Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

неправильно написал,торгую погонажем (вагонка,блокхаус и тд)

по поводу ворованый неберем,берем официально ...

но купить непросто нормальный кругляк ,некоторые лесничества приостановили продажу,работают на експорт.

ну а по поводу корупции Вы ж наверное в курсе как покупают лес(официально+ чемоданчик)

 

"ворованый неберем"-это как , на нем что написано ?:)

Или Вы думаете , если цены высокая , то он "чистый " ?

Есть множество схем , когда ворованный превращается в неворованный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ворованый неберем"-это как , на нем что написано ?:)

Или Вы думаете , если цены высокая , то он "чистый " ?

Есть множество схем , когда ворованный превращается в неворованный.

аукцион, или официально в лесничестве.

Схем конечно предостаточно,но у нас объемы не под схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За январь-июнь 2014 года Украина привлекла $1,3 млрд и потеряла $8 млрд иностранных инвестиций

(глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко)

Сколько ниш на рынке освободилось......

Что нам до их миллиардов?

 

Вы пишете о том,что сейчас самое время.

Во времена кризисные действительно много людей делали серьезные деньги,НО:

1 войны в тех странах не было.

У вас есть опыт работы в других странах? В каких? Я могу говорить за Украину и РФ.

 

2 законы работают в ЕС и Штатах работают , а не пишутся под теневые схемы.

Вы делаете бизнес в ЕС и Штатах? Рад что вам есть с чем сравнить. Я работаю в Украине. Какое-то время работал в Москве.

 

3 зарплата гос.служащих позволяет им жить,а не существовать ( у нас она заставляет людей брать взятки и долю передавать на верх по вертикали власти)

При чем тут это? Я не являюсь гос.служащим, я предприниматель. Более того принципиально не даю взяток.

 

4 Ване нужны деньги на тот же старт, даже продав 10 свиней ,корову,гусей-курей сумма будет ничтожно мала даже для скромного старта и даже если он найдет бабло и соберет урожай на таможне его попросят занести , продать часть валютной выручки на межбанке (для того что бы подпитать "нужные" банки).........

Ресурс ВСЕГДА можно найти. Ваня мог бы взять деньги под половину своей земли, в конце концов продать часть земли. Было бы желание. На таможню ехать не обязательно, есть плохо развитый внутренний рынок.

 

5 МинАП оценивает отток инвестиций из АПК в 2014 г. на сумму 3 млрд грн.

Сначала на законодательном уровне нужно провести реформы,а потом уже говорить возможностях.

Еще одно оправдение. Долго вы будите ждать реформ? Пока вы ждете, Вася, Ваня, Петя регистрируются как СПД и работают уже давно - занимают не развитый рынок.

 

Знаете, если бы я рассуждал, как вы, я бы никогда не занимался бы бизнесом. Кучу причин можно придумать, что ничего не получится и не стоит даже начинать. Сейчас же я вынужден драть задницу, чтобы сохранить доход, обеспечивать свою семью и финансировать те проекты, под которыми я подписался. За последний год-полтора я придумал уже три темы доходные, полностью легальные, две уже реализовал, одна уже приносит доход. Вторая надеюсь начнет приносить с марта месяца. Третья тема в процессе, но очень долгая дорогая инвестиция, лет на 5-10. Если бы я думал о коррупции, о чиновничьих зарплатах, о курсе доллара, оттоке капитала, я не знаю чем вы еще себя оправдываете, я бы даже не начинал, а существующий бизнес закрыл, ведь война же в стране и доллар по 25, сидел бы дома, проклинал бы правительство и бухал.

 

ЗЫ. Вообще кризисное время благодатное для создания нового дела, если оно устоит в кризис, то озолотит вас вне его.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и проблема, что большинство наших "работников" необходимо мотивировать. И, как показывает опыт, деньги далеко не эффективный инструмент для мотивации. В краткосрочной перспективе сработает, но не более.

 

Каждый должен для себя сам видеть мотивацию и тогда все будет хорошо!

