Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор мп труб для ТП

ggaga

Рекомендовані повідомлення

а вопрос!

научите гнуть правильно мп трубу

есть там какие премудрости и хитрости?

я видел пружинки какие-то вроде...

шаг планирую 100мм и гнуть надо на 180 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вопрос!

научите гнуть правильно мп трубу

есть там какие премудрости и хитрости?

я видел пружинки какие-то вроде...

шаг планирую 100мм и гнуть надо на 180 градусов.

 

Хитрость одна. Минимальный радиус изгиба равен пяти диаметрам трубы, т.е. для 16й трубы радиус поворота равен 80мм. Далее принимаем что класть будем МП трубу 16х2.

Чтобы её уложить с шагом 100мм надо гнуть так как на рисунке, т.е. для разворота влево, сначало принимаем немного вправо, потом разворачиваем влево и прочти в конце поворачиваем вправо, чтобы выйти на прямую. Везде радиус поворота д.б. не менее 80мм. Можно делать "петлю" т.е. начинать отходить от параллели значительно раньше или вообще её игнорировать, но тогда "поплывёт" шаг: будет не 100мм а от 40 до 160 мм. Посмотрите вариант укладки не змейкой а спиралью (улиткой) - там повороты идут всё плавнее и плавнее.

Желатльно сделать себе шаблончик (полукруг диаметром 160мм) или найти оправку - я такие видел в одном стройсупермаркете, год назад - сделана из черного пластика, такой полумесяц с желобком под трубу по внешней дуге.

Можно, конечно, забить на это правило, но тогда есть вероятность излома алюминиевой оболочки трубы.

mpr.JPG.563ee7930490be3e304e143b72d6e439.JPG

Змінено користувачем Kostja
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если трубы ложить улиткой - то такой проблемы нет. В улитке все повороты 90 градусов, разворот трубы на 180 бывает либо один (в центре), либо два (в центре и на дополнительную петлю) на одном контуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вопрос!

научите гнуть правильно мп трубу

есть там какие премудрости и хитрости?

я видел пружинки какие-то вроде...

шаг планирую 100мм и гнуть надо на 180 градусов.

 

практически на любой фирме торгующей м/п трубой есть в продаже пружинные трубогибы (одевается с верху на трубу и вперед). Большущий плюс такой приспособы на дешевой трубе - гарантия что не сломаете трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически на любой фирме торгующей м/п трубой есть в продаже пружинные трубогибы

Не, не любой. Бывают трубы, которым это не нужно.

1504405791_27042009256(Large).thumb.jpg.3817843662bf8d22d5eb0c0afa7aa08b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не любой. Бывают трубы, которым это не нужно.

 

ага)....и их ещё можно гнуть, ломать....потом ровнять и делать...и проблем никаких.......но по 3 грн вы етого не купите))))...(сергей, ет не к Вам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим!

Пружинку, я понял, нужно купить и сделать оправку диаметром160мм.

 

На первом этаже отапливать буду теплым полом, поэтому вдоль наружных стен хочу сделать контур с более высокой температурой. Его буду делать змейкой. а внутренние контура улиткой.(поправте, если где глупость)

Кстати вопрос по улитке:

укладку лучше начинать

1. из центра и вести двумя ветками или

2. начинать с начала, вести с двойным шагом и потом возвращаться между подающей трубой?

1373898311_1.thumb.jpg.e8e2b0a883637bc5ca9e626145f34cef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чувствую, Вы накрутите.

Отдельный контур не нужен. В крайних зонах (наружные стены), просто шаг укладки почаще.

 

Читайте: aquapex.com.ua/golan/system/2/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боги горшки лепят... :).

 

Главное, не завалить контура безбожными длинами труб, а так неравномерность длин в 30 процентов выровняется настройкой расходомерами на коллекторе.

 

Теория - она сложна и часто непонятна снаскоку, там многое написано, но практика таки есть практика.

 

У меня всегда головную боль вызывают термошвы (дилатация), из-за них иногда разбивка на контура превращается в решение головоломок... Думаю, тут стоит особо подумать. Для себя придумал правило, что делать термошов стоит когда прямоугольные площади при диагонали больше 8м. Если площадь не дает 8м в диагонали, не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чувствую, Вы накрутите.

Отдельный контур не нужен. В крайних зонах (наружные стены), просто шаг укладки почаще.

