Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

отказы по переводу садовго дома в жилой на основании статьи земельного кодекса (если не ошибасюсь) о том, что земля под ведение садоводничества и на нем не может быть жилой дом, надо менять целевое назначение земли

Скотынякы!!!

 

Добавлено через 36 секунд

городско йдепартамент

Какой у вас город, область?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня меня набрал архитектор, который готовил техпаспорт и прочее для амнистии и сообщил, что наш городско йдепартамент дает отказы по переводу садовго дома в жилой на основании статьи земельного кодекса (если не ошибасюсь) о том, что земля под ведение садоводничества и на нем не может быть жилой дом, надо менять целевое назначение земли:-x

 

очень странно, однако.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас город, область?

Черновцы.

 

 

очень странно, однако.....

__________________

Да, согласна. На мои возражения, что в других городах это делают, архитектор ответил, что уже пробовал по другим клиентам - дают отписку с отказом.

В принципе, я ему доверяю, т.к. знаю его давно и знаю его связи в Департаменте.

Вот только что делать с изменением целевого назначения, я не знаю...У нас там трындец с соседями, дорогой. Я уже писала. Этот же архитектор рассказал, что есть практика вывода части СТ, но должны собраться соседи, писать заявление, оформлять доки на дом. А у нас там то алкаш, то пенсионер, которым это нафиг не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновцы.

 

 

 

Да, согласна. На мои возражения, что в других городах это делают, архитектор ответил, что уже пробовал по другим клиентам - дают отписку с отказом.

В принципе, я ему доверяю, т.к. знаю его давно и знаю его связи в Департаменте.

Вот только что делать с изменением целевого назначения, я не знаю...У нас там трындец с соседями, дорогой. Я уже писала. Этот же архитектор рассказал, что есть практика вывода части СТ, но должны собраться соседи, писать заявление, оформлять доки на дом. А у нас там то алкаш, то пенсионер, которым это нафиг не надо.

 

землю перевести во много раз сложнее. не может быть в одном государстве так, что в одних областях переводят без проблем, а в других нет. я бы на вашем месте взяла отказ в переводе и подавала в суд. другого выхода не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

землю перевести во много раз сложнее. не может быть в одном государстве так, что в одних областях переводят без проблем, а в других нет. я бы на вашем месте взяла отказ в переводе и подавала в суд. другого выхода не вижу.

Вопрос в затратах на оформление перевода дома в жилой, если дадут отказ, то деньги коту под хвост.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не может быть в одном государстве так, что в одних областях переводят без проблем, а в других нет.

У нас все возможно.

Сдается мне, что кто первый успел сразу, тот и перевел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в затратах на оформление перевода дома в жилой, если дадут отказ, то деньги коту под хвост.

 

так затраты только получение звіта про тех.огляд - в черновцах, думаю, до 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так затраты только получение звіта про тех.огляд - в черновцах, думаю, до 1000 грн.

1500грн минимум.

Звонила еще раз архитектору, он меня уверяет, что бесполезно, т.к. все лазейки он знает, но в данном случае не прошибешь, 99% получу отказ, т.к. у них законная ответка по отказам (его опыт). А несоответствие закона и постановы Кабмина их не волнуют. Я подумала, а не сделать ли запрос на Кабмин, пусть разъясняют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А несоответствие закона и постановы Кабмина их не волнуют. Я подумала, а не сделать ли запрос на Кабмин, пусть разъясняют.

 

Так, перевод по закону, а не по постановлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть в земельном кодексе кроме 35 статьи, статьи про целевое назначение садовой земли и запрет на постройку жилого дома?

Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо

99% получу отказ, т.к. у них законная ответка по отказам (его опыт).

Посмотреть бы на эту ответку...

Ее можно использовать при обращении с жалобой. А то "говорят, что откажут" как то несолидно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть в земельном кодексе кроме 35 статьи,

Пойду изучать земельный кодекс)))

 

Посмотреть бы на эту ответку...

Ее можно использовать при обращении с жалобой.

Вы правы, надо пробовать - если получу отказ, тогда будем действовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду изучать земельный кодекс)))

 

Вы правы, надо пробовать - если получу отказ, тогда будем действовать.

или хотя бы чей то отказ скопировать для наглядности.

Если в кодексе только то, что я процитировала...очень сильно похоже на какой то развод.

По 35 статье ЗКУ дом строить разрешается, по Житловому кодексу (статья 8-1) делаем перевод садового в жилой (согласно Порядка в Постанове 321). Пока несоответствий не вижу.

Стаття 8-1. Переведення у жилі будинки садових і дачних

будинків

 

Громадяни відповідно до закону мають право на переведення

дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним

нормам, у жилі будинки в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів

України.

 

Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі

будинки приймається відповідними органами місцевого

самоврядування.

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5464-10

P.S. Это же местная власть. Они своими отказами теряют избирателей. Или вообще мозгов нет или развод. Ну или дайте статью из Земельного кодекса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда принимался закон по прописке на даче, в первом чтении были изменения в Земельном Кодексе. Коммунисты отказались за такое голосовать и это убрали.

doc_290355 1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поскольку барышни-сударыни молчат отпишусь я....Перед праздниками подал документы в горсовет, ждем решения исполкома...Надеемся на положительное решение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барышни-сударыни, что нового в теме?

