Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема обвязки двухконтурный котел и бойлер

andrey_ka

Рекомендовані повідомлення

Это, для гидравлической развязки потоков.

Извините, но... Кто вам такое сказал? Какой такой развязки? ;)

На обучение ко мне присылайте этого мастера. Могу приехать в Хмельницкий, или даже в Староконстантинов.

 

Напрасно потраченный материал. При переходе с меньшего на больший диаметр давление не увеличится. Напротив, переходными муфтами вы увеличиваете сопротивление потоку жидкости. То есть суммарный "эффект" от ноу-хау равен нулю. Конечно раз уж сделано так - переделывать не стоит. Но другие мастера пусть обратят внимание и так не делают. Это НЕПРАВИЛЬНО.

 

Ну и в общем... как-то слишком мудрено все сделано... Зачем? Можно ведь было проще сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрепление труб для горячей воды и отопления металлическими хомутами - это ПРАВИЛЬНО!

Аргументируйте , почему не?

 

 

А это вообще по "букварю" на "5" с +.

Так сделано , для удобства (монтаж, демонтаж, ремонт)

 

 

Извините, но... Кто вам такое сказал? Какой такой развязки?

На обучение ко мне присылайте этого мастера.

Автор данной схемы (interso)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте , почему не?

 

Так сделано , для удобства (монтаж, демонтаж, ремонт)

Я же написал - это правильно сделано. А где неправильно - тоже указал. И не для обслуживания это делается, а для того, чтобы трубы не крутило. Правильно смонтированный полипропилен в обслуживании и ремонте не нуждается.

 

Автор данной схемы (interso)

Буду рад видеть его на ближайшем обучении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не для обслуживания это делается, а для того, чтобы трубы не крутило.

Я подумал, на фото , Вы имеете ввиду соединение , а не хомут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подумал, на фото , Вы имеете ввиду соединение , а не хомут.

 

Да, я о хомутах вел речь.

 

Насчет резьбовых соединений - чем их меньше, тем надежнее. Конкретно по этому соединению тоже не совсем логика просматривается. "Открутите" мысленно накидную гайку - что это даст? Как по мне оно там не нужно. Котел можно обслужить открутив соединение на вводе, и просто отведя с сторону трубу. Она это позволит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ведь было проще сделать.

Как проще?

 

Добавлено через 13 минут

"Открутите" мысленно накидную гайку

Логика есть : Вот я собрал (спаял) всю обвязку, наметил где мне удобно поставить хомуты. Все снял, просверлил стены поставил хомуты. Опять все собрал. Это соединение, позволяет разделить слишком длинный участок труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проще?

У Вас замечательный (по функциям) двухконтурный, дымоходный котел с мощным встроенным циркуляционным насосом, рассчитанный на системы отопления вплоть до пятиэтажного дома, и режимом "теплый пол". Дополнительные насосы в системе, если с подачей холодной воды проблем нет - вообще не нужны. Водонагреватель тоже под большим вопросом. На крайний случай могли бы поставить теплоаккумулирующий бак для того, чтобы горячую воду "не ждать". Как то так.

 

Это сугубо личное мнение, основанное только на предоставленной Вами отрывочной информации. Ваше хозяйство - Вам и принимать решение, что для Вас лучше. Просто как по мне - абсолютно ни к чему городить суперсложную систему, чтобы потом ломать о нее мозг...

 

Тем более - насколько я понял Вас правильно, Андрей - все ЭТО городится в квартире?

 

Если да? То... Вы представляете себе, что такое 24 киловаттный котел на 2 радиатора и сколько то там метров теплых полов? Вы думаете его не будет хватать на ГВС? Он будет постоянно работать у Вас на минимуме, а вода в ГВС будет кипяток... Какой там ждать? Дай Бог, чтобы при таком мизерном отборе мощности его автоматика справлялась, и он аварийно не отключался от перегрева.