 

Читайте: aquapex.com.ua/golan/system/2/

 

контуров в кухне(большая комната) будет 3 (исходил из длинны трубы 85м , шаг планирую 100мм везде.

один из этих контуров будет у наружных стен и будет более теплый - помоему логично и конструктивно несложно.

Термошвы планирую не делать. Диагональ - 8,7м

Отстеновая изоляция - пенофол 10мм

закупил сегодня Беветол и фибру (произомат)

Думаю этого достаточно.:)

Трубу еще не покупал - теперь склоняюсь к Ситеку:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боги горшки лепят... :).

 

Главное, не завалить контура безбожными длинами труб, а так неравномерность длин в 30 процентов выровняется настройкой расходомерами на коллекторе.

 

.

 

Вот кстати коллекторов нигде не увидел красивых

все какие-то страшненькие

Посоветуйте пжлста!

s901.gif.1134c78d7464a426e7517ef6a4d4bc24.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, батенька, эстетики захотели?

 

Чудно. Деньгами запаслись?

 

Качайте каталог

(ссылка устарела)

 

см. страница 74, тип 557Ф. Предупреждаю, дорого :) Но красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, батенька, эстетики захотели?

 

Чудно. Деньгами запаслись?

 

Качайте каталог

(ссылка устарела)

 

см. страница 74, тип 557Ф. Предупреждаю, дорого :) Но красиво.

 

не ну мне бы:D без крайностей:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбейте на 4 контура. Который Вам понравился берите на 1". Хотя, лично мне такие на Т.П. не нравятся.

1754409886_28052009333(Large).thumb.jpg.4904fbd7d3cd4b4f8c7c92fb56e01b2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голый коллектор из этого каталога типа R553FY047 стоит в розницу 313 евро, собранный под насос с головкой, но без крана, коллектор R557Y007 = 354 евры, а коллектор типа R557FY107 около 420 евро. Недавно покупал.

 

Нержавеющий (!) коллектор и иного производителя Frankishe (Немцы) (голый, без американок и прибамбасов под насос, аналог 553го) стоит 225 евро

 

Дополнительно прийдется купить переходы под трубу, тоесть для Вас это 14 лишних штучек по 2-3 евры за штучку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это те цены, к которым нужно готовится или есть решения дешевле?

Глупый вопрос, но частозадаваемый в последнее время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле решений я на скорую руку придумать не могу.... При потребности могу отдать свои скидки около четверти розничной цены...

 

Возможно, Сергей что-то подскажет более вразумительного....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тут сказать? Это смесительный узел слепить можно. А коллектора нужно покупать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба по 2.7 грн/м.п.

Вот скажите: на сколько лет Вы закладываете трубу? Наверное, 20-50 лет.

Я, наверное, закомплексован, но в трубу за 2,7 грн., мне лично воду подавать страшно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите: на сколько лет Вы закладываете трубу? Наверное, 20-50 лет.

Я, наверное, закомплексован, но в трубу за 2,7 грн., мне лично воду подавать страшно.

 

Мне тоже на _воду_ ставить такую трубу страшновато. Потому как там и гидроудары постоянно-периодически, и перепад давления с 1.8 до 3 атм по надцать десятков раз на день... А если ещё и горячая вода то и температура +45..55 градусов.

 

Совсем другое дело тёплый пол. Тут прям "курорт" для труб :) Гидроударов нет по определению. Перепад тампературы минимален и крутится около 25-30град. Максимум 36град. Давление редко выше 1 атм. Потому на ТП класть её не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это те цены, к которым нужно готовится или есть решения дешевле?

Глупый вопрос, но частозадаваемый в последнее время...

 

 

В любом случае для теплого пола нужен коллектор с расходомерами (иначе при большой разности длины контуров баллансировать их будете пару месяцев). Опять - же, если предусматривается покомнатное регулирование температуры (в каждой комнате свой термостат, а не бегать перекрывать краны на коллекторе для уменьшения или увеличения температуры), то Вы снова упираетесь в предложенный коллектор, т к сервопривода устанавливаются на второй коллектор с термоклапанами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому на ТП класть её не страшно.

Тут дело в ответственности. Кто будет отвечать в случае чего? Человек, делая себе систему отопления не имеет возможности сравнить. Для него его система самая, самая. И это правильно.

Но можете мне поверить, похороненные полы я видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...