформація це не їхній рівень знань і відповідальності, мабуть теж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідь Мінюста на запитання:

"Прошу надати роз’яснення, чи можуть громадяни без внесення зміни(щодо зміни призначення будинку з садового на житловий) в Державний реєстр речових прав на нерухоме майно скористатися можливістю реєстрації місця проживання в переведеному будинку?"

44595175_-1.thumb.jpg.db608871b5488d0684e4b327d8e510ce.jpg

2047092595_-2.thumb.jpg.3c4ae9e901bf8f70f75b06dfc96e6f06.jpg

966422297_-3.thumb.jpg.eec8fbf230f2c83e85be8ff5b8ea0b82.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідь Мінюста на запитання:

"Прошу надати роз’яснення, чи можуть громадяни без внесення зміни(щодо зміни призначення будинку з садового на житловий) в Державний реєстр речових прав на нерухоме майно скористатися можливістю реєстрації місця проживання в переведеному будинку?"

А можно для не юристов написать да или нет?

 

Добавлено через 1 минуту

в переведеному будинку?"[/i]
А Вы уже перевели дом из садового в жилой или я что-то не понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Они советуют использовать при прописке "Рішення про переведення садового будинку" и мотивируют такое разрешение перечнем документов для регистрации проживания:

4) документи, що підтверджують:

 

право на проживання в житлі, - ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди), рішення суду, яке набрало законної сили, про надання особі права на вселення до житлового приміщення, визнання за особою права користування житловим приміщенням або права власності на нього, права на реєстрацію місця проживання або інші документи.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-%D0%BF

Предполагаю "непонимание" со стороны паспортистов)). Схожу проверю.

А Вы уже перевели дом из садового в жилой или я что-то не понял?

Раньше работала схема: местный совет переводит садовый дом в жилой фонд, Вы вносите изменение о статусе дома в реестр недвижимости и уже с этим Вытягом к паспортисту. С 16 января 2020 изменения в реестр вносить нельзя. Минюст предлагает такой выход.

 

У меня садовый переведен в жилой и внесена в реестр информация об этом. Обращение делала для соседей/клиентов/форумчан))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня садовый переведен в жилой и внесена в реестр информация об этом.

У Вас садовый участок в границах населенного пункта? Вам перевели садовый дом в жилой, и целевое назначение земли тоже изменили или осталось под садоводство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свою відмову уже получил, теперь дело за судом. Положительный прецедент существует www.reyestr.court.gov.ua/Review/84855623

vidmova.thumb.jpg.4aa3ccf44851e5063e25b86b2f6671fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...