Змінено користувачем ekoplastik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крайний случай могли бы поставить теплоаккумулирующий бак для того, чтобы горячую воду "не ждать".

Я и поставил возле котла теплоаккумулируюший бак ,чтоб горячую воду "не ждать".

 

 

Если да? То... Вы представляете себе, что такое 24 киловаттный котел на 2 радиатора и сколько то там метров теплых полов? Вы думаете его не будет хватать на ГВС? Он будет постоянно работать у Вас на минимуме, а вода в ГВС будет кипяток... Какой там ждать?

Да, это квартира. Я представляю , что такое котел 24кв. Увы , но котел уже изначально был установлен, поэтому и пришлось все это "городить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и поставил возле котла теплоаккумулируюший бак ,чтоб горячую воду "не ждать".

Он Вам не нужен. У вас в любом случае будет компактный монтаж - вода не будет успевать остывать в трубах. Это все-равно, что Вы пытаетесь на "Запорожец" установить реактивный двигатель. Ну на крайний случай оденьте на трубы изоляцию, все равно эстетики в Вашей схеме немного, зато практическая польза будет. И на ХВС тоже оденьте изоляцию, чтобы трубы не потели. Хомуты в таком случае закрепляются поверх изоляции.

 

Да, это квартира. Я представляю , что такое котел 24кв. Увы , но котел уже изначально был установлен, поэтому и пришлось все это "городить".

Я думаю было проще почитать к нему инструкцию. Без обид. Мне искренне жаль, что Вы фактически выбросили деньги на ветер.

 

PS: Расстроен, что господа специалисты (отписавшиеся выше), не могли человека надоумить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода не будет успевать остывать в трубах.

То есть , вода в трубах, за 8часов , как была 60˚ так и останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но... Кто вам такое сказал? Какой такой развязки? ;)

На обучение ко мне присылайте этого мастера. Могу приехать в Хмельницкий, или даже в Староконстантинов.

 

Как интересно послушать со стороны!

Вот схема для детального изучения,если есть вопросы приезжайте ко мне на Борщаговку и я Вам всё подробно объясню где какие потоки и где какие должны стоять плавающие и не плавающие крепежи.:)

Газ котёл+ эл.бойлер.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто как по мне - абсолютно ни к чему городить суперсложную систему, чтобы потом ломать о нее мозг...

 

Наверное так будет лучше со стрелочками.:)

Кстати этот принцип нагрева ГВС взял на вооружение (ссылка устарела):flag1:

ITT для Экопластика.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное так будет лучше со стрелочками.

Подскажите пожалуйста, в этом месте (на картинке обведено красным) нужен обратный клапан? А то, я что то сомневаюсь в его целесообразности.

7dc8db994b9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, в этом месте (на картинке обведено красным) нужен обратный клапан? А то, я что то сомневаюсь в его целесообразности.

 

 

Нет не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас замечательный (по функциям) двухконтурный, дымоходный котел с мощным встроенным циркуляционным насосом, рассчитанный на системы отопления вплоть до пятиэтажного дома, и режимом "теплый пол". Дополнительные насосы в системе, если с подачей холодной воды проблем нет - вообще не нужны. Водонагреватель тоже под большим вопросом. На крайний случай могли бы поставить теплоаккумулирующий бак для того, чтобы горячую воду "не ждать". Как то так.

 

Это сугубо личное мнение, основанное только на предоставленной Вами отрывочной информации. Ваше хозяйство - Вам и принимать решение, что для Вас лучше. Просто как по мне - абсолютно ни к чему городить суперсложную систему, чтобы потом ломать о нее мозг...

 

Тем более - насколько я понял Вас правильно, Андрей - все ЭТО городится в квартире?

 

Если да? То... Вы представляете себе, что такое 24 киловаттный котел на 2 радиатора и сколько то там метров теплых полов? Вы думаете его не будет хватать на ГВС? Он будет постоянно работать у Вас на минимуме, а вода в ГВС будет кипяток... Какой там ждать? Дай Бог, чтобы при таком мизерном отборе мощности его автоматика справлялась, и он аварийно не отключался от перегрева.