 

П.С. Когда лично у себя чувствую потерю этой самой мотивации, достаточно на некоторое время изменить обстановку, либо на сильно худшую, либо на сильно лучшую и мотивация сама собой возвращается ;)

 

Деньги не могут мотивировать. Деньги могут только "зазвездить" человека, оторвать его от реальности и сделать конченным мудаком, но никак не мотивировать, мотивация всегда в другом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего вы вообще решили ,что я оправдываю или оправдываюсь ?

выше описал условия в которых приходиться осуществлять коммерческую деятельность.

взятки не все дают ,но многие.

Много Вась Петь Коль зарплату сварщикам платят хотя бы 1000 уе -хоть одного знаете ?

да доллар по 25 особенно способствует росту экономики в стране с боевыми действиями и пустым бюджетом.

лично я работать начал в 2 раза больше ,пока не могу сказать о успехах начинаний,потому как результата достигать стало гораздо сложнее в условиях падения спроса и покупательской способности.

И это еще не дно..

Мне бы Ваш оптимизм.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Когда лично у себя чувствую потерю этой самой мотивации, достаточно на некоторое время изменить обстановку, либо на сильно худшую, либо на сильно лучшую и мотивация сама собой возвращается

Аналогично, пожил в хорошем отеле пару недель у океана и мотивация увеличивается пятикрат ))

 

В Москве одна из микромотиваций для офисных работников - бесплатные обеды от предприятия, это как бы само собой разумеющееся. В Киеве этого практически нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы Ваш оптимизм.:(

 

Дело не в оптимизме, а том что сидя перед ноутом и жалуясь на всех и вся Вам точно лучше не станет.

 

Кризис -время перемен.

Война - время больших перемен.

 

Нужно либо адаптироваться к меняющейся реальности, либо идти работать за кусок хлеба на тех, кто адаптируется.

 

Добавлено через 1 минуту

Аналогично, пожил в хорошем отеле пару недель у океана и мотивация увеличивается пятикрат ))

 

Либо наоборот, пойти в поход и пару ночей на холодной земле провести около костра.

 

Мало того, кроме резкого роста мотивации еще и мозги прочищаются весьма существенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это еще не дно..

Мне бы Ваш оптимизм.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82_%D0%A8%D1%80%D1%91%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0

 

Буквально вчера надыбал про этот эксперимент.

В ситуации когда еще ничего не произошло именно вы выбираете в какой реальности жить. Вы думаете про дно, а я думаю про рост своего бизнеса.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Москве одна из микромотиваций для офисных работников - бесплатные обеды от предприятия, это как бы само собой разумеющееся. В Киеве этого практически нет.

Безкоштовні обіди, безкоштовне житло, гарантована робота... :flag1:

Люди завжди хочуть хліба і видовищ. З "хлібом" в країні напряг, видовища відстійні. Той хто дасть людям те, чого вони хочуть матиме все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один момент вспомнился из книги "Богатый папа, бедный папа". Первый урок, когда он работал сначала за копейки, а потом бесплатно, чтобы понять свою мотивацию.

"Богатые не работают за деньги."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория ограничений систем (ТОС) - Элияху Голдратт

очень интересная книга.

Не о мотивации,но очень понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда мечтал ничего не делать и получать за это деньги.

Путем опробования практически всех стадий от "мойщика машин до владельца" вывел для себя не сложную схему которой поделюсь.

1.Работа-это свобода действий(в рамках, но свобода)

2.Работа-это лучшие условия(сравнивая с аналогами предлагай лучшее)

3.Менеджер может заработать больше директора(если предлагать менеджеру 50% от прибыли то это реально).

4.Никакого контроля-совесть лучший контролер.

 

Что в итоге?

За все время я ни разу не слышал о повышении зарплаты.

Практически не меняющийся штат.

Понятия не имею, чем они занимаются, когда приходят и уходят.

Они чувствуют себя совладельцами- по моему это и есть удовольствие от работы.

 

Мотивировать? Неа, не слышал про это))))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда мечтал ничего не делать и получать за это деньги.