барышни-сударыни только собрадись идти в БТИ сегодня, оформлять звит про техогляд . Позвонила в БТИ узнатьс колько у них это стоит, так переключали по трем разным телефонам и ответа не дали, кто не в курсе зачем, кто не в курсе что это...Придется идти ногами по кабинетам)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

барышни-сударыни только собрадись идти в БТИ сегодня, оформлять звит про техогляд . Позвонила в БТИ узнатьс колько у них это стоит, так переключали по трем разным телефонам и ответа не дали, кто не в курсе зачем, кто не в курсе что это...Придется идти ногами по кабинетам)

А почему именно в БТИ? Других нету, раз эти даже "не в курсе"...?

Вам нужен "експерт з технічного обстеження будівель і споруд". Жаль нет реестров с адресами этих спецов...Только интернет или газеты для поиска. Что поделать...Минрегион :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне акт делала архитектор из службы "Бучабудзамовник",все оперативно,никаких проблем....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барышне-сударыне нужен типа "Черновцыбудзамовник"..Эксперты вообще то работают по всей Украине. У меня есть хороший знакомый эксперт, но с их "законной ответкой" на отказы лучше местных искать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение по переводу для исполкома готовят в отделе архитектуры.Можно попробовать у них узнать координаты экспертов,работающих в этом регионе,они должны знать...Я таким путем вышел на эксперта....
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего поперлась в БТИ, думала може будет чуть дешевле) Эксперт есть, если что, спасибо)

И теперь слушайте мой рассказ)))

Нужному мне проектанту в БТИ всего лишь 10минут назад принесли данные о том, что такой закон вообще принят и он при мне читал этот гребанный порядок перевода и какие доки нужны и т.д.Т.е. за год действия закона в БТИ только об этом узнали? Не могу понять почему - они не обязаны отслеживать законодательство по своей профессии? К ним еще никто за этой услугой не обращался? В итоге, я прочитала лекцию, инструкцию, что и зачем следует и специалист пошел советоваться к юристу! Пришел и сказал - нам нужно подать запрос в горсовет, в департамент, чтобы выдали нам инструкцию, как действовать и согласно этой инструкции, может быть мы это будем делать! crazy.gif И не ранее через месяц приходите за ответом...

Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Я не понимаю принципов работы госструктур pardon.gif

Ход мыслей работника БТИ: 1. Какой адрес он должен писать в звите про техогляд. 2. Примет ли регистрационная потом документы. 3. Если присваивать адрес потом, то это же переделывать все документы. 4 . Как дадут разрешение, если земля садовая.

Я ему предложила открыть интернет и все это прочитать.

Потом было нечтоЖ-)Он мне говорит, а если ко мне придет владелец дачного дома, где нет окон и дверей, как ему переведут такой дом в жилойЖ-) Я отвечаю, что, например, у меня техпаспорт на дом с отметкой с архитектуры, что дом отвечает госстройнормам, и он ....не поверил..:oЯ предложила встретиться со мной,чтобы показать ему отметку, о которой он никогда не слышал.

Я повеселилась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы с ними связались....Мне акт обследования сделали за два дня,привез эксперта на объект после обеда,а утром следующего дня забрал акт....Эксперт была в курсе всех вопросов и нюансов,у нее в компе форма бланка акта....все очень оперативно, профессионально и нормально по цене. Найдите эксперта с лицензией,который этими вопросами занимался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Мне акт обследования сделали за два дня,привез эксперта на объект после обеда,а утром следующего дня забрал акт...

по срокам сотрудник БТИ тоже за день-два обещал сделать)

Да понятно, что я там заказывать не буду. Кстати, не дешевле аж никак, чем у частного. Около 1800грн. по предварительным расчетам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое с КП БТИ было, когда 79 приказ начал работать....тоже сказали приходить через месяц :D

Ход мыслей работника БТИ: 1. Какой адрес он должен писать в звите про техогляд. 2. Примет ли регистрационная потом документы. 3. Если присваивать адрес потом, то это же переделывать все документы. 4 . Как дадут разрешение, если земля садовая.

А эти вопросы очень даже актуальные. В звите должен писаться адрес из права собственности на дом (видела отказ из Днепропетровского горсовета по этому моменту). Новый адрес обычно должен быть в решении о переводе

5. Місцева рада у триденний строк з дня прийняття рішення про переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки видає або надсилає власникові рекомендованим листом з описом вкладення рішення про переведення дачного чи садового будинку у жилий будинок із зазначенням його адреси
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти вопросы очень даже актуальные.

Татьяна, вопросы то актуальные, но почему на них должна отвечать я работнику БТИ?)))

 

 

5. Місцева рада у триденний строк з дня прийняття рішення про переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки видає або надсилає власникові рекомендованим листом з описом вкладення рішення про переведення дачного чи садового будинку у жилий будинок із зазначенням його адреси

Про адрес мой вы помните, наверное, три улицы в акте указанны. Так я вот думаю, может быть с заявлением на перевод сразу написать заявление о присвоении "нормального" адреса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...