Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

Это Миф. Мифище я бы сказала.

Если интересно- почитайте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От электричества в отоплении нужно уходить. Золотое тепло получается. Газ- тоже не выход. И сейчас не копейки, и будет расти ...

 

Электричество вполне конкурентно, если тариф на отопление и двухзонный счётчик с теплоаккумулятором.

Но газ по всем показателям - наиболее оптимальный вариант.

P.S. Мнение специалистов с форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали? У нас в СТ уже трое поставили. Очень довольны.

Нет, не пробовала и не планирую:). Это не траву покурить: понравилось / не понравилось:D.

Нет у меня ни финансовой возможности, ни желания перепробовать пиролизные котлы, тепловые насосы и все, о чем вещает Википедия:D:D:D.

пиролизные котлы. Сам стоит порядка 1000 у.е.

+ установка, обслуживание и пр.

устроиться работать к самому себе кочегаром и носильщиком дров

+ Должность прекрасная. Мечта каждой Женщины:D.

 

Добавлено через 1 минуту

Если интересно- почитайте:

Электричество вполне конкурентно, если тариф на отопление и двухзонный счётчик

Да не интересно. Я смотрю совсем в другом направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ установка, обслуживание и пр.

 

А дрова то нынче по чём? :shock:

 

У нас в СТ уже трое поставили. Очень довольны.

 

Почему только трое? Какие дрова и откуда? Небось, рядом лес и шара рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова то нынче по чём?

У всех по-разному.

Можно каждый день или все лето в лес ходить по сухостой.

А можно прикупить на трассе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение специалистов с форума.

Форум специфичный. Много рекламы, личной заинтересованности . Для этого и создавался. Поэтому к информации здесь я бы относился. с долей скептицизма. Мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому к информации здесь я бы относился с долей скептицизма.

 

Давайте начнём с Вас. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много рекламы, личной заинтересованности

А еще много идейных:D. Которые кричат: на юх газ, на юх свет. я - за дрова, дрова наше Фсе, только дрова!

а сами газуют всю зиму и в ус не дуют:D:D:D. Дрова (в грубе, не шашлык) видели последний раз в прабабушки, когда та печь в 70-е или 80-е топила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему только трое? Какие дрова и откуда? Небось, рядом лес и шара рулит.

Потому что , как правило, из- за их веса, габаритов , трудно поставить в существующие строения. В новострой -без проблем. Лес у нас рядом. Но шара не рулит. Продают ненамного дешевле рынка.Логистическая составляющая рулит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова видели последний раз в прабабушки, когда та печь в 70-е или 80-е топила.

 

Не люблю барбекю на газу - не по-людски это. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём с Вас.

Я ничего здесь не рекламирую.К сфере строительства и торговли отношения не имею.Форум интересен, как обмен инфой между СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум интересен, как обмен инфой между СТ.

 

Вспомнили: мы уже давно СТ променяли на дрова. Давайте назад к основной теме.

Может голосовалку подключить: кто уже перевёл, кто собирается, кто нет, кто не определился?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдалились от перевода садового дома в жилой)))

Для меня это не актуально. Не вижу смысла затевать эту эпопею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш СТ за пределами населенного пункта. долго платили общим платежом от кооператива, т.е. мы платили деньги бухгалтеру, а он перечислял в РЭС, но так как было много должников, то решили, что каждый заключит отдельный договор, для этого установили специальные электронные счетчики, чтобы РЭС мог дистанционно снимать персональные показатели. Потом переводом и заключением договоров занимался голова кооператива, нам раздали договора, установили счетчики и начали приходить квитанции.

 

Подскажите пожалуйста:

 

- Счётчики установили в каждом доме или в шкафах возле подстанции ?

- Кому сейчас принадлежит подстанция ?

- Счета приходят правильные, по фактическому показанию счётчика, или "от-балды" ?

- Кроме замены счётчиков, что ещё РЭС потребовал сделать ?

 

Интерес не праздный, у нас ситуация похожая. Только в нашем случае я больших плюсов не наблюдаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас ситуация похожая. Только в нашем случае я больших плюсов не наблюдаю.