самая правильная мотивация,

к сожалению крайне редко встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касательно вопроса мотивации, к примеру, на нас работают строители, тьфу-тьфу, сработались с новым мастером. У нас достаточно простая схема мотивации:

- хорошие условия жизни на время ремонта (в комнате есть телевизор, кровать, чистое постельное и полотенце, горячая вода, не гостиница 5* конечно, но вполне неплохо как для строителя)

- даем премии (путь и не большие, но все-таки за хорошо выполненную работу не грех и накинуть)

- развлечения (в выходной день для строителей можем и до Киева подкинуть на экскурсию), + есть свободный ноут и wi-fi

- встречаем и отвозим до места дислокации строителя и оплачиваем дорогу к нам (у нас последнее время работал мастер из другого города, родственник его рекомендовал очень, он ему всю хату делал, то пока я им довольна, да и муж с ним тоже сработался, а те 200 грн на дорогу нам не жалко, но сразу человек, вроде как, старается сделать свою работу)

- вкусняшки (раз в неделю покупаем всякие вкусности для строителей)

- нормальное человеческое отношение

 

мы мастера набегами вызываем, собрали деньгу, зовем на работу, на весну надеюсь тоже получиться продолжить ремонт.

 

есть и другие способы мотивации: свободный график, возможность работать из дому, бонусы\премии, хорошая зп, оплачиваемая мед.страховка, корпоративы за счет фирмы, ну и вкусняшки, куда же без них)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки треба пам"ятати: - можна почати вимагати ще в офісі, а закінчувати свою гнівну промову вже на вулиці.

Саме тому така акція має бути масовою. Звичайно будуть страйкбрейкери :unknown:

 

Добавлено через 5 минут

Вельмишановний tobias,e.

Вибачте, але не можу з Вами дискутувати "на рівних", тому що зовсім незнайомий з тим, що там створює роботодавець в Сингапурі, США та ЄС.

Starper, Ви "Бізнес в стилі фанк" читали? Якщо ні, то краще зразу друге видання. Економічна попса, але цікава і легко сприймається. Більшість організаційних схем 80-х, 90-х, 00-х років розглянуті.

Як багато українських бізнесменів читають, досліджують методи роботи, організацію бізнесу за кордоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме тому така акція має бути масовою. Звичайно будуть страйкбрейкери

Вам приходилось хоть раз в жизни платить зарплату, а не получать? :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам приходилось хоть раз в жизни платить зарплату, а не получать? :-)

Ви будівельникам, бригадам платили хоч раз в житті?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви будівельникам, бригадам платили хоч раз в житті?

 

Причём тут временные работники? Простой вопрос - знаете ли Вы как зарабатываются деньги и приходилось ли Вам платить именно зарплату ? ;-) а то грызут меня смутные сомнения, хочется понять стоит ли дальше дискуссию развивать :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал у меня человек. Сначала на ставке. Результате нет. Потом сделал ставку + % от прибыли 30%. Результат был неплохой, но человек жаловался что мало. Поднял процент до 35. Отдача стала меньше. Поднял процент до 40. Вообще перестал работать. Странные эти наемные работники. Уволил этого. Другому дал только процент 20%, без ставки. Отдача была в десятки раз большею. Феномен. Очень много зависит от мотивации. Если ее нет, плати хоть 10 куе, отдачи не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

- (Я) Вань, а ты же поросенка если режешь и на базаре продаешь, ты же налогов не платишь?

 

 

Забавный диалог, поздно мне на глаза попался. Напомнило мне мой опыт, когда я так сказать только начинал свой путь в жизни, бедствовал по первой, понятное дело, и один более опытный товарищ, меня "напутствовал", как правильно надо жить. Говорит надо экономить, вот заходишь в магазин, не бери буханку хлеба, а возьми четвертинку, мяса не надо каждый день покупать, можно заменить собственной картошкой, фрукты не надо, бензин не надо, велосипед полезней.:lol:

Как говорится гусь свинье или сытый голодному не товарищ. Но то такое, вспомнилось. А по теме, хочу с Вами поспорить.

Ваня туповат, поэтому не может Вам на понятном языке ответить, потому, что не осознаёт, что он платит налоги, платит по полной!!!

