Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор мп труб для ТП

ggaga

Рекомендовані повідомлення

Я дешевой трубой полы мотать не люблю.

Знаком такой момент: намотал половину петли, центральный загиб, хлоп и М.П. перегнулся. Выпрямил назад, сидиш и думаеш, разматывать назад, или доматать ло конца. Перелома то не видно.

Вот потому и матаю трубой которая не ломается.

 

Знаком. Бывает. В основном такие "бока" перематывают "во избежание".

 

Поэтому во избежание таких вот казусов с заломом трубу подбираю "помякше". Ну...еще прошу своих ребят такой гадости не творить и трубу таки не ломать - вроде помогает.

 

Вчера вот пробовал 20ку итальянскую м/п - под трубогиб в 20см шаг не гнется, руками - ломается. Не буду брать :(

 

Зато гнусная шовная м/п труба Кисан гнетсяв петли на ура :) Вчера попробовал - сам удивился. Осталось рещить дилему "ложить-ил не ложить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря для какой цели полы. Вода по трубам потечет в любом случае. Вопрос сколько ее потечет? И какая разница между подачей и обраткой.

 

Длина участка, м 100

Потери давления для участка 16481

Внешний диаметр трубы, мм 16

Толщина стенки, мм 2

Расход воды, л/ч 288

Потери давления на 1 м, Па/м 524

Скорость воды, м/сек 0,71

 

Если мне не изменяет память - умные книги пишут, что падение давления на контуре в 20кПа есть норма. Но вот лично я против даже 10кПа, все, что выше 200 Па на метр - зло...

 

Есть возможность накнопать такие же данные по 20й трубе? Я просто программами не считаю - я так, по старинке - калькулятор и таблички :) А лень просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20кПа есть норма.

Это точька невозврата. Процесс начинается квадратический. Повышение напора в два раза повышает сопротивление в четыре.

Но вода все равно потечет. Но мало.

На двадцатку считать нужно. Я 16 работаю.

На 20 мм. максимальная длина петли 120м/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме НИИЗЗЯ ничего информативного....

Ну есть же таблицы (наверное) которые скажут, что если такой шаг, длина петли и диаметр - то просто увеличить мощность насоса и все продавит ( я для этого привел кучу параметров).

 

П.С. Только не отсылайте к специалистам плз. Я уже пообщался с некоторыми. Итог: либо вообще нифига не знают, а делают как обычно и рисуют на бумаге в клеточку, чтоб посчитать длину трубы, либо называют такие цены, что моя бюджетная стройка должна отдать им 20-30% ВСЕЙ сметы на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вслал Вам на почту минимальный набор теплотехника. Если че не прошло, скажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все продавит

Извините.

Но лично меня коробит от этого набора слов. Продавить можно и набрав воду в рот и дунув в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме НИИЗЗЯ ничего информативного....

Если это в мой адрес, то поясню.

С неделю назад в телефонном режиме мы с "murava" решали этот вопрос. Я специально в выходной оторвал от газонокосилки не последнего человека из представительсва "Рехау". Он долго мне объяснял почему, но коротко, это НИИЗЗЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все продавцы с кем разговаривал (а также производители) рекомендуют в ТП именно полиетиленовую трубу с антидиф.защитой. Только, что звонил - предложили ХАКАН 16 по 5,53грн, 20-по 7,58 бухты 150 и 100м соответственно (это розница, +дают скидку до 20%. ).

Я так понял, что основная проблема в более трудоемком крепление (укладка как раз легче) такой трубы.

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тему "почему низя раухис на воду":

 

- По словам Рехау на ПИТЬЕВУЮ воду нельзя использовать ничего, кроме раутитан/штабиль ибо только раутитан инертен и имеет антибактериальное покрытие внутри.

 

Все остальное - технологически - можно! Но рискуете долго пить воду с привкусом пластмассы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме НИИЗЗЯ ничего информативного....

Ну есть же таблицы (наверное) которые скажут, что если такой шаг, длина петли и диаметр - то просто увеличить мощность насоса и все продавит ( я для этого привел кучу параметров).

 

Экий вы Фома неверущий.

 

Обожаю параметр "продавит" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все продавцы с кем разговаривал (а также производители) рекомендуют в ТП именно полиетиленовую трубу с антидиф.защитой. Только, что звонил - предложили ХАКАН 16 по 5,53грн, 20-по 7,58 бухты 150 и 100м соответственно (это розница, +дают скидку до 20%. ).

Я так понял, что основная проблема в более трудоемком крепление (укладка как раз легче) такой трубы.

Что думаете?

 

Берите 20ку по 100м и лепите нею контура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вслал Вам на почту минимальный набор теплотехника. Если че не прошло, скажите.

 

Благодарю. Получил. почитаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все продавцы с кем разговаривал

в ТП именно полиетиленовую трубу с антидиф.защитой.

Продавцы понимающие в нашем деле, это ОГРОМНАЯ редкость.

Нормальный М.П. обладает свойством антидиф, за счет слоя метала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы понимающие в нашем деле, это ОГРОМНАЯ редкость.

Нормальный М.П. обладает свойством антидиф, за счет слоя метала.

 

офигеть(((

Сергей, послушайте, у меня к вам просьба:

по свободе, может с оказией, Новоконстантиновская 4а, Ромстал. Добро пожаловать! Зайдите, посмотрите, пообщайтесь, пощупайте, наберите литературы, задайте любой каверзный вопрос любому сотруднику магазина...

можете и меня найти (Денис) - встречу и организую экскурсию.

кстати - единственный супермаркет с\т инсталляции в Киеве! (Эпицентр не считаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис, мы с Вами знакомы.

Вопросы в железе, согласен, все скажите. Но те вопросы, которые меня интересуют, извините, но это 3-й этаж Валентина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис, мы с Вами знакомы.

Вопросы в железе, согласен, все скажите. Но те вопросы, которые меня интересуют, извините, но это 3-й этаж Валентина.

очень рад.

признайтесь честно, помогаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень рад.

признайтесь честно, помогаем?

А че признаваться?

Каждую неделю 1-2 участника форума по моей скидке покупают у Вас материалы.

Я последний раз был у Вас сегодня утром. В следующий раз буду завтра утром.

522272798_24072009461(Large).thumb.jpg.8c95df8d118f1d6eb369f7267fd854b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, давайте я тоже зарисуюсь Вами и буду покупать у них латунь :)

 

Она мне нравится, хоть и дорогая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если 20 полиетелен раскатать по полу и перед тем как ботонировать не воздухом обжать, а водой наполнить чтоб меньше рвалась всплывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотаете пол, даете (водой) 6 бар. Если все нормально опускаете до 3-х и бетонируете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если 20 полиетелен раскатать по полу и перед тем как ботонировать не воздухом обжать, а водой наполнить чтоб меньше рвалась всплывать?

 

ну вообще-то логично...

а у 20-го ПЭ какой радиус загиба? зебра может получиться - будете вприпрыжку ходить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зебра может получиться - будете вприпрыжку ходить...

Это разные понятия. Зебра- это неравномерный прогрев, поласами. Причина: большой шаг укладки и тонкий слой бетона.

Вприпрыжку - на оборот, высокая температура пола.

 

Когда еду по окружной, каждый раз смеюсь. Стоит рекламный щит теплого пола с изображением зебры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...