Расскажите что у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите что у вас.

 

У нас был очень не типичный Дачно Строительный Кооператив. Поэтому наш опыт я не рискну распространять на другие. В этой сфере много нюансов.

 

По тем вопросам, что я задал KUKUSHKA могу пояснить:

 

- Раньше счётчики стояли у каждого в доме. Потери равномерно распределясь на всех. Я считаю это было справедливо. Почему - смотрите ниже. РЭС потребовал (и мы это выполнили), чтобы счётчики стояли в металлическом шкафу возле ТП. Мой участок самый дальний. Соответственно, все потери до входа на участок теперь оплачиваю я. Это РАЗ.

Если кто-то из соседей случайно повредил мой кабель (он у нас подземный), то вся нервотрёпка и все расходы на мне. А такое уже два раза было. Представляете себе "радость" потом разбираться с соседями ? Ведь мне с ними дальше жить ... Это ДВА.

 

- На подстанцию мы скидывались поровну. Стоило это не мало. Кому сейчас принадлежит ТП непонятно. В договоре с РЭС это тоже не указано. Т.е. если завтра приедет какой-то хрен с краном и бумажками что это его оборудование, выдернет её , погрузит на грузовик и увезёт, то РЭС будет ни при чём. Ж-) Они ведь только заключили договора на поставку ЭЭ и усё: нет ТП - значит стройте новую. :D

 

- Нам обещалось, что после замены счётчиков и прочей начинки мы будем жить не в 21, а в 22 веке. :) Счета будут приходить хоть в электронном виде, хоть в бумажном, на любой указаный нами адрес с точностью до копейки. В реале ничего не поменялось: счета приходят с цифрами "от балды" на местную сельскую почту.

 

- Заключение индивидуальных договоров с РЭС было обусловленно кучей требований, и по деньгам вылилось нам фактически как строительство новой ТП. :(

 

Ещё раз повторюсь, что у нас кооператив был (и остаётся) "не типичный", и мне просто интересно как аналогичные процессы происходили у других. Ну, и если смогу предостеречь кого-то от возможных попадалов, то буду рад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2014 делали переход?

Нет столбов? Да, РЭС требует выноса счетчиков около тп в случае подземной прокладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2014 делали переход?

 

Раньше. Намного раньше. 2009-2011 ... Где-то так. Если это важно, могу документы поискать.

 

Нет столбов?

 

Нет. Кооператив был маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас был очень не типичный Дачно Строительный Кооператив.

 

Очень не типичная форма организации. Уточните для себя, какая на самом деле.

 

Раньше счётчики стояли у каждого в доме. Потери равномерно распределясь на всех. Я считаю это было справедливо. Почему - смотрите ниже.

 

Справедливо, когда компенсация потерь привязана к потреблению, так как между ними прямая зависимость.

 

РЭС потребовал (и мы это выполнили), чтобы счётчики стояли в металлическом шкафу возле ТП.

 

От ТП до счётчика линия должна быть визуально контролируема.

 

Мой участок самый дальний. Соответственно, все потери до входа на участок теперь оплачиваю я. Это РАЗ.

Если кто-то из соседей случайно повредил мой кабель (он у нас подземный), то вся нервотрёпка и все расходы на мне. А такое уже два раза было. Представляете себе "радость" потом разбираться с соседями ? Ведь мне с ними дальше жить ... Это ДВА.

 

Это Ваша частная собственность.

 

- На подстанцию мы скидывались поровну. Стоило это не мало. Кому сейчас принадлежит ТП непонятно. В договоре с РЭС это тоже не указано.

 

Посмотрите в договоре, где точка размежевания балансовой ответственности.

 

Т.е. если завтра приедет какой-то хрен с краном и бумажками что это его оборудование, выдернет её , погрузит на грузовик и увезёт, то РЭС будет ни при чём. Они ведь только заключили договора на поставку ЭЭ и усё: нет ТП - значит стройте новую.

 

Скорее всего, вы передали им ТП на баланс.