Для того, чтобы зарезать поросёнка, его надо сперва вырастить. Корма, лекарства, стройматериалы из которого построен хлев, топливо ну могу перечислять до утра, покупая это всё Ваня уже заплатил минимум 50-60% налога, просто не понимая, что он его платит, его элегантно нае"""ли. И конечно все эти расходы вынужденно входят в стоимость 1кг мяса. И понятное дело, мы все удивляемся, почему бразильское иль какое другое мясо дешевле???:unknown: А потому, что у них налоги меньше, а следовательно и 1кг свинки то же дешевле. У нас не выгодно производить, дешевле купить, в Бразилии, Китае и т.д.

А то, что он заплатит на базаре, это маленькая толика всего попандоса!!!

- (Ваня) Нет, не плачу, только ветконтроль и местовое.

 

- (Я) Вань, а тебе кто-то за последний год-два мешал вести хозяйство, работать, выращивать ягоду, или овощи, или мясо на подворье? У тебя кто-то что-то забрал? Отнял? А сколько у тебя кстати земли?

 

- (Ваня) А земли 4 огорода, суммарно 105 соток.

Государство мешает, просто Ваня не может Вам это объяснить... Для того, чтобы вести хозяйство, тем более на таких площадях, надо к примеру техника. Или предложите Ваньке не 16, а 24 часа в сутках лопатой на пару с бабкой обрабатывать поля???

Для того, чтобы купить технику нужен кредит, ДЕШЁВЫЙ!!! А у нас государство, так задрало процентные ставки, да и кредитования нет вообще... А если есть, то представляете под какой процент??? Ваньке, чтоб его платить не ягоды надо выращивать, а как минимум кокаин!!!

А вот на западе дают банки кредиты под 2-3% годовых, а почему тут такого нет? А потому, что иностранным банкам не даёт работать государство тут, нет свободного хождения валют.

Так вот опять отвечаю, что Ване мешает вести хозяйство государство. Уберите государство из этой цепочки, и Ваня станет миллионером, без уж прости Ваших нравоучений о трудолюбии!!!

(Я) Вань, так у тебя есть "бесплатные" 105 соток земли за грубо 100 гривен аренды в год, и ты не платишь никаких налогов, и у тебя никто ничего не отнял, и ты обвиняешь "мифическое" государство виновато в том что ты бедно живешь?

Платит, ещё как платит он налоги. Любая бабка с пенсией в 1тысгрн. платит. Ещё раз повторяю, что любой товар, который любой из нас покупает, мы платим не менее 50-60% налога. Поинтересуйтесь у Балашова, он хорошо эту тему разъясняет. Вы же писали, что трудолюбивы, много учились в отличии от Вани, готовы обучаться и впредь, ну вот и поинтересуйтесь Балашов Г.В., пару лекций и всё глядишь прояснится!!!

Тот же налог ПДВ, он был введён, для того, чтобы бороться в Европе с кризисом перепроизводства. А у нас на хера он??? Что мы вообще производим, я уже не говорю о ПЕРЕпроизводим??? Все, все миллиардеры у нас в стране, они стали богатыми, потому что работали 16-24 часа в сутки???:lol: Нет, миллиардерами стали только те, кто смог, и у кого сейчас есть возможность ***ить ПДВ!!!

Государство, именно оно всю жизнь щемит Ваню, если б не оно, называли Вы бы его Иван Ивановичем и только так.:\"\"::beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится гусь свинье или сытый голодному не товарищ. Но то такое, вспомнилось. А по теме, хочу с Вами поспорить.

 

Сытый голодному? Мы не настолько отличаемся, как я сказал он жалуется на жизнь, но машину за 10 тыс. долларов взял, так что не настолько он и нищий. У нас ведь классика жанра плакать на каждом углу как не хватает денег.

 

Добавлено через 1 минуту

Ваня туповат, поэтому не может Вам на понятном языке ответить, потому, что не осознаёт, что он платит налоги, платит по полной!!!

 

Ваня не туповат, он умный и толковый мужик, просто консервативный очень. И я к нему отношусь с большим уважением, странно что вы из моих слов сделали другой вывод.