 

По моему вы неплохой специалист в трубах, но очень плохой специалист в инженерных тепловых расчетах.

 

Уже при включении двух паралельных точек в квартире зимой когда вода холодная, 24-ка не справится с нагревом большого количества воды до комфортной температуры .Если необходимо приведу формулы и подтверждения этому

 

ЗЫ Я 5 лет жил с 24 квтым двухконтурником в квартире, могу многое рассказать о ньюансах пользования им.. Мыть посуду паралельно с набором ванны нормальной температуры вобще не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же есть ссылка где можно почитать.

Нэма там ничо, кроме шо специальный и насос за отдельные деньги. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нэма там ничо, кроме шо специальный и насос за отдельные деньги. :D

 

Да там описание скудное,смысл заключается в следуещем,с боку бойлера в верху сделали дырку для подключения подачи ГВС от котла,обратка через вход холодной воды бойлера,на эту ветку поставлен насос для загрузки,в нижней части бойлера ставится термостат который меряет температуру воды и запускает насос загрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Протерму должно выглядеть вот так.

 

Об этом бойлере я узнал здесь.

WEL.pdf

WEL.PNG.634cab7a4c3c58dd3910096d1a426ce9.PNG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , как правильно соединить бойлер и насос загрузки , чтоб насос включался по запросу бойлера ?

бойлер ATLANTIC 80 L .

На первом фото внутренности бойлера.

На втором фото , я винул фишки красного и коричневого провода, и соеденил их с насосом . Но у меня ничего не вышло, при попытке включения бойлера , сработал автомат (кз)

623c5b3f2716.jpgfd3aa199fa04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но у меня ничего не вышло, при попытке включения бойлера , сработал автомат (кз)

Терморегулятор куда дели? На первой фотке еще был. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терморегулятор куда дели? На первой фотке еще был.

Не понял, какой терморегулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Так вы провода от насоса на выключатель посадили, а надо параллельно тэну. Я зацепил на один из тэнов, у меня их два. Все работает !
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Был в командировке, не мог сразу отписать.

 

Вот схема для детального изучения,если есть вопросы приезжайте ко мне на Борщаговку и я Вам всё подробно объясню где какие потоки и где какие должны стоять плавающие и не плавающие крепежи.

 

Вопросы Вам, Interso:

 

1) Не много-ли чести полотенчику, ставить для него целый отдельный насос и ветку рециркуляции?

 

2) Почему в Вашей схеме подмес холодной воды производится в горячую после контура ГВС котла? Не слишком ли расточительно терять драгоценное сейчас тепло, от сжигания газа? Какой смысл тогда его (контур ГВС котла) вообще задействовать? Ставите бойлер на ГВС и живете счастливо...

 

3) Почему заполнение системы отопления, и его подпитка производятся через прямой трубопровод? По нормативам (смотрите РД 153-34.0-20.507-98), это следует делать через обратный трубопровод.

 

4) Чем эта схема по Вашему не состоятельна? Извините, стрелочки не нарисовал...

Ekoplastik-для-ITT.pdf

 

PS: Гидравлику пока оставим на потом...

 

По моему вы неплохой специалист в трубах, но очень плохой специалист в инженерных тепловых расчетах.

А по-моему, мы обсуждаем ЭСКИЗ схемы ГВС, ничего не имеющий общего с тепловыми расчетами, тем более инженерными. И уж никак эскиз с форума не может быть руководством к действию без этих самых инженерных тепловых расчетов, как получилось автора топика.

 

Уже при включении двух паралельных точек в квартире зимой когда вода холодная, 24-ка не справится с нагревом большого количества воды до комфортной температуры .Если необходимо приведу формулы и подтверждения этому

 

PS: У меня тоже стоит 24-ка, и тоже 5 лет. И, как ни странно, хватает, без формул. Парадокс...

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...