 

Нам обещалось, что после замены счётчиков и прочей начинки мы будем жить не в 21, а в 22 веке. Счета будут приходить хоть в электронном виде, хоть в бумажном, на любой указаный нами адрес с точностью до копейки. В реале ничего не поменялось: счета приходят с цифрами "от балды" на местную сельскую почту.

 

Обычная практика.

 

Заключение индивидуальных договоров с РЭС было обусловленно кучей требований, и по деньгам вылилось нам фактически как строительство новой ТП.

 

Вы же видели калькуляцию, когда соглашались, и всё-таки решились?

 

Ещё раз повторюсь, что у нас кооператив был (и остаётся) "не типичный"

 

Нет причин для волнения: всё, как у всех с индивидульными отклонениями в пределах статистического допуска. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, я вообще-то интересовался у форумчанки KUKUSHKA как в их кооперативе происходил переход на индивидуальные договора и что они получили в результате. Просто чтобы сравнить с нашими условиями.

А форумчанка belosnezka попросила меня рассказать как и что у нас. Раз это кому-то оказалось интересно, я посчитал своим долгом всё расписать. А волноваться мне или что-то менять уже поздно, годы прошли.

Я в своё время предлагал соседям оформить нашу ТП в коллективную собственность, а не отдавать её неизвестно кому. А для обслуживания и возможного ремонта заключить взаимовыгодный договор с организацией имеющей лицензию на подобные роботы. Такое возможно и кто-то из форумчан писал, что они так и сделали. Но в нашем кооперативе победила точка зрения "всё отдать". :D

 

А кооператив у нас действительно был не типичный. Назывался, как я и написал: "дачно-строительный". В Акте на приватизацию участка: назначение земли - "для индивидуального дачного строительства".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, я вообще-то интересовался ... Раз это кому-то оказалось интересно, я посчитал своим долгом всё расписать. А волноваться мне или что-то менять уже поздно, годы прошли.

 

Ув. Ломастер! Мне, кажется, Вы неправильно поняли мои комментарии. Я с интересом читаю все сообщения с полезной информацией. И по мере возможности, пытаюсь взять или дать советы - возможно кому-то они будут полезны. Естественно, иногда приходится указывать на нестыковки, промахи. Для одних - это пройденный этап, для других - предостережение на будущее. Ничего личного. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своё время предлагал соседям оформить нашу ТП в коллективную собственность, а не отдавать её неизвестно кому. А для обслуживания и возможного ремонта заключить взаимовыгодный договор с организацией имеющей лицензию на подобные роботы. Такое возможно и кто-то из форумчан писал, что они так и сделали. Но в нашем кооперативе победила точка зрения "всё отдать".

"Они" так попереворачивали все законодательство за последние пару лет, что теперь вышеописанный вариант (который, реально, был бы самым надежным и понятным для небольших сообществ, а так же эти сообществам гарантировал рычаги влияния и четкую ответственность) перестал сейчас быть отличным :-(.

А передача на баланс РЭСа стала еще более сложной процедурой (и дорогой), да и единственной, дающей прямые договора (и возможность льготного тарифа)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста:

 

- Счётчики установили в каждом доме или в шкафах возле подстанции ?

- Кому сейчас принадлежит подстанция ?

- Счета приходят правильные, по фактическому показанию счётчика, или "от-балды" ?

- Кроме замены счётчиков, что ещё РЭС потребовал сделать ?

 

Интерес не праздный, у нас ситуация похожая. Только в нашем случае я больших плюсов не наблюдаю.

 

1. В каждом доме

2. я так поняла, что по прежнему кооперативу, т.е. пользователям в равных частях (просто у нас в кооперативе несколько линий разных, именно на нашей 100 человек).

3. счета правильные, уже заполненные, по фактическим показателям

4. этих тонкостей не знаю, занимался голова кооператива, который уже не голова давно. но от нас кроме счетчиков ничего не требовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Сегодня меня набрал архитектор, который готовил техпаспорт и прочее для амнистии и сообщил, что наш городско йдепартамент дает отказы по переводу садовго дома в жилой на основании статьи земельного кодекса (если не ошибасюсь) о том, что земля под ведение садоводничества и на нем не может быть жилой дом, надо менять целевое назначение земли:-x
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...