 

Добавлено через 4 минуты

Для того, чтобы зарезать поросёнка, его надо сперва вырастить. Корма, лекарства, стройматериалы из которого построен хлев, топливо ну могу перечислять до утра, покупая это всё Ваня уже заплатил минимум 50-60% налога, просто не понимая, что он его платит, его элегантно нае"""ли. И конечно все эти расходы вынужденно входят в стоимость 1кг мяса. И понятное дело, мы все удивляемся, почему бразильское иль какое другое мясо дешевле???:unknown: А потому, что у них налоги меньше, а следовательно и 1кг свинки то же дешевле. У нас не выгодно производить, дешевле купить, в Бразилии, Китае и т.д.

А то, что он заплатит на базаре, это маленькая толика всего попандоса!!!

 

Это составляющие себестоимости, и кстати корма - значительная часть это зерно за аренду земельных паев, и собственный избыток картошки, кабачков, кормовая свекла, люцерна... короче все что растет на огороде.

 

Дело не только в налогах, дело еще и в подходе, и в организации бизнеса, и в замашках владельцев бизнеса, но безусловно налоги это важная часть себестоимости.

 

Добавлено через 3 минуты

Для того, чтобы купить технику нужен кредит, ДЕШЁВЫЙ!!! А у нас государство, так задрало процентные ставки, да и кредитования нет вообще... А если есть, то представляете под какой процент??? Ваньке, чтоб его платить не ягоды надо выращивать, а как минимум кокаин!!!

А вот на западе дают банки кредиты под 2-3% годовых, а почему тут такого нет? А потому, что иностранным банкам не даёт работать государство тут, нет свободного хождения валют.

 

Вот это небольшое заблуждение. Покажите ссылку на сайт любого западного банка где дают кредит под 2-3% годовых. Таких реальных предложений кроме редких случаев ипотеки (которую уже профинансировал этот же банк, и где 30% быстрой прибыли заложено в цене) практически нет.

 

Да кредиты в Европе дешевле чем в Украине, но фактическая минимальная ставка это 6-8% годовых для малого бизнеса.

 

Добавлено через 1 минуту

Так вот опять отвечаю, что Ване мешает вести хозяйство государство. Уберите государство из этой цепочки, и Ваня станет миллионером, без уж прости Ваших нравоучений о трудолюбии!!!

 

В донецкой и луганской областях уже убрали государство из этой цепочки, лучше стало? Бизнес расправил плечи и "развивается"? Ну а про мои нравоучения, так их и не было - я просто пересказал свой разговор с знакомым, в контексте отсутствия у него мотивации и инерционности мышления. Я постарался Ване показать что ему кроме собственной лени и пассивности ничего не мешает, насколько он меня услышал это его проблема, ведь не у меня денег не хватает, а у него.

 

Добавлено через 7 минут

Государство, именно оно всю жизнь щемит Ваню, если б не оно, называли Вы бы его Иван Ивановичем и только так.:\"\"::beer:

 

Вот вы уперлись в налоги, а речь ведь не о налогах.

Разговор о мотивации.

 

Вот Ваня не хочет даже попробовать продавать мясо в рестораны, а Таня в отличии от него рассылает свои розы Новой почтой людям уже и в соседние области.

 

Ваня херачит с женой на огородах, а Таня нанимает до 15 человек в сезон когда надо убирать смородину-ягоду (а у Вани треть урожая осыпалась, не успели убрать).

 

Могу приводить еще примеры, но и Ваня и Таня живут в одном селе, на соседних улицах, но их доходы в год раз в 10-15 отличаются, но Таня мотивирована и работает, ищет способы. А Ваня говорит что ничего нельзя сделать "бо страна не такая" и уже нашел себе оправдание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сытый голодному? Мы не настолько отличаемся, как я сказал он жалуется на жизнь, но машину за 10 тыс. долларов взял, так что не настолько он и нищий. У нас ведь классика жанра плакать на каждом углу как не хватает денег.

 

Судя по Вашей манере изложения, Вы сильно отличаетесь от Вани. Я скажу, что Ваня ещё святой попался. Другой Ваня бы после 10-20секунд такого общения, зарядил бы в бубен, ну так по свойски, а потом дослушал бы лекцию, если конечно к тому времени не пропал бы аппетит к воспитательно-просветительской деятельности.

