Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор мп труб для ТП

ggaga

Рекомендовані повідомлення

Был в Эпицентре :) И видел диво дивное - трубу металопластиковую 16 по 3,5грн и 20 по 5грн, какое-то косиво под Coesclima. Погнул, пощупал, вроде форму держит и в фиттинг прессуется.

 

Дальнейшие клинические испытания проводить не стал, но ежели кому бюджет узок, можно, думаю, в ТП положить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дальнейшие клинические испытания проводить не стал, но ежели кому бюджет узок, можно, думаю, в ТП положить...

 

Себе положили бы? ;)

Я бы никогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Эпицентре :) думаю, в ТП положить...

 

"murava" прав. Положить можно. И пусть себе лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да полноте Вам издеваться :)

 

Делал полы таким явным китаем, что только иероглифов не хватало на надписях :) И ничего, третий год лежит у людей, даже не подтекло на соединениях - сам удивляюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третий год лежит, даже - сам удивляюсь :)

Спасибо за подъем настроения. Я только из Киевских пробок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"..У, злые Вы, уйду я от Вас.."

 

Был на Акватерме, видал такую симпатишную желтую китайскую трубу с иероглифами - аж порывался купить бухту для интересу... зря не купил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте господа сантехники,перечитала весь форум,но так и не поняла всё таки есть золотая середина в трубах цена и качество если есть напишите пожалуйста какие трубы недорого стоят и их можно использовать для тп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик от 8 гривен м/п. Целым куском без соединения в полу.

 

А имена достойные внимания в этом ценовом сегменте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик от 8 гривен м/п. Целым куском без соединения в полу.

мне сегодня сказали ,что HEARTC фирма хорошая вообщем может я неправильно написала, (серце по английски HEARTC),что вы про них скажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сегодня сказали ,что HEARTC фирма хорошая вообщем может я неправильно написала, (серце по английски HEARTC),что вы про них скажите

 

HERZ ! Труба хорошая ( у меня такая в полу дома лежит, правда попалась серая поставка, но по отличной цене), но стоит 1.3-1.5 евро в розницу.

www.herz-armaturen.com.ua/images/stories/pdf/truby/truba.pdf

 

Могу дать такую-же Керми 16 по одной евре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А имена достойные внимания в этом ценовом сегменте?

 

В связи с относительно высоким курсом евро 8 грн это 0,7 евро, а для покупки по 0,7 евро нужно выбрать пяток километров и то не факт, что такая цена попадется.

 

Для покупки именитой трубы можно ориентироваться на 10-11 грн за метр, куда попадут Giacomini, Prandelli, Kermi, Fraenkishe, Purmo, дешевле можно "выкопать" Kisan.

 

Если ставить за задачу купить не pex/al/pex трубу, а довольствоваться pex-a, pex-xb или просто pex на теплый пол - то тут в границу 8-10 грн впишется очень большое количество такого типа труб.

 

Смотря о каком объеме речь. Само собой, при покупке объема типа бухты в 100-200м торговаться смысла ноль - будете посланы в сад с большой вероятностью. При закупках труб по хорошим ценам счет идет на километры :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз. отпишусь и тут:

Я ВРАГ МПЛ!!! любых изготовителей.

могу предложить итальянскую 16-ю по 8 грн (СИТРА) и 9 грн (ВАЛСИР).

это если мелким оптом.

но если советовать - для теплых полов только КАН или РЕХАУ.

и пусть будет температурное расширение... зато 200 м в бухте - на 3 ветки хватает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато 200 м в бухте - на 3 ветки хватает!

 

А какова РЕКОМЕНДУЕМАЯ и МАКСИМАЛЬНАЯ длина петель для трубы 16-18-20мм. (Если это важно, то планируется 7 петель примерно одинаковой длины (ок.100метров), пока думаю 16 диаметра. Пола на 1 этаже 90м.кв -> 6 петель, с шагом 15см, и 12м.кв выделенная петля для зимнего сада. Радиаторов нет, ТП основной источник тепла, котел 24кВт+6кВт электро)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз. отпишусь и тут:

Я ВРАГ МПЛ!!! любых изготовителей.

...

 

 

Ну, уж если Вы такой ненависник металопластика - аргументируйте свою ненависть, врага надо знать в лицо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много (около 3 км) пользовался Valsir Pexal, хорошая польская труба, цена была что-то около 0,8 Евро за м2, были бухты по 100 и 200 м. В начале 2009 были перебои с поставками, пришлось искать альтернативу, брал итальянские Coes и Tiemme, цена была около 0,72-0,75 Евро. Тоже ничего, но Coes показался излишне мягким.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уж если Вы такой ненависник металопластика - аргументируйте свою ненависть, врага надо знать в лицо :)

Думаю, все просто. У КАН нет М.П.

+ рехау, значит закупается на Ромштале.

Мне лично КАН на Т.П. не нравится. Труба 16 мм. напряг, только 14 или 18 мм. Для стандартных помещений 14 мм. мало, а 18 мм. вроде, как много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покамест сторонник банального металопластика. Хорошего. 16 и даже 20 диаметров - под них есть переходники под евроконусы, они вменяемо гнутся (20 - под пружину), они крепятся клипсами и держат форму, и что немаловажно - адекватно стоят.

 

Применение пекс-а или пекс-хб труб тянет за собой сложность крепления, направляющие, гнусные "пупырышки", а в купе с недержанием формы иногда эта змейка выстреливает из креплений и с матами и копняками улаживается назад... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дешевой трубой полы мотать не люблю.

Знаком такой момент: намотал половину петли, центральный загиб, хлоп и М.П. перегнулся. Выпрямил назад, сидиш и думаеш, разматывать назад, или доматать ло конца. Перелома то не видно.

Вот потому и матаю трубой которая не ломается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быть... начните сначала. с подбора монтажника.

зачем играться с самой капиталоемкой частью дома, которая, тем более еще и обеспечивает комфорт проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для 16 трубы? :-(

а как быть?

 

Увеличивать диаметр трубы до 18-20ки.

 

Все считается, длина хвостов, даже количество перегибов-повротов на петлях вносит свой вклад в увеличение гидравлического сопротивления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть?

Это смотря для какой цели полы. Вода по трубам потечет в любом случае. Вопрос сколько ее потечет? И какая разница между подачей и обраткой.

 

Длина участка, м 60

Потери давления для участка 3928

Внешний диаметр трубы, мм 16

Толщина стенки, мм 2

Расход воды, л/ч 147

Потери давления на 1 м, Па/м 158

Скорость воды, м/сек 0,36

 

Длина участка, м 100

Потери давления для участка 16481

Внешний диаметр трубы, мм 16

Толщина стенки, мм 2

Расход воды, л/ч 288

Потери давления на 1 м, Па/м 524

Скорость воды, м/сек 0,71

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...