По поводу машины за 10у.е.? Не надо, не надо завидовать... Как говорилось в одном известном фильме: "Хоботов, это мелко!";)

Ваня не туповат, он умный и толковый мужик, просто консервативный очень. И я к нему отношусь с большим уважением, странно что вы из моих слов сделали другой вывод.

Я сделал этот вывод из Ваших слов в следующем посте, приведу Вашу же цитату

Если бы Ваня потратил последние 17 лет на IT бизнес, учил хорошо английский, работал по 16 часов в сутки без выходных, проводил 2 месяца в году в самолете/поезде - он бы имел шансы со мной меняться местами.

 

Но он не хочет работать 16 часов в сутки, я спрашивал, он говорит: "а жить когда?". И английский ему не надо. Ему даже прозвонить предложить мясо от своих поросят в рестораны лень, потому что цитирую "Я там никого не знаю" .

То есть Вы позиционируете его лентяем, а себя трудягой?! И конечно же Вы считаете, что должны быть для него примером??? И это бесспорно, это даже не обсуждается.:\"\":

 

Это составляющие себестоимости, и кстати корма - значительная часть это зерно за аренду земельных паев, и собственный избыток картошки, кабачков, кормовая свекла, люцерна... короче все что растет на огороде.

 

Дело не только в налогах, дело еще и в подходе, и в организации бизнеса, и в замашках владельцев бизнеса, но безусловно налоги это важная часть себестоимости.

О как лихо Вы рассуждаете о том, в чём по моему скромному мнению не разбираетесь. Картошка, кабачки и т.д. само растёт, к нему ни труда ни затрат ни время прикладывать не надо.:lol:

Вы же специалист в Information Technology? Вот представьте, Вам Ваня говорит, что все эти айтишники шаровики!!! А чё, взял комп, нафаршировал ему барыга палённым софтом. Тот вбил в программулину пару параметров, она сама всё считает, делает, пишет, пока айтишник по кабакам да заграницам кайфует, а потом только продаёт в тридорога результаты этой программулины. Ах да, ещё английский выучил два слова enter, ну и ещё какое нибудь и всё. ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

Умно? Обидно?

В донецкой и луганской областях уже убрали государство из этой цепочки, лучше стало? Бизнес расправил плечи и "развивается"? Ну а про мои нравоучения, так их и не было - я просто пересказал свой разговор с знакомым, в контексте отсутствия у него мотивации и инерционности мышления. Я постарался Ване показать что ему кроме собственной лени и пассивности ничего не мешает, насколько он меня услышал это его проблема, ведь не у меня денег не хватает, а у него.

Там убрали в первую очередь закон. Государство там осталось, народ доят ещё интенсивнее. За лень ответил выше. А бревна то в собственном глазу и не заметил.:\"\":

Вот вы уперлись в налоги, а речь ведь не о налогах.

Разговор о мотивации.

Именно в них. Налоги убивают всю мотивацию. Будет у Вас мотивация работать, если у Вас будут отбирать 70-90% заработанного?

Вот Ваня не хочет даже попробовать продавать мясо в рестораны, а Таня в отличии от него рассылает свои розы Новой почтой людям уже и в соседние области.

 

Ваня херачит с женой на огородах, а Таня нанимает до 15 человек в сезон когда надо убирать смородину-ягоду (а у Вани треть урожая осыпалась, не успели убрать).

 

Могу приводить еще примеры, но и Ваня и Таня живут в одном селе, на соседних улицах, но их доходы в год раз в 10-15 отличаются, но Таня мотивирована и работает, ищет способы. А Ваня говорит что ничего нельзя сделать "бо страна не такая" и уже нашел себе оправдание.

Да хочет Ваня, хочет. Но бизнес у него более примитивный, слишком много таких Вань, в конкурентной борьбе топчутся друг у друга по головам за копейку.

А у Тани более сложный бизнес: тепличка, цветочки....

А если ягодки и картошечка, то покажите мне Таню миллионершу. Мне такие не попадаются.

А Ваня говорит что ничего нельзя сделать "бо страна не такая" и уже нашел себе оправдание.

Сделать можно. Возьмите к примеру роССию после революции. Полная задница, дохли от голода. Только коммуняки ввели "НЭП" и результат был незамедлительно.;):beer: И таких примеров стран есть масса. Рыба начинает гнить с головы. Ваня не может изменить ситуацию в стране. Одним Ваням возможно повезёт чуть больше, но в основном, все остальные при таком государстве будут в жопе. Увы.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашей манере изложения, Вы сильно отличаетесь от Вани. Я скажу, что Ваня ещё святой попался. Другой Ваня бы после 10-20секунд такого общения, зарядил бы в бубен, ну так по свойски, а потом дослушал бы лекцию, если конечно к тому времени не пропал бы аппетит к воспитательно-просветительской деятельности.

По поводу машины за 10у.е.? Не надо, не надо завидовать... Как говорилось в одном известном фильме: "Хоботов, это мелко!";)

 

Было бы за что бить в бубен - Ваня дал бы, там кулак что у меня голова... у него не заржавеет, но я ему ничего "левого" или "неправильного" не сказал. За что бить-то? За совет попробовать продать мясо в ресторан? Или за вопрос - чем же тебе государство мешает?

 

Я не завидую, я говорю что не настолько он бедный, насколько обвиняет других в своих собственных проблемах. По мне - чем лучше у каждого машина или дом или двор будет тем лучше для всех. У меня хватает понимания что чем лучше будет жить мой сосед тем лучше будет и мне.

 

И именно поэтому я говорю с Ваней, ведь если бы он не хотел говорить то разговора не было-бы, он ведь спрашивает и как сделать, как выкрутиться, как улучшить жизнь. Это ведь беседа, а не монолог, если заметите. Ну а если за альтернативное мнение давать в морду то так как раз в анархию и свалимся, не туда ведь стараемся пойти.

 

Добавлено через 3 минуты

То есть Вы позиционируете его лентяем, а себя трудягой?! И конечно же Вы считаете, что должны быть для него примером??? И это бесспорно, это даже не обсуждается.:\"\":

 

Я считаю что инерционность и консерватизм мешает.

 

Лично я не смогу быть примером для сельского мужика, действительно для него моя работа выглядит, цитата: "а что это что ты на компе целый день клацаешь, то тебе за это еще и деньги платят?" :lol:

 

Дело в другом что в одном и том же селе есть некоторые которые упорно и пошагово "поднимаются", а другим все время что-то мешает...

 

Добавлено через 3 минуты

О как лихо Вы рассуждаете о том, в чём по моему скромному мнению не разбираетесь. Картошка, кабачки и т.д. само растёт, к нему ни труда ни затрат ни время прикладывать не надо.:lol:

 

Затраты труда и времени прикладывать надо.

Но выращенное на своей земле не обложено налогами. Сколько картошки вырастил - столько поросенку и скормил. Государство отсутствует в этой схеме.

 

А вообще я ведь не говорил что работа легкая, она ни у кого не легкая, легко только на диване лежать и рассуждать, остальной любой труд тяжелый, что у учителя, что у доктора, что у водителя, что у крестьянина, что у строителя, и даже у айтишника :D

 

Добавлено через 1 минуту

Именно в них. Налоги убивают всю мотивацию. Будет у Вас мотивация работать, если у Вас будут отбирать 70-90% заработанного?

 

Даже не буду оспаривать это, смысла нет, вы ведь сами понимаете что для выращивания ягоды, рассады или помидоров нет налоговой нагрузки в 70-90% заработанного.

 

Добавлено через 7 минут

Да хочет Ваня, хочет. Но бизнес у него более примитивный, слишком много таких Вань, в конкурентной борьбе топчутся друг у друга по головам за копейку.

А у Тани более сложный бизнес: тепличка, цветочки....

А если ягодки и картошечка, то покажите мне Таню миллионершу. Мне такие не попадаются.

 

Не только в примитивности бизнеса проблема, она больше в инерционности мышления, в консерватизме.

 

Таня наооборот старается прогрессивно двигаться, читает, учится, думает, заказывает луковицы тюльпанов для размножения и собирается потом торговать луковицами, короче мыслит как ей копейку заработать. Ее труд это сначала мозги а потом уже труд.

 

А вот Ваня не хочет напрячь мозг, а руки/ноги у него и так от труда болят, он не лежит на диване.

 

Про миллионы конечно вопросов нет, на частном подворье миллионов не сделаешь, но и с голоду не умрешь.

 

Вот некоторые например даже тут на форуме предлагают мясо свое, кто-то тушенку, кто-то предлагает копченый подчеревок и ребра... в общем одни двигаются, другие ждут. Так вот те кто ждут увы не дождутся.

 

Я же говорил что как у Тани пошел бизнес по смородине, так за несколько лет масса соседей так же пошла выращивать смородину, скоро они дружно похоронят этот бизнес, и смородина будет за бесценок там.

 

Зато помидоров или баклажанов никто не выращивает толком, и лука никто не высаживает, говорят а зачем с ним возиться если за 50 грн. сетку на зиму куплю и порядок... и это село с отличным климатом и почвой на Черкащине (я бы понял эту фразу в городе, а в селе от крестьян мне непонятно ее слышать).

 

В Европе если один будет выращивать помидоры, то его сосед займется огурцами, третий зеленью, четвертый луком, пятый чесноком и т.п. - у нас же все выращивают одно и то же, а потом меняют мешок картошки по цене на 2 кг. помидоров... глупость, но факт.

 

Добавлено через 5 минут

Сделать можно. Возьмите к примеру роССию после революции. Полная задница, дохли от голода. Только коммуняки ввели "НЭП" и результат был незамедлительно.;):beer: И таких примеров стран есть масса. Рыба начинает гнить с головы. Ваня не может изменить ситуацию в стране. Одним Ваням возможно повезёт чуть больше, но в основном, все остальные при таком государстве будут в жопе. Увы.

:beer:

 

Ну не так уж этот НЭП народу помог, кто-то поднялся, а кому-то еще больше работать пришлось. В любом случае достаточно быстро нэп-маны были опять "раскулачены", если не ошибаюсь к 27 году уже не было их.

 

Разумные экономические системы есть, только вот качество труда система не создает. У меня много партнеров и коллег в Китае - потрясающая работоспособность и эффективность, вот они трудятся, и это видно. Но так же и американцы, и европейцы стараются, работают, отвечают за слова.

 

У меня из моего круга общения видно одно правило: "кто как работает - тот так и кушает", увы у нас людям зачастую легче обвинять все и вся чем подняться с дивана, подумать, и начать трудиться.

 

Может быть девальвация поможет, ведь теперь телевизоры, автомобили и айфоны будут значительно дороже, и чтобы их купить прийдется пойти поработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затраты труда и времени прикладывать надо.

Но выращенное на своей земле не обложено налогами. Сколько картошки вырастил - столько поросенку и скормил. Государство отсутствует в этой схеме.

 

Ещё как обложено. Удобрения, химикаты, топливо, техника, семена, и всё остальное, что Иван наш купит, он заплатит налог 50-70%.

А с продажи своей продукции само собой заплатит за место, всякие сборы и тому подобное, если пойдёт на рынок торговать.

Сделать мне маленькое одолжение. Посмотрите внимательно следующий ролик.:beer: Всего 4минутки:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё как обложено. Удобрения, химикаты, топливо, техника, семена, и всё остальное, что Иван наш купит, он заплатит налог 50-70%.

А с продажи своей продукции само собой заплатит за место, всякие сборы и тому подобное, если пойдёт на рынок торговать.

Сделать мне маленькое одолжение. Посмотрите внимательно следующий ролик.:beer: Всего 4минутки:beer:

 

Я понимаю о чем вы говорите.

Но послушайте и вы меня.

Удобрения = навоз от живности.

Химикаты = зло.

Техника = согласен.

Семена = сортовые семена не надо покупать каждый год.

 

Приусадебное хозяйство не ферма.

На ферме все что вы говорите верно, но не в частном подворье.

 

Вот Таня занимается еще и чесноком, семенной материал у нее уже 20 лет есть, свой чеснок, посеяла - удобрила перегноем - прополола - вырастила - собрала урожай - продала излишки. Где же тут государство с налогом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...